Технологическая карта урока на основе системно-деятельностного метода обучения «Сохраним богатства живого мира»
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Дидактическая цель урока: (для учителя):
Формировать у учащихся элементы экологического мышления и здорового образа жизни;
Воспитывать у учащихся любовь, бережное отношение к живой природе, научить их гармонично сочетать интересы человека с законами природы;
Показать необходимость создания Красной книги, заповедников, заказников.
Задачи урока:
Образовательная: познакомиться с понятиями «заповедник», «заказник», «национальный парк»; повторить понятия «Красная книга», «природные богатства»;
Развивающая: развивать речь
учащихся, пополнять словарный запас, развивать произвольное внимание и память,
навыки контроля и самоконтроля, обогащать кругозор учащихся. Указывать причины
сокращения и истребления некоторых видов животных. Называть примеры животных,
нуждающихся в охране. Объяснять значение Красной книги, заповедников.
Воспитательная: прививать любовь к Родине и к родной природе;
воспитывать бережное отношение к богатствам природы, потребность общаться с
природой, прививать интерес к предмету.
Планируемый результат (для учащихся):
Предметные
результаты: познакомить учащихся с богатствами
природы, учить понимать взаимосвязь в природе, обосновывать необходимость
принятия мер по охране живой природы, объяснять роль растений и животных в
жизни человека, соблюдать правила поведения в природе, вести здоровый образ
жизни.
Метапредметные результаты: работать в соответствии с поставленной
задачей, участвовать в совместной деятельности, работать с текстом и его
компонентами.
Универсальные учебные действия:
Познавательные
УУД:
формирование умений объяснять как люди помогают жить животным и растениям,
называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека,
научить анализировать текст и основам рефлексивного чтения, научить ставить
проблему.
Регулятивные
УУД: управление своей деятельностью, планирование целей, контроль и
коррекция, инициативность и самостоятельность
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Личностные УУД: самоопределение, целеполагание, осознание ценности
здорового и безопасного образа жизни, формирование основ экологической
культуры, формирование ответственного отношения к обучению, формирование
познавательных интересов и мотивов к обучению.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Биология. 5 класс» под редакцией Н.И. Пономаревой (концентрическая линия), компьютер, интерактивная доска, презентация «Сохраним богатства живого мира», цветные карандаши, «Красная книга» .
Эпиграф к уроку:
«Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю надо тоже охранять:
Она, как мы, такая же – живая!»
Описание хода урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности |
Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению. Здравствуйте, ребята. «Вот звонок нам дал сигнал:
|
Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. Приветствуют учителя и учащихся Ребята, поворачиваясь к соседу по парте, приветствуют друг друга улыбкой и желают хорошей работы на уроке. |
Личностные УУД: -самоопределение; Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, оценивание настроя на работу. |
2. |
Актуализация |
Фронтальный опрос:
|
Ответы учащихся
|
Познавательные УУД: Регулятивные УУД: - самоконтроль и самооценка полученных результатов. |
3. |
Формирование темы урока, постановка цели |
Вступительное слово учителя (презентация) На земле исчезают цветы, С
каждым годом заметнее это. Откровение цветов
луговых Нами понято было едва
ли. И не видели, как из-под ног О каких биологических проблемах идёт речь в этом стихотворении? О чем пойдёт речь на сегодняшнем уроке? |
Слушают стихотворение
Отвечают на вопрос. Формулируют тему и цели урока |
Познавательные УУД: - умение анализировать и делать выводы - умение выделить главное - построение логической цепи рассуждений; - выдвижение гипотез; - умение формулировать и высказывать мысли. |
4. |
Первичное усвоение материала |
Задание в рабочей тетради (стр.75, задание 1): Прочитайте текст учебника на стр.117 и ответьте на вопрос: -В чем заключается ценность разнообразия живого мира на Земле? - Что значит «правильный отдых»? |
Работают с текстом учебника на стр.117, отвечают на вопрос |
Познавательные
УУД: установление причинно-следственных связей |
5. |
Осознание и осмысление учебной информации |
Творческая работа в парах. А сейчас придумайте и нарисуйте знаки: правила охраны природы
Рассказ учителя: История Красной книги О том, что такое Красная книга, знают сегодня все- это перечень видов животных, растений, грибов, лишайников, которым грозит исчезновение с лица Земли. Международные усилия по сохранению живой природы продолжается всего сто лет. Потеря любого вида – глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. Человечество давно осознало эту опасность, и создание первой международной Красной книги стало первым шагом в борьбе за сохранение живой природы. В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, которую можно считать первым шагом на пути создания Красной книги. В 1948 году была создана международная организация- Союз охраны природы при ЮНЕСКО, комиссия которого основной своей целью поставила создание мирового списка животных, которым грозит исчезновение. Но понадобилось целых 14 лет, чтобы в 1963 году появилась первая Красная книга, издание которой представляло сводку о 211 таксонах млекопитающих и 312 таксонов птиц. В 1966 году вышло второе издание международной Красной книги, которое было уже гораздо более объемным, и включало сведения не только о животных, но и растениях. Красный переплет книги неслучаен, он как бы предупреждает об опасности. Красная книга нашей страны увидела свет лишь в 1983 году. В Красную Книгу СССР было внесено • 62 вида млекопитающих, • 63 вида птиц, • 8 видов земноводных, • 21 вид пресмыкающихся, • 444 вида растений. Для каждого вида были даны рисунок и карта распространения. Красная книга РСФСР издана 1988г. В результате тщательной проработки выявилось, что в настоящее время: • на грани угрозы исчезновения - 31 вид; •
восстановившиеся - 3 вида •
вымершие - 1 вид
Знакомит с Красной книгой Кировской области Первое издание Красной книги Кировской области выпущено в 2001 году. Красная книга Кировской области является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей. В издании представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Кировской области. В начале список включал 247 видов: 110 видов животных и 117 видов растений и 20 видов грибов. За десять лет после первого издания Красная книга Кировской области расширилась. Теперь в ней 264 вида: 124 — представители животного мира, 122 — представители растительного мира и 18 видов грибов. Из числа редких убрали 39 видов, 56 видов добавили, а у 47 видов изменили категорию.[3] Для каждого вида приведены иллюстрации, карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание, сведения о численности и необходимых мерах охраны. |
Работа в парах. Рисуют свой знак Формулируют экологические правила
Инсценировка (подготовленный уч-ся) Красная книга: Для удобства страницы у меня цветные. Давайте я Вас с ними познакомлю (презентация) Черная страница рассказывает о видах, которые исчезли с лица Земли. Красная страница: На красной странице у меня помещены сведения о видах, находящиеся под угрозой исчезновения Желтая страница: Желтая страница дает сведения о сокращающихся видах. Их численность еще велика, но продолжает сокращаться. И это внушает опасение за их судьбу. Серая страница: На серых страницах представлены малоизученные виды, редко встречающиеся в природе. Белая страница: Здесь размещается информация о редких видах -либо потому что их было мало, либо они живут на ограниченных территориях. Зеленая страница: Она рассказывает об организмах, которые были редкими, но теперь численность их восстановлена усилиями человека, они находятся вне опасности. Но таких страниц у меня совсем мало. |
Коммуникативные УУД: -Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, -Учет разных мнений, -Достижение договорен-ностей и согласование общего решения -Осознание ответственности за общее дело
Познавательные
УУД: - подведение под понятие, -определение основной и второстепенной информации
Познавательные
УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания
|
|
Физкультминутка |
|
|
|
|
|
Опережающее задание-«Охраняемые и особо охраняемые территории»-найти в словарях понятия: Заказник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты. -Национальный парк- это территория, куда допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. заповедник-охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заказников) под охраной находится весь природный комплекс. |
Ответы учащихся
Выступления
учащихся: ( презен-тация) -Астраханский заповедник -заповедник Нургуш |
Познавательные УУД: - Анализ, обобщение, подведение под понятие, -смысловое чтение
Познавательные УУД: -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
|
|
Работа с текстом учебника: с.116-«Тигриный форум» |
Читают текст |
Познавательные УУД: |
6. |
Первичное закрепление учебного материала
|
Работа в группах, обращает внимание на выставку скворечников и кормушек и газет «Берегите природу» |
1 группа: «Рыбья кость»-что я могу сделать для защиты природы? 2 группа: Составление пословиц |
Коммуникативные УУД: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, -учет разных мнений, -осознание отвественности за общее дело, -установление причинно-следственных связей, Регулятивные УУД: -Контроль, -коррекция |
7. |
Информация о домашнем задании |
Задаёт домашнее задание
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
Познавательные УУД: -Использование знаково-символических средств, Регулятивные УУД -волевая саморегуляция |
8. |
Рефлексия |
Подведение итогов урока - Подведем
итог нашей работы.
2. Оценки за урок |
Работают со схемой |
Регулятивные УУД: -контроль и оценка процесса и результатов деятельности, -самооценка на основе критерия успешности, Личностные УУД: |
|
|
Ребята вы должны помнить (песня «Прости Земля»-презентация): Природу не уродуй, природу не обидь. Родился человеком, так надо им быть. Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Вот в лесу растёт фиалка - Даже старый мох седой |
|
|
Деятельность современного человека
|
|||||||
|
|||||||
|
Был бы лес, соловьи прилетят
Не беречь поросли, не видать и дерева
Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени
В недрах нашей страны можно найти много полезных ископаемых,
а на поверхности - много вредных.
Велика Россия, а ступить некуда.
Кто с дерева кору снимает, тот его убивает.
И у березки слезки текут, когда с нее корку дерут.
Умей охотиться, умей и о дичи заботиться.
Не мудрено срубить, мудрено вырастить.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.