Технологическая карта урока и презентация к уроку русского языка ( 5 класс), тема "Полные и краткие прилагательные"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
15.02.2017
Урок открытия нового знания по учебно-методическому комплексу С.И. Львовой, В. В. Львова. Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
(слайд 1) Извлекают информацию из текста из прослушанного текста. Отвечают на вопрос. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Используют изученный ранее материал по теме «Имя прилагательное». Извлекают полезную информацию из текста Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, анализ
Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока,
реализующего системнодеятельностный подход и формирование УУД
Предмет_ русский язык
Класс_ 5 класс
Автор УМК_ С.И. Львовой, В. В. Львова
Тема урока_ Полные и краткие прилагательные
Тип урока_ открытие нового знания
Ход урока
Деятельность
учителя
Задание
базового
уровня
Задание
повышенног
о уровня
Деятельность учащихся
Познавательная
Осуществляемые
действия
Коммуникативная
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1 этап урока Мотивация к учебной деятельности
Включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом
уровне
(слайд 1)
Извлекают
информацию из
текста из
прослушанного
текста. Отвечают
на вопрос.
Планирование
учебного
сотрудничеств
а с учителем и
сверстниками
2 этап урока Актуализация знаний и пробное учебное действие
Вспомнит
ь ранее
изученный
материал.
Задать
вопрос.
Фиксировани
е
индивидуаль
ного
затруднения
в пробном
действии
Вопросы
классу: Какие
слова помогли
узнать вам это
животное?
К какой части
речи относятся
Используют
изученный ранее
материал по теме
«Имя
прилагательное».
Извлекают
полезную
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания,
анализ
Учатся работать
коллективно.
Развивают
речь, письмо,
память
Размышляют, что
у них получилось
и почему. информацию из
текста
слова,
описывающие
животное?
Давайте
выпишем эти
слова вместе с
существительн
ыми на доску и
определим, по
какому
признаку их
можно
распределить.
(слайд 2)
Фронтальная
работа с
классом по
выявлению
затруднений
(Слайд 3)
Отвечают на
вопросы,
знакомятся с
теоретическим
материалом
Самостоятельн
ое
формулирован
ие цели,
проблемы,
задачи.
Постановка
вопросов и
формирование
ответов
Целеполагание,
прогнозирован
ие
3 этап Постановка учебной задачи
Что
обозначаю
т
прилагате
льные, на
какой
вопрос
отвечают
Выписать
словосочетан
ия
существител
ьное +
прилагательн
ое.
Образовать
краткую
форму
Создание
проблемной
ситуации. – Что
вызвало
затруднение?
Что общего у
всех этих слов?
Чем
отличается?
Сформулируйт
е тему нашего
урока.
(Слайд 4) 4 этап «Открытие» нового знания
Определе
ние роли
прилагате
льных в
тексте
Лингвистиче
ский анализ
текста,
знакомство с
изобразитель
но
выразительн
ыми
средствами:
эпитет,
сравнение
Чем
является
краткое
прилагательн
ое в тексте
(сделать
синтаксическ
ий разбор
предложения
)
Работа с
текстом
стихотворения
А. Ахматовой
(слайд 5)
Сформулируйт
е для себя
учебное
задание к этому
тексту: найти
изобразительно
выразительные
средства,
особенности
прилагательных
, роль в тексте.
(слайд 6)
Оформить
запись о
кратких
прилагательных
, опираясь на
учебник.
Вернемся к
предложению
Как красив,
хорош лес!
(слайд 7)
5 этап Физкультминутка
6 этап Первичное закрепление
синтез,
из
Анализ,
извлечение
текста
необходимой
информации
Оформление
записи о кратких
прилагательных,
опираясь
учебник.
на
Общение в
группах.
Формулирования
выводов
Достижение
договоренност
и,
формирование
и аргументация
своего мнения.
Следование в
произношении
по речевым
нормам
Планируют
свою
деятельность,
делают выводы
по этому виду
работы.
Концентрирую
т свое
внимание на
задании.
Размышляют.
Анализируют.
Делают вывод
по этому виду
работы
Выполнение
учебного
действия
Работаю
парах
в
Смена вида
деятельности
Выписать
Указать
Устанавливает
Проговаривание
Работают
Выражение своих
Формирование
Контроль,
Почувствовать краткие
прилагате
льные
морфемный
состав
кратких
прилагательн
ых,
поставить
ударения в
прилагательн
ых,
состоящих
вслух алгоритма
действий в ходе
совместного
выполнения
типовых заданий.
индивидуально
с
проговаривани
ем во внешней
речи. Проверка
и оценивание.
Находят выход
из
предложенной
учителем
ситуации.
Делают вывод
по виду
деятельности
осознанность
восприятия,
делает
первичные
обобщения.
(слайд 8)
Составить и
записать
примеры
произношения
кратких
прилагательных
.
Проверить свои
знания по
орфоэпическом
у словарю.
Сделать вывод
о постановке
ударения в
кратких
прилагательных
, состоящих из
12 слогов.
7 этап Самостоятельная работа
Указать
морфемный
состав слов
Выписать
прилагате
льные,
вставить
пропущен
ные буквы
8 этап Домашнее задание
Организация
деятельности
по применению
новых знаний.
Самостоятельн
ая работа –
выборочный
диктант
(упр.589)
Выделение
орфограмм.
Взаимопроверка
по вариантам
мыслей с
полнотой и
точностью.
и аргументация
своего мнения
коррекция, оценка
ситуацию
успеха,
мотивирующую
их к
включению в
дальнейшую
познавательну
ю деятельность
Контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
усвоенного Записывают
домашнее задание
Домашнее
задание с
учетом уровня
усвоения
материала
Упр.560
(слайд 9)
9 этап Рефлексия учебной деятельности
Осуществляют
оценку урока и
самооценку,
соотносят цель и
результаты,
степень
соответствия
Отвечают
вопросы
их
на
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли
Выражение своих
мыслей полно и
точно,
Формулирование
и аргументация
своего мнения,
учет разных
мнений
Рефлексия
способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Вопросы:
Какую цель
ставили?
Удалось
достичь
поставленной
цели? Каким
способом? Что
вызвало особые
затруднения?
Где можно
применить
новые знания?
За что можно
себя
похвалить?
(слайд 10)
Технологическая карта урока и презентация к уроку русского языка ( 5 класс), тема "Полные и краткие прилагательные"
Технологическая карта урока и презентация к уроку русского языка ( 5 класс), тема "Полные и краткие прилагательные"
Технологическая карта урока и презентация к уроку русского языка ( 5 класс), тема "Полные и краткие прилагательные"
Технологическая карта урока и презентация к уроку русского языка ( 5 класс), тема "Полные и краткие прилагательные"
Технологическая карта урока и презентация к уроку русского языка ( 5 класс), тема "Полные и краткие прилагательные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.