Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
физическая культура
2 кл
26.02.2018
Тема: Развитие физических качеств
Класс: 2
Цели:
Развивающая: Способствовать укреплению осанки. Способствовать формированию навыка выполнения упражнений, ориентируясь на показ и устный рассказ учителя.
Образовательная: Видеть и понимать эмоции; развитие творческого воображения, внимания, воли под влиянием физических упражнений Воспитательная: Развитие жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности.
ТИП УРОКА: Урок актуализации знаний и умений
Планируемый результат:
УУД Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
УУД Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
УУД Познавательные: Осуществлять двигательную деятельность ориентируясь на устный рассказ и показ учителя. Выполнять упражнения на основе ранее приобретённого опыта; владение знаниями о функциональных возможностях организма, способах профилактики укрепления осанки.
УУД Коммуникативные: находят продуктивные способы взаимодействия друг с другом; осуществлять двигательную деятельность на принципах доброжелательности и взаимоуважения.Цели:
Развивающая: Способствовать укреплению осанки. Способствовать формированию навыка выполнения упражнений, ориентируясь на показ и устный рассказ учителя.
Образовательная: Видеть и понимать эмоции; развитие творческого воображения, внимания, воли под влиянием физических упражнений Воспитательная: Развитие жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности.
технологическая карта урока физкультуры во 2 классе.doc
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по физической культуре
Учитель: Шипилова Ольга Александровна
Дата: 19. 09. 2017
Тема: Развитие физических качеств
Класс: 2
Цели:
Развивающая: Способствовать укреплению осанки. Способствовать формированию навыка выполнения упражнений, ориентируясь на показ и
устный рассказ учителя.
Образовательная: Видеть и понимать эмоции; развитие творческого воображения, внимания, воли под влиянием физических
упражнений
Воспитательная: Развитие жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности.
ТИП УРОКА: Урок
Планируемый результат:
УУД Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для достижения личностно значимых
результатов в физическом совершенстве.
УУД Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами
самоконтроля, самооценки, принятия решений и осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
УУД Познавательные: Осуществлять двигательную деятельность ориентируясь на устный рассказ и показ учителя. Выполнять упражнения на
основе ранее приобретённого опыта; владение знаниями о функциональных возможностях организма, способах профилактики укрепления осанки.
УУД Коммуникативные: находят продуктивные способы взаимодействия друг с другом; осуществлять двигательную деятельность на принципах
доброжелательности и взаимоуважения.
Организация пространства
актуализации знаний и умений
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Анатомия человека, ОБЖ
Поточный, фронтальный, индивидуальный.
Программа, технологическая карта,
Формируемые УУД
Предметные
Иметь первоначальное представление о построении в одну шеренгу и в одну колонну, передвигаться по залу в колонне,
строиться в колонну в движении по залу, выполнять команды «Направо», «Налево», выполнять упражнения, работать в парах и
группах, играть в подвижные игры.
Метапредметные
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять
взаимный контроль в совместной деятельности.
Личностные
Принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность. Инвентарь: Магнитофон, эстафетные палочки, обручи, мячи, стойки, контрольно – измерительные материалы, стаканчики, свисток.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1. Подготовительная часть урока. « Организационномотивационный этап»
с
Знакомятся
планом
урока
участвуют в беседе.
Задают вопросы и
отвечают на них.
Формируют навык
планировать путь
Достижения цели,
ставить
познавательные
задачи.
Взаимодействуют в
беседе с
учителем.
Слушать собеседника,
формулировать
высказывания.
Принимают
решения.
Контролируют
правильность
ответов учащихся.
Уметь
высказывать
мнение по существу
полученного задания.
Даёт команды на
построение,
равнение.
Приветствует.
Озвучивает тему
урока, предлагает
план урока.
Организует беседу
о технике
безопасности.
Активирует
функциональное
состояние
организма
обеспечения
работоспособности
для
«Актуализация»
Ходьба, бег, ОРУ
Осуществлять
актуализацию
полученных ранее
знаний.
Осуществляют
деятельность
поточным
фронтальным
методом.
Находят
продуктивные способы
взаимодействия друг с
другом.
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений.
и
2. Основная часть урока. «Усвоение, понимание, закрепление»
Уметь контролировать
свои
движения,
основываясь на устный
рассказ и показ учителя,
уметь
исправлять
ошибки.
Создать визуальное
представление об
основе техники
выполнения
упражнений
эстафет
и
и
Просмотр
осуществление
двигательной
деятельности:
Осуществлять
двигательную
деятельность
ориентируясь на
устный рассказ и
учителя.
показ
Осуществляют
деятельность
фронтальным
методом.
Осуществляют
двигательную
деятельность
принципах
доброжелательности и
взаимоуважения.
на
Осуществляют
контроль
взаимоконтроль
выполнения
заданий.
и
и
Уметь
ошибки
адекватную
собственной
двигательной
деятельности.
исправлять
давать
оценку Выполнять
упражнения
основе
приобретённого
опыта.
на
ранее
Выполнять
упражнения
основываясь
на
устный рассказ
учителя.
Выполняют
упражнения
фронтальным
методом,
групповым, в парах
и индивидуальны
Выполнять
двигательную
деятельность
принципах
доброжелательности и
со сверстниками.
на
Самоконтроль
при выполнение
двигательной
деятельности для
укрепления
мышечного корсета.
3. Заключительная часть. «Рефлексия»
важности
физической
для
Осознание
занятий
культурой
укрепления здоровья.
Умение
исправлять
ошибки в процессе
двигательной
деятельности.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Игра: «Запретное
движение».
Осуществляют
комплексный
анализ
деятельности.
своей
Взаимодействуют в
беседе с учителем.
Осуществляют
игровые действия
Осознание
важности
соблюдения правил
в
игровой
деятельности
Осознание
важности
соблюдений техники
безопасности на уроках
физкультуры.
Осознание
соблюдения
игры
важности
правил
Принимают
решения.
Контролируют
правильность
ответов учащихся.
Осуществляют
контроль
продуктивного
выполнения
игровых действий
более
Уметь адекватно давать
оценку
собственной
двигательной
деятельности.
Уметь
правильное
учебной задачи
оценивать
решение
Осознание важности соблюдения правил в игровой деятельности
Перестроение из
шеренги по одному в
колонну по одному.
Осуществляют
выход из зала
фронтальным
методом
Выполнять
дисциплинированно
выход из зала
Взаимоконтроль
двигательной
деятельности
Уметь
осуществлять
заданное учебное задание
Способствовать
развитию
динамической силы
мышц плечевого
пояса для
поддержания
правильной осанки
Задаёт вопросы по
теоретической
части. Задает
домашнее задание
на следующий урок
Добиться снижения
активности
функциональных
процессов в
организме
занимающихся.
Подготовить класс
для подведения
итогов урока. № Содержание урока
время Деятельность учителя
Деятельность учащихся на уроке
Ход урока. Построение.
Строевая подготовка. Повороты на месте.
«Направо в обход налево шагом марш!»
н Построение в шеренгу, приветствие, проверка
и
м
домашнего задания. Проведение инструктажа
5
по технике безопасности на занятиях
1
физической культуры, гимнастики.
а
к
о
р
у
ь
т
с
а
ч
я
а
н
ь
л
е
т
и
в
о
т
о
г
д
о
п
1) Приветствие, повернулись влево
улыбнулись, повернулись вправо
Ходьба под счёт. Ходьба на носках с
поворотами то вправо, то влево «Важная лиса»
улыбнулись. Расчёт.
Разминка в движение.
№32
Ходьба на пятках(держим спину ровнее)
Ходьба на наружных краях стоп « Медведи»
Ходьба на внутренних краях стоп «
Пингвины»
Медленный бег (от 3 до 5 кругов)
Дыхательное упражнение (медленный вдох и
Перестроение в колонны по 4
выход )
ОРУ
1) и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 поворот ( наклон) головы вправо,
полуприсед
2 и.п.
3мин
2 мин
3мин
7мин
давать команды ученикам для
построения :
в одну шеренгу становись!
Здравствуйте ребята! Объяснение
правил техники безопасности,
проверка домашнего задания.
команды для строевой подготовки:
равняйсь, смирно; налево, направо,
кругом.
Исправление ошибок выполнения
команд
дает методические указания по
правилам дыхания во время бега,
постановки стопы и направления
движения колонны.
команда для перестроения колонны
по четыре
Слушают объяснения учителя, выполняют
команды.
Показывают домашнее задание. Отвечают на
вопросы по технике безопасности.
Класс начинает движение по залу в колонне
по одному.
выполняет разновидности бега
учащиеся берут скакалки встают на свое
место
перестраиваются в четыре колонны
подтягиваются на носочках – вдох, скакалку
на плечи выдох
объяснение
показ
Исправление ошибок выполнения
команд Проводит комплекс упражнений.
Поясняет задание, контролирует
его выполнение.
дает методические указания:
спина прямая;
повороты (наклоны) головы
делаем плавно, без резких
движений;
амплитуда движений
максимальная;
руки в локтях не сгибать;
ноги на месте, поворачивается
только туловище, смотрим в
сторону;
Выполняют упражнения медленно,
под счет учителя
выполняю упражнение под счет учителя
выполняют рывки руками.
наклоны плавные, без рывков,
медленно растягиваем каждую
мышцу туловища при наклонах;
Выполняют пружинистые наклоны
3 в другую сторону
4 – и.п.
2) и.п. – ноги на ширине плеч, руки на
плечи
круговые вращения с одновременной
ходьбой на месте;
3) и.п. – ноги на ширине плеч, пр. рука
вверху, левая внизу, сжали в кулачок
рывки руками с приставными шагами в
сторону;
4)и.п. ноги на ширине плеч, руки перед
грудью;
рывки руками с поворотами туловища
вправо, влево;
5)и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 – наклон назад. Руки вытянуть вперед;
2и.п.
3 наклон вперед, руки в стороны
4 и.п.
5 – наклон вправо, левая рука вверху,
правая – на поясе
6 и.п.
7 – тоже (5) влево
6)и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 4 – приставные шаги вправо с
полуприседами; 58 – то же влево;
7) и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 2 – выпады вправо с приставными
шагами
34 – то же в другую сторону
8) прыжки через скакалку (имитация) –
4х4х4
9) 13 шаги вправо
4 – прыжок на 180 с хлопком влево
58 тоже в другую сторону;
10) ходьба на месте с восстановлением
дыхания.
класс налево!
направляющие на месте,
сомкнулись к направляющим!
спина прямая, смотрим вперед
выполнят приставные шаги вправовлево с
полуприседами.
при выпадах спина прямая,
смотрим в направлении выпада,
тянемся за рукой
выполняют выпады вправовлево
выполняют танцевальные шаги под счет
учителя, стараются попасть в такт.
восстанавливают дыхание 5
мин.
15
мин
н
в
о
н
с
О
ь
т
с
а
ч
я
а
а
к
о
р
у
н
и
м
5
2
Беседа: Физические качества человека и их
развитие
ЭСТАФЕТЫ:
1) Передача эстафетной палочки;
2) Передача набивного мяча (1кг);
3) Челночный бег с 2 малыми мячами для
метания;
4) Футбольная (обвод стоек малыми
мячами для метания);
5) Змейка;
6) Пролезь через обруч;
7) На осанку: ходьба со стаканчиком на
голове
Проводит беседу по теме:
физические качества человека и их
развитие.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
внимательно слушают объяснение учителя и
смотрят за показом эстафеты
выполняют по команде эстафеты
поддерживают друг друга в команде
следят за дисциплиной в команде
Показывает и объясняет
правильное выполнение каждой
эстафеты
Обязательное оббегание последней
стойки;
1) Бег с эстафетной палочкой
и ее передача;
2) Набивной мяч передаем из
рук в руки;
3) 2стойки,возле каждой лежит
по мячу: бежим , берем 1
мяч, бежим ко 2 стойки –
кладем 1 мяч, 2 мяч,
оббегаем стойку, бежим до
стойки, кладем 2 мяч,
бежим к команде, передаем
эстафету касанием плеча
(руки) ;
4) Обводим 4 стойки малыми
мячами;
5) Оббегаем 4стойки в обе
стороны;
6) В обруч забегаем. переносим
его через себя, кладем на
пол, бежим, оббегаем
стойку, в обратную сторону
тоже самое ч
ю
л
к
а
З
а
н
ь
л
е
т
и
ь
т
с
а
ч
я
5
а
к
о
р
у
н
и
м
Перестроение в колонну по одному из колонны
по 4
Дыхательные упражнения.
Вдох – потянуться вверх;
Выдох – расслабленно опустить руки.
Подвижная игра на внимание «Запретное
движение».
1мин.
3мин.
Подведение итогов урока, выставление оценок
за урок. Домашнее задание ( вопрос 5)
1мин
1мин.
Поясняет задание, контролирует
его выполнение.
Выполняют дыхательные упражнения.
Говорит и показывает запретное движение.
Организованный уход из спортивного зала
Выбирает ведущего
Создает эмоциональный настрой,
контролирует выполнение задания.
Похвалить за то, как дети
выполняли задания и играли,
причем отметить каждого.
Дать домашнее задание.
Поблагодарить учеников за урок
Раздать тетрадки с домашним
заданием
Проводить учеников до класса.
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Технологическая карта урока физкультуры "Развитие физических качеств", 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.