Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"
Оценка 4.8

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Оценка 4.8
Руководства для учителя
docx
математика
5 кл
31.03.2018
Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"
Технологическая карта урока математики в.docx
№  п/п I. Технологическая карта урока по математике «Деление на десятичную дробь», 5 класс Структура и ход урока Этап урока Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных Деятельность учеников результатов Планируемые результаты Предметные УУД Сформировать  интерес к  изучаемой  теме. Учащиеся  слушают  учителя,  подписывают  карточки  самооценивания. Включаются  в  деловой ритм  урока.  Коммуникативные: планирование учебного  сотрудничества с  учителем и  сверстниками. Регулятивные: организа ция своей учебной  деятельности Личностные:  ориентироваться на успех в учебной деятельности Познавательные:  уметь осознанно и  произвольно строить  речевое высказывание. Организационны й момент. Цель: создать  благоприятный  психологический  настрой на работу (1­2 мин) Приветствие,  проверка  подготовленност и к учебному  занятию,  организация  внимания детей. Учитель:  ­ Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на  друга, улыбнитесь, пожелайте тем самым всем  хорошего настроения. Спасибо. Садитесь ,  пожалуйста! ­ Проверьте рабочие места.  На рабочих местах порядок, как и в математике.   ­ У каждого из вас на столах лежат сигнальные  карточки.  Они вам пригодятся в конце урока,  чтобы оценить свою работу. ­ «+» — справился с задачами без затруднений; ­ «±» — справился с задачами, но возникали  сложности; ­ «­» — не справился с задачами. Слайд 1 Этот урок я хочу начать словами известного ученого Аль­Бируни: «Знание ­ самое  превосходное из владений.  Все стремятся к нему. Само же оно не  приходит» Пусть эти слова будут девизом нашего  урока. II. Актуализация   знаний. Цель:  актуализация  опорных знаний и  способов  действий (5­6 мин) Организация  устного счета и  повторения  действий с  десятичными  дробями Слайд 2 ­ Прочитайте число 11042017 – (одиннадцать миллионов ,  сорок две тысячи, семнадцать.)  ­  Поставьте точки после единиц миллионов и десятков тысяч.  ­ Что получилось?  Слайд 3  11.04.2017 – сегодняшнее число – дата.  Устный счет:  Слайд 4 1. Вычислить:  0,7 : 7          18,9 : 9        14,8 : 10    ׃ 0,9 • 0,6      7,6 • 0,1       54  100 Слайд 5 2. На какое число надо умножить данную  десятичную дробь, чтобы превратить ее в  натуральное число: 3,2;  40,01;  23,657;  0,08?  Слайд 6 3.Увеличьте число 0,65 в 100 раз, 0,059 в 1000  раз Участвуют в  работе по  повторению: в  беседе с  учителем  отвечают на  поставленные  вопросы. Уметь  формулировать правило  умножения и  деления  десятичной  дроби на  натуральное  число,  умножения  десятичной  дроби на  десятичную  дробь. Познавательные:  структурирование собственных знаний. Коммуникативные:  уметь организовывать и  планировать учебное  сотрудничество с  учителем и  сверстниками.  Регулятивные:  контроль и оценка  процесса и результатов  деятельности. Личностные:   оценивание усваиваемого материала. Уметь  формулировать правило  деления числа  на десятичную  дробь,  переводить  одни единицы  измерения  длины в другие Познавательные:  умение осознанно и  произвольно строить  речевое высказывание в  устной форме. Личностные:  самоопределение. Регулятивные:  уметь проговаривать  последовательность  действий на уроке;  высказывать свое  предположение. Коммуникативные:  умение вступать в  диалог, участвовать в  коллективном  обсуждении вопроса. III. Выявление  причины  затруднения и  постановка цели  деятельности. Цели:  организовать  выполнение  пробного  учебного  действия; выявить место (шаг,  операцию)  затруднения и  зафиксировать во  внешней речи его  причину (2­3 мин) Мотивирует  учащихся,  вместе с ними  определяет цель  урока. Решите задачу.  Площадь прямоугольника равна 288 дм2, а его  ширина равна 8 дм. Чему равна длина  прямоугольника? Учащиеся  предлагают свои  решения. 288:8 = 36 В случае затруднения. Учитель. Что нам дано? Все ли нам известно  для нахождения длины прямоугольника? Отвечают на  поставленные  вопросы Слайд 7 Решите задачу. Площадь прямоугольника равна 2,88 дм2, а его  ширина равна 0,8 дм. Чему равна длина  прямоугольника?  S = 2,88 дм2         b = 0,8 дм              а ­ ?  Все   ли   нам   известно   для Учитель. нахождения длины прямоугольника?  Можем ли мы ее найти? 2,88 : 0,8 = ? Учитель. Все действия с десятичными дробями мы  изучили? Как вы думаете, чем мы сегодня будем  заниматься на уроке?   запишите   число, Тема нашего урока  «Деление на десятичную дробь»    Откройте   тетради, «классная работа» и тему урока. Слайд 8              Классная работа                          11.04.        Деление на десятичную дробь  Какова цель урока?  Слайд 9. Отвечают на  поставленные  вопросы Нет. Мы не  умеем делить на  десятичную  дробь. Деление на  десятичную  дробь Записывают дату в тетрадь,  определяют тему и цель урока. Организует  уточнение  следующего шага учебной  деятельности,  составление  совместного  плана действий IV. Построение  проекта выхода  из затруднения.  Цель:  организовать  составление  совместного плана действий и подбор средств для его  реализации  (10­11 мин) Уметь делить  десятичные  дроби Регулятивные: уметь  формулировать учебную  задачу на основе  соотнесения того, что  уже известно, и того, что  предстоит узнать;  определять  последовательность  промежуточных целей с  учетом конечного  результата Предполагаемы й ответ:  Выразить ширину в см, площадь в  см2 и решить  задачу. 0,8 дм = 8 см 2,88 дм2= 288 см2 288 : 8 = 36 см =  3,6 дм Предполагаемы й ответ:  Увеличить  делитель и  делимое в 10 раз. Нет  2,88:0,8   =   28,8:8 = 3,6 Ответ: 3,6 дм Цель: сформулировать правило деления  на  десятичную дробь и научиться его применять  Учитель. Мы решаем задачу и нам нужно найти длину  прямоугольника. Как решить? Итак, вы предложили как один из способов  решения задачи – перевести дм в см. Также мы умеем делить десятичную дробь на  натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить,  чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось?  Изменится ли частное при увеличении  делимого и делителя в одинаковое число раз? Вывод: при увеличении или уменьшении  делимого и делителя в несколько раз частное  не изменяется.  Расскажите, как же выполнить деление  десятичной дроби на десятичную дробь.  Т.е. заменить деление десятичной дроби  делением на натуральное число.  Слайд 10. Чтобы разделить число на десятичную дробь,  надо: 1. в делимом и делителе перенести запятую  вправо на столько цифр, сколько их после  запятой в делителе; 2. после этого выполнить деление на Предлагает  примеры для  самостоятельного  решения, затем  показывает их  решения на слайде 11 натуральное число. Решим примеры на деление из учебника   № 1143 на с. 221 (с комментарием на местах)  Слайд 11 0,8 : 0,5 = 8 : 5 = 1,6        (1,6 . 0,5 = 0,8) 3,51 : 2,7 = 35,1 : 27 = 1,3        (1,3  . 2,7 = 3,51) 14,335 : 0,61 = 1433,5 : 61 = 23,5    (23,5. 0,61 =  14,335) Давайте еще раз сформулируем правило  деления десятичной дроби на десятичную  дробь.    (Смотри учебник, стр.217, правило.) Как вы считаете, решили мы поставленную  задачу? V. Физкульт минутка    Цель:   Смена  деятельности. (1­2 мин) Сменить  деятельность,  обеспечить  эмоциональную  разгрузку  учащихся Давайте немного отдохнем. Слайд 12 Руки подняли и помахали, Это деревья шумят. В стороны руки и помахали, Это к нам птицы летят. Обучающиеся  комментируют   на местах  примеры на  деление. Сначала правило  проговаривают  сами своими  словами, затем  читают по  учебнику.  Предполагаемы й ответ: Да, решили, но  не  до конца, т.к.  познакомились с  правилом, но  мало закрепили  на примерах. Учащиеся  поднимаются с  мест, повторяют  действия за  учителем.  Учащиеся  сменили вид Организует  реализацию  построенного  проекта в  соответствии с  планом,  подводящий  диалог,  фиксирование  нового знания в  речи и знаках VI. Реализация  построенного  проекта и  первичное  закрепление с  проговариванием во внешней речи. Цель: реализовать построенный  проект в  соответствии с  планом, закрепить новое знание в  речи и знаках,  зафиксировать  преодоление  возникшего  затруднения (10 – 11 мин) Быстро присели, руки сложили, В норке зверюшки сидят. Встали и тихо за парты все сели, Дети учиться хотят. Задание. Выполните деление  12,096 : 2,24 На доске ученик (Маркина Д) выполняет  деление столбиком и комментирует  12,096 : 2,24 = 1209,6 : 224 =5,4, остальные обучающиеся внимательно слушают, выполняют в тетради вместе с ним. Групповая работа № 1444 с. 221 1 группа – в 2 группа – б 3 группа – а (работу выполняют на листе формата А4 и  вывешивают на доску на магните) деятельности и  готовы  продолжить  работу Выполняют  составленный  план действий в  сотрудничестве с учителем и  одноклассникам и. Отвечают на  вопросы  учителя.  Фиксируют  новое знание в  речи и в знаках. 1 группа 42,105 : 3,5 = 421,05 : 3,5 = 12,03 Проверка:  42,105 : 12,03 = 4210,5 : 1203 = 3,5 2 группа 0,126 : 0,9 = 1,26 : 9 = 0,14 Проверка: 0,126 : 0,14 = 12,6 : 14 = 0,9 3 группа 0,096 : 0,12 = 9,6 : 12 = 0,8 Проверка: 0,096 : 0,8 = 0,96 : 8 = 0,12  Уметь  правильно  составлять  план решения  задач и решать  различные  задачи Познавательные: уметь  находить ответы на  вопросы, используя  учебник, свой жизненный  опыт и информацию,  полученную на уроке. Коммуникативные:  уметь оформлять свои  мысли в устной форме;  слушать и понимать речь  других. Личностные:  формирование  готовности  к  самообразованию. Регулятивные:  планирование своей  деятельности для  решения поставленной  задачи и контроль  полученного результата. Организует  фиксирование   нового   содержания,  рефлексию,   самооценку   учебной   деятельности VII. Рефлексия  учебной  деятельности на  уроке. Цели:  зафиксировать  новое содержание  урока;  организовать  рефлексию и  самооценку  учениками  собственной  учебной  деятельности (4 – 5 мин) Работа в паре № 1445 с. 221 (1 столбик) а) 7,56 : 0,6 = 75,6 : 6 = 12,6 б) 0,161 : 0,7 = 1,61 : 7 = 0,23 в) 0,468 : 0,09 = 46,8 : 9 = 5,2 г) 0,00261 : 0,03 = 0,261 : 3 = 0,087 д) 0,824 : 0,8 = 8,24 : 8 = 1,03 е) 10,5 : 3,5 = 105 : 35 = 3 «Умножение – мое мучение, а с делением –  беда», ­ говорили в старину на Руси.  Тот, кто умел безошибочно делить, считался  великим математиком. Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задания  вызвали у вас затруднения и  почему? Сегодня на уроке я узнал……..  Теперь я могу……………  Полученные знания мне пригодятся ………  Оцените свою работу на уроке с помощью  сигнальных карточек. Учитель выставляет отметки за урок (с  подробным комментированием). Учитель: Запишите домашнее задание Слайд 13 Домашнее задание:  п. 37, выучить правило,  № 1483(а­е), 1484 Дорогие ребята!  Хочу закончить урок словами математика Д.  Пойа: «Ваш ум подобен сумке. Когда вы  думаете, то трясете сумку до тех пор, пока не  выловите из нее то, что вам нужно!» Так не  Учащиеся сдают  карточки  самооценивания. Записывают  домашнее  задание. Уметь  анализировать  и оценивать  свою  деятельность  Регулятивные: уметь  проговаривать  последовательность  действий на уроке;  оценивать правильность  выполнения действий на  уровне адекватной  ретроспективной оценки. Личностные: уметь  осуществлять  самооценку на основе  критерия успешной  учебной деятельности. ленитесь трясти свою «сумку», друзья!

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"

Технологическая карта и презентация по математике на тему "Деление на десятичную дробь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2018