Технологическая карта урока.
Предмет |
биология |
Класс |
6 класс |
||||||||||||||
Учитель |
Байгильдина Лилия Закуановна |
||||||||||||||||
Тема урока |
Семейства Пасленовые, Бобовые и Сложноцветные. |
||||||||||||||||
Тип урока |
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности |
||||||||||||||||
Цели |
Создать условия для формирования знаний о семействах класса двудольные |
||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||||||||||
Учащиеся должны уметь характеризовать и сравнивать признаки растений семейств класса двудольные. Уметь распознавать цветковые растения. Называть примеры растений различных семейств по рисункам учебника.
|
Создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения); создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности); создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, изучают многообразие растений, относящихся к различным семействам класса двудольные.). |
Проявлять интерес к изучению темы. Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы. Оценивать роль человека в сохранении местных видов на Земле
|
|||||||||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Семейства: бобовые (мотыльковые), сложноцветные (астровые), пасленовые. |
||||||||||||||||
Организационная структура урока |
|||||||||||||||||
№ этапа |
Этап урока |
УУД |
Деятельность |
ЭОР |
Время
|
||||||||||||
учителя |
учащихся |
||||||||||||||||
1 |
Проверка домашнего задания. Мотивация
|
Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования |
Как готовы вы сегодня к уроку? Вашу готовность мы проверим при выполнении теста. тест вариант-1. 1. признаки двудольных 2. цветок-это орган… Вариант-2.
проверка правильности выполнения теста по слайду. |
Используют индивидуальные карты ( приложение 1).Выставляют оценку готовности к уроку. Выполнение теста.
выставление оценки за тест. |
презентация. слайд №1
слайд №2 |
|
|||||||||||
2 |
Актуализация субъективного опыта
|
познавательная-анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование. коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Картофель и душистая роза представители одного класса, но можем ли мы их отнести в одну группу? Все представители одного семейства имеют сходное строение цветка. |
Учащиеся ставят цель урока. Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
|
слайд № 3,4 |
|
|||||||||||
3 |
Восприятие и осмысление учащимися нового материала |
познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации регулятивные – планирование, прогнозирование. |
1. В классе двудольные можно выделить основных 5 семейств. Из них 2 изучили. 2. Используя текст учебника на стр. 161-166 заполните таблицу.
|
Работа с учебником (работа в группах) Работа с текстом. (работа в группе)
|
|
|
|||||||||||
4 |
Первичная проверка понимания |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным эталоном, коррекция, коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств. |
Проверка выполненной работы.
|
Работа в группах. |
слайды№5.6,7,8.9. |
|
|||||||||||
5 |
Первичное закрепление |
Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: умение выражать свои мысли познавательные – выбор оснований и критериев для сравнения. |
1. По каким признакам семейства растений различаются меду собой? 2. Назовите известные вам лекарственные растения из класса двудольные? |
Работа в группах. Работа с индивидуальными картами.
|
|
|
|||||||||||
6 |
Анализ |
Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные самоопределение. |
Класс двудольные включает в себя много семейств. Значительная часть видов является культурными растениями, которые выращиваются человеком |
Индивидуальная работа. |
|
|
|||||||||||
7 |
Рефлексия |
Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные –рефлексия. Личностные – смыслообразование, целеполагание. |
Сегодня на уроке мне понравилось…….. До начала урока я думал (а), что…….,а сейчас знаю……. Мне не понравилось… Где будут необходимы изученные знания. |
Индивидуальная работа. |
|
|
|||||||||||
8. |
Домашнее задание |
|
Изучить текст учебника §28, вопросы стр.167. |
|
|
|
|||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.