Технологическая карта урока на тему "Атмосфера. Её строение." (6 класс, география)
Оценка 4.8
Раздаточные материалы +2
doc
география
6 кл
29.07.2019
Работа представлена в виде технологической карты к модульному уроку географии в 6 классе по теме "Атмосфера. Её строение." Она способствует формированию представлений об атмосфере, её частях и газовом составе; создать условия для формирования умений составлять и анализировать схему «Значение атмосферы для жизни на Земле»
АТМОСФЕРА,её строение.doc
АТМОСФЕРА, ЕЁ СТРОЕНИЕ.
(модульный урок)
Способствовать формированию представлений об атмосфере, её частях и газовом составе;
создать условия для формирования умений составлять и анализировать схему «Значение
атмосферы для жизни на Земле»
Учебник «География. Начальный курс 6 класс», авторы: Герасимова Т. П., Неклюкова Н. П.,
М. Дрофа, 2015 г.
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальные, работа в паре
Тип урока Урок общеметодологической направленности
Цели
деятельнос
ти учителя
Образовате
льные
ресурсы
Методы и
формы
обучения
Основные
понятия
Тропосфера, стратосфера
Предметные
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Научатся показывать и
сравнивать слои атмосферы,
называть способы её изучения
и меры, направленные на
уменьшение загрязнения.
Получат возможность
научиться определять
значение атмосферы для
жизни на Земле
Коммуникативные: формировать навыки
учебного сотрудничества в ходе работы в паре.
Регулятивные: планировать свою деятельность;
работать в соответствии с поставленной учебной
задачей.
Познавательные: работать с текстовым
компонентом; устанавливать причинно
следственные связи; применять методы
информационного поиска
Личностные УУД
Формирование
познавательного
интереса к предмету и
устойчивой мотивации к
исследовательской
деятельности
УЭ0 Общая цель урока:
В процессе работы над учебными элементами (УЭ) вы должны:
1. Повторить понятия: гидросфера, внутренние воды, озеро.
2. Сформировать понятие об атмосфере, как о внешней газовой оболочке.
3. Получить знания о строении атмосферы.
4. Научиться высчитывать температуру воздуха на разных высотах.
5. Закрепить умения работать с учебником и атласом.
УЭ1 Цель: вспомнить основные понятия темы “Гидросфера”.
I. Дополните предложения:
Индивидуальная работа.
1. Водная оболочка Земли, называется …. .
2. Главная причина образования волн и течений в океане – это … .
3. Если водоносный слой находится между двумя водоупорными слоями, то образуются
… воды.
4. Озёра, из которых вытекают реки, называются … .
5. Тёплые течения направлены от … к … .
II. Проверьте правильность выполнения задания по приложению к УЭ1.
III.Переходите к следующему УЭ, если вы не допустили ошибок.
IV. Вернитесь к раннее изученному материалу, если вы допустили ошибки. Гидросфера – стр. 71 учебника;
Волны, течения – стр. 78, 82;
Внутренние воды – стр. 84;
Озёра – стр. 95.
УЭ2 Цель: сформировать понятие атмосферы.
I. Заполните схему в тетради.
Работа в паре (учебник § 26, стр. 104)
А т м о с ф е р а
“атмос” ?
? шар, оболочка
II. Проверьте правильность выполнения задания по приложению к УЭ2.
III.Вы хорошо поработали, идите дальше. Удачи вам!
………. о б о л о ч к а З е м л и
УЭ3 Цель: изучить газовый состав атмосферы.
I. Начертите круговую диаграмму в тетрадь (R=2 – 2,5 см.) и вместо знаков «?» напишите,
Работа в паре (учебник § 26, стр. 104)
какие газы входят в состав атмосферы.
Газовый состав атмосферы
II. Проверьте правильность выполнения задания по приложению к УЭ3.
III.Вы хорошо поработали, идите дальше. Успехов!
УЭ4 Цель: изучить строение и свойства атмосферы.
I. Начертите таблицу в тетрадь и заполните её.
Работа в паре (учебник § 26, стр. 104 – 105)
Строение атмосферы
Название слоя
1) тропосфера
2) стратосфера
Верхняя
граница
Изменение температуры
(повышается или понижается)
Природные явления 3) верхние слои
(мезосфера,
термосфера,
экзосфера)
II. Проверьте правильность выполнения задания по приложению к УЭ4.
III.Вы молодцы! Вы успешно завершили работу! Настало время подвести итоги.
УЭ5 Цель: подвести итоги урока.
I. Начертите таблицу в тетрадь и заполните её, выбрав характеристики соответствующие
особенностям различным слоям атмосферы («+» соответствие, «» нет соответствия).
Индивидуальная работа
Характеристики
слои атмосферы
тропосфера
стратосфера
верхние слои
1) нижний слой
2) средний слой
3) температура с высотой
повышается
4) космонавты видят небо чёрным
5) образуются осадки
6) содержится 80 % массы воздуха
атмосферы
7) плотность воздуха очень мала
8) содержится газ озон
9) температура понижается
10) происходят изменения погоды
II. Проверьте выполнение задания по приложению к УЭ5.
III.Оцените свою работу.
1) Выполнили работу без ошибок, самостоятельно – «5».
2) Выполнили работу с 12 ошибками, самостоятельно – «4».
3) Выполнили работу с ошибками, с использованием приложения и частично
самостоятельно – «3».
4) Выполнили работу, но с использованием приложения – «2».
IV. Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:
1. Я всё понял(а), смогу объяснить этот материал другому.
2. Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя.
3. Я понял(а) материал частично.
4. Я ничего не понял(а).
УЭ6 Цель: определить индивидуальное домашнее задание.
I. Вы набрали 5 баллов (УЭ5) – решите задачи на определение температуры воздуха на
разных высотах.
1. На какую высоту поднялся самолёт, если за его бортом температура 30оС, а у
2. Какова высота горы, если у её подножия температура +26 оС, а на вершине 10 оС?
3. Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет +36 оС?
поверхности Земли +12оС?
Высота Памира 6 км.
4. На высоте 8 км температура равна 18 оС. Какова в это время температура у поверхности?
II. Вы набрали 43 баллов – необходимо ещё раз дома поработать с текстом учебника
(§ 26)
III.Вы набрали 2 балла – необходимо повторить теоретический материал учебника
(§ 26) и ответить устно на вопросы (стр. 106). 1. гидросфера.
2. ветер.
3. межпластовые.
4. сточные.
5. экватора к полюсам.
приложения
А т м о с ф е р а
“атмос” “сфера”
воздух шар, оболочка
в о з д у ш н а я о б о л о ч к а З е м л и
УЭ1
УЭ2
УЭ3
УЭ4
Название слоя
1) тропосфера
2)
3)
стратосфера
верхние слои
(мезосфера,
термосфера,
Верхняя
граница
Экватор18
км
Полюса – 8
10 км
Умеренные
широты –
1012 км
50 км
Строение атмосферы
Изменение температуры
(повышается или понижается)
Понижается с высотой (на каждый
километр 6 оС)
Природные явления
Изменение погоды,
образование облаков, ветер,
изменение температуры.
С высотой повышается.
3 000 км
С высотой повышается.
Северное сияние. экзосфера)
УЭ5
Характеристики
тропосфера
слои атмосферы
стратосфера
верхние слои
1) нижний слой
2) средний слой
3) температура с высотой повышается
4) космонавты видят небо чёрным
5) образуются осадки
6) содержится 80 % массы воздуха
атмосферы
7) плотность воздуха очень мала
8) содержится газ озон
9) температура понижается
10) происходят изменения погоды
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Технологическая карта урока на тему "Атмосфера. Её строение." (6 класс, география)
Технологическая карта урока на тему "Атмосфера. Её строение." (6 класс, география)
Технологическая карта урока на тему "Атмосфера. Её строение." (6 класс, география)
Технологическая карта урока на тему "Атмосфера. Её строение." (6 класс, география)
Технологическая карта урока на тему "Атмосфера. Её строение." (6 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.