Технологическая карта урока математики в 4 классе по ФГОС
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
22.01.2018
Технологическая карта урока математики в 4 классе по ФГОС. Предмет: Математика
УМК "Планета знаний". Урок проводится в начале 3 четверти. Указаны цели, задачи, все этапы урока. Особенно подробно проходит Операционно-деятельностный этап. Карта включает в себя этапы урока, деятельность учителя, деятельность обучающихся.
Конспект урока математики Приемы умножения.docx
Предмет: Математика
Класс: 4
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Приемы умножения (УМК «Планета знаний»)
Цель: Знакомство с приемами устного умножения. Формирование умений выполнять умножение на двухзначное число;
применять свойства арифметических действий при вычислениях; решать текстовые задачи разными способами.
Задачи: Образовательная: познакомить с приемом устного умножения на двухзначное число; формировать умение выполнять
умножение на двухзначное число на основе свойств арифметических действий; формирование умений решать задачи разными
способами.
Развивающая: развивать математическую зоркость, вычислительные навыки.
Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к урокам математики.
Планируемый результат:
Личностные: У обучающихся будут сформированы: навыки определения наиболее эффективных способов достижения
результатов.
Предметные: обучающиеся научатся выполнять устно умножение на двухзначное число применяя свойства
арифметических действий; использовать изученные свойства арифметических действий при вычислении значений выражений;
использовать приемы арифметических действий для удобства вычислений.
Метопредметные:
Регулятивные: Обучающиеся научатся удерживать цель учебной деятельности; учитывать ориентиры, данные учителем
при освоении учебного материала.
Познавательные: обучающиеся научатся сопоставлять разные способы решения задач.
Коммуникативные: Обучающиеся научатся сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре; осуществлять
взаимопроверку. Оборудование: учебник математики
Оформление доски:
Краткая запись
задачи №3
Ход урока:
этапы
1)Организация
начала урока
2) Постановка
темы и целей
урока.
23 января.
Классная работа.
Решение примеров №1
Решение задачи №3
Домашнее задание
Деятельность учителя
I. Мотивационноцелевой этап.
Деятельность обучающихся
Здравствуйте!
Итак, давайте начнем наш урок. Откройте учебник на стр.18 и прочитайте тему
нашего урока.
Сегодня мы с вами будем изучать приемы устного умножения на двухзначное
число.
Для начала давайте поставим перед собой цель. На доске висят слова
помощники. Прочитайте их.
Выберете то, которое вам нравится и продолжите его.
правильно вы поставили перед собой цель. Сегодня мы постараемся научиться
пользоваться приемами устного умножения на двухзначное число.
II. Операционнодеятельностный этап.
1) Усвоение
новых знаний
посмотрите на экран.
1) прочитайте задание №1.
приемы умножения
я хочу научиться…
я научусь приемам устного
умножения на двухзначное
число
Читают про себя, затем вслух 37×21=37×(20+1)=37×20+37×1
=
37×21=37(20+1)=
37×21=37(20+1)=37×20+37×1=
27×2 и припишем 0
Записывают
740+37
777
Умножение
и способов
действий
2) применение
изученного
материала
посмотрите на первое выражение. Прочитайте его.
а теперь объясните, как 37×21. Какой сделали первый шаг?
Хорошо. 21 представили в виде суммы чисел 20 и 1.
Объясним следующий шаг. Как умножим число на сумму.
Хорошо. Расскажите, как будете 37×20
37 умножим на 1 слагаемое, затем 37 умножим на 2 слагаемое и произведение
сложите.
Открываем тетрадь записываем число, классная работа. Запишите эту цепочку
рассуждений и закончите вычисления.
А теперь давайте проверим 37×20 сколько получилось?
37×1
Назовите конечный результат.
Итак посмотрите еще раз на наше рассуждение и ответьте на вопрос какое
свойство арифметическое свойство вы использовали?
Посмотрите, оказывается устно можно 37×21, если применять это свойство.
2) посмотрите на следующее выражение. Прочитайте его.
Какой первый шаг вы сделали?
Верно. Число 19 заменили разностью чисел 20 и 1.
Какой следующий шаг?
Расскажите, как 23 будете умножать на 20?
Верно, какой следующий шаг?
23×20 сколько получится?
23×1?
Запишите это выражение и закончите его.
Итак, проверим. 23×20= 23×1?
А в этом случае какое арифметическое свойство применили?
Верно. Распределительное свойство умножения относительно вычитания.
А теперь попробуем применять эти приемы при вычислениях.
посмотрите на выражения 1 задания данные ниже.
22×31. Как ты предлагаешь решить? Верно. 31 заменим суммой чисел 30 и 1. Записывай и заменяй.
Расскажи как будешь 22×30
Что получилось?
Какое свойство применяли?
53×29 расскажи как ты будешь решать? До какого ближайшего круглого числа
доходит число 29?
Как дальше будешь решать?
расскажи как будешь 53×30? Записывай и заменяй число29 разностью чисел 30
и 1.
Какой это закон?
Следующий. 61×14. Как будешь решать?
Давай заменим число 61 суммой чисел 60 и 1. Записывай и заменяй.
Как будешь 60×14 расскажи.
Что получилось?
Какой это закон?
Следующий. Как 59×25. Как будешь рассуждать?
Как 60×25 расскажи.
Что у тебя получилось?
Какой это закон?
Следующий. 121×12. Как будешь решать?
Давай заменим число 12 суммой чисел 10 и 2. Записывай и заменяй.
Как будешь 121×10 расскажи.
Что получилось?
Какой это закон?
Следующий. Как 58×201. Как будешь рассуждать?
Как 58×200 расскажи.
Что у тебя получилось?
Какой это закон?
Выполните примеры письменно(в столбик)
А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Физминутка
Закрепление
Д.З
Итог
Весёлая физминутка
Работа с учебником с.1819 №24
Работа в Р.т.
№5 с.18
Рефлексия
Технологическая карта урока математики в 4 классе по ФГОС
Технологическая карта урока математики в 4 классе по ФГОС
Технологическая карта урока математики в 4 классе по ФГОС
Технологическая карта урока математики в 4 классе по ФГОС
Технологическая карта урока математики в 4 классе по ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.