Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
18.05.2019
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс) .Планируемые образовательные результаты Предметные : знание общих признаков растений каждого семейства двудольных – строение цветков, соцветий, плодов и листьев, умение различать представителей разных семейств на рисунках и гербарных материалах, умение объяснять значение растений разных семейств в природе и жизни человека
Метапредметные : познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации , устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками , проводить сравнение объектов. Навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Применение полученных знаний в практической жизни. Эстетическое восприятие объектов природы.
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, умение предоставлять результаты работы. Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Личностные : понимание важности растений в хозяйственной деятельности человека , принятие правил поведения в кабинете биологии.
технологическая карта Семейства Пасленовые и Сложноцветные.docx
Технологическая карта урока № 51
1. Класс: ___6_____ Дата: ___20.0325.03___________Предмет____биология___
2. Тема урока: Семейства класса Двудольные. Семейства Пасленовые и Сложноцветные.
3. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по характеристике семейств отдела Цветковые, на котором необходимо рассмотреть признаки
семейств.
Цель деятельности учителя
(цель урока)
Тип урока
Планируемые образовательные результаты
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы(адреса сайтов,
ссылки на источники)
формирование представлений об особенностях строения семейств двудольных растений и их значении в природе
и хозяйственной деятельности человека.
комбинированный.
Предметные : знание общих признаков растений каждого семейства двудольных – строение цветков, соцветий,
плодов и листьев, умение различать представителей разных семейств на рисунках и гербарных материалах, умение
объяснять значение растений разных семейств в природе и жизни человека
Метапредметные : познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных
задач, делать выводы на основе полученной информации , устанавливать соответствие между объектами и их
характеристиками , проводить сравнение объектов. Навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Применение
полученных знаний в практической жизни. Эстетическое восприятие объектов природы.
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, умение
предоставлять результаты работы. Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным
правилам работы в кабинете.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с
одноклассниками при выполнении совместной работы.
Личностные : понимание важности растений в хозяйственной деятельности человека , принятие правил поведения
в кабинете биологии.
групповая работа на уроке, индивидуальные формы работы в классе : с учебником и электронными источниками
информации, письменные упражнения, выполнение задания по рабочим тетрадям и индивидуальным
образовательным маршрутам. Методы обучения словесные: беседа, наглядные: иллюстрации в учебнике и на
компьютере, практические : самостоятельная работа с учебником , самостоятельные письменные упражнения.
видеоуроки Infourok.ru interneturok.ru Оборудование
Основные понятия
Учебники, готовая презентация, индивидуальные дифференцированные карточки
Систематика и ее категории, цветок ,плод ,соцветие, типы листьев и жилкование.
Этапы урока
(см.таблицу 2)
1.Организационный
момент
2.Проверка
домашнего задания
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
1.Дифференцированные
индивидуальные карточки
.
2.Р.т. стр.6061
3.Вопросы в учебнике –
стр.161162
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формы
организации
взаимодейств
ия
Приветствие учащихся и мотивация на работу
в течении урока.
Приветствие
учителя.
Проверяет правильность выполненных
заданий и устных ответов
Выполняют задания
самостоятельно в
течении 5 7 мин.
Индивидуальн
ая работа.
Зачитывают ответы
на задания р.т.
вопросы учебника
Фронтальная
беседа
УУД
(кодификатор УУД)
Личностные (Л)
Познавательные (П)
Коммуникативные (К)
Регулятивные (Р)
Л: потребность в
справедливом
оценивании своей
работы и работы
одноклассников.
П: знание общих
признаков растений–
строение цветков,
соцветий, плодов и
листьев.
К: умение
воспринимать
информацию на слух,
строить эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной
работы. 3. Целеполагание
Вспоминаем понятие –
систематики и основные
систематические
единицы Царства
Растения на доске
Работа с гербарным
образцом
Ставит проблемные вопросы, подводящие
учащихся к формулированию цели урока.
Определите систематическое положение
вашего гербарного образца возможно ли
это ?
Как вы думаете, какова тема нашего
сегодняшнего урока?
Работа в
тетрадях и на
доске
Фронтальная
беседа с
элементами
самостоятель
ной работы
Озвучивают понятие
– систематика и
записывают
систематические
единицы на доске и в
тетрадях.
Возможно – до
класса! А далее
необходимо знать
более конкретные
признаки семейств,
предполагают
признаки семейств и
формулируют цель и
задачи урока.
4.Открытие новых
знания
Просмотр презентации по
семейству Пасленовые и
Сложноцветные
Объяснение нового материала с элементами
беседы
Обсуждают
признаков семейства
Пасленовые и
Сложноцветных
Фронтальная
беседа
Р: Умение организовать
выполнение заданий
учителя согласно
установленным
правилам работы в
кабинете
Л.: потребность в
справедливом
оценивании своей
работы и работы
одноклассников
П.: знание общих
признаков растений–
строение цветков,
соцветий, плодов и
листьев.
К.: умение
воспринимать
информацию на слух,
строить эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной
работы
Р.: умение определять
цель урока и ставить
задачи, необходимые
для ее достижения
Л.: понимание
важности растений в
хозяйственной
деятельности человека
П.: умение различать
представителей разных семейств на рисунках и
гербарных материалах,
умение объяснять
значение растений
разных семейств в
природе и жизни
человека
К.: умение
воспринимать
информацию на слух,
строить эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной
работы
Р.:умение организовать
заданий
выполнение
учителя
согласно
установленным
правилам работы в
кабинете.
ФИЗМИНУТКА
5.Первичное
закрепление.
Практическое задание
– определить
систематическое
положение гербарного
образца с
доказательством.
Выслушивает мнение учащихся с об
определении гербарного образца к
определенному семейству с доказательствами
т.е. учащиеся должны назвать характерные
признаки
Выделяют
отличительные
особенности
Семейста
Пасленовые и
Сложноцветные
Учащиеся строят
Практическая
работа с
гербарием
Л.: Применение
полученных знаний в
практической жизни.
Эстетическое
восприятие объектов
природы
П.: делать выводы на
основе полученной логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно
следственных связей,
делают выводы и
умозаключения на
основе аргументации
информации ,
устанавливать
соответствие между
объектами и их
характеристиками ,
проводить сравнение
объектов. Навыки
самостоятельной
исследовательской
деятельности.
умение различать
представителей разных
семейств на рисунках и
гербарных материалах,
умение объяснять
значение растений
разных семейств в
природе и жизни
человека
К.: умение
воспринимать
информацию на слух,
строить эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной
работы. 6. Самостоятельная
работа.
Заполнение таблицы в р.т.
стр.6263 по группам
( по наличию гербарного
образца)
Организует работу учащихся в группах.
Групповая
работа
анализируют и
отбирают нужную
информацию,
используя различные
источники
информации,
представлять
информацию в
нужном для
представления виде;
Р.:умение
предоставлять
работы.
результаты
Умение организовать
заданий
выполнение
учителя
согласно
установленным
правилам работы в
кабинете.
Л.: Применение
полученных знаний в
практической жизни.
Эстетическое
восприятие объектов
природы , понимание
важности растений в
хозяйственной
деятельности человека
П.: умение различать
представителей разных
семейств на рисунках и
гербарных материалах,
умение объяснять
значение растений
разных семейств в
природе и жизни
человека
К.: умение
воспринимать информацию на слух,
строить эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной
работы.
Р.:
предоставлять
результаты
работы.
Умение организовать
выполнение
заданий
учителя
согласно
установленным
правилам работы в
кабинете.
умение
7. Повторение
Устная проверка
заполнения таблицы в РТ
Организует представление результатов
совместной деятельности групп.
Представляют
результаты своей
деятельности, сделав
соответствующие
выводы.
Обсуждение и
выводы по
таблице
Л.: Применение
полученных знаний в
практической жизни.
Эстетическое
восприятие объектов
природы ; делать
выводы на основе
полученной
информации ,
устанавливать
соответствие между
объектами и их
характеристиками ,
проводить сравнение
объектов. Навыки
самостоятельной
исследовательской
деятельности. П.: умение различать
представителей разных
семейств на рисунках и
гербарных материалах,
умение объяснять
значение растений
разных семейств в
природе и жизни
человека
Р.:
предоставлять
результаты
работы.
Умение организовать
заданий
выполнение
учителя
согласно
установленным
правилам работы в
кабинете.
умение
8.Контроль и
оценка
Комментированное оценивание работы
учащихся
Ставят оценки в
дневники. Оценивают
и корректируют
собственную работу,
работу своей группы,
работу других групп.
Обсуждение
Л.: потребность в
справедливом
оценивании своей
работы и работы
одноклассников
9. Д/з,
П.43 таблица в р.т.
Предлагает самостоятельно внести
Записывают в
П.: умение выбирать инструктаж по его
выполнению
Сообщение, мифы и
легенды о растениях
изучаемых семейств
необходимые коррективы в
таблице, п.43.загадки и легенды о
растениях изучаемых семейств.
дневники.
10.Рефлексия
«Возвращает» к теме и цели урока.
Предлагает проанализировать и объединить
полученные результаты работы групп.
Фронтальная
работа
Систематизируют
информацию.
Оценивают
результативность и
деятельность на
уроке.
наиболее эффективные
способы решения
поставленных задач
Р.: умение определять
цель и ставить задачи,
необходимые для ее
достижения,
Л.: делать выводы на
основе полученной
информации ,
устанавливать
соответствие между
объектами и их
характеристиками ,
проводить сравнение
объектов , понимание
важности растений в
хозяйственной
деятельности человека
П.: умение различать
представителей разных
семейств на рисунках и
гербарных материалах,
умение объяснять
значение растений
разных семейств в
природе и жизни
человека
К.: умение воспринимать
информацию на слух,
строить эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной работы.
Р.:умение предоставлять
результаты работы.
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Технологическая карта по биологии на тему " Семейства Пасленовые и Сложноцветные" ( 6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.