Технологическая карта урока 6 класс Нормандия.docx
Технологическая карта урока
Название предмета французский язык Класс 6
Дата 06.02.2019г.
Место проведения МАОО СОШ №4 г.о. Звенигород
Ф.И.О. учителя Какалина Ольга Ивановна
Тема «Le voyage en Normandie»
Автор УМК Н.А.Селиванова, А.Ю. Шашурина, Французский язык 6 класс учебник для общеобразовательных организаций в 2х частях «Синяя
птица», Москва» Просвещение» 2017г.
ЦЕЛЬ: Развитие и закрепление умений в устной речи по теме “Приятного путешествия ”. Развитие коммуникативной компетенции
обучающихся. Научиться получать, использовать и анализировать полученную информацию.
ЗАДАЧИ:
Образовательная: Расширить кругозор учащихся, повысить уровень их общей культуры. Способствовать формированию навыков
аудирования , говорения и письма; закрепить грамматический материал: глаголы в Imparfait.
Развивающая: Развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся. Создать условия для развития языковой догадки,
способности к логическому мышлению, сравнению и сопоставлению полученных знаний, умения работать в группах;
Социокультурная: создать условия для формирования представлений о одном из регионов Франции – Нормандии, ее северной столице – Руане
с его достопримечательностями;
Воспитательная: Формировать у учащихся уважение к культуре и народу страны изучаемого языка, воспитывать толерантное отношение к
иной системе ценностей
Практическая: Развивать умение аудирования, чтения с полным извлечением информации, развивать навыки устной и письменной речи
Тип урока: комбинированный
Основные термины и понятия: географические названия, основные достопримечательности Нормандии, Руана, пищевая промышленность
этого региона
Межпредметные связи: Реализации поставленных целей урока способствуют расширению знаний обучающихся, полученных на уроках
литературы, географии, истории.
Наглядность: презентация, картинки, карточки, открытки
Оборудование: компьютер, интернет, интерактивная доска
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная Деятельность
учителя
Познавательная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
1 этап – организационный
______________
_______________
Дают устный
ответ в форме
приветствия.
Принятие сигнала
к началу учебной
деятельности.
Речевое
взаимодействие
на уровне фраз, с
соблюдением
норм речевого
этикета.
Психологичес
кая
готовность к
переходу от
отдыха к
учебной
деятельности.
Приветствие
учащихся с
использованием
устойчивых
речевых клише,
фонетическая
разминка, речевая
разминка
Bonjour les enfants!
Asseyezvous !
Quelle date sommes
nous ?
Quel est le jour de la
semainе?
Quelle saison est
ce?
Il fait froid? Il neige?
Il géle?
2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.
Цель: Включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне
Воспринимают на
слух ,
воспроизводят,
отвечают на
вопросы.
Семантизировать
слова на основе
языковой догадки
и наглядности.
Задавать вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности.
Находят
ключевые слова и
сопоставляют их
с
социокультурным
и реалиями
французского
языка .
Внимательно
слушает
произношение
слов учителем
и сравнивает
свою речь с
речью
оригинала.
Создает
проблемную
ситуацию, которая
подтолкнет
учащихся к
формулированию
цели урока.
Вводит новую
информацию в
форме речевой
зарядки и
презентации.
Вспоминают, что им
известно по
изучаемому вопросу
Систематизируют
информацию до
изучения нового
материала.
Делают
предположения.
Формулируют
ЧТО ТРЕБУЕТСЯ
УЗНАТЬ
Le sujet de notre
leçon « La
Nomandie»
3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий
Деятельность учащихся Деятельность
учителя
. Организует
работу с новыми
словами
по теме с целью
выбора нужной
информации.
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя,
опираясь на
презентацию.
Формируемые
способы
деятельности
Развить умение
языковой догадки,
стремление получить
новые умения.
Осуществляемые
действия
Взаимодействуют
с учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Формируемые
способы
деятельности
Адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативны
х задач.
Осуществляемые
действия
В ходе
заслушивания
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
понимания слов.
Формируемы
е способы
деятельности
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
самоконтроль
4 этап первичное усвоение новых знаний.
Цель: Первичная систематизация полученных знаний
Деятельность
учителя
Организует
работу с текстом в
учебнике обращая
внимание на
произносительную
сторону речи,
новые речевые
структуры и
Познавательная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осваивают новые
речевые структуры,
воспроизводят в
процессе чтения.
Отвечают на
вопросы учителя по
содержанию текста.
Постановка учебной
задачи.
Формулируют ДЛЯ
ЧЕГО
НЕОБХОДИМА
ПОЛУЧАЕМАЯ
ИНФОРМАЦИЯ.
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Первичное
взаимодействие с
собеседником на
уровне фраз на
основе текста.
Осознанно
воспринимать и
воспроизводить
информацию на
основе текста.
Читают с четким
соблюдением
очередности,
концентрируют
внимание не
только на своих
Слушать себя
и
собеседника,
осуществлять
само и
взаимоконтро оформление писем
с разными клише в
конце писем.
Понимание
содержания текста
определяется
переводом с
полным
пониманием
текста.
Деятельность
учителя
Создает проблемную
ситуацию,
необходимую для
постановки учебной
задачи. Для этого
предлагается парная
работа. Каждая пара
получает картинку с
изображением
достопримечательно
фразах, но и
фразах
собеседника.
ль.
Контролирова
ть
правильность
произносител
ьной стороны
речи,
интонаций.
5 этап первичное закрепление
Цель: Самостоятельное применение полученных знаний
Познавательная
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Читают
полученную
информацию по
карточке,
направленную на
рассказ о той или
иной
достопримечатель
ности в Руане.
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осваивают новые
речевые структуры,
воспроизводят в
процессе парной
работы в виде чтения
и перевода.
Сотрудничество в
паре со
сверстниками.
Осознанно
воспроизводить
действия на
практике ,
опираясь на
текст.
Оценивают
результаты
достигнутого на
уроке по решению
учебных и
познавательных
задач.
Советоваться
с
собеседником
, обсуждать и
принимать
решение в
паре. Учащиеся,
получившие
грамматические
карточки пишут
спряжение
глаголов 13 групп
в Imparfait.
Индивидуальная
работа.
Формируют
письменную речь в
заданной ситуации.
Осуществлени
е
взаимоконтро
ля.
Проверку
осуществляют
сильные учащиеся
и исправляют
допущенные
ошибки с
комментариями.
6 этап информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Записывают домашнее
задание.
Осуществлять
познавательную
рефлексию .
сти Руана и текст на
карточке.
На закрепление
грамматического
материала
спрашиваю теорию
образования и
применения
Imparfait. 34
человека получают
индивидуальное
задание по
карточкам.
Учитель предлагает
вспомнить тему
урока, оценить
ученикам свою
работу.
Учитель
объясняет домашнее
задание (В
письменном
упражнение написать
подробно, что они
узнали о
Нормандии).Для
желающих участвовать в
проектной
деятельности
называю тему и
показываю уже
выполненные
проекты
сверстников.
7 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
Деятельность
учителя
Познавательная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Предлагает
учащимся выбрать
окончания фраз
Je voudrais
voyager….
J’aime…., parce
que…
Je connais, que
Normandie est…
Выбирают
окончания фразы в
соответствии с
собственной
внутренней
оценкой.
Анализировать
результаты
собственной
деятельности.
Определять
существующие
пробелы в
полученных знаниях,
на их основе
формулировать
дальнейшие цели.
Транслируют
оценку
результатов
собственной
деятельности.
Высказывать
собственное
мнение, слушать
других.
Сопоставляют
ранее
поставленную
цель с
результатом
деятельности.
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируем
ые способы
деятельност
и
Сохранять
учебную
задачу,
осуществлят
ь
самоконтрол
ь и
самооценку. ПРИЛОЖЕНИЕ к технологической карте
I.
Фонетическая зарядка, с опорой на презентацию
Le camembert
Le cidre
La viande mambrée
Les célèbres vaches normandes
Les pommiers
La maison normande
La carte de Normandie
La Haute Normandie et la Basse Normandie
Rouen est la capitale de la Haute Normandie
II. Подстановочное упражнение для закрепления
Les 2 parties de la Normandie…
La capitale de la Haute Normandie…
La capitale de la Basse Normandie …
Les grandes villes normandes sont…
La champagne normande est…
La cathédrale NotreDame de Rouen…
L’église de Jeanne d’Arc… III. Новая лексика
Le Gros Horloge
La place Vieux Marché
Le Palais de Justice
Les vitrailles
a été brulée
est consacrée à l’héroine
la flame de feu
les figures du cire
IV. Глаголы для спряжения в Imparfait
lire
choisir
mettre
prendre
être
rougir
venir
écrire
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Технологическая карта по французскому языку по теме "Путешествие в Нормандию" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.