Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Оценка 5
Руководства для учителя
doc
физическая культура
3 кл
31.03.2017
В технологической карте, представлен конспект занятия по физической культуре в 3 классе, УМК Школа России, учебник В.И. Лях 1-4 классы, по теме "подъем в гору "лесенкой2 и спуск с горы в основной стойке". Здесь вы уведите полное описание ведения урока, УУД, средства, методы
Технологическая карта 3 класс .doc
Педагогическая цель
задачи урока
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Универсальные
учебные действия
Методы и формы
обучения
Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 3 х класса
Совершенствовать технику выполнения подъема «лесенкой» в гору и спуска с горы в
основной стойке
- закрепить навыки выполнения подъема «лесенкой» в гору и спуск с горы в основной
стойке
- развитие координации движений, развитие опорно-двигательного аппарата.
- воспитание дисциплины
Систематизация знаний
знать технику выполнения подъема «лесенкой» в гору и спуск с горы в основной
стойке , уметь выполнять самостоятельно в совершенстве
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к здоровому образу
жизни, тренировка опорно-двигательного аппарата, стимул к учебной деятельности;
интерес к учебному труду; основные нормы дисциплины.
Регулятивные: овладеют способностью понимать учебную задачу и стремится её
выполнить,
уметь организовывать и применять полученные навыки самостоятельно; адекватно
воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о
выполненной работе.
Познавательны: понимать заданный вопрос, формулировать свой ответ в устной
форме, совершенствовать полученные навыки, анализировать проделанную работу, ее
итог; усовершенствовать технику выполнения подъема лесенкой в гору и спуска с
горы, ориентироваться на местности, определять тему урока ; уметь ориентироваться
в учебнике.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика –
партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты своей
деятельности.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический. Учебно-методическое
обеспечение урока
учебник В.И. Лях, лыжи, лыжные палочки, секундомер, ботинки, лыжная одежда
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Выполняют построения,
исполняют команды.
Слушают ТБ, задачи и цели
урока.
1.Подготовит
ельный этап
Командует: «В одну
шеренгу становись!»
Смирно!» Здравствуйте!»
«Вольно!»
Напоминает ТБ на уроках
лыжной подготовки.
Приложение № 1.
Проверяет готовность
учащихся к уроку
Озвучивает цели и задачи
урока.
Просит вспомнить, какую
технику подъема в гору и
стойку спуска с горы
разучили на прошлом
уроке.
Сформировать тему
сегодняшнего урока
Даёт команду:
«Смирно!» «Направо!» На
спортивную площадку,
шагом марш. С командой:
на площадку, шагом марш,
поднимают лыжи и палочки
Формы
взаимодействи
Фронтальная
я
дозиров
ка
2 мин
средства
Лыжи
лыжные
палочки,
ботинки,
одежда
лыжника
Отвечают, что на прошлом
уроке разучили технику
подъема в гору «лесенкой»
и спуск с горы в основной
стойке.
Формирую тему урока
«Продолжим закреплять
технику подъема в гору
«лесенкой» и спуск с горы в
основной стойке».
1 мин
1 мин
2 мин
Исполняю команду следуют
за учителем на спортивную
площадке. Дойдя до
стадиона одеваю лыжи,
берут в руки палочки.
Фронтальная
Фронтальная
фронтальная 2.Основной
этап
следуя за учителем.
Дает команду: «В одну
шеренгу становись!»
Смирно! Направо! В
спокойном темпе, соблюдая
дистанцию, по учебному
кругу, марш!
Дает команду: Смирно!
Вольно! Чтобы дети
вспомнили, еще раз
рассказывает технику
подъема «лесенкой» в гору
и спуск с горы в основной
стойке.
Приложение № 2. Отвечает
на вопросы детей.
Исполняют команду учителя,
проходят спокойным темпом
по учебному круга.
3 круга
по 250м
5 мин
Исполняют команду.
Слушают, смотрят. Задают
вопросы
5 мин
Фронтальная
Лыжи ,
лыжные
палочки,
секундомер
фронтальная Исполняют команды,
следуют за учителем к
месту занятий, к горе.
3 мин
Лыжи,
лыжные
палочки
Фронтальная
Смотрят на показ учителя.
Исполняют команду,
выполняют по одному
ребенку подъем и спуск.
Смотрят на показ учителя,
разучивают и начинают
выполнять торможение при
спуске с горы «плугом».
2 мин
по 3 раза
каждый.
5 мин
3 мин
Индивидуальная
Фронтальная
индивидуальная
Дает команду: Смирно!
Направо! За мной, к месту
занятия, соблюдая
дистанцию шагом марш!
Дойдя до горы, дает
команду: Стой! На право»!
Вольно!
Демонстрирует подъем
«лесенкой» и спуск с горы
в основной стойке.
Дает команду: По одному,
выполнять!
Наблюдает, осуществляет
индивидуальный контроль.
Для одаренных детей, у
которых без ошибочна
техника выполнения спуска
с горы в основном вида и
подъем «лесенкой»,
показывает технику
торможения при спуске с
горы «плугом».
Приложение № 2.
Продолжает
контролировать технику
выполнения. Заключитель
ный этап
урока
Дает команду «Последний
заканчивает и больше не
начинают». В одну
шеренгу становись.
Смирно! Вольно!
Предлагает провести
подвижную игру на лыжах
«Кто дальше», поясняет
условия. Проводит.
Объявляет победителя.
Приложение № 3.
Дает команду: В одну
шеренгу становись!
Смирно! Налево! За мной, в
школу шагом марш!
Исполняют команды. Играют
на лыжах в подвижную игру
«Кто дальше».
5 мин
Даёт
сыграть
3 раза
фронтальная
Исполняют команды,
следуют за учителем в
здание школы. Снимают
лыжи, проверяют
крепления, поднимают
лыжи и лыжные палочки,
заходят в школу, в спортзал.
5 мин
фронтальная Исполняют команду.
Обсуждают технику
выполнения, задают
вопросы.
Определяют своё
эмоциональное состояние на
уроке. Оценивают себя. В
руках у каждого фишки трех
цветов: красного, желтого и
зеленого. Красный -3,
желтый -4, зеленый-5.
Показывают фишку с
цветом, своей самооценки.
Слушают замечание
учителя.
Слушают, записывают д/з
Дает команду в спортзале:
В одну шеренгу становись!
Смирно! Вольно! Проводит
беседу по вопросам:
- Какой вид спуска
подъема с горы и подъем
мы закрепили?
- Какие трудности Вы
испытывали?
- Понравился Вам урок?
Оцените себя за урок.
Озвучивает критерий
оценивания, обсуждает.
-Дает домашние задание:
повторить технику
подъема в гору «лесенкой»
и основную стойку при
спуске с горы. Прочитать
технику выполнения
торможения с горы
«плугом». С 145, 147
учебника Физическая
культура 1-4 класс. В.И. Лях
- Дает команду в
спортзале: Смирно! До
свидания! Налево! Шагом
из зала марш!
Исполняют команду,
прощаются, выходят из
зала.
3 мин
Фронтальная
2мин
Фронтальная
1 мин
фронтальная ТБ на урока лыжной подготовки
Приложение № 1
1.Соблюдать интервал при движении на лыжах по дистанции 34 м, при спусках с горы не менее 30 м. На небольших
горках пока первый не отойдёт от подножия горы, второй не имеет право выполнять спуск.
2. При спуске с горы не выставлять вперед лыжные папки.
3. После спуска с горы не останавливаться у подножия горы во избежание столкновений с другими лыжниками. 4. Следить друг за другом и немедленно сообщить учителю о первых признаках обморожения.
5. Во избежание потертостей ног не ходить на лыжах в тесной или слишком свободной обуви.
6. Во избежание травм запрещено при обгоне выставлять в стороны лыжные палки.
7. Без разрешения учителя уходить с лыжни запрещено.
Приложение № 2
Упражнения
Организационно - методические указания Техника выполнения основной стойки при спуске с
горы.
Лыжи расположены параллельно друг к другу на
расстоянии 10-15 см друг от друга. Ноги слегка
согнуты, одно чуть впери другой. Туловище слегка
наклонено вперед. Руки не много согнуты в локтях.
Палки наклонены кольцами назад
Техника выполнения подъема в гору лесенкой.
Осуществляется приставным шагом боком к склону. При
этом верхняя лыжа располагается на наружном ребром,
а нижняя- на внутреннем. Опираться надо на обе палки,
переставляя их поочередно. Техника выполнения торможения с горы «плугом»
Выполняется ступающим шагом наискось склона, горы.
Одна нога скользящими движениями передвигается
вперед прямо, а другая ставится на внутреннее ребро с
развернутым наружу носком.
Подвижная игра на лыжах « Кто дальше»
Приложение № 3 По команде учителя «марш» выполнить спуск с горы в основной стойке. Кто укатиться дальше, тот
и выиграл.
1.В.И. Лях Физическая культура. 1-4 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ В.И. Лях- 14 изд.-М.:
Просвещение. 2013 г.-190 с . ил.
Литература : 2. Лыжный спорт. Учебник для средних физкультурных учебных заведений. Под. общ. ред.Матвеева Э. М. М.,
«Физкультура и спорт», 2011, 271. с. с ил.
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс. "Подъем в гору "лесенкой" спуск с горы в основной стойке"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.