Технологическая карта урока по теме "Природа и люди Древней Индии". Структура карты соответствует требованиям ФГОС основного общего образования. Карта содержит рабочий лист ученика, позволяющий затронуть и раскрыть основные моменты урока, а также выяснить уровень усвоения нового материала каждым учащимся на уроке.
Технологическая карта к уроку.docx
Тема урока: «Природа и люди Древней Индии», 5 класс
Учитель – Горлова Елена Александровна
МКОУ « ВолчноБурлинская средняя общеобразовательная школа» Крутихинского района
Цель урока: создать образное представление у обучающихся о географическом положении, природе, основных занятиях и верованиях
жителей Древней Индии
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
развитие умений: анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию; читать историческую карту с
опорой на легенду;
Метапредметные
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, готовность к сотрудничеству с соучениками,
коллективной работе
Личностные
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая «История Древнего мира», дополнительная литература, карта "Древний
Восток» контурные карты, тесты, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Этапы
урока
1.Организа
ционный
момент.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Готовность класса к уроку.
Здравствуйте ! Я рада видеть вас всех
сегодня на уроке истории. Надеюсь, что
урок пройдет для вас с пользой и вы
пополните багаж своих знаний. Но прежде
чем идти дальше, мне хотелось бы
выяснить , с каким настроение вы пришли
на урок. Перед вами «Дерево чувств»
ваша задача оставить на этом дереве одно
Формирование
универсальных учебных
действий
Регулятивные: волевая
саморегуляция;
Личностные: действия
смыслообразования;
Коммуникативные:
планирование учебного из двух яблок, красное или зеленое («
красное» хорошее настроение, «зеленое»
не очень).
Итак , убедившись в вашем позитивном
настроении, я обращаю ваше внимание на
присутствующих на уроке гостей.
Давайте поздороваемся с ними, а теперь
дайте соседу справалевую руку, а соседу
слеваправую. У нас получилось кольцо
венок. А как известно кольцо – это
символ сплоченности , а значит вот также
дружно и плодотворно мы должны с вами
сегодня поработать. Поднимите руки над
головой, улыбнитесь ! А теперь займите
свои места.
Вы познакомились с историей стран
Западной Азии. Узнали о многих
красивых городах, жители которых умели
создавать прекрасные вещи, многие из
которых сохранились и до наших дней. Но
на этом изучение истории Древнего мира
не останавливается и сегодня мы
совершим путешествие еще в одну
поистине сказочную страну. А помогут
нам в этом те материалы к уроку,
которые вы видите на партах. Но пока вы
их не раскрываете, потому что ваша
задачавыяснить тему урока и
соответственно озвучить те вопросы,
которые помогут нам в раскрытии темы.
Итак все внимание на экран.( звучит
индийская музыка, на ее фоне учитель
открывает презентацию и читает
стихотворение).
Слайд №15
2.Постанов
ка цели и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельнос
ти
учащихся
сотрудничества с учителем и
со сверстниками.
Презентация
Запись темы урока
Тема «Природа и люди Древней Индии»
Формулирование темы урока и цели
Ответы учащихся
Изучить историю Индии, познакомиться с
географическим положением, занятиями, религией.
Познакомиться с ее историей,
достопримечательностями, законами
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели;
Регулятивные:
целеполагание,
планировать пути достижения
цели;
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли, уметь
слушать и слышать учителя,
одноклассников, совместно
обсуждать проблему,
уважительно относиться к
мнению собеседника; 3.Актуализ
ация
знаний
А теперь давайте определим конкретные
вопросы , которые нам необходимо
рассмотреть на уроке.
Слайд № 67
Цели
1. Изучить географическое положение и
природу Древней Индии.
2. Познакомиться с основными
занятиями жителей Древней Индии.
3. Выяснить особенности религиозных
верований индийцев.
А для этого на уроке мы будем
работать с контурной картой;
с учебником, дополнительной
литературой;
работать индивидуально, в группе и в
парах. Ребята изучают пункт учебника, заносят данные в
контурную карту и в рабочий лист. (Приложение
№12)
4.Первично
е усвоения
новых
знаний
Чтобы достичь поставленных целей при
изучении новой темы открываем
конверты на ваших столахдостаньте
пожалуйста оттуда рабочий лист, карту
Индии в цветном формате и контурную
карту Индии. Подпишите рабочие
листы, запишите число1 декабря и
тему урока «Природа и люди Древней
Индии».
Для того чтобы выяснить географическое
положение и климатические особенности
Индии , откройте пожалуйста учебники
на стр. 93 п.20, п.1.По ходу прочтения
материала обведите на контурной карте
контуры страны, а затем будем работать
по содержанию пункта.
Вопросы по тексту и параллельно
заполняют рабочие листы
Где находится Индия? (Индия
расположена на юге Азии) Она
занимает полуостров Индостан и
прилегающий к нему часть
материка.
Какой океан омывает Индию с запада,
востока и юга? (Индийский океан).
Отметьте на контурной карте.
Какие горы защищают Индию с
севера? (Гималаи)
Какие крупные реки текут по
территории Индии? (Инд и Ганг)
Где берут начало эти реки? (В
Гималаях)
Слайды 810
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками, инициативное
сотрудничество и сбор
информации, управление
поведением партнёров по
группе, умение выражать свои
мысли, договариваться о
распределения функций и
ролей в совместной
деятельности;
поиск и
Познавательные:
выделение необходимой
информации; умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание, умение
принимать решение в
проблемной ситуации на
основе переговоров,
адекватно самостоятельно
правильно оценивать свои
действия, умение читать
историческую карту, работать
с контурной картой
Регулятивные:
планирование определение
последовательности
промежуточных целей с
учётом конечного результата. Рассказ учителя продолжается
Именно в Гималаях находится самая
высокая вершина на Землегора
Джомолунгма ( Эверест). А реки Инд и
Гангнепересыхающие реки берут свое
начало также в Гималаях, но их
природные условия различны. В долине
Инда редко выпадает дождь, больше
солнечных лучей, а в долине Ганга летом
дожди льют непрерывным потоком. В
древности долину реки Ганг покрывали
болота и джунгли. А узнать о мире
джунглей нам поможет письмо от
неизвестного адресата, имя которого вы
должны будете назвать.
Слайд 11.
Учащиеся работают в паре, читают письмо,
определяют адресата, заполняют пропуски в тексте.
( Приложение 3).
Я живу в долине реки Ганг, где влажно и жарко;
в непроходимых джунглях. Здесь деревья огромны,
необычайной толщины, их ветви крепко сплетаются
друг с другом. В джунглях можно легко заблудиться
даже днем в них темно от обилия листвы. С восхода до
заката слышится пение птиц, вокруг распускаются
душистые цветы. Но эта красота скрывает опасности,
которые подстерегают человека со всех сторон –
ядовитые насекомые, крокодилы, змеи, хищные звери –
тигры, пантеры. Здесь можно встретить и самое
крупное животное суши – слона. Но я то чувствую себя
в джунглях как дома – ведь я вырос в стае волков, знаю
в джунглях каждую тропинку, легко прыгаю, цепляясь
за лианы, с дерева на дерево наперегонки с обезьянами.
Я знаю все съедобные фрукты. Вы узнали меня?
(Маугли). 5.Первичн
ая
проверка
понимания
Первичное
закреплени
е
А теперь снова возвращаемся к рабочему
листу и ,используя материал учебника,
заполняем текст.( текст про джунгли).
Самопроверка задания
Впишите недостающие слова
Выполнение задания впишите
недостающие слова. ( Приложение 4).
Текст с пропусками: Большая часть территории
страны покрыта непроходимыми лесами –
__________________. Там водится
множество__________ и__________. Здесь живут
огромные__________, страшные ___________,
ловкие___________________,
ядовитые___________________.
Познавательные: умение
осознано и произвольно
строить речевое
высказывание;
умение структурировать
знания.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли;
Регулятивные: волевая Слова для справок: птиц, слоны, змеи, джунглями,
обезьяны, тигры, зверей.
Взаимопроверка правильности выполненного
задания в парах.
саморегуляция; выделение и
осознание учащимися того,
что усвоено что ещё подлежит
усвоению.
Ребята выполняют физкультминутку по
инструкциям, с помощью учителя (Приложение №5)
После проверки « Ребята, обратите
внимание , первоначальное представление
об Индии у вас уже есть, а потому мне
интересно выяснить насколько полезна
для вас эта информация. У вас на
рабочем месте находятся карточки с
изображением чемодана, мясорубки и
корзины.
Если информация для вас содержательна,
вы поднимаете изображение чемодана,
если информацию надо еще обдумать и
переработатьмясорубки, ну и если
информация вас нисколько не впечатлила,
вы ее выбрасываете в корзину и
соответственно поднимаете карточку с
изображением корзины.
Как известно путешественники в пути
делают привал , вот и для нас с вами
пришло время отдохнуть. Но отдыхать
будем с пользой для дела, используя
прием «ДаНет».
ОБУЧАЮЩИЕСЯ ВСТАЮТ РЯДОМ С
ПАРТОЙ, УЧИТЕЛЬ ЗАДАЕТ
ВОПРОСЫ, ПРИ ОТВЕТЕ «ДА» ДЕТИ
ПОДНИМАЮТ РУКИ ВВЕРХ, ПРИ
ОТВЕТЕ «НЕТ» ДЕЛАЮТ ШАГ
ВПЕРЕДНАЗАД. Ребята выполняют задание , затем проверка
правильности выполнения. ( Приложение 6).
Перед вами исторические документы ,
они помогут нам ответить на вопрос
«Какие же были занятия и религиозные
верования населения Древней Индии».
На этот раз мы работаем в группах
читаем документы и заполняем
информацию в рабочий лист.
Проверяем, что получилось.
Слайды 1216.
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенны
х ошибок и
их
коррекция
7.Информа
ция о
домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнени
ю
Наше путешествие подошло к завершению
И я хотела бы выяснить ,насколько с
пользой вы провели его . А проверим мы
это при помощи небольшого тестового
задания. Итак, все внимание на экран.
Выполнение теста, проверка ( меняются работами
и ставят оценки).
Презентациятест.
Итак, что мы сегодня узнали об Индии?
Скажите ребята, цели нашего урока были
достигнуты?
Прошу вас оценить, как вы научились
работать с учебником, отвечать на
поставленные вопросы. Работать в группе.
Домашнее задание: П.20, читать;
подготовить презентацию или сообщение по теме.
Познавательные : оценка
процесса и результата
деятельности;
Ребята оценивают как они овладели учебными
действиями
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли;
Регулятивные: волевая
саморегуляция 8. Этап
рефлексии
Рефлексия
Индия удивительная страна.
В Индии возникла традиция именовать
года в честь животных. Индия родина
шахмат, цифр, которые мы сейчас
называем арабскими. Об этом и многом
другом вы узнаете на следующем уроке.
Ребята, мы с вами хорошо поработали и
заслужили хорошие отметки.
Прием рефлексии «Рисуем ладошку».
На листе бумаги учащиеся рисуют свою ладонь, каждый
палец –обозначение конкретной позиции.
Большой сегодня я узнал………………
Указательный было интересно…………
Средний меня удивило……………………
Безымянный было трудно………………..
Мизинец мне захотелось…………………. Приложение 1.
Рабочий лист ученика
Фамилия…………………………………..
Имя…………………………………………
Полуостров:
…
Природа и люди Древней Индии
Реки Древней Индии:
1. …
2. …
Животный и растительный мир
Древней Индии:
Животные Растения
1. … 1.
…
2. … 2.
…
3. … 3.
…
4. … 4.
…
5. … 5.
Тема
…
Дата…………………………
Горы Древней Индии:
…
Религиозные верования Древней
Индии:
урока………………………………………….
Боги
Имя…………….
1. … 3. …
2. …
1. …
2. …
3.
4. …
5. …
Дата………………………………………. Имя…………………………………………
Занятия жителей Древней Индии:
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Технологическая карта урока ( 5 класс, история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.