Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
21.08.2018
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс). Урок формирования умений и навыков. Закрепить понятия шипящий согласный звук, выделять в словах шипящие звуки, давать характеристику звукам, актуализировать умения писать буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу,
Технологическая карта, русский язык, 2 класс.doc
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Данные об учителе: Багрова Оксана Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ СШ № 65 города Волгограда
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тема урока: Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жиши, чаща, чущу.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Цели:
в области знаний:
ученик сможет закрепить понятия «шипящий согласный звук», выделить в словах шипящие звуки, дать характеристику звукам;
ученик сможет актуализировать знания о написании слов с буквосочетаниями жиши, чущу, чаща.
в области умений:
ученик сможет написать слова с буквосочетаниями жиши, чущу, чаща, ;
ученик сможет раскрывать смысл пословиц и обосновывать свое мнение,.
в области ценностного отношения :
ученик сможет задуматься о значимости изучаемой темы .
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, карточки с заданиями для групп, для выполнения звукобуквенного анализа,
учебник. Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I.Организационный
момент.
1.Мотивация
учащихся.( 12
мин.)
На экране высказывание:
ОШИБКИ ДАЮТ РАЗУМ.
− Как вы понимаете высказывание
Л.Н.Толстого?
−Какое отношение оно имеет к уроку?
− Чтобы работа была успешной, с чего надо
начать?
Определите этапы урока
С какой темой познакомились на
предыдущих уроках?
Поднимите руки, кто считает , что
нам надо продолжить работу над
звуками?
Я желаю нам удачи и успехов.
Что пригодится для успешной
работы?
II. Актуализаци
я знаний
1 Какие буквы спрятались в одной?
Фронтальная работа
(5 мин)
(Мы будем повторять.)
таблички на доске
мягкие и твердые согласные
звуки
Подчеркните
На доске прикрепляются
Д П Ш Щ Ц Т Ж Ч К Г
Личностные:
формировать мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Познавательные: 1.формируем
умение на основе анализа
объектов делать выводы;
2.осознавать необходимость
нового знания.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную
задачу
Коммуникативные: развивать
умение слушать и понимать речь
других.
Предметные: развитие умений
отвечать на вопросы.
Познавательные:
1.формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
2) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы
Коммуникативные: развивать
умение слушать и понимать речь III Постановка
цели и темы урока
( 2 мин)
1 вариант буквы ,обозначающие всегда
твёрдые парные согласные звуки
2 вариант буквы, согласные звуки
которых всегда мягкие
Проверка.
ж ш
ч щ
1. Произнесите эти звуки?
Можно ли их отнести в одну группу
звуков?
-А почему в русском языке этой
группе выделяют особое место?
-Как звучит тема урока?
- Над чем будем работать?
Для чего необходима эта тема?
На экране ЭОР
Чтение правил в учебнике.
2.Минунутка чистописания с
объяснением написания букв
жи ши ча ща чу щу
группу шипящих звуков
ш щ ж ч
правила написания с этими
буквами.
Шипящие согласные
звуки.Сочетания...
Упражняться в написании слов
предложений с сочетаниями.
правило
фиксация на доске
ши щу жи чу ча ща
IV Повторение
сформированных
умений и навыков
а) на закрепление
Физминутка
Жи-Жи-Жи- летают в городе
стрижи
Ши-Ши-Ши- маршируют
малыши
Ча-ча-ча-прискакала саранча
чу-чу-чу-молоточком я стучу
ща-ща-ща -я в реке поймал
леща
щу-щу-щу-в небо птицу
других;
владеть диалогической формой
речи;
Регулятивные:
принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности;
оценивать правильность
выполнения действий совместно
с учителем;
понимать причины своего
неуспеха и находить способы
выхода из этой ситуации.
Регулятивные:
1.формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
2.формируем умение оценивать
учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей; отпущу
1.Словарная работа. Работа в
парах. Задание на листке
Соедини каждое слово с его
значением.
ЧУЛАН
ЧУГУН
ЩУР
ДРАЧУН
Проверка, подчёркивание
буквосочетаний
-Что объединяет эти слова?
2.Запись в тетради
-Какое слово показалось
незнакомым?
щурок — звуко-буквенный
анализ
3.РАБОТА В ГРУППАХ.
Творческое задание.
Восстанови стихи
Вставь пропущенные слоги.чтобы
получились стихи (жи, ши, чу,щу)
____ ли на______ мы______
Помещение в доме,
служащее кладовой.
Выплавленное из руды
железо.
Небольшая лесная
певчаяптица
Тот, кто любит
драться.
орфограмма
ученик у доски
принимать и сохранять учебную
задачу; выполнять учебное
действие в материализованной
форме.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу;
учиться работать по
предложенному учителем плану;
Коммуникативные:
1.развивать умение слушать и
понимать речь других;
2.учиться работать в группе;
строить монологическое
высказывание, владеть
диалогической формой речи;
3контролировать действия
партнера;
4.договариваться с
одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения
и общения и следовать им;
5осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую
взаимопомощь;
6.учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать
собственную позицию
б)на освоение За трубой на крыше.
Там ____десное местечко,
Потому что рядом печка.
Су____т печка сухари,
Мы____ и____т крошки.
Знают даже малы______:
И____т мышек кошки.
Запишите в тетради первое
предложение.Подчеркните в
словах орфограмму нашего
урока.Проверка.
Физминутка.
Как живешь? «Музыка»
Рабочая тетрадь упр.61.( два
варианта заданий по уровню
сложности) проверка
ЭОР
(Двое сидящих за партой
вставляют буквы по 4 слова
каждому . В табличку фиксируют
правильность ответов)
Какова была цель этого урока?
− Какую цель ставили перед собой те,
кто допустил ошибку в работе?
На каком этапе урока была интересно?
Подтвердилось ли высказывание
л.Толстого об ошибках ?
− Оцените свою деятельность на уроке
У каждого ученика карточки трех
V Упражнение на
закрепление
VI.Самостоятельна
я работа на
ноутбуке
VII Итог.Рефлексия
Проверка.
Регулятивные:
1.формируем умение оценивать
учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
(Выяснить, хорошо ли мы
научились писать слова с
парными согласными в корне
слова.)
(Найти ошибку, выяснить, в чем
она заключалась, научиться
применять правило.) цветов: зеленые, желтые, красные
− Я буду читать высказывание, если вы
согласны с первым, то поднимаете
зеленую карточку, если согласны со
вторым утверждением – желтую, а если
с третьем – красную.
Я все понял и могу объяснить другому.
Я всё понял.
У меня остались вопросы.
уааиуи
Резерв.
Тест
1) Какую букву напишешь в слове
Ч…ДО
1.У
2.Ю
2) Какую букву напишешь в слове
Ч…ШКА
1.А
2.Я
3)Какую букву напишешь в слове
Щ…ВЕЛЬ
1. А
2.Я
4) Какую букву напишешь в слове
МАШ...НА
1.Ы
2.И
5) Какую букву напишешь в слове
Щ…КА 1.Ю
2.У
6) Какую букву напишешь в слове
ЛЫЖ…
1. И
2.Ы
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему: "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.