Технологическая карта по литературе "С. А. Есенин «Гой ты , Русь, моя родная…» ( 5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
31.03.2017
Развивать умение анализировать текст, выделять главное. Познакомить с изобразительными средствами создания образа Руси в лирическом произведении.
Формировать умение осознанного, правильного, выразительного чтения.
Формировать умения понимать авторский замысел, раскрывать и формировать тему и идею художественного произведения. Высказывать свою точку зрения по поводу прочитанного стихотворения; выражать отношение к художественным образам. Обсуждать текст в паре, проявляя умения слушать отвечающего, задавать вопросы, сопереживать, оказывать помощь собеседникам.
Формировать действия контроля и оценки
Технологичекая карта. Литература. 5 кл..docx
Технологическая карта учебного занятия
Учитель (ФИО)
Учебный предмет
Автор учебника
Класс
Тема урока
Колво учебных часов
Планируемые результаты
Журавлёва Наталья Владимировна
Литература
В. Ф. Чертов, Л. А. Трубина и др.
5
С. А. Есенин «Гой ты , Русь, моя родная…»
1
Предметные результаты
Развивать умение анализировать текст,
выделять
с
Познакомить
главное.
Личностные и метапредметные результаты
Формировать умение осознанного, правильного, выразительного чтения.
Формировать умения понимать авторский замысел, раскрывать и формировать тему и
изобразительными средствами создания
образа Руси в лирическом произведении
идею художественного произведения. Высказывать свою точку зрения по поводу
прочитанного стихотворения; выражать отношение к художественным образам.
Обсуждать текст в паре, проявляя умения слушать отвечающего, задавать вопросы,
сопереживать, оказывать помощь собеседникам.
Формировать действия контроля и оценки.
Стихотворение, настроение, герой, праздник.
Основной тезаурус уроков
Межпредметные связи
Литература (особенности жанра стихотворения)
ОРКСЭ (Церковные праздники)
Русский язык
моделирование устного высказывания, свободного ответа;
освоение диалоговых форм общения)
(обогащение словарного
запаса;
Формы работы
Парная работа
Фронтальная работа
Ресурсы
Учебник В. Ф. Чертова « Литература», 5 класс. 2 часть
Портрет С. А. Есенина.
Цель: заинтересовать учащихся исследованием,
которое позволит им применять открытые
способы действия на других произведениях
лирического или прозаического жанров.
I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха
Это ты, моя Русь державная,
Моя родина православная.
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася! И. С. Никитин
Слово «родина» закрыто. Последовательность изучения
Обучающие и развивающие задания
Диагностические
задания,
результаты
II этап. Учебнопознавательная деятельность. Постановка и решение учебнойпрактической задачи
Высказывание предположений, что за слово закрыто?
1. Актуализация знаний учащихся
Цель: вспомнить то, что ученикам уже известно о
стихотворении, и определить тему урока по
первой строке стихотворения
Знакомство со стихотворением С. Есенина
Ответы на вопрос: «Что такое стихотворение?», делятся впечатлениями,
настроением.
Учащиеся предлагают варианты заголовка стихотворения, выяснение
более правильного.
Возвращаемся к строкам Никитина и открываем слово « родина».
деятельности учеников
Продолжить предложение:
Стихотворение – это…
2. Анализ, интерпретация стихотворения
Цель: формировать умение анализировать и
интерпретировать стихотворение; формировать
умение характеризовать личные качества автора
на основе его биографии;
Формировать умение контроля над своими
действиями (чтение текста в соответствии с
критериями выразительного чтения)
1) Составление характеристики героя стихотворения – автора.
2) 2) Установление фактов биографии С. А. Есенина с помощью
стихотворения и сравнение с биографическим текстом.
3) Выразительное чтение стихотворения как интерпретации
авторского видения темы.
4) Выяснение общего в замысле С. Есенина и И. Никитина.
5) Объяснение значений слов «спас», «риза», «корогод», «лехи»
6) Беседа о праздниках, упомянутых в стихотворении.
Вопросы учителя с целью анализа и
интерпретации текста.
Схема, напоминающая ученикам известные
критерии выразительного чтения
III этап. Организация и самоорганизация познавательной деятельности обучающихся
Урочная деятельность
Цель: формировать умение работать в паре по
выполнению творческого задания на основе
изученного произведения; подготовить основу для
внеурочной деятельности класса.
Перечитывание стихотворения с целью подготовки выразительного
Подготовка
выразительного
чтения
чтения наизусть.
Работа в парах по подготовке выразительного чтения, обсуждения
стихотворения
способов передачи настроения лирического героя Внеурочная деятельность
Цель: формировать умение работать коллективно
в одном проекте, сотрудничать в группе.
Иллюстрирование произведения
Выставка детских работиллюстраций
Цель: формировать действие контроля, действие
оценки и самооценки учащихся
Учитель задает вопросы:
Какое открытие сегодня вы сделали?
IV этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности
Подготовить
стихотворения наизусть.
выразительное
чтение
Постараться
Кто из ребят вам помог?
Что вас удивило?
передать радостное, праздничное настроение
героя.
О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего
урока, а может быть о чемлибо спросить ?
Технологическая карта по литературе "С. А. Есенин «Гой ты , Русь, моя родная…» ( 5 класс)
Технологическая карта по литературе "С. А. Есенин «Гой ты , Русь, моя родная…» ( 5 класс)
Технологическая карта по литературе "С. А. Есенин «Гой ты , Русь, моя родная…» ( 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.