Технологическая карта урока биологии "Что изучает биология" (УМК И. Н. Романовой) в 5 классе. Урок №3. Цель урока: создать условия для эффективного усвоения у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы. Задачи: Сформировать чёткое представление о научных отраслях биологии. Показать взаимосвязь живых между собой. Познакомить с методическим аппаратом учебника и правилами работы с ним.
3.doc
Предмет, класс
Дата
Тема
Тип урока
Информационнометодическое
обеспечение (образовательные
ресурсы)
Цель
Задачи
Формы и методы обучения
Основные понятия и термины
Планируемые результаты обучения
Технологическая карта урока 3
Биология, 5 класс
Что изучает биология
комбинированный
Введение в биологию 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.А. Плешаков, Э.Л.
Введенский – М.: Русское слово , 2013. – 1215 с.
Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Плешакова, Э.Л. Введенского
создать условия для эффективного усвоения у учащихся знания о биологии как науке, изучающей
живые организмы.
Сформировать чёткое представление о научных отраслях биологии.
Показать взаимосвязь живых между собой.
Познакомить с методическим аппаратом учебника и правилами работы с ним.
Метод: частичнопоисковый
Формы: фронтальная, групповая
Биология, ботаника, микробиология, зоология, цитология, анатомия, физиология, генетика, экология.
Предметные: учащиеся имеют представление о биологии как науке, о значении биологических знаний
в современной жизни и роли биологической науки в жизни общества, усвоили понятия «биология,
экология, зоология…».
Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и
оформлять их результаты.
Личностные: Формируется любовь и бережное отношение к родной природе, элементы экологической
культуры.
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия (УУД) Промежуточный контроль
1.Организационный
момент
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Самоконтроль готовности к
уроку.
2.Проверка знаний
Учитель фиксирует на
доске план изучения новой
темы:
Обучающиеся слушают
рассказ учителя,
записывают план урока в
Регулятивные: эмоциональный настрой
на урок; умение организовывать свою
работу.
Личностные: сохранение мотивации к
учебной деятельности
Личностные: осознают ценность жизни
Коммуникативные: умение слушать
других и принимать высказывания
других; умение высказывать свое мнение
Ответы учащихся 3.Актуализация
знаний
4.Изучение нового
материала
1. Что изучает биология
(Биология, Экология,
Биосфера).
2. Биологические
дисциплины.
3. Значение биологии.
Создает условия для
повторения изученной темы.
Приём – Личностно
ориентированный подход
1. На доске схема:
Метод:1……..
2……….
3……………
(необходимо дополнить эту
схему)
2. Работа с
терминологическим
аппаратом:
Метод – это….
Наблюдение – это….
Эксперимент – это….
3.Коллективная работа по
проверке выполнения задания
3
Создает условия для изучения
новой темы.
Приём – Мозговой штурм
Повторение пройденного
материала:
Что изучает биология?
_ Составьте синквейн понятия
«Биология»
В синквейне5 строк»:
1 понятие(слово)
2 прилагательные(2слова)
3 глаголы(3слова)
тетрадь
по теме.
Желающий заполняет схему у
доски.
Остальные учащиеся
выполняют работу по
заполнению т.а.
Работают устно, проверяют
правильность заполнения
таблицы дома.
Отвечают на вопрос.
Познавательные: ОУ: умение
структурировать ранее полученные
знания о разных живых организмах;
формулирование ответов в устной форме
на вопросы учителя
Коммуникативные: умение слушать,
выражать свое мнение, вести диалог
Личностные: проявить интерес к новому
содержанию
Регулятивные: определять цели и задачи
урока
Устные ответы
Учащиеся внимательно слушают
рассказ учителя,
пробуют составлять синквейн.
Познавательные: поиск и извлечение
материала из текста; структурирование
содержания текста в виде схемы;
формулирование ответов на вопросы
учителя
Личностные: дополнение и расширение
имеющихся знаний
Работа в обычной
тетради.
Устные ответы учащихся 4предложение (4 слова)
5 – существительное ( слово)
Прилагательные и глаголы
должны раскрывать понятие, а
предложение иметь смысловой
характер.
Рассказывает новый материал,
диктует определения под запись
учащимся, показывает
презентацию.
Биология – «биос»
жизнь, «логос» учение. Наука о
жизни, живых организмах,
обитающих на земле.
Биосфера – (шар)
включает нижние слои
атмосферы, гидросферу, почву,
верхний слой литосферы.
Приём – создание
проблемной ситуации
Семья биологических
наук? Как понять это
выражение?
Биология:
Вирусология (вирусы)
Бактериология
(бактерии)
Микология (грибы)
Ботаника (растения)
Зоология (животные)
Анатомия (строение
Слушают учителя,
Записывают понятия:
«биология, экология, биосфера»,
Пытаются ответить на этот вопрос
органов)
Цитология (строение и
жизнедеятельность
клеток)
Физиология (функции
организмов)
Биохимия и
молекулярная биология
(клеточные функции)
Генетика
зарисовывают схему
биологических дисциплин,
смотрят презентацию.
(наследственность и
изменчивость
организмов)
Эмбриология
(индивидуальное
развитие организмов)
Экология отношения
организмов между собой
и окружающей их
средой.
5.Физкультминутка
6.Закрепление
знаний
Выполняют упражнения
Выполнить задание 14 с.57 в
рабочих тетрадях
Выполнение задания рабочей
тетради.
1. Итоги урока.
Рефлексия
Проводит беседу
Отвечают на вопросы. Оценивают
свое эмоциональное состояние.
Запись домашнего задания
2. Домашнее
задание
Учитель формулирует
задание, комментируя его по
необходимости: п.3,
определения знать.
Найти картинки, рисунки по
отраслям биологии;
Составить кроссворд « Семья
биологических наук»
Личностные: осознание неполноты
знаний, проявление интереса к новому
содержанию
Коммуникативные: умение
взаимодействовать с одноклассниками,
готовность достигать взаимопонимания
Познавательные: ориентируются в
учебнике, выделяют существенную
информацию; формирование навыков
смыслового чтения ( выявление
логического отношения между
основными положениями текста)
Регулятивные: планирование своей
работы: оценивают свою работу, качество
выполнения.
Регулятивные: определяют уровень,
качество усвоения изучаемого материала
Личностные: понимают значение знаний
для человека; развивают способность к
самооценке
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу на длительное время.
Записи в рабочей тетради.
Ответы учащихся.
Оценивание работы
учащихся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.