Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
19.04.2018
Урок русского языка, 3 класс, авторы учебника Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева (программа Л.В. Занкова)
Тема урока: Грамматические особенности прилагательного
Дидактическая цель: учащиеся смогут выявить взаимосвязь имени существительного и зависимого от него имени прилагательного и смогут согласовывать имена прилагательные с именами существительными.Урок русского языка, 3 класс, авторы учебника Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева (программа Л.В. Занкова)
Тема урока: Грамматические особенности прилагательного
Дидактическая цель: учащиеся смогут выявить взаимосвязь имени существительного и зависимого от него имени прилагательного и смогут согласовывать имена прилагательные с именами существительными.
17.04 русск.docx
Урок русского языка, 3 класс, авторы учебника Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева
(программа Л.В. Занкова)
Тема урока: Грамматические особенности прилагательного
учащиеся смогут выявить взаимосвязь имени
Дидактическая цель:
существительного и зависимого от него имени прилагательного и смогут
согласовывать имена прилагательные с именами существительными.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная:
актуализировать знания учащихся об имени
существительном и об имени прилагательном, их грамматических признаках,
о роли имен прилагательных в предложении; организовать практическую
деятельность, в ходе которой дети составят алгоритм и смогут научиться
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в числе,
роде и падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающая:
контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
создать условия для развития умений планировать и
Воспитательная: создать условия для положительной мотивации к учению;
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти
на помощь товарищу.
Методы обучения: практический; словесный; информационный.
Формирование УУД:
1. Коммуникативные УУД:
умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
формулирование познавательной цели;
доказательство;
синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих компонентов;
построение логической цепи рассуждений;
структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в
устной форме;
рефлексия способов действия;
навык самоконтроля;
анализ объектов с целью распределения по признакам.
3. Личностные УУД:
самоопределение;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. 4. Регулятивные УУД:
целеполагание(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
формирование самоконтроля;
осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Формы организации познавательной деятельности:
парная, коллективная.
Средства обучения:
раздаточный материал.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор, ПО Microsoft Office Power Point 2007,
презентация к уроку;
иллюстрация матрешки;
иллюстрация иностранца Джо;
карточки с неверными словосочетаниями;
карточки «Имя прилагательное», «Имя существительное», «СВЯЗЬ»,
«СОГЛАСОВАНИЕ»
девиз письма
рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе,
индивидуальная, Деятельность
учащихся
Подготовка класса
к работе.
Технологическая карта урока русского языка
Этап урока
Методы и
приемы
Деятельность учителя
I.
Организацион
ный момент.
Цель:
учащиеся
смогут
оценить
готовность
свою к уроку,
проявят
интерес
учебной
деятельности.
к
Метод
стимулиров
ания
и
мотивации
интереса к
учению.
Проверяет готовность класса к работе.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
Какое нужно настроение, чтобы урок получился
удачным и интересным?
Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Посмотрите и улыбнитесь друг другу.
Подумайте, что ещё пригодится для успешной
работы на уроке?
-
Я желаю вам всем хорошего настроения,
активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы
сегодня поработаем на отлично.
Чтобы буквы ложились на строку красиво мы
сделаем пальчиковую гимнастику.
Упражнения:
Универсал
ьные
действия
Личностн
ые:
самоопреде
ление.
Коммуник
ативные:
сотрудниче
ство
с
учителем и
сверстника
ми. Здоровьесбе
регающие
технологии
1. Пальчики здороваются друг с другом.
2. Покатать ручку между ладонями.
Теперь откройте свои тетради и запишите число и
классная работа.
Хочу напомнить вам девиз письма: «Красиво пишет
тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.
Наблюдение
, работа по
алгоритму
Словарная работа: сапоги, саженец, сахар
Два братца не могут расстаться:
Утром в дорогу, ночью к порогу.
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью.
Что же это за песочек,
Сладок с ним у нас чаёчек,
В каждой кухне проживает,
всем хозяйкам угождает
Молодое дерево , используется для посадки
(Учитель показывает иллюстрации)
Прокомментируйте слова и запишите их в тетрадь.
Какие особенности в написании этих слов вы
обнаружили? Какие орфограммы?
Определите, какой частью речи являются словарные
слова.
грамматические
признаки
Определите
Уточнение
II.
Актуализация
знаний.
1. Словарно
орфографиче
ская работа
Цель–
учащиеся
смогут
отработать на
практике
навык письма,
выработают
орфографичес
Непроверяемая
безударная
гласная
(надписывают
над
существительны
м) ж.р., ед.ч., И.п. кую зоркость;
произвести
самоанализ и
самоконтроль.
значения
слова по
словарю.
Сравнение
существительных.
Объясните лексическое значение этих слов.
Читают статью
в словаре
Давайте посмотрим, как это слово определяет
Сергей Иванович Ожегов в «Толковом словаре».
Назовите слова, которые помогают понять смысл
слов, отличают от других предметов.
Имена
прилагательные
Метод
проблемног
о обучения –
творческая
переработк
2.
Запишите эти слова в тетрадь.
Какой частью речи являются записанные слова?
Выделите окончания имен прилагательных.
прилагательных по окончаниям.
грамматические
признаки
Определите
Что вы заметили?
Имя
прилагательное
употреблено в том
же роде, числе и
падеже,
что и
существительное
Имя а учебной
информации
.
Наглядный
метод.
Фронтальна
я работа.
Как вы думаете, почему имя прилагательное
употреблено в том же роде, числе и падеже, что и
существительное?
Какова же будет тема нашего урока? (слайд 1)
Какова будет учебная задача? Чему будем учиться?
(слайд 2)
Повторение
ранее
изученного
материала об
именах
существитель
ном
и
прилагательн
ом
Цель:
учащиеся
смогут
систематизиро
вать
ранее
полученные
знания,
необходимые
для открытия
нового знания.
III.
Постановка
Посмотрите на словосочетания:
сапоги морозоустойчивая
сахар резиновое
прилагательное
зависит от имени
существительного
Связь
прилагательного и
существительного
Узнать,
как
связаны между
собой
имя
существительное
и
прилагательное;
научиться
устанавливать
взаимосвязь
между ними
1 столбик – имена
существительные,
2
имена
прилагательные
Нет связи между
–
Регулятив
ные:
целеполага
ние,
Коммуник
ативные:
постановка
вопросов,
Общеучебн
ые:
самостояте
льное
формулиро
вание
познаватель
ной цели. учебной
задачи
Цель:
учащиеся
смогут
сформулирова
ть тему урока,
поставить
задачи учебной
деятельности и
составить
плана работы.
IV. Открытие
нового знания
Цель:
учащиеся
смогут
наблюдать,
осознавать,
систематизиро
вать,
конкретизиров
саженец сладкая
Определите часть речи данных слов.
именами
существительными
и
именами
прилагательными
Прочитайте словосочетания. Что вы заметили?
Чего не хватает?
Наблюдение
,
метод
проблемног
о обучения.
Наглядный
метод.
Фронтальна
я работа.
Появляется схема на доске:
СВЯЗЬ
Имя существительное Имя
прилагательное
Исправьте словосочетания.
(запись с комментированием, 1 пример объясняет
учитель, остальные – обучающиеся у доски)
ед.ч., м.р., И.п. ед.ч., м.р., И.п.
сахар (какой?) сладкий
Познавате
льные:
моделирова
ние,
логические
:
решение
проблемы;
коммуника
тивные:
инициативн
ое
сотрудниче
ство
в
поиске и
выборе ать знания о
дательном
падеже;
записывать
новое знание в
виде опорного
сигнала.
Связь имени существительного с именем
прилагательным называется согласованием (В схеме
появляется слово СОГЛАСОВАНИЕ).
Почему именно так, вы узнаете после ознакомления
со статьей «Нашего словаря» на стр.137 в учебнике:
информаци
и.
Работают над
статьей
простым
карандашом
Со…, приставка. Служит для образования слов,
означая общее совместное участие в чемнибудь.
Например,
сопереживать,
сотрудничать.
Согласовать.
соответствие, соответствие с чемлибо.
Сотворчество,
надлежащее
Привести
в
Как вы понимаете, что такое согласование?
Как же согласуются имена прилагательные с
именами существительными?
От какого слова зависит число, род и падеж имени
прилагательного? Почему?
В числе, роде и
падеже
От
имени
существительного,
так как оно
главное
в
словосочетании,
от него зависит
прилагательное.
Дети
показывают
движения Я сейчас буду называть словосочетания. Если
прилагательное не согласовано с существительным в
числе, роде, падеже – скрещивайте руки перед собой,
если согласовано – делайте 2 хлопка.
Солнечное утро, мягкий кисть, картинная галерея,
весенний дождь, острые карандаш, акварельное
краски,
теплая погода,
долгожданные каникулы. (слайд 3)
сказочный сюжет,
Исправьте неверные словосочетания.
Я составила такие словосочетания:
Дождливый плащ, дождевой день.
Все ли у меня получилось? Почему? Что заметили?
Что вы скажете о прилагательных?
Здоровьесбе
регающие
технологии
Наблюдение
.
Составлени
е
алгоритма.
Работа по
алгоритму.
Метод
самостоят
ельной
познаватель
ной
деятельнос
Прилагательное и
существительное
согласованы
роде,
падеже
в
числе и
Между именем
прилагательным и
именем
существительным
должна быть не
только
грамматическая
связь,
смысловая
но и
Регулятив
ные:
контроль,
оценка, ти.
Работа у
доски
Исправьте словосочетания.
Сделайте вывод.
Проверь себя(правило стр. 140141)
Составьте алгоритм, который поможет нам
составить верные словосочетания. (слайд 4)
Алгоритм
1. Подобрать имя прилагательное, подходящее по
смыслу к имени существительному.
2.
существительного.
3. Согласовать имя прилагательное с именем
существительным.
Определить род,
падеж имени
число,
Пользуясь данным алгоритмом, выполните
Физкультмин
утка
V. Первичное
закрепление
Цель:
учащиеся
смогут
обобщить
полученные
с
пример
1
разбирают
совместно
учителем,
остальные – в
тетради
самостоятельно,
2 человека у
доски
коррекция;
Познавате
льные:
выбор
наиболее
эффективн
ых
способов
выполнения
заданий,
умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевое
высказыван
ие;
коммуника
тивные:
управление
поведением
партнера –
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера. новые знания,
способы
действия.
упражнение 511 на странице 139.
Прочитайте задание.
Составь и запиши словосочетания по схеме:
(вопрос) х
прил. сущ. Согласуй их грамматические формы.
Дождевой – дождливый (плащ, день, погода, червяк);
дружеский – дружный (класс, пение, письмо, взгляд);
красочный – красящий (вещество, альбом, таблица,
порошок);
ледовый – ледяной (горка, дворец, вершины, глыба).
Проверим, как вы справились с упражнением.
Гимнастика для глаз (Слайды 5,6)
Выполним упражнение 511 на странице 139.
Прочитайте задание.
Это упражнение напомнит тебе о роли имени
прилагательного в предложении.
Запиши
1 вариант
Веселый воробей
(ед.ч, м.р., И.п.),
звонкие песни (мн.
ч., В.п.); 2 вариант
– хитрая лисица
Здоровьесбе
регающие
технологии
Самостоят
ельная
работа по
вариантам
что
Регулятив
ные:
контроль,
коррекция,
выделение
того,
уже
усвоено и
что
еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
личностны
е:
самоопреде
ление
Коммуник
ативные:
умение с
достаточно
й полнотой
и предложения.
Веселый воробей распевает звонкие песни.
Хитрая лисица подкрадывается к молодому петушку.
Подчеркни главные члены. Какими частями речи
они выражены?
Обозначь словосочетания. Какими частями речи
выражены второстепенные члены предложения?
Какими членами предложения являются
существительные,
с которыми согласуются
прилагательные?
Выполним это упражнение по вариантам:
1 вариант – первое предложение, 2 вариант – второе
предложение.
(ед.ч, ж.р., И.п.), к
молодому
петушку
м.р., Д.п.).
Имена
существительные
(ед.ч,
Имя
существительное,
от
зависит
прилагательное
которого
точностью
выражать
свои мысли;
познавател
ьные:
рефлексия,
Личностн
ые:
самоанализ,
самооценка
.
(После выполнения упражнения)
Назовите мне словосочетания, в которых имя
прилагательное
именем
существительным.
Назовите число, род и падеж, в которых они
согласуются.
согласуется
с Физкультмин
утка
в
VI.
Включение
знаний
систему
Цель:
учащиеся
смогут
выявить
уровень
владения
знаниями о
падежах имени
существительн
ого.
Самоанализ
,
самооценка
результато
в
коллективн
ой
и
групповой
работы на
уроке
Что помогло вам определить число, род и падеж
имени прилагательного?
Что узнали о связи имени прилагательного с именем
существительным?
Чему научились?
Удалось ли нам решить учебную задачу? (слайд 7)
Письмо по памяти (с. 139, упр.513) Спасибо за урок. Было приятно с вами работать!
(Слайд 9)
Итог
VII.
урока
Цель: учащиеся
смогут
проанализиров
ать
успешность
овладения
новыми
знаниями и
определить
путь решения
проблем.
VIII.
Рефлексия
деятельности.
IX.
Выставление
оценок. X. Домашнее
задание
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Технологическая карта к уроку русского языка 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.