Конспект урока русского языка -2 класс,
С использованием УМК «Школа 2100»,учебник Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В.Прониной «Русский язык-2 класс».
Тема урока: «Связь слов, отвечающих на вопросы: кто?, что? и слов, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? какие? в предложении».
Тип урока: ОНЗ
Цели:
• сформировать
представление о словах, отвечающие на вопрос: кто? что? и словах, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?
умения находить в предложении данные слова и устанавливать между ними связь;
• отрабатывать умение задавать вопросы к словам, обозначающим предмет и словам, обозначающим признак предмета;
• развивать мыслительные операции
урока русского языка 2 Храмова.doc
Конспект урока русского языка 2 класс,
С использованием УМК «Школа 2100»,учебник Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой,
О.В.Прониной «Русский язык2 класс».
Тема урока: «Связь слов, отвечающих на вопросы: кто?, что? и слов,
отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? какие? в
предложении».
Учитель: учитель высшей квалификационной категории, Почетный
работник образования Елена Викторовна Храмова.
Тип урока: ОНЗ
Цели:
сформировать
представление о словах, отвечающие на вопрос: кто? что? и
словах, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?
умения находить в предложении данные слова и устанавливать
между ними связь;
отрабатывать умение задавать вопросы к словам, обозначающим
предмет и словам, обозначающим признак предмета;
развивать мыслительные операции.
Демонстрационный материал:
1) разрезные карточки для доски
какое?
какая?
яркое
серая
какой?
сильный какие?
желтые
Словапредметы
Вопросы
Словапризнаки
2) алгоритм
1. Прочитай предложение
2.Найди словопредмет
3. Задай ? от словапредмета
какой? какое?
какая? какие?
4. Запиши пару слов и обозначь связь
х
Раздаточный материал:
1) карточки для работы на парте
какое?
какая?
яркое
серая
какой?
сильный
какие?
желтые
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
1)Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности
(«надо»). 2) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»).
3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в
учебную деятельность («хочу»).
Начинаем урок. (Урок русского языка. Изучаем слова обозначающие
признаки, предмета, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое?
какие? На прошлом уроке проверяли сами себя в умении устанавливать
связь между словамипредметами и словамипризнаками.)
Мы научились устанавливать связь между словамипредметами и
словамипризнаками. Приведите примеры. (Красивый мальчик,
зеленая доска, яркое солнце и т.д.)
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Слова, обозначающие
признаки предмета». Как мы будем работать? (Сначала повторим, что
знаем.)
Следующий наш шаг в познании? (Должны выяснить, что не знаем)
Как поступим дальше? (И все вместе найти способ, при помощи которого
сможем открыть новое знание.)
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
2) Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.
3) Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны).
4) Организовать обобщение актуализированных способов действий.
5) Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
6) Мотивировать к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»).
7) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.
8) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного
действия или в его обосновании.
С чего начнем работу? (С минутки чистописания.)
Какую букву мы писали на прошлом уроке? (Букву “к” строчную
Звук к согласный, глухой, твердый. Звук к согласный, глухой,
мягкий.)
Посмотрите на доску. Написание какой буквы мы сегодня будем
отрабатывать? (Заглавной буквы К.) К Ка Ко
Покажите, как пишется заглавная буква «К» в воздухе..
Учащиеся показывают написание заглавной буквы «К» в воздухе.
Напишите заглавную букву «К» в тетради три раза.
Учащиеся пишут заглавную букву «К» в тетради три раза.
Прочитайте слоги, написанные на доске вслух, хором. (Ка. Ко.)
Какое соединение букв в слогах? (Соединение букв в слогах: Ка, Ко
нижнее.)
Напишите на верхней строке в тетради эти слоги 2 раза.
Учащиеся пишут слоги Ка. Ко.
Посмотрите, что написано на доске? (Предложение.)
Красивая в этом году осень.
Докажите, что это предложение. (Первое слово в предложении написано с
большой буквы, в конце точка. Слова связаны по смыслу.)
Спишите это предложение в тетрадь.
Учащиеся пишут предложение.
Обозначьте «опасные места» в словах данного предложения. Кто из Вас
хочет поработать у доски?
Учащиеся работают в тетради, а ученик на доске в течении 2х минут.
Сравните свои работы с доской. Все согласны с мнением учащегося у
доски.
Красивая в этом году осень.
Учащиеся сравнивают, исправляют, добавляют. Высказывают свое мнение. Молодцы! Продолжаем нашу работу. Какую тему мы изучали на прошлом
уроке? ( «Слова, обозначающие признаки предмета и отвечающие на
вопросы: какой? какая? какое? какие?)
Чему научились? (Устанавливать связь между словамипредметами и
словамипризнаками.).
Мы хорошо потрудились и я приготовила вам сюрприз. Посмотрите на
доску.
какой? яркое
желтые какое? серая сильный
какие? какая?
Как вы думаете, какое нужно выполнить задание? ( Составить сочетание
слов).
Поднимите, руки кто хочет и сможет выполнить данное задание?
Все учащиеся поднимают руки.
Я предлагаю вам поработать в парах! Согласны! ( Да.)
В парах, помогая друг другу вы составляете сочетания слов. Необходимые
материалы у вас на столах в конвертах. Кто хочет поработать у доски?
К доске выходит пара учащихся и начинает работать.
Дети выполняют задание у себя на парте и на доске. В итоге у них
должно получиться.
какое?
какая?
яркое
серая
какой?
сильный
какие?
желтые
Какое название можно дать первому столбику? ( Слова, обозначающие
предмет).
Сверху над словами первого столбика учитель прикрепляет табличку слова
предметы и убирает все таблички данного столбика.
Какое название можно дать третьему столбику? (Слова, обозначающие
признак предмета).
Сверху над словами третьего столбика учитель прикрепляет табличку
словапризнаки и убирает все таблички данного столбика.
Какое название можно дать оставшемуся столбику? (Вопросы.)
Сверху над словами второго столбика учитель прикрепляет табличку
вопросы и убирает все таблички данного столбика. На доске остаётся.
Словапредметы
Вопросы
Словапризнаки
Что показывают вопросы от слова предмета к словупризнаку?
(Показывают связь между этими словами).
Связь между этими словами будем обозначать стрелочкой.
От какого слова задаем вопрос? (От словапредмета.)
Слово предмет в сочетании слов мы будем обозначать крестиком. К
какому слову мы задаем вопрос? (К словупризнаку.)
От слова предмета к слову признаку ставим стрелку.
х На доске словапредметы
словапризнаки
Что у нас получилось? (Схема).
Используя данную схему, как образец попробуйте найти подобное
сочетание слов из предложения: «Красивая в этом году осень».
Мы выполняли такие задания? (Нет.)
Как вы думаете, нам важно научиться находить данные сочетание слов в
предложении? (Да. Чтобы четко видеть связь между словами
предметами и словамипризнаками..)
Поэтому, что ты сейчас сам должен сделать? (Попробовать выполнить
данное задание.)
Выпишите сочетание слов на свой планшет.
Дети выполняют задание.
Покажите свои планшеты.
Различные варианты выполненных заданий учитель предлагает детям вывесить
на доску.
Что обнаружило пробное действие? (Разные варианты выполнения одного
задания.)
Удалось ли получить верный ответ? (Мы не знаем, какой из данных ответов
верный.)
Значит, что мы не можем пока сделать правильно? ( Не можем из
предложения выписать сочетание словпредметов и словпризнаков и
доказать, что мы правы.)
Второй вариант организации фиксирования затруднений.
В чем проблема? (Я не могу найти сочетание слов, т.к. мне не известен алгоритм
выбора.) (Я выбрал, но сомневаюсь в правильности выполнения, т.к. мне не известен
алгоритм выбора.).
Обращение к учащимся поднявшим руки. Вы справились с заданием? (Выбрал сочетание слов и мне кажется верно, но не могу
объяснить правильность, т.к. мне не известен алгоритм выбора.)
Организовать восстановление выполненных операций.
Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение.
Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами
III. Выявление места и причины затруднения.
1)
2)
3)
(алгоритмом, понятием и т.д.).
4) На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины
затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает
для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
Как вы думаете почему мы не можем из предложения выписать сочетание
словпредметов и словпризнаков и доказать, что мы правы.? (Мы не знаем
алгоритм выбора сочетания словпредметов и слов – признаков.)
Так чего мы не умеем? (Не умеем находить связь словпредметов и слов
признаков в предложении.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Организовать построение проекта выхода из затруднения:
1)Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего
затруднения).
2)Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
3)Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.).
4)Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации
поставленной цели.
Итак, какая перед нами встает цель? (Научиться находить связь слов
предметов и словпризнаков в предложении.) (Составить алгоритм
выбора сочетания словпредметов и слов – признаков из предложения.)
Как мы сформулируем тему урока? (Связь словпредметов и слов
признаков в предложении.)
Как вы думаете, с чего надо начать работу по установлению связи
словпредметов и словпризнаков в предложении? (С прочтения
предложения.) На доске:
1. Прочитай предложение
Читаем предложение. (Красивая в этом году осень.)
Какие слова первоначально надо найти в предложении? (Словапредметы.)
На доске:
2. Найди словопредмет
Находим словопредмет. (Что? Осень.)
Следующее наше действие. (Задаем вопрос от слова предмета осень.
Осень какая?)
На доске:
3. Задай ? от словапредмета
какой? какое?
какая? какие?
Как ответим? (Осень красивая.)
Что обозначает слово «красивая»? (Признак предмета.)
Что мы обнаружили? (Связь между словом –предмет и словом –
признаком..)
Запишите эту пару слов, обозначив связь между словами.
На доске:
4. Запиши пару слов и обозначь связь
х
Ребенок на доске пишет осень (какая?) красивая
Какие цели мы перед собой ставили? (Научиться находить связь слов
предметов и словпризнаков в предложении.) (Составить алгоритм
выбора сочетания словпредметов и слов – признаков из предложения.) Мы смогли найти связь словпредметов и словпризнаков в предложении?
(Да.)
С помощью чего мы установили эту связь? ( При помощи вопроса
«какая?».)
Как мы обозначили данную связь на письме? (Стрелочкой от слова
предмет к словупризнаку.)
Посмотрите внимательно на доску. Что у нас получилось? (Алгоритм
нахождения связи словпредметов и словпризнаков.)
Обратите внимание на первую строчку алгоритма. (Мы составили
алгоритм нахождения связи словпредметов и словпризнаков в
предложении.)
Мы выполнили поставленную цель? (Да.)
V. Реализация построенного проекта.
Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2) Организовать фиксацию нового способа действия в речи.
3) Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона).
4) Организовать фиксацию преодоления затруднения.
5) Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа
действий для решения всех заданий данного типа).
Прочтите составленный нами алгоритм.
1. Прочитай предложение.
2. Найди словопредмет.
3. Задай вопрос от словапредмета (какой? какое? какая? какие?).
4. Запиши пару слов и обозначь связь.
Как мы можем коротко обозначить связь между словамипредметами и
словамипризнаками? (При помощи схемы.)
X
На доске
словапредметы
словапризнаки
При помощи составленного нами алгоритма мы сможем находить в
предложении связь словпредметов и словпризнаков. (Наверное.)
Давайте попробуем, для этого выполним упражнение учебника №73. Фронтальная работа. Прочитаем задание к упражнению № 73.
Дети читают задание.
Каково задание? (Выпишите сочетание слов – предметов и слов –
признаков и обозначьте связь между ними.)
Сможем самостоятельно справиться с заданием? (Да.)
Что нам поможет? (Алгоритм и схема на доске.)
Выпишите сочетание слов – предметов и слов – признаков и обозначьте связь
между ними, работая только с первым упражнением.
Дети выполняют задание.
Проверим, как вы справились с заданием? Кто хочет рассказать, как
выполнял задание.
1. Читаю предложение: «Вот тебе под ушки белые подушки».
2. Нашел словопредмет: «Что? Подушки».
3. Задал от слова подушки вопрос: «какие»? Нашел ответ: «белые».
4. Записал пару слов: подушки белые.
5.Обозначил связь: слово подушки обозначил крестиком и от него
начертил стрелку к слову белые.
Наш алгоритм помог нам выполнить данное задание? ( Да.)
Какой можно сделать вывод? (При помощи нашего алгоритма мы всегда
сможем выделить в предложении сочетание слов – предметов и слов –
признаков и обозначить связь между ними.)
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
1) Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их
проговариванием во внешней речи:
фронтально;
в парах или группах.
Теперь вы сможете самостоятельно находить связь слов, обозначающие
предметы и словпризнаков в предложении? (Надо потренироваться?)
Для тренировки я предлагаю продолжить выполнение упражнения №73.
Поработаем со вторым предложением. Работа проходит аналогично как и с первым предложением.
1. Читаю предложение: «Очень любит Галочка быструю скакалочку».
2. Нашел словопредмет: «Что? Скакалочку».
3. Задал от слова «скакалочку» вопрос: «какую»? Нашел ответ:
«быструю».
4. Записал пару слов: скалочку быструю.
5.Обозначил связь: слово «скалочку» обозначил крестиком и от него
начертил стрелку к слову «быструю».
Предлагаю поиграть в игру «учительученик». Учащиеся сидящие на втором
варианте будут у нас учителя. А сидящие на первом варианте будут у нас
учениками, они выполняют задание, работая с третьим предложением.
Дети работают в парах.
1. Читаю предложение: «Ох, до чего ж он рыжий, мой новый братик
Миша!»
2. Нашел словопредмет: «Кто? Братик».
3. Задал от слова «братик» вопрос: «какой»? Нашел ответ: «новый»,
«рыжий».
4. Записал пару слов: братик новый, рыжий.
5.Обозначил связь: слово «братик» обозначил крестиком и от него
начертил стрелки к словам «новый» и «рыжий».
Меняемся ролями. Работаем с четвертым предложением.
Дети работают в парах.
1. Читаю предложение: «Слоник, слоник, настоящий слон живой,
отчего ты всё качаешь головой?»
2. Нашел словопредмет: «Кто? Слон».
3. Задал от слова «слон» вопрос: «какой»? Нашел ответ:
«настоящий», «живой».
4. Записал пару слов: слон настоящий, живой. 5.Обозначил связь: слово «слон» обозначил крестиком и от него
начертил стрелки к словам «настоящий» и «живой».
Молодцы! Учителя проверьте правильно выполнили ученики задание.
На доске I в. слон (какой?) настоящий, живой.
На доске II в. братик (какой?) новый, рыжий.
Справились с заданием? (Да.)
Научились находить сочетания словпредметов со словамипризнаками в
предложении? (Да.)
Уверены? (Да.)
Как проверить? (Написать самостоятельную работу.)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают
осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом).
3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по
применению нового способа действия.
* В случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно вербальное
сопоставление работы с подробным образцом.
Для самостоятельной работы возьмем пятое предложение.(Серый волк в
густом лесу встретил рыжую лису.) Каждый поработает самостоятельно.
Дети работают.
Проверьте свою работу по подробному образцу на доске.
Х+ +
На доске:
волк+ (какой?+) серый+
Х+ +
х+ +
в лесу+ (каком?+) густом+
лису+ (какую?+) рыжую+
Оцените свою работу.
пять плюсов «отлично»;
четыре плюса – «хорошо»;
три плюса – «удовлетворительно». За любое правильно выписанное сочетание слов (если все пять плюсов)
«отлично».
Вы хорошо поработали, а теперь немного поиграем. Я составила сочетания
словпредметов и словпризнаков. Если правильно составлено сочетание
слов, то вы стоите, а если есть ошибка, то вы приседаете.
Зачитываю составленные мною сочетания слов:
голубое небо стоят
идет снег приседают
осеннее день приседают
осенний погода приседают
пасмурная осень стоят
холодный дождь стоят
красные листья стоят
солнечное утро стоят
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
1) Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной
непрерывности.
Посмотрите у нас на доске есть еще белый квадрат, хотите узнать, что там
спрятано? (Конечно!)
Учитель снимает белый квадрат.
На доске:
Каникулы, наступят, осенние, скоро.
Что написано? (Слова.)
Может предложение? (Первое слово с заглавной буквы, в конце стоит
точка, но слова не связанны по смыслу.)
Как вы думаете, какое задание ждет Вас? (Найди связь слова предмета
и слова признака. Или составить предложение.) Составьте предложение. (Скоро наступят осенние каникулы.)
Запишите. Найдите связь словапредмета и словапризнака, укажите ее
графически. Подчеркни «опасные» места.
Ктонибудь хочет поработать у доски?
Желающий ученик работает у доски.
1. Читаю предложение: «Скоро наступят осенние каникулы».
2. Нашел словопредмет: «Что? Каникулы».
3. Задал от слова «каникулы» вопрос: «какие»? Нашел ответ:
«осенние».
4. Записал пару слов: осенние каникулы.
5.Обозначил связь: слово «каникулы» обозначил крестиком и от него
начертил стрелку к слову «осенние».
какие? х
Скоро наступят осенние каникулы.
Сравните свою работу с доской! Все согласны?
Есть возражения? Поясните. ( .............)
IX. Рефлексия учебной деятельности.
1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований,
известных учащимся.
3) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
4) Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной
деятельности.
5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Чему научились на уроке? (Находить связь словпредметов и слов
признаков в предложении.)
Какие шаги учебной деятельности мы выполнили?
(Повторили известный материал по теме «Слова обозначающие
признаки, предмета, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы: кто? что?) (Выполнили пробное действие выбирали сочетание словпредметов и
словпризнаков в предложении.)
(Выяснили, в чем наши затруднение при выборе сочетания слов
предметов и словпризнаков в предложении.)
( Составили алгоритм выбора сочетания словпредметов и слов
признаков в предложении.)
(Вышли из затруднения.)
( Несколько раз проговорили алгоритм при использовании его для выбора
сочетания словпредметов и словпризнаков в предложении.)
(Убедились, что усвоили новое знание, при написании самостоятельной
работы.)
Какие были трудности? И на каком шаге учебной деятельности? (Задавать
вопросы, если слова изменены для связи слов в предложении. При
повторении и закреплении нового знания.)
Откройте дневники и оцените свою работу на уроке!
Дети оценивают свою работу на уроке и оценку обозначают цветом в
дневнике.
Поделитесь с нами как Вы оценили свою деятельность на уроке.
Покажите.
Дети показывают ладошки.
«две ладошки» я активно работал, у меня все получилось;
«одна ладошка» я старался, но у меня были затруднения;
«ладошки спрятаны» мне трудно было самостоятельно выполнять
эту работу.
По вашим оценкам я вижу, что мы сегодня потрудились хорошо.
Какое домашнее задание можно порекомендовать нашим одноклассникам? (Если он активно работал, у него все получилось, то можно из какоголибо
произведения выписать предложение. Найти связь словапредмета и
словапризнака и указать ее графически. Подчеркнуть «опасные» места.
Если он старался, но у него были затруднения выполнить упражнения из
учебника.
Если ему было трудно самостоятельно выполнять эту работу, то
необходимо вновь вернуться к записям в тетради. Прочитать
и
пересказать маме или папе параграф, затем выполнить упражнения из
учебника.)
Я с вашими рекомендациями согласна, но посоветую в качестве
литературного произведения выбрать сказки А.С. Пушкина, а в качестве
упражнения из учебника остановить свое внимание на упражнении №58.
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.