Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
08.10.2019
Технологическая карта урока для обучающихся 1 класса по окружающему миру.
Технологическая карта разработана в соответствии с ФГОС.
В тех. карте имеется: тема,тип, цель, задачи (образовательная, развивающая, воспитательная. ) , планируемые УУД,основные понятия, межпредметные связи, основные и дополнительные ресурсы, которые необходимы для урока.
Технологическая карта состоит из 7 этапов урока
окр.мир. 19.03.docx
Технологическая карта
учебного занятия
по окружающему миру
для 1 класса
учитель:
Кузьмина Александра Михайловна
Дата проведения:____________
Тема занятия
Тип занятия
Цель занятия
(дидактическая)
Задачи
Планируемые
результаты обучения
Основные понятия
Межпредметные
связи
Ресурсы
Почему мы любим кошек и собак?
Изучение нового материала.
Воспитывать доброе и отзывчивое отношение к животным.
1. Образовательная: расширять представления о кошках и собаках, знакомить с правилами ухода за кошками и
собаками, учить работать коллективно и в парах;
2. Развивающая: развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно и в парах.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к домашним питомцам и чувство ответственности за них
Предметные:
Знать: правила содержания кошек и собак, правила ухода за ними.
Уметь: ухаживать за домашними животными.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные задачи; расширение представлений о
кошках и собаках; знакомство с предметами ухода за кошкой и собакой, их назначением.
Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика; практическая работа в парах, в
группах; воспитание милосердия.
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.
Личностные УУД: обсуждать отношение к домашним питомцам; оценивать свои достижения на уроке; понимать
значение знаний для человека; отвечать на итоговые вопросы.
Ветеринар
Литература, русский язык.
Учебник окружающий мир 1 класс, рабочая тетрадь, рабочая презентация. Основные
Дополнительные
Интернетресурсы.
Этапы занятия
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания каждого этапа
Структура и содержание занятия
1этап:
Организационный
Время 2 мин
Формируемые УУД
Приветствует
учащихся.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
урок.
Весной день
становиться
длиннее, таит
снег, появляются
первые
проталины,
прилетают птицы.
Фенологическая
минутка.
Прозвенел звонок
начинается урок!
Проверим готовность к
уроку: учебник, рабочая
тетрадь, ручка, карандаш.
Хорошо. Садитесь.
Прикрыли глазки и мысленно
скажите : «Я внимателен, я
сообразителен и я уверен в
себе».
Повернитесь друг к другу,
улыбнитесь. И так, желаю
вам успеха на уроке тема
которого…, хотя назвать её
мне поможете вы …..чуть
позже. Будьте внимательны!
Какое сегодня число? День
недели? Месяц? Время года?
Что вы можете рассказать
про весну?
Используемые
методы и приемы
Слово учителя.
Беседа
Формы
организации
деятельности
Фронтальная.
Словесный
. 2 этап:
Актуализация знаний.
Время 57 мин
Формируемые УУД
Активизирует
знания учащихся.
Задает вопросы.
Ответы детей.
Ответы детей.
«Каждый охотник
желает знать, где
сидит фазан»
Знакомит с новой
темой.
Отгадывают
загадки.
Кот
Собака
Фронтальная.
Словесный.
Прежде, чем изучать новый
материал, повторим то, что
изучили на прошлом уроке.
Отгадайте загадку:
Приказало солнце: «Стой!»
7цветный мост крутой!
Туча скрыла солнца свет,
Рухнул мост, и щепок нет!
(Радуга)
Беседа.
Репродуктивные
методы.
Словесная и
наглядная
передача учебной
информации
одновременно всем
учащимся.
Как возникает радуга?
(Рад. строят солнечные лучи
и дождевые капли.)
Какая фразаподсказка
помогает нам запомнить
цвета радуги?
Я сейчас вам загадаю
загадки, а вы попробуете
определить, о ком пойдёт
речь на уроке?
1. Зверь знакомый,
С шерстью гладкой.
Спать на печке любит сладко.
Выгнет спинку он дугой.
Вы узнали, кто такой?
2. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком, О домашних
животных.
О кошках и
собаках.
Ветеринар.
(ответы детей)
Высказывают
предположения
темы, по которой
будем работать на
уроке, какие
учебные задачи
поставим перед
собой.
А хвост колечком.
О ком будем говорить?
О каких ?
Ребята, а если на наши
домашние животные
заболеют, то к кому мы
будем обращаться ща
помощью?
Как называется врач,
который лечит животных?
Ветеринар – это человек,
который помогает животным,
если они заболели.
Можно ли сказать, кто
нужнее и полезнее кошка
или собака?
Почему мы любим кошек и
собак?
Пока вы не знаете ответы на
эти вопросы.
Как же мы будем отвечать
на вопросы?
Будем находить ответы на
вопросы с помощью
учебника, диалога друг с
другом.
Выполняя разные задания,
ответим на вопрос «Почему
мы любим кошек и собак?»
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Беседа.
Репродуктивные
методы.
Методы мотивации
учебно
познавательной
деятельности.
Словесная и
наглядная
передача учебной
информации.
3 этап:
Целеполагание и
мотивация
Время 1 мин
Формируемые УУД 4 этап:
Организация
познавательной
деятельности
(постановка учебной
проблемы,
«открытие» нового
знания)
Время 15 мин
Формируемые УУД
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Беседа.
Репродуктивные
методы.
Методы мотивации
учебно
познавательной
деятельности.
Словесная и
наглядная
передача учебной
информации.
Поговорим о кошках.
Сложно сказать, когда
человек впервые приручил
кошку и начал держать ее
дома. Наверное, это
произошло тогда, когда
человеку понадобилось
охранять свой урожай от
грызунов мышей и крыс
Так, постепенно, дикая кошка
стала домашней.
Сообщение о кошке.
У кошки очень тонкий слух:
она слышит малейшие
шорохи, которые производят
мыши. А потом поворачивает
уши, как спутниковые
антенны, и точно определяет,
где прячется добыча. У
кошки очень хорошее зрение.
Кошачий глаз можно
сравнить с фарами машины: у
кошки в темноте светятся
глаза В полной темноте
кошка, конечно, ничего не
видит, и тогда кошке
помогают её усы. Благодаря
усам кошка ощущает
малейшие колебания воздуха
и может уверенно
передвигаться в темноте, не
задевая окружающие Составляет
связный рассказ о
кошке по плану –
схеме.
Выполняют
практическую
работу:
знакомятся с
предметами ухода
за кошкой и их
назначением (Уч.
с.42).
предметы.
Кошка очень чистоплотна и
часто умывается. Она
вылизывает не столько свою
грязь, сколько свой запах.
Все кошки – охотницы, а
охотятся они из засады. И
если добыча почувствует
запах кошки, то кошка может
остаться голодной.
Предлагаю составить
связный рассказ о кошке по
планусхеме
У тебя есть кот.
Почему вы завели кота?
Чем тебе он нравится?
Расскажи о коте по плану –
схеме.
Твой кот любит играть?
Как он играет?
Кошки лечат.
Учёные заявляют, что люди, у
которых дома живёт кошка,
обращаются к врачам реже,
чем те, у которых кошки нет.
Считается, что кошки
владеют многими лечебными
методами: «массаж»,
«прогревание». Урчанием
кошки лечат стрессы.
Кошки – артисты.
В Москве работает театр кошек Юрия Куклачёва, где
дрессированные кошки
выступают с разными
номерами.
Работа по учебнику, стр.42.
Рассмотри рисунки на стр. 42
учебника и расскажи, как
нужно ухаживать за кошкой.
Ответь на вопрос, почему мы
любим кошек?
Шли по крыше три кота.
Три кота Василия.
(ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
(поднимание и опускание
рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
(приседания)
И сказали три кота:
Красота! Красота!
(хлопки в ладоши)
Поговорим о собаках.
На кого из диких каких
животных похожи собаки?
Собаки ведут своё
происхождение от волков.
Некоторые из собак похожи
Групповой
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Беседа.
Репродуктивные
методы.
Методы мотивации
учебно
познавательной
деятельности.
Физкультминутка
1 мин
Выполняют
физминутку.
5 этап:
Первичное
закрепление
Время 10 мин
Формируемые УУД Словесная и
наглядная
передача учебной
информации.
на волка. Одичавшие собаки
ведут себя как волки, очень
злые. Человек приручил
собаку давно и постепенно
вывел множество пород
собак, которые помогали ему
в охоте, охране стад и жилья.
Охотничьи собаки помогают
человеку в охоте. Пастушьи
собаки помогают пастухам
собирать и перегонять стада.
Они также защищают овец от
волков. Ротвейлер –
сторожевая собака,
великолепно охраняет
вверенную ей территорию.
Служебные собаки несут
службу в армии, полиции.
Ездовые собаки выведены на
холодном Севере. Упряжки
таких собак тянут сани с
грузом. Декоративные
собачки украшают жизнь
человека. Это собаки
маленького размера.
Собаки – спасатели
занимаются поиском
пострадавших при
землетрясениях и лавинах.
Именно им люди нередко
бывают обязаны жизнью.
А сейчас выполним работу
Выполняет
практическую
работу:
знакомится с
предметами ухода
за собакой и их
назначением (Уч.
с.43). по учебнику, стр.43.
Рассмотрите рисунки на стр.
43 учебника и расскажи, как
нужно ухаживать за собакой.
Ответь на вопрос, почему мы
любим собак?
Говорят, что человека можно
судить по тому, как он
относится к животным. Как
вы это понимаете?
К сожалению, нередко люди
берут в дом питомца, а потом
безжалостно выбрасывают его
на улицу. Это не достойный
поступок по отношению к
домашним животным.
Надо помнить: мы в ответе за
тех, кого приручили.
1. У вас на партах лежат
конверты, в них лежат
листочки со словами . Ваша
задача с соседом по парте
собрать из этих слов целое
предложение( работа в
парах).
2.Из собранных предложений
должен получиться рассказ
совет о содержании собак и
кошек. В этом участвует
целый класс. Нужно по
цепочке прочитать свои
собранные предложение. ( коллективная работа)
3.Текст:
1.Прежде чем завести кошку
или собаку, посоветуйся с
родителями.
2.Содержание животного
требует определённых
затрат :кормление ,спальное
место, услуги ветеринара всё
это стоит денег.
3.У животного должна быть
собственная постель.
4.Для питания животного
нужно 3 миски; для еды,
молока и воды.
5. Советы по правильному
питанию даёт ветеринар.
6. Животным постоянно
нужна вода, поэтому её надо
наливать в миску и оставлять
для вашего питомца.
7.Нельзя разрешать
животным таскать еду со
стола.
8. У ваших любимцев должны
быть собственные игрушки.
9.Домашних животных учат
правилам поведения в доме,
дисциплине, приучают к
тому, где надо ходить в
туалет.
10.Собак специально дрессируют.
11.Чтобы кошки и собаки
были чистыми и здоровыми ,
их необходимо регулярно
вычесывать щёткой и
расчёской.
12.Для кошки дома
специально выделяется
место, где она будет точить
ногти, иначе она испортит
мебель.
13.Уезжая на каникулы ,надо
позаботиться о том, чтобы
ваше животное ктото
кормил,
поил и выгуливал.
14.Взяв в дом животное
помни это член твоей семьи
и его нельзя выгнать на
улицу.
Ребята если вы будите
следовать этим правилам ,то
на улице не будет бездомных
животных. 6 этап:
Подведение итогов
Формируемые УУД
Оценивают свою
работу.
7 этап:
Рефлексия
Задает вопросы.
Подводит итог
урока.
Отвечают на
вопросы.
Беседа.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Объяснение.
Фронтальный.
– О чем мы говорили сегодня
на уроке?
Чему самому главному мы
сегодня учились на уроке?
Я надеюсь, что вы запомнили
сегодняшний урок и будете
добрыми и заботливыми
хозяевами для своих
домашних питомцев.
Вспомните тему урока.
Ребят, а чтобы вы
рассказали про этот урок,
когда пришли домой?
За что вы можете сегодня
похвалить себя?
В чем вы были успешны?
Что получилось?
Что не получилось?
Чем интересен был урок?
Я благодарю всех тех, кто
хорошо работал сегодня на
уроке, был активен и не
боялся отвечать.
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру для 1 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.