Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
12.02.2017
Тип урока: Урок изучения новых знаний. Цель урока: Сформировать представления об особенностях строения, жизнедеятельности позвоночных животных. На уроке формируются такие ключевые понятия, как "позвоночные животные", "рыбы"," земноводные", "пресмыкающиеся", "птицы" и "млекопитающие" или "звери". На уроке использованы разные виды деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая .
ТК урока по теме Позвоночные ).docx
Учитель
Дата
Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Технологическая карта урока
Белоногова Ирина Анатольевна
Биология
5 класс
Урок изучения новых знаний.
Позвоночные
Формы деятельности на уроке Фронтальная, индивидуальная, групповая .
Цель
Задачи
Планируемые результаты
Сформировать представления об особенностях строения, жизнедеятельности позвоночных животных.
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности позвоночных
животных, классификацией позвоночных, некоторыми представителями земноводных, пресмыкающихся,
птиц и млекопитающих.
Развивающая: продолжить формировать умение самостоятельно искать информацию, анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: поддерживать интерес к изучению биологии, формировать естественнонаучное
мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе.
Предметные:
Научиться выделять особенности Позвоночных животных, связанные с их более высокой организацией,
проводить сравнительный анализ.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
формирование и аргументация своего мнения и позиции;
уметь устно и письменно выражать свою мысль.
- добывать недостающую информацию с помощью вопросов и интерактивных заданий. Регулятивные УУД:
умение организовать выполнение заданий учителя;
самостоятельно обнаруживать учебную проблему и выдвигать версии решения проблемы на основе
изученного материала;
развитие навыков самооценки и самоанализа .
Познавательные УУД:
формирование и развитие посредством биологических знаний познавательных интересов,
интеллектуальных
и творческих результатов;
умение выделять главное в тексте, грамотно отвечать на поставленные вопросы, работать с различными
источниками информации, производить самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её
преобразование, сохранение и передачу классу.
Личностные УУД:
овладение на уровне общего образования законченной системой биологических знаний и умений,
навыками
их применения в различных жизненных ситуациях;
осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
1. Учебник Биология. Введение в биологию. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.А.
Плешаков, Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2015;
2. Презентация учителя, компьютер.
УМК, оборудование
Ключевые понятия
Позвоночные животные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие, звери. Этапы урока (время)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационная структура урока
Формирование УУД
Регулятивные –Р
Познавательные – П
КоммуникативныеК
1.Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
Приветствие. Создание
благоприятного психологического
настроя учащихся на работу. –
Добрый день, ребята! Я рада видеть
ваши умные и добрые лица! Нам
предстоит сегодня, как обычно,
немного потрудиться. Для этого мне
понадобиться ваша помощь.
Я готова начать работу и надеюсь на
ваше сотрудничество и творческий
подход к делу. Вы готовы?
Ребята, назовите признаки царства
животных.
На какие группы делится царство
животные? (беспозвоночные и
позвоночные)
А какую тему мы с вами изучали на
прошлом уроке? (Беспозвоночные
животные),
Какие типы беспозвоночных
животных мы узнали на прошлом
уроке?
Приведите примеры.
Какие признаки характерны для
Приветствуют учителя. Настраиваются
на работу на уроке.
К: умение слушать и понимать
речь других, готовность к
учебному действию
Отвечают на вопросы учителя.
К: учебное сотрудничество,
умение слушать и понимать
речь других; адекватно
использовать речевые средства
для аргументации своей
позиции; строить понятное
монологическое высказывание.
Р: умение организовать
выполнение заданий учителя;
использование теоретических
знаний на практике. 3. Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
беспозвоночных животных?.
Чем позвоночные отличаются от
беспозвоночных?
Посмотрите на рисунки (слайды), на
которых изображены животные.
Каких животных мы будем сегодня
изучать?
Запишем определение в тетрадь.
Каких животных сюда относят?
(Рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, птицы и
млекопитающие). Составьте схему.
Каковы же цели нашего сегодняшнего
урока?
А что общего у позвоночных
животных? (Части тела)
Давайте найдем рыб среди
представленных животных.
По каким признакам вы их
определили?
Какие особенности имеют животные,
принадлежащие к разным классам?
Чтобы ответить на этот вопрос мы
должны вспомнить, в какой среде они
обитают.
Для того, чтобы узнать признаки
разных классов животных, надо
Работают с рисунками.
Отвечают на вопросы учителя, сверяют
свои ответы с текстом учебника.
Делают записи в рабочих тетрадях:
Позвоночные – это животные, у
которых имеется осевой скелет.
Составляют схему:
Позвоночные животные
рыбы млекопитающие
земноводные птицы
пресмыкающиеся
Определяют цели урока.
Перечисляют признаки рыб: вытянутая,
обтекаемая форма тела, наличие
плавников, чешуя.
Р: принимать учебную задачу,
адекватно воспринимать
информацию учителя,
составлять план работы с
учебным материалом,
выполнять задания в
соответствии с поставленной
целью.
П: использовать приемы
работы с информацией,
систематизировать
информацию, выполнять и
формулировать проблемы.
К: планировать учебное
сотрудничество с учителем и со
сверстниками; формировать
навыки учебного
сотрудничества в ходе
индивидуальной и групповой
работы, адекватно использовать
речевые средства для
дискуссии и аргументации своей
позиции, сравнивать разные
точки зрения, аргументировать
свою точку зрения, отстаивать
свою позицию, умение строить
понятное монологическое
высказывание, обмениваться
мнениями, активно слушать
одноклассников и принимать их поработать с учебником и найти их в
тексте. Чтобы сэкономить время,
поделимся на группы, и каждая группа
будет описывать признаки животных
одного класса. Затем поделимся
своими результатами со всеми.
Признаки животных будем записывать
в таблицу (см. приложение).
Учитель организует работу по
изучению текстов в малых группах.
Контролирует процесс выполнения
задания. При необходимости
оказывает помощь.
Проверка выполнения задания каждой
группы.
Учитель слушает и вносит
коррективы.
Молодцы, все справились с заданием.
Называют среду обитания разных
животных.
позицию, находить ответы на
вопросы, формулировать их.
Учащиеся приступают к работе в малых
группах:
1) Работают с текстом учебника, с
тетрадью.
2) Отбирают главное из текста.
3) Выделяют и фиксируют новую для
себя информацию по теме.
5) Выявляют главные черты разных
классов животных.
6) Заполняют таблицу.
7) Контроль и взаимоконтроль.
Слушают друг друга. 4. Применение знаний и
умений в новой ситуации.
Закрепление.
Теперь когда мы знаем признаки
позвоночных животных, выполним
следующее задание:
Подпишите название группы
напротив животных, которые к ней
относится. ( Демонстрирует слайды
или рисунки животных).
Проверяем.
Выполняют задание. Осуществляют
самоконтроль и взаимоконтроль
результатов.
П: преобразовывать
информации из одного вида в
другую, выделять,
анализировать, сравнивать
факты.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Гимнастика для глаз.
Выполняют гимнастику для глаз.
6. Контроль усвоения,
обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
Дает качественную оценку работы
класса и отдельных обучаемых.
Высказывают свое мнение.
Делают выводы.
7. Рефлексия (подведение
итогов урока).
Подведение итогов урока. Сообщение
оценок за урок.
Участвуют в подведении урока.
Самооценка учащимися собственной
деятельности.
Р: развивать навыки самооценки
и самоанализа;
формировать адекватную
оценку правильности
результатов действия;
- умение определять способы
устранения ошибки
Р: формировать адекватную
оценку правильности
результатов действия;
- умение формулировать
выводы;
- понимать необходимость
бережного отношения к
природе.
1
8. Информация о
домашнем задании.
Обеспечение понимания детьми
содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Записывают домашнее задание. Изучить
параграф 21, подготовить сообщение на
тему: «Эти удивительные животные».
Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Технологическая карта урока изучения новых знаний на тему: " Позвоночные". Биология, 5 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.