Технологическая карта образовательной деятельности на тему "Пересказ сказки Н. Сладкова "Медведь и солнце"
Оценка 4.7
Занимательные материалы +1
docx
воспитательная работа +2
Детсад—1 кл
26.04.2018
Данная технологическая карта составлена на основе конспекта по развитию речи для детей подготовительной группы. В занятии идёт работа по продолжению знакомства с произведениями Н. Сладкова ранее прочитанными: "Как медведь сам себя напугал", "Как медведя переворачивали". Пересказ сказки проходил в виде драматизации. Исполняя роли медведя, воды, снега - дети смогли эмоционально передать их настроение и характеры.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Образовательной деятельности итог.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Образовательной деятельности
«Пересказ рассказа Н. Сладкова «Медведь и солнце»
подготовительныя к школе группа
знакомство с художественными
О.С. Ушакова «Знакомим дошкольников с
МДОУ Дашковский детский сад «Колобок»
восптатель
знакомство с произведениями художественной литературы
ФИО: Комендантова Юлия Николаевна
Место работы:
Должность:
Предмет:
Класс:
Тема и номер урока в теме:
произведениями Н. Сладкова
Базовый учебник:
литературой» (издательство «Творческий центр
«Сфера» 2007 год)
Цель урока:
пересказа текста, придерживаясь плана.
Формируемые предметные результаты:
понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;
Формирование навыков связного последовательного
умение общаться, правильно вести себя и реагировать на ситуацию. закреплять умение пересказывать произведение близко по содержанию;
оформлять предложения по законам устной речи;
формировать информационную культуру обучающихся;
способствовать развитию устной речи;
развивать умение грамотно излагать свои мысли, избегать повторов;
воспитывать интерес к животному миру.
Формируемые метапредметные результаты:
личностные:
формировать положительное отношение к учению, желание получать новые знания;
понимание причин успехов в учебе;
формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
регулятивные:
формировать умение правильно, логично и последовательно излагать свои мысли;
развивать мышление и речь.
познавательные:
закрепить представления детей об особенностях композиции сказок;
учить использовать при пересказе образные художественные средства, выразительно передавать диалоги
персонажей. уметь пользоваться алгоритмом, планом пересказа;
воспринимать смысл предъявляемого текста;
осуществлять поиск и выделение необходимой информации для
запоминания.
Интегрированное занятие по развитию речи (занятие
Тип урока:
применение знаний и умений)
Формы работы учащихся:
Время реализации:
35 мин
Основные понятия:
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с пунктами плана к
фронтальная, работа в группах
тексту сказки, карточки для самооценки солнышко и тучки, атрибуты для инсценировки (султанчики из лент синего и
голубого цвета, маска медведя, ткань белого цвета воздушный шарик в виде солнышка.
Структура и ход урока: Деятть педагога
Деятть детей
Приветствуют друг
друга, проявляют
эмоции.
Учебно
методичес
кое
обеспече
ние
Слайд 1
Прогнози
руемый
результат
образовательной
деятти
Психологическая
готовность детей
к образовательной
деятельности.
Методы, приёмы,
формы обучения
Этюд
«Здравствуйте!»
Приветствие,
установление
зрительного
контакта.
Этапы образова
тельной деятти
Время
(мин)
1. Организацион
ный момент
1 мин
2. Мотивацион
1 мин
ный этап
3. Определение
3 мин
темы
образовательно
й деятельности
Здравствуй, солнце!
(руки вверх) Здравствуй,
земля! (присесть)
Здравствуйте мои
друзья! (руки вперёд)
Дружно за руки
возьмёмся и друг другу
улыбнёмся.
В путешествие пойдём, в
страну сказок попадём.
Слушай, думай,
наблюдай, в душу сказку
пропускай.
Сошли снега, шумит
вода. Всё оживает –
Когда это бывает?
После холодной зимы
наступает долгожданная
весна. Она хочет
пригласить Вас в
весенний лес, чтобы
познакомить с
интересной сказкой.
Хотите отправиться в
гости?
В лес весенний мы
шагаем, ноги выше
поднимаем. По прямой
дорожке пойдут
тихонько ножки. Друг за
другом побежали, в лес
весенний прибежали.
Нас встречают жители
леса.
А все ли животные
собрались? Кого среди
Отгадывают загадку.
Загадка
Дети настраиваются на
предстоящую работу.
Слайд 2
Привлечение
детского
внимания и
внутренняя
мотивация на
деятельность
Дети выполняют
двигательные
упражнения согласно
тексту стихотворения.
Игровой приём.
двигательное
упражнение «В
путь!»
Аудиовизуальный
Снятие
напряжения и
физическая
разрядка
Дети рассматривают
картинки с изображением
диких животных и
Слайд 3
Аудио
запись
«Звуки
весеннего
леса» Николай Сладков «Медведь и солнце»
Просочилась в берлогу Вода — Медведю штаны промочила.
— Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! — заругался Медведь. — Вот я тебя сейчас.
Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:
— Не я, Медведушка, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять. Воду пустил. А моё дело водяное — теку под
уклон.
— А, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! — взревел Медведь.
Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу:
— Не я виноват, Медведь. Солнце виновато. Так припекло, так прижгло — растаешь тут!
— Ах, так это Солнце мне штаны промочило! — рявкнул Медведь. — Вот я его сейчас!
А что «сейчас»? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать.
Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.
Делать нечего — убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать.
Технологическая карта образовательной деятельности на тему "Пересказ сказки Н. Сладкова "Медведь и солнце"
Технологическая карта образовательной деятельности на тему "Пересказ сказки Н. Сладкова "Медведь и солнце"
Технологическая карта образовательной деятельности на тему "Пересказ сказки Н. Сладкова "Медведь и солнце"
Технологическая карта образовательной деятельности на тему "Пересказ сказки Н. Сладкова "Медведь и солнце"
Технологическая карта образовательной деятельности на тему "Пересказ сказки Н. Сладкова "Медведь и солнце"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.