Математика. 1 класс. Система РО Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Тема: "Сравнение объемов. Графическое моделирование: от копирующего рисунка к схеме." Автор учебника: Э. А. Александрова. Цель урока - научиться сравнивать объёмы, описывать процесс измерения различными способами. Тип урока: постановка учебной задачи. На уроке организована групповая работа.
урок математики 1 класс.doc
МАОУ «Гимназия №12 имени Г.Р. Державина»
РАЗРАБОТКА
урока математики для 1 класса
(система Д.Б. ЭльконинаВ.В. Давыдова)
Составитель: Татаринцева Е.Ю.
учитель начальных классов Тема урока: Сравнение объемов. Графическое моделирование: от копирующего рисунка к схеме.
Цель урока: научиться сравнивать объемы; описывать процесс измерения различны способами (рисунок, схема).
Тип урока: постановка учебной задачи, практическая деятельность, моделирование.
Оборудование:
1. Александрова Э.И. Рабочие тетради по математике. 1 класс
2. Листы для работы групп.
3. Наборы геометрических фигур.
4. Книга Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей»
5. Сосуды различной формы и объема.
6. Подкрашенная вода.
7. Картинка с различными бочками.
Планируемый результат формирования универсальных учебных действий:
Личностные:
• формирование мотивации к обучению и познанию;
• формирование рефлексии;
Познавательные:
• формирование умения выбирать основание и критерии для сравнения предметов;
формирование умения действовать со знаковосимволическими средствами (моделирование преобразование
объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта –
пространственнографическую );
Регулятивные:
• формирование умения составлять план и последовательность действий; Коммуникативные:
•
•
•
умение слушать и вступать в диалог, участвуя в коллективной работе;
использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися;
умение взаимодействовать без конфликтов, уважать мнение других.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся.
Как будем работать на уроке, чтобы урок прошел
успешно?
Вспомните над чем работали на прошлом уроке?
По каким признакам вы умеете сравнивать
предметы?
Проверка готовности к
уроку
Ответы на вопросы.
Вместе, дружно, помогать
другдругу, слушать друг
быть
друга и учителя,
внимательными,
не
ссориться, не повторяться,
уметь договориться и вести
диалог.
действия
Личностные УУД:
самоорганизация
осознание необходимости
соблюдения требований
Познавательные:
умения выбирать основание и
критерии для сравнения
предметов;
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать.
Сравнивали предметы по
разным признакам.
форме,
По
материалу, длине, ширине,
периметру, площади, высоте,
наличию углов, количеству
цвету, углов.
Работа в парах.
(Учащиеся в парах
подбирают фигуры по
заданиям, данным учителем).
Практическая работа.
На партах у учащихся наборы геометрических
фигур. Учитель предлагает детям задания:
подберите две фигуры равные по цвету,
по количеству углов, по площади, по
периметру;
подберите две фигуры неравные по
цвету, по количеству углов, по площади,
по периметру;
Как научить других сравнивать по разным
признакам?
Молодцы, вы все умеете сравнивать по
разным признакам. А по всем ли признакам мы
научились сравнивать?
3.Постановка учебной задачи.
Уч. учитель читает отрывок из книги Н.Носова
«Приключение Незнайки и его друзей». И вот
Знайка стал думать. Думал он три дня и три
ночи и придумал сделать шар из резины. В городе
у них росли цветы, похожие на фикусы. Если на
стебле такого цветка сделать надрез, то из него
начинает вытекать белый сок. Этот сок
Регулятивные:
постановка учебной задачи
Познавательные:
постановка и
формулирование проблемы;
умение строить речевое
высказывание постепенно густеет и превращается в резину, из
которой можно сделать мячи и калоши.
Когда Знайка это придумал, он велел малышам
собирать резиновый сок. Все стали приносить сок,
для которого Знайка приготовил большую бочку.
На доске изображения разных видов бочек. Первое
изображение показывает, какая бочка нужна для
сбора резинового сока для изготовления воздушного
шара.
Можно ли собрать столько же сока в бочки другой
формы? Почему?
Сравните эти бочки.
4.Организация самостоятельной работы учащихся на
выявление проблемы .
В каждой группе есть «бочка», в которую нужно
собрать резиновый сок. Но есть еще два сосуда
другой формы. Вам надо поработав в группах,
подобрать сосуд с такой же вместимостью
(объемом). Результат представить на листе бумаги.
Групповая работа.
Сравнивают бочки по разным
признакам.
Выход на сравнение по
вместимости (объему)
Практическая работа в
группах.
Повторение правил
успешной работы в группе.
Представление результатов
работы.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
использование специальных
знаков при организации
коммуникации между
учащимися;
умение взаимодействовать без
конфликтов, уважать мнение
других.
умение выражать свои мысли
Познавательные:
формирование умения
использовать знаково
символические средства
представления информации 5.Анализ результатов групповой работы.
6.Выявления места и причины затруднения
Вам надо записать результаты в тетрадь.
Почему это трудно сделать?
для создания моделей
изучаемых объектов и
процессов;
Регулятивные:
контроль и коррекция
оценивание качества
контроля
Познавательные:
умение осознанно строить
речевое высказывание
Познавательные:
формирование умения
указывать в недоопределённой
ситуации, каких знаний
и умений не хватает для
успешного действия;
Учащиеся представили
рисунки результатов своей
работы. Представитель
каждой группы объясняет,
каким способом дети
получили такие результаты.
Учащиеся остальных групп
оценили их работу с
помощью значков + , .
Надо очень много времени,
чтобы все нарисовать в
тетрадь.
При анализе выполненной
работы учащиеся приходят к
выводу, что зарисовать
результат в тетрадь — очень
трудоемкая работа.
7.Построение проекта выхода из затруднения
Как же быстро записать результаты вашей
Учащиеся предлагают не
рисовать сосуды, а
Познавательные:
Логические: работы? (Выход на отрезки)
нарисовать полоски вместо
них, геометрические фигуры,
отрезки. Выбирается самый
удобный вариант — отрезки.
формирование умения
использовать знаково
символические средства
представления информации
для создания моделей
изучаемых объектов и
процессов;
Коммуникативные:
формирование умения
вступать в диалог;
умение выражать свои мысли
8.Моделирование.
Запись в тетради с помощью
отрезков результатов
сравнения по объему
Познавательные:
Знаковосимволические:
моделирование
9.Рефлексия учебной деятельности.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Что расскажете дома?
Познавательные:
Общенаучные:
умение структурировать
знания
оценка процесса и результата
деятельности
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли ПРИЛОЖЕНИЕ
Технологическая карта урока .
Технологическая карта урока .
Технологическая карта урока .
Технологическая карта урока .
Технологическая карта урока .
Технологическая карта урока .
Технологическая карта урока .
Технологическая карта урока .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.