Базаликова Светлана Анатольевна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирска.
Технологическая карта
Предмет
Тема урока
Тип урока
Цели
математика
Класс
Деление натуральных чисел и его свойства (3 урок).
5
Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности
Организовать работу учащихся по повторению понятий: деление, уравнение, корень
уравнения; выработать навык в нахождении компонентов при делении. Развивать внимание,
память, познавательную активность, грамотность математической речи; воспитывать
дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.
Предметные
формулировать
определения деления,
свойств деления;
уметь называть
компоненты при делении;
решать простейшие
уравнения на основе
зависимости между
компонентами
арифметических действий;
при решении
нестандартного задания
находить и выбирать
алгоритм решения
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Познавательные УУД:
умение воспроизводить информацию по памяти,
выбирать наиболее эффективные способы решения
поставленных задач.
Личностные УУД:
потребность в справедливом оценивании своей работы и
работы одноклассников;
умение соблюдать дисциплину на уроке;
уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
умение планировать выполнение заданий учителя,
представлять результаты работы
развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД:
умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать
свою точку зрения;
умение строить речевые высказывания в устной и письменной
форме;
овладение навыками выступлений перед аудиторией.
Личностные
уметь ясно, точно,
грамотно излагать свои
мысли в устной и
письменной речи;
понимать смысл
поставленной задачи,
выстраивать аргументацию,
приводить примеры;
осуществлять
самоконтроль, проверяя
ответ на соответствие
условию. Базаликова Светлана Анатольевна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирска.
Основные понятия,
изучаемые на уроке
Оборудование:
Этап урока
№
эта
па
1 Мотивация.
Деление, уравнение, корень уравнения
компьютер, мультимедийная доска, сигнальные карточки, презентация к уроку.
УУД
Организационная структура урока
Деятельность
ЭОР
Время
учителя
учащихся
Уметь
организовываться
к работе.
Определять цель
учебной
деятельности.
Организует начало урока.
Посмотрите, все ль в
порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Здравствуйте, садитесь,
Все мне дружно
улыбнитесь!
Организуют рабочее место.
Слайд 2
3 мин
Ученики формулируют
цели урока.
Слайд 3
2 Проверка
домашнего
задания
3 Актуализация
субъективного
опыта
Организует отчет
консультантов
уметь отвечать
на вопросы,
связанные с темой
«Деление
натуральных
чисел»: давать
1) – Какое действие
называется делением?
Перечислите компоненты
деления.
Что показывает деление?
Консультанты
докладывают о выполнении
домашнего задания в
группах.
1) отвечают на вопросы
1 мин
10 мин
Слайд 4
(пустой) Базаликова Светлана Анатольевна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирска.
понятие деления,
формулировать
свойства деления,
находить
компоненты
деления;
грамотно
записывать
математические
термины;
вычислять устно
осуществлять
самоконтроль
2) Вспомним свойства
деления:
а : 1 = а
а : а = 1, а≠0
0 : а = 0, а ≠0
3) «Математический
диктант», см. приложение.
4 Физкультмину
тка в форме
«Карусели»
Повторение
таблицы
умножения
2) формулируют свойства
деления:
При делении любого
числа на 1 получается
это же число.
При делении числа на
это же число
получается единица.
При делении нуля на
число, получается
нуль.
3) Учащиеся записывают
ответы в предложенный
бланк (Приложение 2),
После взаимопроверки с
помощью проектора,
выставляют себе оценку в
лист самоконтроля.
Учащиеся размещаются в
два круга лицом друг к
другу. Некоторое время
каждая пара обменивается
примерами из таблицы
умножения: после этого
учащиеся перемещаются по
кругу к следующему
Слайды
57
Слайд 8
Слайд 9
5 мин Базаликова Светлана Анатольевна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирска.
Итак, как вы думаете,
готовы ли мы к дальнейшей
работе
Раздает задания каждой
группе, предварительно
выбрав капитана
5 Организация
деятельности
учащихся по
использовани
ю знаний в
стандартных
и измененных
ситуациях
(работа в
группах) –
метод
«Пресс»
анализируют и
осмысливают
текст задачи;
моделируют
условие с
помощью
уравнения;
осуществляют
самоконтроль и
взаимоконтроль.
17 мин
Слайд 10
партнеру.
Дают анализ готовности к
дальнейшей работе
Работа в группах.
Учащиеся работают над
решением задачи или
уравнения, показывают и
доказывают свое решение у
доски (по одному
примеру). Метод «Пресс»
развивает умение
формулировать
высказывание по
определенному
дискуссионному вопросу в
сжатой форме,
аргументировано,
лаконично. Состоит из
четырех этапов:
Высказывание собственной
точки зрения («Я(мы)
считаю(ем), что…»).
Обоснование своей мысли
(«Так как…»)
Примеры и аргументы для
поддержания своей точки Базаликова Светлана Анатольевна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирска.
6 Итог урока
7
Рефлексия.
Анализировать
свою
деятельность на
уроке,
осуществлять
самооценку.
Уметь выразить
эмоциональное
отношение к
результатам своей
работы на уроке
8
Задание на
дом
9 Дополнительн
ое задание
Учитель просит заполнить
лист самоконтроля и
подвести итог всей работы на
уроке каждого ученика.
Вопросы на слайде
На уроке я работал ……
Своей работой на уроке я …
Материал урока мне ……..
Сегодня на уроке я узнал
……
Я умею ………
Мое настроение ……
Задает задание на дом:
п.12 №518, 525, 527 (а), 528
В каждый кружок
(O∙O∙O∙O∙O∙O) : (О∙О∙О∙О)
впишите по одной цифре так,
чтобы в итоге были все
вписаны все 10 цифр и чтобы
действие деление могло быть
выполнено. Чему равно
частное?
Мы неплохо потрудились
Вместе новому учились.
зрения («Например, …»).
Обобщение, выводы
(«Итак…»)
Подводят итог своей
деятельности, намечают
пути дальнейшей работы
по данной теме.
1 мин
Заканчивают предложения
Поднимают сигнальные
карточки
Слайд 11
4 мин
Были неудачи, но я
все преодолею
Небольшие недочеты,
есть над чем работать
Ура! ! ! Я все понял
Записывают задание в
дневники.
Решают устно
Слайд 12
Слайд 13
2
мин
1 мин
Слайд 14
1мин Базаликова Светлана Анатольевна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирска.
Прозвенит сейчас звонок
Всем спасибо за урок!
Приложение 1.
Математический диктант.
Вариант 1.
1. Делитель – это:
а) число, которое делят;
б) число, на которое делят;
в) число, которое получается при делении.
2. В равенстве (а + 32) : (105 b) = 5 выражение а + 32
является
а) частным;
б) делимым;
в) делителем.
3. Результатом деления числа 3 570 000 на 100 является
число:
а) 35 700;
б) 3 570;
в) 357 000.
4. Для того чтобы найти неизвестный множитель, надо:
а) делимое разделить на частное;
б) частное умножить на делимое;
в) произведение разделить на известный множитель.
5. Если х : у =100, то
а) у = 100 ∙ х;
б) у = 100 : х;
в) у = х : 100.
6. При каких значениях т верно равенство т : 1 =1
а) при любых;
б) при т =1;
в) ни при каких.
7. Пусть набор из n тюбиков краски стоит х р., а набор из
5 кисточек стоит у р. Запись (х : n) : (у : 5) означает:
а) во сколько раз краски дороже кисточек;
б) на сколько один тюбик краски дороже одной кисточки;
в) во сколько раз один тюбик краски дороже одной
кисточки.
Математический диктант.
Вариант 2.
1. Делимое – это:
а) число, которое делят;
б) число, на которое делят;
в) число, которое получается при делении.
2. В равенстве (а + 32) : (105 b) = 5 выражение 105 b
является
а) частным;
б) делимым;
в) делителем.
3. Результатом деления числа 3 570 000 на 1000
является число: Базаликова Светлана Анатольевна, учитель высшей категории МБОУ Гимназия №5 г.Новосибирска.
а) 35 700;
б) 3 570;
в) 357 000.
4. Для того чтобы найти неизвестный делитель, надо:
а) делимое разделить на частное;
б) частное умножить на делимое;
в) произведение разделить на известный множитель.
5. Если у : х =100, то
а) у = 100 ∙ х;
б) у = 100 : х;
в) у = х : 100.
6. При каких значениях т верно равенство т : 0 = т
а) при любых;
б) при т =1;
в) ни при каких.
7. Пусть набор из n тюбиков краски стоит х р., а набор из
5 кисточек стоит у р. Запись х : n – у : 5 означает:
а) во сколько раз краски дороже кисточек;
б) на сколько один тюбик краски дороже одной кисточки;
в) во сколько раз один тюбик краски дороже одной
кисточки. Приложение 2. Карточки для групп.
Группа 1.
Расстояние между городом
и поселком равно 270 км.
Автомобиль прошел это
расстояние за 3 часа.
Известно,
что скорость
грузовика в 2 раза меньше
скорости
автомобиля.
Найдите время, которое
грузовику,
понадобится
чтобы
это
расстояние.
Группа 2.
Поезд прошел 320 км со
скоростью 80 км/ч,
а
машина со скоростью в 2
раза меньше.
Сколько
времени потратила машина
на дорогу?
пройти
Группа 3.
Автобус проехал 160 км
со скоростью 40 км/ч, а
велосипедист 16 км со
скоростью 8 км/ч. Во
сколько раз время,
затраченное на дорогу
автобусом,
больше
времени, затраченного
велосипедистом?
Группа 5.
Поезд прошел 450 км за
5 часов, а автобус – 180
км за 6 часов. Во
сколько раз скорость
поезда больше скорости
автобуса?
Группа 4.
Решите уравнение:
(7z-41) ∙28=2576
Группа 6.
Решите уравнение:
(91-3с) : 4=16
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Технологическая карта и презентация по математике "Деление и его свойства" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.