Технологическая карта урока русского языка " Морфологические признаки причастия, Признаки глагола у причастия" 6 класс . Поможет провести урок в соответствии с требованиями ФГОС. (все виды УУД) Дополнительно используется презентация и раздаточный материал, предназначен для обучающихся ,ранее занимавшихся по программе 2100.
Технологическая карта Добротина Е.А..doc
Технологическая карта урока русского языка
Учитель: Добротина Е.А.
Предмет: русский язык
Класс: 6г
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Тема
Цель
Морфологические признаки причастия. Признаки глагола у причастия (с презентацией)
Создать условия для формирования знаний о признаках глагола у причастия, навыка определения
причастия как части речи и его морфологических признаков
Формировать УУД:
личностные УУД: развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности;
регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности, оценивать результаты деятельности (своей чужой),
анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять
цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;
коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и
достаточной полнотой выражать свои мысли, задавать вопросы необходимые для организации своей деятельности;
познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках,
ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь
составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Задачи (для учителя)
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
1.Способствовать формированию знаний учащихся по теме «Морфологические признаки причастия»
2. Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с
текстом, дополнительными источниками информации, оценку имеющихся знаний.
3. Способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в парах,
Русский язык, литература.
Русский язык.:6 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Н. Бунеев –– М.:.Баласс
презентация к уроку
тетрадь
дополнительные
Организация пространства
Метод обучения
Технологии
компьютер, проектор
фронтальная работа, работа в парах, работа с использованием ИКТ оборудования
частичнопоисковый
проблемного диалога технология оценивания технология сотрудничества Предметные
распознавать грамматические
признаки глагола у причастий (вид,
время, возвратность).
конструировать предложения с
причастиями, опознавать причастия в
тексте.
Планируемые результаты
Метапредметные
выделять главную и избыточную информацию, сравнивать и
структурировать учебный материал;
планировать свою деятельность под руководством учителя,
выслушивать и объективно оценивать другого, уметь вести диалог,
анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать,
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в
другую (ключевые слова, таблица, схема),
владеть приёмами аудирования.
Личностные
развитие
познавательного интереса
к русскому языку и
литературе
Риски
Этапы урока
1. Мотивация к
учебной
деятельности
2. Словарный
диктант на
повторение
основных видов
орфограмм
Проблема с самостоятельной формулировкой вывода учащимися, затруднения с составлением схем
Структурные параметры
Деятельность учителя
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
Сегодня у нас необычное начало урока, начнем мы его с
небольшой сценки из комедии Фонвизина «Недоросль»,
диалог с обучающимися о необходимости изучать и
различать части речи. Работа с листом самооценки
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку, психологически
настраиваются на урок, участвую в
сценке, отвечают на вопросы учителя,
участвуют в диалоге, заполняют лист
самооценки
УУД
Коммуникативные:
уметь слушать
собеседника
Регулятивные:
планирование,
целеполагание
– Запишите словосочетания, подчёркивая орфограммы
непроверяемые написания.
Деревянный балкон, подлинное искусство, юный герой,
недюжинные способности, ( инд. работа со
словарём) кожаный портфель, соловьиные трели,
стеклянный вестибюль, масляные краски, ветреный
юноша, расколотый орех\
– Какие ещё виды орфограмм вам встретились?
– Графически объясните остальные написания.
– Какими частями речи являются зависимые слова в
словосочетаниях?
Выполняют задание.
записывают в тетрадь слова и
объясняют орфограммы. Один
учащийся выполняет задание на
доске .Отвечают на вопросы учителя
Познавательные УУД
1. Владеть разными
видами аудирования
(ознакомительного,
выборочного).
2. Владеть графическими
способами передачи
информации у доски 3.Актуализация
изученного с
элементами
проверки
домашнего
задания
– От каких частей речи они образованы? Найдите лишнее
слово? Последнее слово причастие.
1. Фронтальный опрос.
– Каково грамматическое значение причастия?
– Что объединяет имена прилагательные и причастия?
– Что сближает причастия и глаголы?
– Запишите суффиксы причастий настоящего времени.
– Запишите суффиксы причастий прошедшего времени.
– Передайте в схеме информацию о причастиях.
– Назовите причастия, которые встретились в домашнем
упр. 500.
– О какой особенности причастий вы узнали из
размышлений А.С. Пушкина? Сформулируйте на основе
его высказывания последний вопрос (ПРОБЛЕМНЫЙ)
2. Составьте схему «Причастие как часть речи»
(материал предметного диска – схему «Причастие как
часть речи» к § 61).
3. Тренировочный тест ( материал предметного диска –
тренировочный тест к § 62).
Участвуют в диалоге с учителем,
отвечают на вопросы,
составляют схему,
выявляют особенности причастий на
основе наблюдений и подводящего
диалога,
работают с тестом, озвучивают
проблему,
оценивают данные умения и знания в
таблице самооценки
Познавательные УУД
1. Владеть разными
видами аудирования
(ознакомительного,
выборочного).
2. Анализировать,
сравнивать, обобщать,
делать выводы, строить
рассуждения.
3. Представлять модели
объектов в знаково
символической форме.
4.
Целеполагание.
Работа с презентацией или по учебнику.
– Прочитайте ключевые слова темы в конце § 62. Как вы
думаете, каково будет содержание урока и его цели?
Запись темы в тетрадях.
4. Открытие
нового знания
1. Упр. 501 – наблюдение над глагольными признаками у
причастий (по заданиям к упражнению).
– Сделайте вывод: какими глагольными признаками
обладают причастия?
– Сопоставьте свой вывод с материалом таблицы в упр.
502.
2. Упр. 502 – извлечение информации из таблицы.
– Сколько глагольных признаков может быть у
причастия?
– Какие отличия от признаков самого глагола вы
заметили?– Ответьте на вопрос после таблицы.
Высказывают версии.
Отвечают на вопросы учителя,
определяют тему урока и ставят
цели.
Анализируют текст упражнения,
делают выводы о глагольных
признаках у причастия, сопоставляют
свой вывод с текстом учебника.
Наблюдают над глагольными
признаками причастий, работают с
таблицей и дополняют её
недостающей информацией
Регулятивные УУД
1. Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
2. Формулировать тему и
цель урока.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2. Прогнозировать,
корректировать свою
деятельность.
3. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные УУД Морфологическа
я зарядка
VI. Развитие
учебно
языковых,
речевых и
правописных
умений.
– Дополните таблицу информацией, полученной в ходе
ответов, чтобы удобнее и проще ею пользоваться.
(материал предметного диска – таблицу «Признаки
глагола у причастия» к § 62.)
Учль. Я назову слова разных частей речи. Если вы услышите
глагол – наклон направо, прилагательное – налево, причастие
– вперед, если затрудняетесь определить – круговые движения
головой.
Тихий, выполнил, громкий, бежит, читающий, умный,
умеющий, бережет, бережливый, летящий, изящный,
горящий, горячий, забытый, прячет, мрачный, смеющийся,
величайший, бушующий, люблю.
Упр. 503 – развивается умение преобразовывать
сочетания с глаголом в словосочетания с причастием,
определять признаки причастий
Упр. 504 – развивается умение конструировать
словосочетания и предложения с причастиями на основе
предложенных глаголов, указывать глагольные признаки
(вид, время, возвратность).
Упр. 505 – развивается умение определять глаголы, от
которых образованы причастия, самостоятельно
выявлять глагольные признаки у причастий.
Упр. 506 – развивается умение находить причастия в
тексте, определять глагольные признаки у причастий
(вид, время, возвратность).
Можно провести как выборочный слуховой диктант.
6.Контроль
знаний и
первичное
– Найдите лишнее слово: вид, возвратность, лицо, время.
(задание на слайде)
– Объясните, почему оно лишнее.
1. Владеть разными
видами чтения
(ознакомительным,
изучающим).
2. Извлекать информацию,
преобразовывать её и
передавать в других
формах (таблица, текст,
схема).
Определяют в игровой форме части
речи
Выполняется устно с
комментированием. Запись только
причастий с существительными с
указанием глагольных признаков у
причастий.
Выполняется в парах. Проверка
коллективная.
Можно провести как выборочный
диктант:
I вариант выписывает словосочетания
с причастиями, имеющими суффиксы
настоящего времени;
II вариант – словосочетания с
причастиями, имеющими суффиксы
прошедшего времени.
Самостоятельная работа по заданиям.
Проверка коллективная.
Орфографическая работа под
диктовку после обсуждения в парах.
(после каждого задания отвечающий
проводит самооценку и определяет
свою отметку)
Работают с тестами с выборочным
заданием, оценивают свою работу,
делятся впечатлениями от урока,
Познавательные УУД
1.
Анализировать,
сравнивать, группировать,
делать выводы.
2.
Владеть навыками
отбора и систематизации
материала.
Коммуникативные УУД
1. Высказывать и
обосновывать свою точку
зрения.
2. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
3. Взаимодействовать
друг с другом, оказывать
необходимую помощь.
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и
результаты своей закрепление,
рефлексия
Как вы считаете, выполнили ли мы поставленные с вами
цели, достигли ли результата?
Что особенно удалось?
А что вызвало затруднение?
– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись
листом самооценки.
Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы
отдельным ученикам на основе их самооценки.
высказываются о возникших
трудностях и личных достижениях
деятельности.
2. Вырабатывать критерии
оценки и определять
степень успешности
работы.
7. Домашнее
задание
Упр. 507
Читают задание, слушают
инструктаж.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других.
Приложение. Лист самооценки
№ Этапы урока, виды работы
Оценка
примечание
1
2
3
4
5
Повторение (словарный диктант, тест)
Освоение новых знаний
Закрепление (практические умения)
Тест
Выборочный диктант
2ош. -“4”
4ош. -“3”
Более-“2”
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.