Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы "Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?", 5 класс
Оценка 4.7

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы "Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?", 5 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
немецкий язык
5 кл
10.01.2017
Технологическая карта урока немецкого  языка в рамках темы "Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?", 5 класс
3. Текст 2
Die Straßen der Stadt. Wie sind sie.docx

 

Технологическая карта

 урока немецкого  языка в рамках темы "Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?"

по УМК  Бим И.Л., 5 класс

 под редакцией /авторов И.Л. Бим, Л.В. Садомова

 

 

 

 

                               Выполнила: 

 

                                                                                Воронцова Любовь Владимировна

                                                                                    Учитель немецкого языка  МОУ СОШ №7

                                                                                    г. Усть-Кут, Иркутская обл.

                                                                                    30.11.2015г.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока немецкого  языка "Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?"

 

Тема

  Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Совершенствование речевых умений с использованием новых  лексических единиц по теме

Планируемые результаты  (задачи урока)

Предметные умения

УУД

1.    освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;

2.    повторить формообразование сложных существительных;

3.    уметь извлекать информации из прослушенного;

4.    выстраивать высказывание по ситуации (на новом лексическом материале)

 

Личностные

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

 Регулятивные

- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

- осуществление чтения в соответствии с целевой установкой.

 Познавательные

- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

- освоение поискового и изучающего чтения;

 Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- умение задавать вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- осуществление коммуникации в малых и больших группах; понимание на слух речи учителя и одноклассников;

Основные понятия

zu Fuß gehen, die Fußgängerzone (-n), der Fußgänger (=),  die Telefоnzelle (-n), die Litfaßsäule (-n), die Gasse (-n), still, laut, lang, kurz, breit, schmal,  sauber, schmutzig, schön, hässlich, einkaufen (gehen), der Verkehr, das Verkehrsmittel (=), die Straßenbahn (-en), die Verkehrsampel (-n), die Verkehrsregel (-n), das Licht, halten, bei Rot / bei Gelb / bei Grün, dürfen, bedeuten, stehen bleiben, stark, viel, wenig

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, литература, ОБЖ, ИЗО, физическая культура

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая 

Учебник Бим И.Л., 5 класс, Рабочая тетрадь (компоненты УМК),  раздаточные материалы; аудио-средства и мультимедийные средства обучения, оценочные листы

 

 

 

1.     Содержательный аспект

Обучающие научатся: находить в словаре нужные слова, выбирая правильные значения; составлять предложения из отдельных слов по теме; слушать текст с опорой на рисунок; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного; описывать рисунок, используя информацию из текста и новую лексику; составлять пары слов с противоположным значением. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность, осуществляется посредством проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работа в группе, самооценка и саморефлексия.

 

2.     Место урока в системе уроков:

Этот урок является пятым уроком третьего раздела учебника. На изучение темы отводится 10 часов.

 

3.     Форма /Тип урока:

 Урок «открытия» новых знаний, включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая систему знаний  рефлексию.

 

4.     Технологии, методы и приемы обучения.

Метод творческого чтения (выразительное чтение рифмовки); Эвристический метод (беседа по вопросам учителя,  наблюдение); проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока).

     5. Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):

- фронтальная форма (I этап – с целью мотивации учащихся; II этап – для актуализации знаний и выявления причины затруднения, VI этап – для самооценки собственной деятельности, подведение итогов);

- индивидуальная (III этап -  для  формирования умения слушать текст, извлекать информацию из прослушанного и творчески ее воспроизводить; V этап -  для систематизации лексических единиц, закрепление нового материала);

- парная (II этап – для распознавания сложных слов, закрепления грамматического материала).

    6. Технологии, методы и приемы обучения.

·        Метод творческого чтения (выразительное чтение рифмовки);

·        Эвристический метод (беседа по вопросам учителя,  наблюдение);

·        Проблемный диалог (постановка проблемы/темы урока);

·        Технология сотрудничества.

 

 

 

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

I этап.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание:

Создать условия для формирования и аргументирования мнений учащихся.

 

 

 

 

 

 

II этап. Актуализация знаний в учебном действии.

Выявление места и причины затруднений.

 

 

Целеполагание:

Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для введения  нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, liebe Freunde!

Setzt euch! Wie geht,s?

 - Also, wovon sprechen wir heute in der Stunde? Was meint ihr, was für ein Thema haben wir heute?

- А что мы можем для этого сделать? Посмотрите, пожалуйста, что у нас сегодня приготовлено к уроку. Давайте вспомним рифмовку!

О чём она?

Какую цель вы можете поставить, исходя от увиденного?

  Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?

- Как мы можем достичь нашей цели? Как лучше организовать нашу работу?

 

Heute sprechen wir über die Strassen in der Stadt.
Machen wir einen Plan:

1. Die Strassen der Stadt.

2. Der Verkehr und die Verkehrsmittel.

3. Was machen die Menschen in der Strasse.

4. Schluss und Meinung

 

 

 

 

 

- Unser Thema ist „Die Straßen der Stadt“.

- Опишем улицы города (деревни), повторим известные слова, выучим новые слова и т.д.

 

 

 

 

Проговаривание рифмовки в группе, формулирование темы урока

 

 

Ответы учащихся

- Я хочу проверить, с какими словами я уже знаком,  познакомиться с новыми словами, хочу научиться рассказывать о большой улице, хочу послушать и понять, о чём говорят  на улицах

 

 

 

 

 

 

Надо повторить слова, ответить на вопросы по картинке, составить план рассказа, поработать в группах, рассказать друг другу про улицу по плану, послушать текст.

Оценочные листы

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения

Регулятивные УУД: целеполагание

 

Слайд 1

http://i.artfile.ru/1920x1200_494720_%5bwww.ArtFile.ru%5d.jpg

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

Слайд 3

 

Слайд 4

 

III этап. Реализация учебного проекта.

 

Целеполагание:

Возможность применения нового способа действия для изучения нового материала

Wir wiederholen neue Wörter!

- Какие слова вам известны? А какие нет? Те слова, которые вам не знакомы, вы  выпишите в тетрадь и найдите перевод в словаре.

Проверка перевода слов попарно.

Оценочные листы

 

Учащиеся повторяют новые слова со слайда

 

Обучающиеся называют известные им слова;

 

Ответы учащихся

 

Aufgabe 1

Оценка вносится в оценочный лист (1 балл за каждое слово)

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения;

умение осознанно

строить своё

 

Слайд 5 - 7

 

Слайд 8

 

Посмотрите на слова

die Fußgängerzone

der Fußgänger

die Telefоnzelle

die Litfaßsäule

и скажите:
Каким способом эти слова образованы?

 

Посмотрите на слайд, почему эти слова записаны парами?

 (lang-kurz; schmal-breit; sauber-schmutzig; still-laut)   Какое значение они имеют?

- Also, Kinder, sagt wie können die Strassen sein?

Составьте предложения:

Diese Strasse ist ---
Jene Strasse ist ----

Слова, имеющие противоположное значение, называются антонимами.

 

Физминутка

 

Учащиеся отвечают (работа в группах).

 

 

 

 

Aufgabe 2

Оценка вносится в оценочный лист (1 балл за каждое слово)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с классом.

 

Учащиеся составляют предложения

высказывание;

 

Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности

планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему;

Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия;

Личностные УУД: саморегуляция

 

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

 

Слайд 12

 

 

IV этап.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Целеполагание:

Активизация лексики, совершенствование умений по ее употреблению в устной речи.

- Gut. Und jetzt zeichnen wir. Ihr lest einen Text, und zeichnet alles, was sie erfahren.

 Hier ist eine Strasse in der Stadt. Die Straße ist breit und sauber. Hier sind viele Häuser, eine Apotheke, ein Lebensmittelgeschäft. Viele Autos fahren hin und her, es gibt auch Busse und Straßenbahnen. Der Verkehr ist stark.

- Jetzt zeigt bitte eure Zeichnungen. Sind sie gleich? Was fehlt hier?

Читают текст, делают иллюстрации к данному тексту.

Работа в группах.

 

 

Показывают свои рисунки, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

 

 

Aufgabe 3

Оценка вносится в оценочный лист

Регулятивные УУД:

Целеполагание

контроль, коррекция, оценка;

Личностные УУД : смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности;

Познавательные УУД: логические действия, работа с прослушанным текстом;

 

Слайд 13

 

Слайд 14

Слайд 15

 

Слайд 16

 

V этап.  

Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

Целеполагание:

Развитие умение читать, определяя значения новых слов по контексту.

 

Und löst: was können sie alle in der Strasse der Stadt machen?
- Hier sind zwei Spalten. Ordnet zu.

Hört euch den Text Üb.4, S.79 – 80 an, lest ihn im Lehrbuch und macht die Aufgabe.

Gut. Jetzt prüfen wir.
- Gibt es Fehler? Und gibt es viele neue Wörter?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Übersetzt bitte die Sätze mit den neuen Wörtern!
- Findet im Text deutsche Sätze!
-
Здесь всегда много пешеходов.
-
Некоторые идут за покупками, некоторые идут гулять.
-
Девочка читает рекламу.
-
Слева маленькое кафе.
-
Он слушает музыку.
-
Он видит кошку и лает.

Прослушивают текст; выполняют задание; читают текст; осуществляют взаимопроверку по содержанию текста и по эталону на слайде;

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

Aufgabe 4

Оценка вносится в оценочный лист

 

 

Работа с группами: одна группа читает русское предложение для другой. Члены группы ищут ответ.

Переводят предложения.

 

Находят эквиваленты;

 

Aufgabe 5

Оценка вносится в оценочный лист

 

 

 

 

Регулятивные  УУД: контроль, самоорганизация;

Познавательные  УУД: осуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске информации;

 

 

 

 

Слайд 17

 

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

 

Слайд 21

VI этап. 

Включение в систему знаний и повторение.

 

Целеполагание:

Организация работы учащихся по заданному эталону.

- Jetzt lest und beantwortet die Fragen nach dem

Text. Kettenweise.

Wer hört Musik?

Wieviel Jungen laufen?

Was machen andere Menschen?

Was macht das kleine Mädchen?

Одна группа читает вопрос другой группе, уч-ся отвечают на вопросы.

 

 

 

Aufgabe 6

Оценка вносится в оценочный лист

Регулятивные УУД: умение планировать принятие решения, самоконтроль;

Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

Слайд 22

Слайд 23

VII этап.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Целеполагание:

Осознание учащимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов деятельности

 

Понравился ли вам урок?

А всё ли мы сделали по плану?

Достигли ли мы свои цели?

Какие были трудности?

Над чем ещё надо поработать?

Посчитайте свои баллы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Hausaufgabe:

1. Составить проект на тему «Улицы моего города» в свободной форме.

2. Р/т: S.43 – 46

Отвечают на вопросы.

Проговаривают кратко информацию по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчёт баллов в оценочном листе

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники

Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические

Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельносчть, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению;

 

 

Слайд 24

http://doc4web.ru/uploads/files/93/94325/hello_html_m15ba9c74.jpg

Слайд 25

 

Слайд 26

Слайд 27

 

8. Обоснование  урока  с позиций валеологических требований.

            На уроке использованы  различные   виды  деятельности, такие как высказывания по образцу, чтение по образцу, аудирование, индивидуальная, парная и групповая работа, рисование, работа по карточкам.  Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности  соответствует норме -7- 10 минут.

           В целях эффективности урока чередование видов преподавания  (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа)  проводится через 10 минут.

            Такие методы как методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.

          Место и длительность применения  информационных технологий  разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

          Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством динамической паузы.

          В конце урока  учитывается то, что через 40 минут наступает момент  утомления учащихся и снижение их  учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы,  идет комментирование задания на дом.

 

9. Рефлексия конструирования урока.   

    

        Данный  урок отражает работу педагога в соответствии с новыми требованиями ФГОС второго поколения. На уроке использованы различные виды деятельности, подобраны наиболее эффективные методы и формы работы, обусловленные данной темой и психологическими и возрастными особенностями обучающихся. Задания данного уровня, направленные на формирование ключевых компетенций и УУД, призваны не только облегчить усвоение материала, но и сделать этот урок максимально познавательным.  На изучение данной темы отводится один урок. Этот урок имеет цель совершенствовать умения обучающихся строить высказывание по теме.     


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы "

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы "

Технологическая карта урока немецкого языка "Die

Технологическая карта урока немецкого языка "Die

Содержательный аспект Обучающие научатся: находить в словаре нужные слова, выбирая правильные значения; составлять предложения из отдельных слов по теме; слушать текст с опорой на рисунок;…

Содержательный аспект Обучающие научатся: находить в словаре нужные слова, выбирая правильные значения; составлять предложения из отдельных слов по теме; слушать текст с опорой на рисунок;…

Технология проведения урока (Этап урока, его цель)Деятельность учителяДеятельность ученика (с указанием оргформы)Формируемые

Технология проведения урока (Этап урока, его цель)Деятельность учителяДеятельность ученика (с указанием оргформы)Формируемые

Учитель приветствует учащихся на немецком языке: -

Учитель приветствует учащихся на немецком языке: -

Посмотрите на слова die Fußgängerzone der

Посмотрите на слова die Fußgängerzone der

IV этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

IV этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Целеполагание: Развитие умение читать, определяя значения новых слов по контексту

Целеполагание: Развитие умение читать, определяя значения новых слов по контексту

Он слушает музыку . - Он видит кошку и лает

Он слушает музыку . - Он видит кошку и лает

VII этап. Р ефлексия. Домашнее задание

VII этап. Р ефлексия. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017