Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Оценка 4.8
Контроль знаний +2
docx
история
8 кл—11 кл +1
22.03.2018
Технологическая карта – графический вариант традиционного плана-конспекта. Основной толчок к использованию нового формата дало принятие ФГОС второго поколения. Авторы образовательного стандарта считают, что использование технологических карт помогает максимально детально проработать все стадии занятия, что облегчает проверку и оценивание знаний детей в конце занятия. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/255667/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-fgos-podgotovka-tehnologicheskoy-kartyi-uroka-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-fgosконспект
конспект.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Средневековый город»
1. Цели урока:
1. Образовательная: способствовать формированию у учащихся образа преобразований
Петра Великого, как решительного изменения всех форм общественной и государственной
власти с применением технологии учебного сотрудничества.
2. Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса учащихся,
умения извлекать знания из различных источников, умения составлять план, работать с
учебником.
3. Воспитательная: содействовать в ходе урока воспитанию самостоятельности,
добросовестности, творческого подхода к решению поставленных задач.
Планируемые результаты:
Личностные –осознавать социальную, практическую и личностную значимости учебного
материала.
Метапредметные – развитие умений ставить цели, планировать свою деятельность,
анализировать изученный материал, формулировать проблемы, предлагать пути решения
проблем, уметь работать с документами, источниками, вести диалог с учителем,
сверстниками.
Предметные – закрепление знаний о средневековых городах и их значении, закрепление
понятий: бургомистр, мэр, коммуна, подмастерье,цех,старшина,сеньор.
8. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
9. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация в
MS Power Point, путевой лист, источник, иллюстрация, схема города, карточки с
вопросами и др. Результаты
Метапредмет
ные
Организация учебной
деятельности
Предметные
Этапы урока
Действия учителя
I. Мотивация
(3мин)
Приветствует обучающихся, проверяет
их готовность к уроку.
Учитель: сегодня мы узнаем как и где
появлялись первые средневековые
города, какое население в них жило, как
выглядели эти города, узнаем план
строительства и многое другое.
Поэтому работа по изучению предстоит
большая и мне понадобится ваша
помощь и ваше внимание.
Действия
учащихся
Универсальные
учебные
действия
Личностные
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Заводят маршрутный
лист урока, куда будут
вносить оценки себе за
работу на уроке
Личностные
умения:адекватное
отношение к учебной
деятельности;
Регулятивные
умения: принимать и
сохранять учебную
задачу, в
сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные задачи,
формируем умение
готовить рабочее
место для выполнения
разных видов работ.
II. Создание
проблемной
ситуации.
Формулировани
е проблемы
(2мин)
Учитель: Каждая эпоха отличается от
прошлой развитием знаний, новыми
технологиями, средствами
производства. Сегодня мы все являемся
жителями городов.
Но почему именно в Средневековье
начинается рост городов? Чем бывшие
сельские жители могли заниматься в
городах?
Ответы учеников:
Формулируют
проблему
в разных вариантах.
Почему в
Средневековье стали
появляться новые
Анализ
информации
Регулятивные
умения:
Определять цель,
проблему в
деятельности:
учебной и жизненно
практической,
выдвигать версии.
Воспитание,любви и
уважения к
Отечеству, чувства
гордости за свою
Родину, прошлое и
настоящее
многонационального
народа России.
Определение цели
своего обучения,
формулирование для
себя новых задач в
учёбе и
познавательной
деятельности,
развитие интересов
своей познавательной
деятельности. города?
Коммуникативные:
Планировать учебные
действия с учителем.
Личностные:
осознание себя с
судьбой страны,
культурой.
Познавательные:
логические действия
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Личностные: умение
организовывать себя
на выполнение
поставленной задачи.
Регулятивные:
Планировать
деятельность в
учебной и жизненной
ситуации (в т.ч.
проекте), сверять
действия с целью,
Оценивать степень и
способы достижения
цели.
Овладение умением
вести диалог с
другими людьми и
достигать в нём
взаимопонимания.
Сотрудничество с
соучениками,
коллективная работа,
основы
межкультурного
взаимодействия в
школе и социальном
окружении и др.
Знание
исторических
фактов, работа с
фактами, анализ
результатов
важнейших
исторических
событий;
группировка
фактов по
различным
признакам.
III.
Актуализация
опорных знаний
учащихся
Координирует учебную деятельность
В результате обсуждения, выявлена
группа вопросов, на которые
необходимо найти ответы:
(710мин)
1.Почему же люди стремились жить в
городе?
2. Чем так могли привлекать людей
города?
Работа в группах.
Учащиеся класса делятся на 3 группы.
Каждой группе дается карточка с
текстом и заданиями к
нему. Каждый ученик изучает вопрос по
Ученики называют
причины разделения
труда, объясняют
необходимость
выделения групп
ремесленников из числа
бывших крестьян,
говорят о большей
безопасности жизни в
городе, торговле и др.
Объяснение значений
слов
• подмастерье
• цех
• собор
• рынок
• товарный двор
• гавань
•бургомистр (посадник) данной теме, становится экспертом по
теме;
•коммуна
эксперты обмениваются информацией;
каждый эксперт докладывает свое
мнение в своей группе по своему
вопросу;
в конце цикла проводится контроль
освоения учебного материала каждым
учащимся и группой в целом.
Представитель от каждой группы
зачитывает для всего класса текст,
задание и озвучивает
решение группы.
Учащимся предлагается заполнить
оценочные листы.
IV. Познание
нового путём
изучения
исторических
документов
(10мин13мин)
Координирует учебную деятельность
Организует самостоятельную работу уч
ся в группах
Предоставляют классу
информацию,
самостоятельно
изученную дома,
делятся интересными
сведениями о проблеме
Организует выступление групп, обмен
мнениями
Слушают новые
сведения. Выделяют для
себя главное.
Учитель:
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;структур
ирование знаний;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
форме.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками —
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия.
Личностные: умение
организовывать себя
на выполнение
поставленной задачи.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать, умение
выражать свои мысли,
совершенствовать
навыки работы в
группе, проявлять
Культурное
многообразие мира,
уважение к культуре
своего и других
народов,
толерантность.
Владение умениями
работать с учебной и
внешкольной
информацией
(анализировать и
обобщать факты,
составлять простой и
развернутый план,
тезисы, конспект,
формулировать и
обосновывать выводы
и т. д.), использовать
современные
источники
Овладение
умениями
изучения и
систематизации
информации из
различных
исторических и
современных
источников,
проведения
поиска
необходимой
информации в
одном или нескольких
источниках;
сравнение данных
разных
источников,
выявление их
сходства и
различия.
информации, в том
числе материалы на
электронных
носителях;
способность решать
творческие задачи,
представлять
результаты своей
деятельности в
различных формах
(сообщение,
презентация и др.).
Предлагаю разделиться на группы и
ответить на задания.
Групп 4. Каждая из них решает вопрос,
который отвечает на один из элементов
темы.
Первая группа работает со
средневековым историческим
источником
Изучают источники,
исторические
документы, работают в
группах. Анализируя
вопросы , отмеченные в
карточках.
Представляют свои
результаты
исследования.
Вторая группа составляет свой ответ по
картине
Третья группа изучает схему
средневекового города
Четвертая группа анализирует текст
карточки
Новые термины:
Бургомистр
(Работа с карточками, учебником и
Мэр
заполнение путевых листов)
Коммуна
Подмастерье
Цех
Старшина
Сеньор
толерантность,
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации, владеть
смысловым чтением –
самостоятельно
вычитывать
фактуальную,
подтекстовую,
концептуальную
информацию.
Регулятивные:
умение запоминать и
удерживать правило,
инструкцию во
времени, выбирать
средства для
организации своего
поведения, умение
планировать,
контролировать и
выполнять действие
по заданному образцу
(алгоритму), правилу,
с использование норм,
саморегуляция. Осмысление
социально
нравственного опыта
предшествующих
поколений,
определение своей
позиции и
ответственное
поведение в
современном
обществе.
Организация учебной
деятельности;
овладение умениями
работы с учебной и
внешкольной
информацией,
использования
современных
источников
информации.
Расширение опыта
оценочной
деятельности на
основе
осмысления
жизни и деяний
личностей и
народов в истории
своей страны и
человечества в
целом.
V. Выражение
решения
проблемы,
используя метод
дискуссии(5мин)
Организует диалог с учениками.
Итог урока:
Учитель контролирует порядок
ответов учащихся, отмечает успехи,
иногда добавляет замечания
Высказывают свои
предположения.
Доказывают
правильность своего
ответа.
.
(Ответы учся)
Вступают в диалог.
Учащиеся отвечают на
основные вопросы к
теме, собирая воедино
информацию из всех
ответов и дают полную
картину жизни и быта
средневекового города и
его обитателей
Личностные:
нравственно
этическая ориентация,
в том числе и
оценивание
усваиваемого
содержания (исходя
из социальных и
личностных
ценностей),
обеспечивающее
личностный
моральный выбор.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации, анализ,
выдвижение гипотез и
их обоснование,
построение
логической цепочки
рассуждений, умение
аргументировать свою
точку зрения и делать
выводы.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать, умение
выражать свои мысли, совершенствовать
навыки работы в
группе, проявлять
толерантность, вести
диалог
Регулятивные:
оценка – выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено,
а что ещё подлежит
усвоению, осознание
уровня и качества
усвоения
VI Рефлексия
(3мин)
Задаёт вопросы о цели занятия,
предлагает ученикам оценить результат
работы
Проговаривают новые
знания, высказывают
свои впечатления от
занятия.
Учитель: Хочу предоставить слово
тому, кто хотел бы оценить свою работу
и работу своих товарищей. (Оценки уч
ся) Кто хотел бы внести коррективы?
Дать качественную и эмоциональную
оценку работы на уроке
VII Домашнее
задание(2мин)
Учитель даёт на выбор учащихся:
1. Написать эссе на тему «Я – житель
средневекового города»
2. Придумать вопросы викторины по
теме «Средневековые города»
Личностные: знание
моральных норм и
умение следовать им
(взаимопомощь,
правдивость,
ответственность)
Соотношение своих
действий с
планируемыми
результатами,
осуществление
контроля своей
деятельности в
процессе достижения
результата,
определение
способов действий в
рамках предложенных
условий и требований,
корректировка своих
действий в
соответствии с
изменяющейся
ситуацией;.
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Технологическая карта к уроку "Средневековый город и его обитатели"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.