Технологическая карта урока

  • Разработки уроков
  • doc
  • 22.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Ведение мяча с изменением направления» Тип урока: образовательно – тренировочной направленности. Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе. Образовательные задачи (предметные результаты): 1. Обучать ведению мяча с изменением направления. 2. Совершенствовать ведение мяча в различных стойках на месте и в движении. 3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Развивающие задачи (метапредметные результаты): 1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД). 2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД) Воспитательные задачи (личностные результатыВедение мяча с изменением направления» Тип урока: образовательно – тренировочной направленности. Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе. Образовательные задачи (предметные результаты): 1. Обучать ведению мяча с изменением направления. 2. Совершенствовать ведение мяча в различных стойках на месте и в движении. 3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Развивающие задачи (метапредметные результаты): 1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД). 2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД) Воспитательные задачи (личностные результаты
Иконка файла материала tehnologicheskaya_karta_uroka_vedenie_myacha_s_izmeneniem_napravleniya.doc
Технологическая карта урока № 15  по физической культуре  5  класс Тема: «Ведение мяча с изменением направления» Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.                                                                                                       Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе.                                                                                    Образовательные задачи (предметные результаты):                                                                                                                   1. Обучать ведению мяча  с изменением направления.                                                                                                                       2. Совершенствовать ведение мяча в различных стойках на месте и в движении.                                                                           3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых  способностей.                                                                                                                                                                                  Развивающие задачи (метапредметные результаты):                                                                                                     1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД).                       2. Развивать умение планировать, контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям (регулятивное  УУД).                                                                                                                                                                                                       3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)           Воспитательные задачи (личностные результаты):                                                                                                                      1. Формировать самооценку и  личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).                                   2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели  (личностное УУД).                                                                                                                                                                                Место проведения: спортзал.                                                                            Дата проведения: ___________________            Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи,  свисток, скамейка. Этап урока 1 1 мин 2 1 мин 3 2 мин 4 6 мин Деятельность учителя Построение учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.  Обратить внимание на внешний вид. Мотивация учащихся на   изучение данной  темы, внутренняя готовность,  психологическая организация внимания. Определение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости Разминка  1. Бег, бег с захлестыванием голени, бег  левым и правым боком, спиной  (упражнения на расслабление) Следить за дыханием и пульсом, обратить  внимание на ослабленных детей 2. Упражнение на осанку Обратить внимание на осанку и дыхание 3. Упражнения на координацию Обратить внимание на правильность  выполнения 4. Общеразвивающие упражнения  без  предмета. 5 ­ 7 26мин. Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения Показ учителем материала урока  Обратить внимание на кисть руки, при  ведении мяч выше пояса не поднимать 1.Ведение мяча левой и правой рукой с  изменением высоты. Нога, на которой находится вес тела не  Деятельность обучающихся Организация  обучающихся на урок.  Приветствие учителя.  Мотивация к активной  деятельности. Создание ситуации для  самоопределения  обучающихся и  принятия ими цели  урока. Ставят себе  цель: знать, уметь,  применять. Выполняют бег  по  кругу с соблюдением  дистанции Упражнение выполняют в ходьбе по кругу Восстановление  дыхания                 Перестроение  в три  шеренги Закрепление знаний по  двигательным  действиям и исходным  положениям.    УУД Умение проявлять  дисциплинированность и внимание (Л) Умение самоопределиться к задачам  урока и принять цель занятия (Л).          Умение определять собственную  деятельность по достижению цели (Р). Умение распознавать и называть  двигательное действие (П). Умение выполнять упражнения по  укреплению осанки (Р) Формирование бережного отношения  к своему здоровью (Л); Умение осознано и произвольно  осуществлять высказывание в устной  форме (П). Умение контролировать своисдвигается с места, локти прижаты  и при  броске законченное движение руками Обратить внимание на слабых детей. 2.Ведение мяча в стойке баскетболиста  левым и правым боком. Следить за выполнением стойки  баскетболиста Показ учителя, обратить внимание на стойку баскетболиста. 3.Передача и ловля мяча шагом Слабые учащиеся выполняют передачу мяча  без шага в стойке баскетболиста. Обратить внимание, чтобы не было  пробежек. 4.Ведение мяча правой рукой между  стойками.  Показ учителя. Обратить внимание на  четкость в выполнении. 5.Ведение мяча левой рукой между  стойками. 6.Ведение мяча правой и левой рукой  змейкой. Показ учителя. Обратить внимание на  законченное движение рук 7.Ведение мяча, остановка, передача мяча с  места партнеру. Двусторонняя игра в баскетбол. Обратить внимание на ведение мяча и  соблюдение техники безопасности. 8 4 мин 1.Рефлексия 2.Подведение итогов 3.Оценивание Соотношение команд  учителя с  двигательными  действиями учеников. действия, ориентируясь на показ  движений учителем (Р).                        Умение организовать деятельность в  паре (Р); Формирование  правильной осанки,  способствовать  укреплению мышечного корсета. Умение проявлять  дисциплинированность (Л) Умение выдвигать предложения,  согласовывать, принимать  коллективное решение (К). Умение активно включаться  в  коммуникацию со сверстниками на  принципах уважения и  доброжелательности, взаимопомощи и  сопереживания (Л, К) Умение самоопределиться с заданием  и принять решение по его выполнению  (Л, К) Умение планировать, контролировать,  оценивать деятельность (Р). Умение самостоятельно  организовывать свою деятельность (Л) Умение дать самооценку собственной  деятельности (Л) Умение применять полученные знания  в организации и проведения досуга (Р) Игра 5х5 по 5 минут. 1.Построение 2.Упражнение на  внимание  Формирование  самооценки