Технологическая карта интерактивного занятия с родителями "Дорогою Добра"
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
классное руководство
7 кл
06.02.2019
занятие проходит в виде практикума
Целью работы с родителями является оказание педагогической помощи родителям в создании в семье пространства взаимопонимания.
Решаются актуальные для воспитания задачи: как преодолеть и трудности родительского статуса; составить внешнюю оценку влияния установок в семье на взрослых и ребенка.
В ходе совместной работы будет сформирован образ успешного взаимодействия родителей и детей на основе позитивных установок.
Используются дидактические средства: цветок поговорок, комплект рисунков «Кактус»,инструкция к методике «Кактус», буклет «НЕТ агрессии», памятка «Как работать с обидами», схема «Птица-Род».
дорогою добра.docx
Технологическая карта занятия с родителями
Учитель истории и обществознания Москвина Ирина Ивановна
Тема «Дорогою добра»
Форма занятия: практикум
Цель: оказание педагогической помощи родителям в создании в семье пространства взаимопонимания.
Задачи:
обсудить с родителями трудности родительского статуса;
оценить влияние установок в семье на взрослых и ребенка.
Прогнозируемые результаты: будет сформирован образ успешного взаимодействия родителей и детей на основе
позитивных установок.
Дидактические средства: цветок поговорок, комплект рисунков «Кактус»,инструкция к методике «Кактус», буклет
«НЕТ агрессии», памятка «Как работать с обидами», схема «ПтицаРод».
Оборудование / ресурсы: компьютер, проектор.
Этап взаимодействия
учителя
(содержание
Деятельность
педагогического взаимодействия)
Необъявленная тема:
звучит песня
«Дорогою добра» в исполнении «Солнечных
бардов»
Добро: путь или цель?
Деятельность родителей
Называют тему разговора
Предлагают варианты
I.Организационно
мотивационный
II.Содержательно
деятельностный
Детскородительские
отношения
важнейшую
определяют судьбу человека.
выполняют
функцию:
Информация о словах и деяниях человека не
исчезает бесследно, а записывается в генах и
передается по наследству.
Схема рода «Птица»
• Как Вы будите ребёнка утром?
• Как встречаетесь?
Какое значение имеют наши
слова и поступки?
родовых
Влияние
психологических установок на
• Здоровье духовное и телесное
Взаимоотношения в супружеской паре
Опыт родителей
Знакомство с советами «Как сферы жизнедеятельности
семьи и её представителей:
Стили воспитания в семье
Речевые паттерны Рода
Нарушения
законов природы
естественных
Нарушения
законов природы
естественных
Оценка
физического настроя детей
духовного
и
III. Рефлекторнооценочный
ДЗ: Оценить состояние своего
ребёнка
• Взаимоотношения дети – родители
• Материальное положение семьи
работать с обидами»
Как справиться с обидами?
Стили
воспитания:
либеральный,
безразличный,
авторитарный,
авторитетный. Стили воспитания приводят
к формированию позитивных и негативных
черт характера
Речевые паттерны Рода
• часто повторяемые, узнаваемые речевые
выражения,
устойчивые словесные
стереотипы, передаваемые из поколения
в поколение
в виде поговорок, присказок
•
Болезни, возникающие при неправильным
питании, переохлаждении или перегреве,
переутомлении
Болезни, возникающие в силу нарушения
духовных законов (нарушением Заповедей,
жизнь в страстях: тщеславие,
гордыня,
сребролюбие, чревоугодие, блуд, гнев, уныние )
Проективная методика "Кактус". Определить
степень агрессивности и дискомфорта по
рисунку (инструкция)
Как творить добрые слова и дела? (30 способов
«Я тебя люблю»
Составим маршрут Добра: слова, дела, цели,
Ценим, благодарим, любим, творим
«Кактус»
Какой
стиль
конструктивному
воспитательных проблем?
соответствует
решению
Комментируют значение позитивных
и негативных паттернов
(на
лепестках цветка).
Приводят примеры паттернов в своей
семье
Называют
(гипертония,стенокардия,
миокарда, инсульты)
Называют заповеди
заболевания,
инфаркт
В парах работают с рисунками
ребёнка,
Предлагают способы: Боремся с
агрессией
говорим
конструктивно, ставим цели вместе
на пути к добру
Дома оценивают рисунок своего
ребёнка Материал для развития родительских качеств: ПтицаРод, советы «Как работать с обидами», буклет «НЕТ агрессии»
30 способов «Я тебя люблю»
Список источников и литературы
Источники: 1.Нормативная база:
1.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273ФЗ
(ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации".
2. ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ от 12 марта 2014 года N 308ПК ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.
3. Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России. Москва. «Просвещение».
2011г.
4. Концепция государственной семейной политики РФ на период до 2025 года (2014 г.)
5. Меморандум родителей Пермского края. Пермь 2016 г.
6. Национальная стратегия действий в интересах детей на 20122017 года . 2012 г.
7. Основы государственной культурной политики .2014 г.
8. Перечень поручений Президента РФ № 2876Пр от 12.12.2014 г. по результатам форума Общероссийского Народного
Фронта 1415 октября 2014 г. Литература:
1.
2.
3.
4.
Алиева М. А., Гришанович Т.В. Тренинг развития жизненных целей (программа психологического содействия успешной
адаптации)/ Под ред. Е.Г. Трошихиной. – СПБ.: Речь, 2002. – 216 с.
Бачева Е,В. Союзники и деловые партнёры. Пермь, 2016 .
Бачева Е,В. Уроки семейной любви. Пермь, 2046 .
Методические рекомендации для работы по Меморандуму родителей Пермского края. Пермь 2016 г. 1 http://edu4.ru/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,168421/Itemid,118/
2 http://federlinke.blogspot.ru/p/blogpage_4724.html
3 http://aneks.spb.ru/dukhovnonravstvennoevospitanie/obrazovatelnoeputeshestviekakpedagogicheskiimetod.html
3.Интернет – ресурсы:
Технологическая карта интерактивного занятия с родителями "Дорогою Добра"
Технологическая карта интерактивного занятия с родителями "Дорогою Добра"
Технологическая карта интерактивного занятия с родителями "Дорогою Добра"
Технологическая карта интерактивного занятия с родителями "Дорогою Добра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.