Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Оценка 4.6
Занимательные материалы
doc
математика
6 кл
25.02.2019
Занятие разработано согласно авторской дополнительной образовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Математика для любознательных». Представлено в виде дидактической игры. На занятии отрабатываются действия с десятичными дробями, решение задач на движение, задач на проценты, решение уравнений, рассматривается решение магического квадрата. Используются командная, индивидуальная и фронтальная формы работы.
Технологическая карта занятия ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ.doc
Технологическая карта занятия по математике «Путешествие в царство животных»
Забашта Елена Георгиевна, учитель математики МБОУ СОШ № 74, педагог дополнительного
образования МБОУ ДО ДМЦ, г. Краснодар
Предмет
Класс
Программа
Тема занятия
Тип занятия
Вид занятия
Цели занятия
Планируемые результаты:
Задачи:
«Математика
продиагностировать
Математика
6
Авторская дополнительная образовательная
общеразвивающая программа естественнонаучной
направленности
для
любознательных»
Путешествие в царство животных с помощью
математики
Вводное занятие в программу
Дидактическая игра
Предметные:
умения
учащихся выполнять действия с десятичными
дробями, решать задачи на проценты, на
движение, решать уравнение, научить решать
магический квадрат.
Личностные: развивать навыки самостоятельной
и командной работы, эмоциональной сферы,
анализа своей работы; формировать умение
представлять результат своей деятельности,
контролировать процесс и результат учебной и
математической деятельности,
работать в
коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные: формировать умение видеть
математическую задачу в контексте проблемной
ситуации, в окружающей жизни; формировать
умение определять способы действий в рамках
предложенных условий и требований,
корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией.
Учащиеся выполнят действия с десятичными
дробями, решат задачи на движение, на проценты,
решат уравнение, магический квадрат
образовательные (формирование
познавательных УУД):
фронтальной, индивидуальной, фронтальной
видов работ
обобщения и углубления знаний школьного курса
создать педагогические условия для
создать педагогические условия для ориентация на моральные нормы
умение организовать и осуществить
развивать умение анализировать,
адекватно передавать информацию;
формирование умения согласовывать
создать условия для формирования:
личностной положительной мотивации к
математики по рассматриваемым на занятии
темам
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
учебной деятельности;
поведения и их выполнение;
сотрудничество и кооперацию с педагогом и
учащимися;
усилия по достижению общей цели, организации и
осуществлению совместной деятельности, умения
аргументировать своё предложение.
развивающие (формирование регулятивных
УУД):
сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия
способов и условий действия.
по источникам знаний: словесный, наглядный;
по степени взаимодействия педагог – учащийся:
диалог, эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка
к
восприятию;
относительно характера познавательной
деятельности:
репродуктивный, частичнопоисковый
Фронтальная, командная, индивидуальная
Высказывают предположения относительно
темы занятия;
Работают с презентацией, раздаточным
материалом;
Отвечают на вопросы;
Решают самостоятельно задачи;
Оценивают себя и друг друга
Компьютер, мультимедийный проектор, экран,
раздаточный материал, презентация, выполненная
в программе Power Point, буклеты с заданиями
Методы:
Формы работы учащихся:
Организация деятельности
обучающихся на занятии:
Необходимое оборудование: Ход занятия.
1. Организационный этап. «Математика – это то, посредством чего люди управляют природой
и собой» А.Н. Колмогоров.
2. Актуализация знаний. Постановка цели, задач занятия.
3. Обобщение, систематизация знаний. Действия с десятичными дробями, задачи на движение.
Задание 1.
Самые длинные уши среди кроликов имеет кролик по кличке Тоби III, живущий в
Великобритании. Их длина составляет ... см, а ширина ... см.
Решим примеры и узнаем длину и ширину ушей кролика:
1я команда 6,5 ∙ 1,6 + 13,6 : 1,7 + 57,2 (длина ушей) (Ответ: 75,6 см)
2я команда 84 : 2,1 + 3,5 ∙ 1,8 – 28,06 (ширина ушей) (Ответ: 5,64 см)
Задание 2.
Самка сенбернара по имени Барри спасла жизни более 40 человек за время … летней
службы в Швейцарских Альпах. Среди спасенных был полузамерзший мальчик,
попавший под лавину, в которой погибла его мать. Барри накрыл собой мальчика, и
лизал ему лицо, пока он не очнулся, а затем отнес в ближайшее жилище.
Решим задачу и узнаем срок службы Барри (фронтально).
Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 ч после его выезда навстречу ему из
города В выехал мотоциклист со скоростью 42 км/ч. Через 2 ч после выезда
мотоциклиста они встретились. Найдите скорость велосипедиста, если расстояние
между городами равно 144 км. (Ответ: 12 лет)
Задание 3.
своим необычным обликом и размерами.
Лунарыба
Это самая тяжёлая костная рыба. Рекордно крупный пойманный экземпляр весил …
килограмм и имел длину 4,26 м.
Решим задачу и узнаем вес лунырыбы (Фронтально).
Из одного пункта в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость
первого 75 км/ч, а второго – 74 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 15 ч?
(Ответ: 2235 кг)
4. Физминутка. Какие фигуры вам встретились за минутку отдыха? Какого цвета был
квадрат? Знаете ли вы, что такое «магический квадрат»?
5. Решение магического квадрата (командами).
поражает (Ответ: магическая сумма = 33, искомое число – 15)
Найдите дома информацию о любом животном, данные которой равны 15.
5. Продолжение обобщения, систематизации знаний. Задача на проценты, решение уравнения.
Задание 4.
Самое сильное животное (в "легком весе") жукносорог, который может держать на
спине груз в … раз больше собственного веса. Кстати, у людейрекордсменов штанга
лишь в 3 раза превышает их массу.
Реши уравнение и узнаешь массу груза (самостоятельно).
875 – (х – 303) = 328
(Ответ: 850)
Задание 5.
Птица, говорящая лучше всех самка африканского серого попугая по имени Прадл.
Она приехала в Великобританию из Уганды в 1958 г. и имела удивительный словарный
запас из … слов.
Решим задачу и узнаем количество слов, которые могла говорить Прадл (фронтально).
Автотурист проехал в первый день 120 км, что составляет 15% всего намеченного пути.
Какой длины намеченный путь? (Ответ: 800)
6. Итог занятия. Рефлексия (Какой я сегодня на занятии кот?) – ПРИЛОЖЕНИЕ 1
7. На память о занятии (Буклет «Мой Краснодар») – ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Приложение 1 Приложение 2
Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Технологическая карта и сценарий занятия "Путешествие в царство животных" (6 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.