- научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;
- сформировать у школьников специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья;
- рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью.
- пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям, попавшим в беду;
- воспитывать толерантность.Формирование толерантного отношения общества к детям с ОВЗ «Мы общаемся – мы все разные»
Название предмета
Классный час
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «УРОКА ДОБРА»
Тема
Класс
Технология
Цель
Задачи
Форма
Планируемые результаты
Учитель
Формирование толерантного отношения
общества к детям с ОВЗ «Мы общаемся –
мы все разные»
2
Активные методы обучения
Способствовать формированию позитивного
отношения общества к людям с
ограниченными возможностями здоровья и
инвалидам.
научить детей адекватно реагировать на
людей с ограниченными возможностями
здоровья;
сформировать у школьников специальные
навыки для помощи людям с ограниченными
возможностями здоровья;
рассказать учащимся о правах людей с
инвалидностью.
пробудить в детях чувство милосердия,
готовности помочь людям, попавшим в
беду;
воспитывать толерантность.
Беседа, игра, игровое упражнение,
обсуждение.
Знания здоровых детей о детях с
ограниченными возможностями, их
особенностях и трудностях.
(В классе 2 ребёнка с ОВЗ: слабовидящий и
с задержкой психического развития)
Давыдова Ольга Анатольевна№
п/п
1
Этап
Деятельность учителя
Самоопределение
к деятельности
Создает ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели
урока.
Здравствуйте! Я рада вас видеть на уроке. А какой именно вы узнаете из
стихотворения.
Слово это серьёзное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь
Это качество
В сердце у многих живёт.
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец …(доброта)
Деятельность ученика
Проявление интереса к
необычному уроку и
материалу изучения.
Приветствие. Дети играю
в игру.
.
Формируемые
УУД
Проявление
положительного
отношения к
предстоящей
деятельности,
формирование
мотивации к
ознакомлению
нового
материала.
(Личностные
УУД)
«Урок Добра!».
Звучит песня «Дорогою добра»
О чем эта песня, ребята?
Сегодня мы поговорим о доброте.
Доброта! Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том, нужна она или
нет? Люди спорят, люди страдают, от того, что доброты в их жизни не хватает!
А как вы думаете, что такое ДОБРОТА?
В словаре Ожегова сказано: « ДОБРОТА – СТРЕМЛЕНИЕ ДЕЛАТЬ
ДОБРО ДРУГИМ»
Говорят: «Доброта – язык, на котором немые могут говорить, а глухие
могут слышать». Как вы это понимаете? (доброту можно увидеть,
услышать).
А сейчас мы поиграем с вами в игру «Добрый дождик».
Дети действуют в
соответствии с
условиями задания.2
Актуализация
знаний
Дети встают в круг. Все они добрые дождинки. В середине круга стоит мама
туча. Этому ребёнку дается чашечка с волшебной водой доброты.
Включается весёлая музыка, и все дождинки танцуют и кружатся вокруг
мамы тучи. Когда музыка обрывается, дождинки останавливаются, а мама
туча по очереди брызгает водой из чашечки на каждого в круге и спрашивает
у дождинок, кому они помогли. Каждая дождинка должна придумать ответ.
Например: я увидела цветок, зачахший от жары, и напоила его; я увидела
на дороге грязную машину и помыла ее; я развеселила детей и т. д.
После того как все дождинки расскажут туче про свои добрые дела, мама
туча должна повторить все, что рассказали ей дождинки.
Блицопрос всех учеников
1.У кого есть знакомые люди с инвалидностью (родственники, соседи,
друзья)?
2.Встречали ли вы людей с инвалидностью? Если “да”, то где?
3.Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в городе?
4.Какие бывают виды инвалидности?
5.Почему становятся инвалидами?
А знаете ли вы, что означает слово «инвалид»?
Слово «инвалид» произошло от латинского «in» не (отрицательная приставка) и
слова «valido» ценный. То есть данное слово переводится как «не имеющий
ценности».
Стоит ли так называть людей, как вы думаете?
6.Каких людей с инвалидностью больше пожилых или молодых?
7.Как вы думаете, как люди без инвалидности относятся к людям с
инвалидностью?
8.Как вы сами к ним относитесь?
9.С какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью?
10. Кем и где работают люди с инвалидностью?
11. Что люди с инвалидностью делают в свободное время?
12. Что вы знаете о возможностях людей с инвалидностью?
Ответы детей.
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
3
Формирование
новых знаний и
представлений
Я хочу предложить вам поиграть ещё в одну игру.
Кто желает попробовать?
1. Вызывается один учащийся, надевает боксерские перчатки и пробует, что–
нибудь нарисовать или написать на бумаге или на доске.
ребята выполняют
предложенные действия
высказывают свое мнение
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(регулятивные2. Учащийся пытается вырезать квадрат из бумаги одной рукой. Вторая рука
находится сзади.
3. Ученик с завязанными глазами пытается на ощупь прочитать слово, выложенное
из детской азбуки.
4. Ученик в наушниках пытается понять, о чем его просят.
Посмотрите, что из этого вышло, почему вы не смогли выполнить на первый
взгляд простые для вас задания?
Вот видите, вы очень остро почувствовали свою беспомощность и
растерянность.
Каким людям необходима помощь других людей?
Итак, ребята на примере вы увидели, как трудно жить людям, потерявшим
зрение, слух или движение. Все эти люди нуждаются в вашей помощи и
защите. Каким главным качеством мы, здоровые дети и взрослые, должны
обладать качеством, чтобы помогать и поддерживать таких детей?
Причина проблем человека с инвалидностью – это не его личные
особенности, а препятствия вокруг него, которые ограничивают его
возможности. Возможности человека с инвалидностью ограничены только
условиями его жизни. Любой человек станет человеком с ограниченными
возможностями, если его окружить барьерами и ограничениями.
Иногда нельзя вылечить болезнь, но всегда есть возможность убрать
препятствия.
по поводу получившегося
результата (было трудно
выполнить задание, потому
что…)
Ответы детей.
Ответ детей в классе.
Людям, у которых нет
зрения или повреждены
глаза мы должны им
помогать например,
перевести через дорогу,
обойти препятствие или
быть повыдерем в
решении каких либо
двигательных задач.
4
Первичное
закрепление
Игра «Доброе сердце»
Один человек играет роль «доброго сердца». Он выходит за дверь и
думает, что доброго он может сделать для коголибо из своих друзей.
Педагог открывает дверь и громко говорит: «Дверь свою мы распахнем,
сердце доброе зовем».
«Доброе сердце» заходит, берет одного из детей за руку, выводит его на
середину круга и говорит, что «оно» сегодня сделает для этого человека.
Твори добро!
что
«Доброе
сердце»
(ученик) заходит, берет
одного из детей с ОВЗ за
выводит его на
руку,
середину круга
и
говорит,
«оно»
сегодня сделает для
этого человека.
УУД)
Распознавать и
называть
действие
(познавательные
УУД)
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в
устной форме.
Пользоваться
накопленными
знаниями;
ориентироваться
в своей системе
знаний:
Находить
закономерности
(Познавательные
УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Определение
внутренней
позиции
(Личностные
УУД)Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы.
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите
его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу
душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее
послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка
внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются
новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело
наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и
радостно становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу
настроение.
А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу
в лицо, пожелайте чегонибудь хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы
запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты.
Теплые чувства и хорошее настроение будут попрежнему с вами...
Заканчивая наш необычный урок, я прошу вас ответить на вопрос: «Почему
это урок называется Уроком Добра?»
И в заключение хотим сказать: «Спешите делать добро, ведь жизнь дана на
добрые дела!!!»
Спасибо за работу. Мне было приятно общаться с вами.
Всего вам доброго!
Рассказать родителям, близким, друзьям об инвалидах, их возможностях и
проблемах.
Человек только добрый,
отзывчивый и
милосердный сможет
помочь этим людям.
Ответы детей:
«Я думаю, что этот урок
добра прошел не зря для
меня. Может быть, в этот
день, ктото стал чуть
чуть добрее».
«Этот урок не зря назван
«Добрым!». Есть дети с
инвалидностью. И мы
должны проявить к ним
милосердие, сочувствие
и помощь».
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
Самооценивание
(Регулятивные
УУД)
5
Рефлексия и
самооценка.
Домашнее задание