Технологическая карта урока английского языка 6 класс. Тема урока "Holidays". Систематизация и обобщение знаний по теме «Праздники»
1.Образовательная: активизировать употребление в речи лексики по теме «Достопримечательности Лондона»;
формировать лексические навыки говорения;
развивать умения восприятия речи на слух с целью извлечения общей и детальной информации.
2.Развивающая: развивать творческие способности учащихся, память, внимание, мышление и языковую догадку
при помощи средств родного и английского языков;
учить сравнивать и обобщать.
3 Воспитательная: развивать у учащихся интерес к иностранному языку;
воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка.
Технологическая карта урока английского языка ПОНОМАРЕВА Л.Н. - МАОУ СОШ № 5.docx
«Методическая разработка урока английского языка»
Автор: учитель английского языка МАОУ СОШ № 5
Пономарева Лиля Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс:6
Тема урока: Holidays
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений
УМК: Английский в фокусе «Spotlight» 6 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.
Тема
Цель и задачи
Планируемый
результат
Holidays
Систематизация и обобщение знаний по теме «Праздники»
1.Образовательная: активизировать употребление в речи лексики по теме «Достопримечательности Лондона»;
формировать лексические навыки говорения;
развивать умения восприятия речи на слух с целью извлечения общей и детальной информации.
2.Развивающая: развивать творческие способности учащихся, память, внимание, мышление и языковую догадку
при помощи средств родного и английского языков;
учить сравнивать и обобщать.
3 Воспитательная: развивать у учащихся интерес к иностранному языку;
воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка.
Предметные умения
УУД 1. Актуализируют
«Праздники».
лексику по
теме
2. Продолжают совершенствовать навыки
неподготовленной речи.
3. Продемонстрируют свои знания и свое
отношение к празникам.
4. Услышат мнение товарищей.
5. Смогут использовать приобретенные умения и
навыки в повседневной жизни в процессе
непосредственного общения друг с другом.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: каждый ученик учиться решать поставленную
задачу, работая в группе и в паре; выражать свои мысли в
соответствии с условиями поставленной задачи.
Познавательные:
необходимой информации,
контролируют и оценивают свои знания.
Регулятивные:
На каждом этапе урока определяется
последовательность учебных действий, учащиеся сравнивают
результаты своей работы с результатами других учащихся,
корректируют свои недостатки при саморефлексии. Саморефлексия
способствует оценке учащихся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
учащиеся осуществляют поиск и выделение
учатся структурировать знания,
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, физкультура
Фонетическая и речевая разминка
Фронтальный опрос.
Парная работа
Групповая работа
Индивидуальная работа
Учебник
Рабочие тетради
Книга для учителя
Аудиоприложение на CD
Схемыопоры
Мультимедийная презентация №
Этапы работы
Содержание этапа 1.
Организационный
Время
Используемые ресурсы
этап учебного
занятия
Организационный
момент (настрой
на урок,
мотивация к
новым знаниям)
2минуты
Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Hello, children! I’m glad to see you
.Sit down, please! ” Are you ready to
start our lesson? Let’s do it!
(Здравствуйте, ребята. Я рада вас
видеть. Садитесь, пожалуйста. Вы
готовы начать урок?)
Цель включиться в иноязычное
общение,
отреагировав на
реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello,
teacher! Glad to see you too.”
Yes, we are ready.
Team Cheer: we see, hear, speak,
do and all will be OK.
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
2.
Речевая разминка
1) Аудирование
стихотворения.
2) Проверка
понимания.
3) Фонетическая
отработка.
4) Чтение хором
за учителем и
индивидуально.
Время
3 минут
Используемые ресурсы
Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель организация речевой
тренировки, речемыслительной
деятельности, естественной
обстановки общения.
Today we will have an usual lesson. Boys
and girls, look at the screen, please. This
is the motto of our lesson:
The more you live, the more you travel
Цель повторить за учителем
фонетически
правильно
английские звуки и слова.
Учащиеся воспринимают на слух и
переводят стихотворение.
Читают за учителем построчно
хором, индивидуально.
Читают стихотворение
полностью, инсценируя его.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические
чувства, доброжелательность и
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую
информацию из прослушанного. The more you travel, the more you see,
The more you see, the more you learn.
(Сегодня у нас с вами необычный урок.
Мальчики и девочки, посмотрите на
экран. Это слоган нашего урока.
Чем больше ты живешь, тем больше
путешествуешь,
Чем больше ты путешествуешь, тем
больше ты видишь,
Чем больше ты видишь, тем больше
ты знаешь.)
Время
6 минут
Деятельность учителя
3.
Постановка
учебной задачи
ранее
Цель развивать умения и навыки
устной речи, проверить уровень
усвоения
изученного
материала.
Let’s do the task in structure EduMap.
Take pencils and do this task in group.
You have 3 minutes.
Your time is run out.
(Давайте сделаем задание, используя
структуру ЭдьюМэп в группах. У
вас 3 минуты.)
Используемые ресурсы
Карточки с заданием. Мультимедийная презентация
Деятельность обучающихся
Цель сформулировать задачу
урока
Учащиеся в группах выполняют
задание в структуре ЭдьюМэп.
УУД
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение
слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции своего
действия.
Личностные: Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебнопознавательной
деятельности. Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Отвечая на наводящие вопросы,
сами делают выводы о цели
урока
Смотрят на свои получившиеся
ЭдьюМэп, отвечают на вопросы
учителя, соотносят
получившиеся слово с
картинками и называют тему
урока.
(Слово получившиеся –
Holidaysпраздники. Тема урока
Holidays
Цель урока – узнать больше и
обобщить знания о праздниках)
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы.
Цель поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвести
учащихся к цели урока.
Look at your EduMap. What world
you have got? How do you think what
is the topic of our lesson? Who can say
the aim of our lesson?
Yes, you are right. The topic of our
today’s lesson is Holidays. So the aim
of our lesson is to get as much
information about
Holidays as
possible.
What we will learn to:
to tell about Holidays
to make dialogue about Holidays
to read some information and do
some tasks.
(Посмотрите на свои ЭдьюМэп.
Какое слово вы получили? Как вы
думаете какая тема нашего
сегодняшнего урока? Кто сможет
назвать цель урока?
Да, вы правы. Тема нашего урока
«Праздники». Цель нашего урока –
узнать как можно больше о
праздниках. Сегодня на уроке мы
будем:
говорить о праздниках составлять диалог.
читать информацию и выполнять
различные задания.)
4.
Актуализация
знаний.
Время
8 минут
Используемые ресурсы
Плакаты с достопримечательностями в углах класса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные:
сотрудничества в разных ситуациях.
формировать
навыки
Цель – актуализировать знания по
пройденному материалу
Цель приобрести речевые
навыки
Let’s start our topic about Holidays and
next task it’s Corners. You see three
corners and in each corner there is a
picture Holidays. They are: New Year,
Halloween and St. Valentine’s Day.
Your task is to go to the corner with
the holiday you like. You have 30
second. Ok, you have done your
choose. Look at your partners. Now,
work in pair and tell your partner why
you choose this holiday. Start whose
who is taller. You have 1 minute. Your
time is over. Next, please.
Thank you. Now, I want to listen to
your answers. ….., please.
Now, change your corners partner. Tell
your new partner why you choose this
Учитель предлагает учащимся
выполнить задание, используя
структуру Конэрс.
Ученики слушают указания
учителя.
Ученики встают в угол, в
зависимости от того какой
праздник им нравиться. После
этого они рассказывают своим
партнерам, почему они выбрали
этот праздник. После того как в
каждом
ученики
высказались, они рассказывают
учителю свои идеи.
углу holiday. You have 1 minute. Your time
is over. Next, please. Now, I want to
listen to your answers. ….., please.
Thank you. You are very clever boys
and girls, take your seats, please.
(Давайте начнем разговор о
праздниках и наше следующее
задание «Угол». Вы видите 3 угла, в
каждом углу картинка с праздником.
Ваша задача встать в угол с
картинкой того праздника, которы
вам больше нравиться. У вас 30
секунд.
Посмотрите на своих
партнеров.
Работа в парах,
расскажите своему партнеру в
течении 1 минуты, почему вы
выбрали этот праздник. Ваше время
вышло. Теперь другой учащийся
рассказывает. Ваше время вышло.
Теперь поменяйтесь партнерами по
углу и расскажите ему о выбранном
празднике.
Время
5.
Обобщение и
систематизация
знаний.
Используемые ресурсы
8 минут
Раздаточный материал
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
We continue our lesson and next task
its «Raft».
Учащиеся слушают указания
учителя и выполняют задание в
Познавательные: Анализ и выделение
существенных признаков. Do a puzzle and find out the sentences
which consist to this picture. Please do
this task in your group. You have 5
minutes.
Your time is over. Please …..answer.
(Мы продолжаем наш урок и
следующее задание Рафт.
У вас 5 минут. Отвечает ….)
группе,
используя структуру
Рафт. Учащиеся собирают пазл и
находят
предложения,
описывающие данный пазл.
После того как время вышло
столы зачитывают получившийся
ответ, защищают свой проект.
Коммуникативные: Проявлять активность
во взаимодействии для решения
познавательных задач
Регулятивные: Выполнять учебные
действия
6.
Динамическая
пауза
Время
5 минуты
Используемые ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Познавательные: Повторение изученной
ранее лексики по теме
Коммуникативные: Понимать на слух речь
учителя и воспроизводить действия,
глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные
действия в материализованной форме.
Цель сделать динамический
перерыв и повторить лексику
,изученную на предыдущих
уроках.
Учащиеся слушают указания
учителя, получают карточку со
словом и готовятся показать это
слово при помощи мимики. После
презентуют свое слово другим
учащимся.
других
учащихся угадать это слово.
Задача
смена учебной деятельности
Цель
на уроке.
Now, let’s have a rest and do «Mime».
I will give a world each group, your
task tell us this world, using only your
mime.
1 table – Easter
2 table – monument
3 table theatre
You have 3 minutes to prepare.
(Давайте
немного отдохнем,
используя структуру Мимика.
Каждой команде я дам слово, ваша
задача сказать это слово другим
столам при помощи вашей мимики.
1 стол – музей
2 стол – монумент
3 стол – театр 7.
Применение
знаний и умений.
У вас 3 минуты на подготовку)
Время
6 минут
Контроль
усвоения
Now imagine that you meet your
friend. Make a dialogue and tell him
about your favourite holiday, using
dialogue clichés.
(Представьте себе, что вы встретили
друга, расскажите ему о своем
любимом празднике. Распределите
роли в группе и создайте диалог,
используя клише)
Время
4 минуты
Деятельность учителя
Now I want to check how you
understand our theme. Please take a
pen and a cheat of paper with your test.
You have 3 minutes. Look at the
screen, count your mistakes and put a
mark.
(Сейчас я хочу проверить то, как вы
усвоили нашу тему. Я предлагаю вам
выполнить тест и проверить себя.
Используемые ресурсы
клише для
составления
Карточки с
фразами
диалога
Деятельность обучающихся
Учащиеся слушают указания
учителя.
Учитель предлагает
ученикам в группе распределить
роли и составить диалог,
используя клише.
УУД
Познавательные: использовать
полученную информацию о
достопримечательностях Лондона.
Регулятивные: Адекватно и толерантно
воспринимать традицию других стран.
Личностные: толерантное отношение к
культуре других стран, народов.
Используемые ресурсы
Карточки с итоговым тестом
Деятельность обучающихся
УУД
Учащиеся слушают указания
учителя, выполняют тест. После
сверяют свои ответы с ответами
на экране и ставят себе оценку. Посмотрите на экран, посчитайте
свои ошибки и поставьте себе
оценку.)
9.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
урока,
2 минуты
Деятельность учителя
Цельподведение
изученного
установить
материала
соответствие полученного результата
поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель
урока сегодня? Как мы достигли
этой цели? Для чего нам
пригодятся знания, которые вы
сегодня приобрели?
Время
10.
Итоговый этап
учебного занятия
Домашнее задание
1 минута
Деятельность учителя
Цель – развитие навыков письма во
время выполнения письменного
домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать
в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please.
Your
Деятельность обучающихся
Цель
осуществить
и
констатирующий
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
УУД
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать
то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности, понимать
значение знаний для человека.
Используемые ресурсы
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность
обучающихся
Цель – осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если чтото не
понимают.
УУД
Познавательные: Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать
свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для homework is to create a
card for
holiday you like. The lesson is over.
Goodbye!
Прощаются на английском
языке.
регуляции своего действия.
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.