Технологическая карта по истории "Появление неравенства и знати", 5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история
5 кл
19.02.2018
Технологическая карта разработана в помощь педагогу. Тип и вид урока - усвоение и контроль знаний и способов действий/учебный практикум. Цель: формирование представлений о развитии ремесла, изготовлении новых орудий труда; содействие пониманию изменений в социальной сфере, связанных с переходом от родовой общины к соседской, процессом разрушения первобытного равенства...
тех карта 7.doc
Технологическая карта по истории
5 класс
Учитель: Корелина Светлана Сергеевна
Тема урока: Появление неравенства и знати
Тип урока: усвоение и контроль знаний и способов действий
Вид урока: учебный практикум
Цели урока: формирование представлений о развитии ремесла, изготовлении новых
орудий труда; содействовать пониманию изменений в социальной сфере, связанных с
переходом от родовой общины к соседской, процессом разрушения первобытного равенства,
выделения знати, военных вождей и их дружин
Оборудование: Учебник. Электронное приложение. Учебная картина: "Поселок
первобытных земледельцев и скотоводов". Схемарисунок и Аппликация (слайды) «Раздел
земли в общине».
Ход урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1.
Организационн
ый момент
2. Проверка
выполнения
домашнего
задания
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Организует проверку выполнения домашнего
задания
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место.
Рассказывают, как
первобытные земледельцы
вырастили зерно
3. Постановка
учебной задачи
Знакомит с темой урока, предлагает
сформулировать учебную задачу
Слушают учителя,
формулируют учебную задачу
4. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
Развитие
ремесел.
Начало
обработки
металлов
Зарождение
плужного
земледелия
Знакомит с новой датой – 9 тыс. лет назад
(начало обработки металлов), раскрывает
понятие «меднокаменный век». Организует
самостоятельную работу с п.1 пар 5.
предлагает , использую иллюстрации,
рассказать о технологии изготовления орудий
труда из меди
На основе текста и
иллюстраций учебника.
Составляют описание орудий
труда, технологию их
изготовления. Объясняют с
помощью учителя значение
терминов.
Организует ознакомление с изобретением
упряжного пахотного орудия труда путем
усовершенствования мотыги, о роли
пахотных орудий в земледелии в ходе
объяснительного чтения п.2 пар.5
Узнают о зарождении
плужного земледелия на
основе работы с текстом От родовой
общины к
общине
соседской
На основе работы с рисунком – схемой и
аппликацией «Раздел земли в общине»
рассказывает о переходе от родовой общины
к соседской.
Почему стало возможно и выгодно вести
хозяйство силами одной семьи?
Под руководством учителя
излагают суждения о
причинах и следствиях
исторических процессов,
характеризуют условия и
образ жизни, занятия людей
Выделение
знати.
Возникновение
городов
Формулирует представление о возникновении
имущественного неравенства, используя
схемурисунок и аппликацию. Подчеркивает
главную мысль урока: равенство между
людьми постепенно исчезло, среди
общинников появились бедные и богатые,
знатные и незнатные
Прослеживают процесс
возникновения неравенства
между людьми. Усваивают
значения новых терминов:
вождь, знать, рабы, дружина,
город, святилище. царь
Организует работу с тестами
5. Контроль
знаний и
способов
действий
Самостоятельно выполняют
тестовые задания по тем:
«Жизнь первобытных людей»
6. Информация
о домашнем
задании
Комментирует задание:
Задание в рабочей тетради
Воспринимают задание,
уточняют
Список литературы
1. Вигасин А.А. История Древнего мира, 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М,: Просвещение, 2013
2. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 кл: пособие для учащихся
общеобразоват. учреждений: в 2 ч./ Г.И. Годер. М,: Просвещение, 2013
3.История . Древний мир. Средние века. 56 кл (карточки). Волгоград: Учитель, 2010.
1 электрон. опт. Диск (CDROM)
Технологическая карта по истории "Появление неравенства и знати", 5 класс
Технологическая карта по истории "Появление неравенства и знати", 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.