Данный материал будет полезен для работы в общеобразовательных школах при подготовке к урокам физической культуры. Технологическая карта соответствует требованиям ФГОС. Раздел программы: Легкая атлетика. Тема урока: Бег на короткие дистанции. Цель урока: формирование двигательных умений в беге на короткую дистанцию с высокого старта.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.docx
Технологическая карта урока физкультуры в 7 классе
Тема урока: Легкая атлетика. Бег на короткие дистанции. Высокий старт 1520м, стартовый
разгон. Бег по дистанции (4050 м). Организация и планирование самостоятельных занятий по
развитию физических качеств: физические упражнения в жизни человека; двигательный режим.
Раздел: Лёгкая атлетика
Цель: формирование двигательных умений в беге на короткую дистанцию с высокого старта.
Задачи:
обучение техники бега на короткую дистанцию с высокого старта.
совершенствование бега по дистанции.
Развивающие (метапредметные результаты)
(коммуникативное УУД) - Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и
разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение.
(регулятивное УУД) - 1.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии
с изменяющейся ситуацией.
2. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
3.Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного
выбора в учебной и познавательной.
(познавательное УУД) - 1.Умение определять понятия, создавать обобщения,
устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации, устанавливать причинноследственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.
2.Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной,
коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.
Воспитательные (личностные результаты)
3.Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению,
мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести
диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу,
готовность к конструированию образа допустимых способов диалога, готовность к конструированию
процесса диалога как конвенционирования интересов, процедур, готовность и способность к ведению
переговоров).
(идентификация себя как
4.Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и
сообществах. Участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных
компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей
(формирование готовности к участию в процессе упорядочения социальных связей и отношений, в
которые включены и которые формируют сами учащиеся; включенность в непосредственное гражданское
участие, готовность участвовать в жизнедеятельности подросткового общественного объединения,
продуктивно взаимодействующего с социальной средой и социальными институтами; идентификация
себя в социуме, освоение компетентностей в сфере организаторской деятельности; интериоризация ценностей созидательного отношения к окружающей действительности, ценностей социального
творчества, в качестве субъекта социальных преобразовани ценности продуктивной организации
совместной деятельности, самореализации в группе и организации, ценности «другого» как равноправного
партнера, формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии
изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества, способов реализации собственного лидерского
потенциала).
5.Сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни; интериоризация правил
индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни
и здоровью людей, правил поведения на дорогах.
Место проведения: Скарятинский парк.
Дата проведения: 04.09.2017г.
Оборудование: конусы, свисток, секундамер.
Время проведения: 40 минут.
Учитель: Cаттаров Р. И.
Этап
урока
,
время
этапа.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый
результат
Вид УУД.
Организационный этап урока.
Цель: мотивировать детей на желание узнать новое.
Приветствие
учителя.
Расчёт по
порядку
номеров.
Готовность
к уроку.
(коммуникат
ивное УУД)
(регулятивн
ое УУД)
2 мин. Построение
учащихся.
Приветствие,
краткий
инструктаж по ТБ,
(измерение
пульса.)
Проверка
готовности
учащихся к уроку.
Обратить внимание
на внешний вид.
Мотивация
учащихся на
работу,
внутренняя
готовность,
психологическая
организация
внимания.
Подготовительная часть урока.
Цель: подготовить организм к предстоящей работе.
9 мин. Проведение ОРУ:
Ноги: ходьба на носочках,
на пятках, на внешней
стороне ступни, на
Формулирует
задание, создает
эмоциональный
настрой. Следит за
Проявляют
дисциплинирова
нность,
трудолюбие.
(коммуникат
ивное УУД) соблюдением
интервала, за
правильным
выполнением
упражнений.
Необходимо
обратить внимание
на осанку
учащихся.
Осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируясь на
показ движений
учителем.
(регулятивн
ое УУД)
внутренней стороне
ступни;
Ребята, а вы знаете, для
чего мы выполняли
данные упражнения при
ходьбе? (для
профилактики
плоскостопия)
на месте вращение правой,
левой ноги в коленом
суставе; в движении
отведение бедра пр. лв.
ноги наружу и внутрь;
легкий бег.
Сейчас мы перестроимся в
круг и выполним
упражнения, которые
помогут укрепить
правильную осанку.
Руки: вращение кистями
одновременно головой;
вращение в локтевых
ставах; рывки руками
перед грудью с поворотом
в пр. в лев.; рывки руками
назад со сменой рук;
вращение руками в перёд,
назд.
Туловище: наклоны в
перёд, назад; вращение
туловищем в право, лево;
повороты в право, в лево.
Подготовительная часть.
предстоящей работе.
Комплекс специальных подготовительных беговых упражнений.
Цель: подвести детей к осознанию темы урока, подготовить организм к
7
мин.
Специальные беговые
упражнения: в две
колонны парами по
команде свистком бег по
прямой на короткую
дистанцию (810м.)
возвращаться на линию
старта шагом с пр. лев.
стороны; бег с высоко
поднятыми бёдрами; бег с
захлёстом; передвижение
приставным шагом пр.
Объяснить и
подавать команды
по которым
учащиеся будут
выполнять
упражнения
(личностные
УУД)
(регулятивн
ое УУД)
Проявляют
дисциплинирова
нность,
трудолюбие.
Осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируясь на
показ движений
учителем. лев. плечом в перёд;
беговые ускорения,
Цель: научиться правильно выполнять высокий старт и стартовый
разгон.
Основная часть.
10
мин.
С чего начинается
преодоление
короткой дистанции?
(старт)
Какие существуют виды
стартов?
(низкий, средний,
высокий)
Выслушивает и
направляет
учащихся в
правильное
направление
рассуждение,
вопросами
Формирует
задание,
осуществляет
индивидуальны
й контроль.
Бегут дистанцию 1520м.
стартового разгона с
высокого старта.
Бег по дистанции (4050
м).
(измерение
пульса.)
8 мин. Организация и
планирование
самостоятельных занятий
по развитию физических
качеств: физические
упражнения в жизни
человека; двигательный
режим.
Задать вопрос: с
чего начинается
зарядка ? (руки,
шея, туловище,
ноги)
Учль в стороне
наблюдает за
работай учащихся
Описывают
технику
выполнения
высокого старта,
осваивают ее
самостоятельно,
выявляют и
устраняют
характерные
ошибки в
процессе
усвоения.
Бегут
дистанцию
15-20 м с
высокого
старта.
Бег по
дистанции
(4050 м). с
высокого
старта.
Осуществляю
т пошаговый
контроль
своих
действий,
ориентируясь
на показ
движений
учителем,
адекватно
воспринимаю
т оценку
учителя
Проявляют
дисциплинирова
нность,
трудолюбие.
Обсуждают и
составляют
комплекс ОРУ
из 46 упр.
(коммуникат
ивное УУД)
(личностные
УУД)
(регулятивн
ое УУД)
(личностные
УУД)
(регулятивн
ое УУД)
(познавател (составить и показать
комплекс ОРУ из 46
упражнений)
Разделить класс на две
группы
ьное УУД)
(личностные
УУД)
Осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируясь на
знания
полученные в
ранних классах.
Цель: привести организм в оптимальное состояние.
Заключительная часть.
Слушают
замечания
учителя.
Отвечают на
вопросы.
Осуществляю
т
самоконтрол
ь и ставят
оценку.
Адекватно
воспринима
ют оценку
учителя,
прогнозирую
т результаты
уровня
усвоения
изучаемого
материала.
(коммуникативно
е УУД)
(личностные
УУД)
(познавател
ьное УУД)
(регулятивн
ое УУД)
4 мин. Построение в
шеренгу и
подведение итогов
урока.
Подводит
итоги урока.
Проводит
беседу по
вопросам.
Покажите
пожалуйста
правильное
положение тела и
ног при высоком
старте.
(измерение
пульса.)
Выход из зала.
Технологическая карта урока физической культуры.
Технологическая карта урока физической культуры.
Технологическая карта урока физической культуры.
Технологическая карта урока физической культуры.
Технологическая карта урока физической культуры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.