Технологическая карта по физической культуре " Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физическая культура
4 кл
17.02.2019
Раздел программы: Физкультурно –оздоровительная деятельность.
Тип. Урок образовательно-познавательной направленностью.
Тема: Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Цель учителя : Закрепить понятия «Осанка», правильно подбирать упражнения.
Цель учащихся: Научиться правильно подбирать упражнения, показывать положения правильной осанки
Оборудование: Гимнастические палки, секундомер, свисток, таблица «Правильная осанка».
Осанка- вертикальное положение тела. От осанки зависит походка человека.Если осанка правильная, то приятно смотреть , как он движется. идет, он здоров. у него хорошее настроение. На уроке должны научиться подбирать упражнения для правильной осанки
осанка.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (4кл)
Учитель Батырева Зинаида Ивановна
Учитель физической культуры МНБОУ «Лицей №76»
Раздел программы: Физкультурно –оздоровительная деятельность.
Тип. Урок образовательнопознавательной направленностью.
Тема: Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Цели.
Цель учителя : Закрепить понятия «Осанка», правильно подбирать упражнения.
Цель учащихся: Научиться правильно подбирать упражнения, показывать положения
правильной осанки
Оборудование: Гимнастические палки, секундомер, свисток, таблица «Правильная
осанка».
Задачи:
Образовательная: учить технически правильному выполнению упражнений.
Развивающая: развивать способность к переключению и равновесию; способности
формулировать познавательную цель и развивать координационные способности.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, трудолюбия и упорство в
достижении поставленной цели.
Оздоровительная: способствовать формированию правильной осанки.
Планируемые результаты.
Личностные: ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни,
развивать ловкость , координацию, умения соблюдать правила поведения и
предупреждения травматизма во время занятия, .активно включаться в работу
Метапредметные:
регулятивные УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и
стремятся ее выполнить;
познавательные УУД: развивают познавательную деятельность, оценивают свои
достижения, отвечают на вопросы, соотнося изученные понятия с примерами;
коммуникативные УУД: формируют умение общаться со сверстниками, выражают
готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное
поведение и поведение окружающих. Предметные : научатся в доступной форме объяснять что такое «осанка» , анализировать
и находить ошибки, исправлять их, бережно обращаться с инвентарем, соблюдать технику
безопасности на уроке.
Деят. учителя
Создает ситуацию
для
самоопределения
Деят. учка
Проявление
интереса к
материалу.
Построение ,
приветствие,
диалог
Предлагает
сформулировать
тему урока
Выдвигают тему
урока,
участвуют в
обсуждении.
Актулизация знаний
об осанке
Показывают
положение
правильной
осанки
Этапы
Подготовит
ельный
Время
2мин
1.Формиров
ание темы
10
15мин
2.Актулиз
ация
знаний и
постановк
а учебной
проблемы.
Содержание
Построение
Посмотрите друг на
друга , у всех ли
форма соответствует
занятию
Девиз урока «Чтобы
быть красивым и
всегда всем
улыбаться, чтобы быть
счастливым
физкультурой
занимайся.»
Как вы думаете, какая
тема урока? Значит
играем в игру
«Скульптор».
Изобразите фигуру
«шахматный конь»,
«гордый орел».
Скажите, в чем
разница. Правильно.
Положение спины. И
так тема урока
«Правильная осанка»
Кто скажет, что такое
осанка?
Осанка – привычное
вертикальное
положение тела.
Можете показать?
Правильная осанка
делает фигуру
красивой, когда он
идет то движется
легко, свободно и
способность
нормально работать
всего организма.
Неправильная осанка
делает спину кривой,
походка неуклюжая,
нарушается работа Организует место
для выполнения
комплекса
упражнений
Выполняют
разминку в
движении, по
кругу и
комплекс
упражнений с
гимнастическим
и палками
Выполнен
ие
упражнени
й в ходьбе,
беге,
комплекс
ОРУ
всех органов.
1.Ходьба по кругу,
бег.
2.ходьба на носочках,
пяточках.
3. Перекаты с пятки
на носок.
4. В полном присяди,
руки на коленях.
Перестроение в
колонну по три.
1.И.п.осн.стойка палка
за голову, левая нога
назад, прогнуться
(меняем положения
ног, 56р)
2.И.п., ноги на ширину
плеч, палка пере
грудью, повороты (5
6р)
3.И.п., основная
стойка, палка лежит
на полу, наклониться,
взять палку двумя
руками, выпрямиться
и поднять над головой
(56р)
4.И.п., ноги на ширину
плеч, палку держим в
правой руке
вертикально, левую
поднимаем вверх,
меняем положение
рук (56)
5.И.п., основная
стойка, палку за
спиной между
локтями, отвести
правую ногу в сторону и наклонить корпус в
право, выпрямить
корпус, вернуть ногу в
исходное положение
(меняем положение
ноги, 56р)
Работа по станциям.
Разобрать, выполнить
и показать
упражнения
Организация ,
помощь.
Основная
часть
20
25мин
1.Игра
«Море волнуется раз» Обратить внимание
на прямую спинку
Получают
карточку,
выполняют
задания, по
свистку
заканчивают.
Играть активно,
соблюдать
правило.
. Звучит музыка «ВОДОПАД» Дети сели на скамейки и закрыли глаза. Сделайте глубокий
вдох, представьте, что вы стоите у водопада. Горный воздух, светит солнце, небо голубое.
Вам дышится легко и свободно. С каждым вдохом вы все более спокойны. А теперь на счет
«три» откройте глаза. Вы полны свежими силами и энергией.
Встали.
Построились в шеренгу
Создает ситуации,
связанные с
приятными
эмоциями, чувством
удовлетворения от
работы
Анализируют
свою
деятельность,
оценивают свои
достижения,
отвечают на
вопросы
Заключите
льная
часть
23мин Как самочувствие?
Если вы полны сил и
энергии, прыгайте на
месте 5р. Если устали
присядьте.
Как настроение?
Если веселое
поднимите руку и
помашите. Если
грустное –спрячьте
руки за спину.
Что вы испытали
когда работали в
парах?
Если легко
похлопайте в ладоши.
Если трудно
потопайте ногами.
Что такое осанка?
Можем глядя на
человека сказать
какая у него осанка.
Причины нарушения
осанки:
1.слабая мускулатура
2.неправильная поза
3.не соответствует
мебель 4.неудобная одежда
5.перенесения травм
6.пассивный отдых
7.малая двигательная
активность.
Последствия
нарушения осанки.
1.позвоночник теряет
способность
2.внутренние органы
смещаются
3.возникают боли в
суставах, пояснице,
мышцах
4.развивается
искривление
позвоночника
Подумать, что
происходит с
человеком и как он
будет себя
чувствовать.
1.Целый день катается
на лыжах.
2.Целый день делает
уроки.
Мотивирует на
выполнение д/з.
Д/З
«Протяните вперед правую руку, положите на нее левую руку и пожмите их.
Вы благодарили себя. Я вас тоже благодарю за урок. Спасибо»
Выход из зала
№1карточка В положении стоя, руки на поясе. Необходимо развести локти назад, сместив
при этом лопатки. Сделать вдох. Вернуться в исходное положение. Повторить пять раз.
Ноги расставить, локти положить на плечи. Наклониться вперед – вдох. Вернуться в
исходное положение, выдох. Повторить пять раз.
№2 карточка В положении стоя руки заложить за спиной, наклониться вправо, влево.
Сделать пять раз.
Взять в руки палку. Вытянуть руки с палкой вперед, наклоняясь при этом. Вдох.
Вернуться назад. Выдох. Повторить пять раз.
№3 карточка Руки поставить перед грудью, развести и сводить. Повторять пять раз.
Принять горизонтальное положение. Поднимать поочередно ноги пять раз.
№4 карточка Показать , как определить, правильная ли осанка у человека.
Технологическая карта по физической культуре " Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Технологическая карта по физической культуре " Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Технологическая карта по физической культуре " Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Технологическая карта по физической культуре " Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Технологическая карта по физической культуре " Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Технологическая карта по физической культуре " Физические упражнения для профилактики нарушения осанки..
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.