Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
1 кл
24.04.2019
Тема: Подвижные игры «Точный расчет», «Светофор», «Три движения», «Вызов номеров».
Цели деятельности учителя: формировать умения самостоятельно проводить и играть подвижные игры, развитие скоростно-силовых качеств.
Тип урока: урок повторения.
Задачи: (планируемые образовательные результаты)
Образовательные: (предметные) иметь представление о подвижных играх, организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячами и подвижных игр.
Развивающие: (метапредметные) определять общие цели и пути их достижения, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Воспитательные: (личностные) уметь видеть и ценить красоту, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, поточный, интервально-повторный, игровой, соревновательный, индивидуальный, фронтальный, групповой.
урок 1 класс - копия (Правильное).docx
Технологическая карта открытого урока по физической культуре в 1 классе.
Предмет: физическая культура, учебник В.И. Лях «Мой другфизкультура 14 классы»
Класс: 1 «Г» класс
Учитель физической культуры: Терентьева Татьяна Васильевна.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 25.04.2019
Тема: Подвижные игры «Точный расчет», «Светофор», «Три движения», «Вызов номеров».
Цели деятельности учителя: формировать умения самостоятельно проводить и играть подвижные игры, развитие
скоростносиловых качеств.
: (предметные) иметь представление о подвижных играх, организовать здоровьесберегающую
Тип урока: урок повторения.
Задачи: (планируемые образовательные результаты)
Образовательные
жизнедеятельность с помощью разминки с мячами и подвижных игр.
Развивающие: (метапредметные) определять общие цели и пути их достижения, конструктивно разрешать конфликты
посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Воспитательные: (личностные) уметь видеть и ценить красоту, проявлять доброжелательность и эмоционально
нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками. Методы и формы обучения:
соревновательный, индивидуальный, фронтальный, групповой.
Спортивный инвентарь: свисток, скакалки, карточки, конусы, гимнастические палки, мел.
объяснительноиллюстративный, поточный, интервальноповторный, игровой,
Этапы урока
1.Подготовительны
й этап (10 мин.)
Построение,
приветствие,
сообщение темы и
задачи.
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональная,
психологическа
я и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Ходьба:
на носках, руки
на пояс,
на пятках, руки
за голову,
передвижение в
полном приседе,
руки на
Деятельность
учителя
Деятельност
ь учащихся
Формы
совзаимодействи
я
Универсальные
учебные действия
Вид контроля
Проводит
построение в
шеренгу.
Проверяет
готовность к
уроку,
озвучивает
тему и цель
урока. Создает
эмоциональны
й настрой на
изучение и
повторения
материала.
Следить за
осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Фронтальная
Построение в
одну шеренгу.
Устный опрос
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его; имеют
желание учиться;
положительно
отзываются о школе;
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы на
участие в делах
школы; правильно
идентифицируют себя
с позицией
школьника.
Активное
участие в коленях.
передвижение
приставными
ногами правым
(левым) боком,
бег с высоким
подниманием
бедра
бег прямыми
ногами вперед
Разминочный
бег.
Ходьба:
поднять руки
вверх вдох
опустить выдох.
Актуализация
знаний
Дыхательные
упражнения.
Соблюдать
интервал.
Закрепление
знаний по
двигательным
действиям.
Формулирует
задание,
контролирует
его
выполнение.
Формулирует
задание,
контролирует
его
выполнение.
Проводит
дыхательные
диалоге с
учителем.
По команде
«Направо!
Налево!,
Кругом!»
Выполняют
бег и
переходят на
ходьбу.
Выполняют
дыхательные
упражнения.
Выполняют
индивидуальная
индивидуальная
Выполнение
действий по
инструкции
Личностные:
проявляют
дисциплинированност
ь, трудолюбие и
упорство в
достижении
поставленных целей.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную
задачу при
выполнении
упражнений;
принимают
инструкцию педагога
и четко следуют ей;
осуществляют
итоговый и
пошаговый контроль;
адекватно
воспринимают оценку
учителя.
фронтальная
индивидуальная
расчёт.
Выполняют
перестроение
в 3шеренги.
Строятся в
колонны и
выполняют
упражнения.
упражнения:
вдох руки
вверх; выдох
руки вниз,
расслаблены, с
полу
наклоном.
Сделать
четыре вдоха
выдоха и
остановиться
на одной из
сторон
площадки.
Объясняет,
как
производить
расчет. Даёт
задание
рассчитаться
на «13ий» и
перестроиться
в 3шеренги.
Формулирует
задание, обес
печивает
мотивацию
выполнения
Расчёт на
«первый,
третий».
Перестроение в
3шеренги
Комплекс ОРУ
с
гимнастическим
и палками.
1.И. п. – о. с.,
гим.палка внизу
1– голова вниз Выполнения
упражнения
под счёт.
Проводит
разминку со
скакалками.
Следить за
правильностью
выполнения
упражнения.
2– голова
вправо
3– голова назад
4– голова влево
2.И. п. – о. с.,
гим.палка
внизу
1 – гим.палка
вперед
2 – гим.палка
вверх
3 – гим.палка
вперед
4– гим.палка
вниз
3. И. п. –
стойка ноги
врозь,
гим.палка
вверху
1наклон вправо
2и.п.
3наклон влево
4и.п.
4.И. п. –
стойка ноги
врозь,
гим.палка вперед
1 – наклон вниз,
гим.палка
вниз
2 – присед,
гим.палка
вперед
3 – наклон вниз,
гим.палка
вниз
4 – и.п.
5. И. п. – о. с.,
гим.палка
внизу
1 – выпад
правой ногой,
гим.палка
вперед
2 – и. п.
3 – выпад левой
ногой,
гим.палка
вперед
4 – и. п.
6. И. п. – о. с.,
гим.палка
внизу
1 – прыжком 2. Основной этап
(25мин).
Закрепление и
совершенствование
изученного
материала
ноги врозь,
гим.палка
вверх
2 – и. п.
3 – прыжком
ноги врозь,
гим.палка
вверх
4 – и.п.
Ребята, мы
сегодня с вами
по играем в игру
на
внимательность
«Светофор»
Красный цвет
1номер, 1 шаг
вперед.
Желтый цвет
2номер, 2 шага
вперед.
Зеленый 3
номер, 3 шага
вперед.
индивидуальная
Закрепление
знаний при
расчете.
В руках три
карточки
(красный,
желтый и
зеленый).
Задача не
ошибиться.
Дети должны
помнить свой
номер от
1до3.
Выполняют
упражнения.
Работа в
группах.
Проводит
Разбирают
правила игр и
играют в них.
индивидуальная
фронтальная
Выполнение
действий по
инструкции
Осуществлени
е контроля
Познавательные:
самостоятельно
выделяют и
формулируют цели
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего
действия;
взаимодействуют со
сверстниками в
совместной
деятельности; задают
вопросы;
контролируют
действие партнера.
Регулятивные:
осуществляют
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем. Дети
начинают
играть
соблюдая
правила.
Следующая
игра «Точный
расчет».
Подготовка.
На полу чертят
круг диаметром
4060 см. В круг
с закрытыми
глазами
становится
играющие.
Содержание
игры. По
сигналу
руководителя
игроки должны
выйти из круга,
сделать 4 шага
вперёд и опять
вернуться в
круг, сделав 4
шага назад.
Побеждает тот,
кому удалось
вернуться в
круг.
построение в
шеренгу, делит
на группы.
Дает задание
выполнять
каждой группе
свое задание.
Правила игры:
1. Игра
начинается по
сигналу
руководителя.
2. Обязательно
делать 8
шагов. 3.
Победителем
считается тот,
кто встал в
круг, не
наступив на
его линию.
Формулирует
задание,
создает
эмоциональны
й настрой,
контролирует
его
выполнение. Соревновательна
я
групповая
Каждый раз
прибежавшем
у к финишу
первым
записывается
выигрышное
очко.
1 группа –
играют в игру,
2 группа –
приседают,
прыгают на
скакалке, потом
меняются
местами.
А сейчас мы
поиграем в
эстафету
«Вызов
номеров»
Правила игры:
Если играющие
стоят в
шеренгах, то их
можно
поставить в
положение
высокого или
низкого старта,
и из этого
положения они
должны
выбегать по
вызову учителя.
Развивать
быстроту и
ловкость.
Построить
играющих в
две колонны.
На расстоянии
2 м от линии
построения
играющих
(линии старта)
параллельно ей
чертится
линия финиша.
Играющие
рассчитываютс
я по порядку
номеров в
каждой
колонне
команде.
Учитель
вызывает
игроков по
номерам, Первичное
осмысление и
закрепление
Побеждает
команда,
набравшая
большее
количество
победных очков.
Подвижная игра
на
восстановление
дыхания.
«Три
движения»
Правило игры:
Учитель
показывает три
движения.
Первое – руки в
стороны
(домик), второе
– присед
(кусты), третье
– руки вверх
(дерево).
Играющие
повторяют за
ним все
движения
несколько раз,
чтобы
запомнить
чередуя их по
своему
усмотрению.
Формулирует
задание;
создает
эмоциональны
й настрой,
обеспечивает
мотивацию
выполнения
Закреплять
знаний по
двигательным
действиям и
исходным
положениям.
Учитель
показывает
одно
движение,
называя при
этом номер
другого.
Выполняют
задания.
фронтальная
Игроки на
площадке
располагаютс
я
произвольно.
Дети
показывают
нужные
положения и
начинают
играть
соблюдая
правила.
За каждую
ошибку игрок
делает шаг
вперед.
Осуществлени
е
самоконтроля
по образцу
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают оценку
учителя. номер каждого.
Выигрывает тот,
кто получил
меньшее
количество
штрафных очков.
3. Заключительный
этап (5 мин).
Обобщить
полученные на
уроке сведения.
Итоги урока.
Рефлексия
Построить в
шеренгу.
Отметить
отличившихся
ребят.
Проводит
беседу по
подведении
итогов.
Водящий
оценивает
выполнение
заданного
положения,
дети активно
играют,
соблюдая
правила.
Определяют
свое
эмоционально
е состояние
на уроке.
фронтальная
Оценивание
учащихся за
работу на
уроке
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Технологическая карта открытого урока по физическойкультуре в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.