ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Lego
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
4 кл
05.11.2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА Lego «Построй свою историю»
Звездное небо – Великая книга Природы. 4 класс. I четверть, 3 урок.
Цель занятия (дидактическая) Способствовать формированию у учащихся представления о звездах, созвездиях как участках звездного неба.
Задачи занятия (дидактические):
1. Создать условия для актуализации знаний учащихся о звездах и созвездиях, изученных в прошлые годы.;
2. Ознакомить с правилами наблюдения звездного неба, организовать их обсуждение.
3. Научить находить созвездия на звёздной карте (в атласе-определителе «От земли до неба») и в ночном небе (с помощью проекции на экран);
4. Организовать групповую исследовательскую работу учащихся по плану.
5. Организовать презентацию результатов работы групп.
Технологическая карта урока Селиной Е. В..doc
Ф.И.О. учителя: Селина Елена Викторовна
Тема учебного занятия,
класс
Цель занятия
(дидактическая)
Задачи занятия
(дидактические)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА Lego «Построй свою историю»
Звездное небо – Великая книга Природы. 4 класс. I четверть, 3 урок.
Способствовать формированию у учащихся представления о звездах, созвездиях как участках звездного неба.
1. Создать условия для актуализации знаний учащихся о звездах и созвездиях, изученных в прошлые годы.;
2. Ознакомить с правилами наблюдения звездного неба, организовать их обсуждение.
3. Научить находить созвездия на звездной карте (в атласеопределителе «От земли до неба») и в ночном небе (с
помощью проекции на экран);
4. Организовать групповую исследовательскую работу учащихся по плану.
5. Организовать презентацию результатов роботы групп.
Планируемые результаты
Предметные результаты
УУД (БУ и ПУ)
1. Знают правила наблюдения звездного неба и могут их
применить;
2. Знают и называют некоторые созвездия, историю их
названий, крупнейшие звезды в созвездиях.
3. Создают модели созвездий с помощью конструктора Lego
«Построй свою историю».
Межпредметные связи
Организация пространства
Используемые технологии
Коммуникативные:
осуществляют совместную деятельность в парах и
рабочих группах с учетом конкретных учебно
познавательных задач;
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают
его;
Регулятивные:
строят осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о звёздах, созвездиях,
правилах наблюдения звёздного неба;
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой существенной
информации из разных источников.
Ресурсы
1 Технология
Проблемнодиалогическая,
технологияLego,
здоровьесберегающая
Учебник, рабочая тетрадь, проектор, ПК
учителя с выходом в сеть Интернет,
презентация, проверочные тесты по теме
«Планеты Солнечной системы» на каждого
ученика, атласопределитель «От Земли до
неба», наборы Lego «Построй свою историю»
на каждую группу.
Проблемный вопрос /
Проблемная ситуация
Проблемный вопрос вытекает
из темы урока «Звездное небо –
Великая книга Природы».
Какие вопросы у вас
возникают в связи с темой
урока? (Почему небо назвали
Великой книгой?)
Попробуйте сами объяснить
название темы урока.
(Наблюдение звёздного неба
похоже на чтение
захватывающей и мудрой,
бесконечно интересной книги.
На протяжении тысячелетий
человечество читает эту
книгу, находя в ней несметные
сокровища – знания об
окружающем мире, радость и
вдохновение от общения с
загадочным и прекрасным…
В конце урока нужно снова
вернуться к данному вопросу с
целью проверки своих гипотез,
уточнения или дополнения. )
Конструирование
Решение учебных задач
Рефлексия
Этапы урока
Примеры моделей созвездий:
Созвездие Малая Медведица
1. Актуализация опорных знаний
(блицопрос, тест по группам)
2. ОНЗ (работа со словарем, по
учебнику, с атласом
определителем, сообщения
учащихся, работа в парах)
3. Физкультминутка.
4. Закрепление.
Групповая работа:
Созвездие Большой Пес
1) Найти информацию о
происхождении названия
созвездия. Создать модель
созвездия с помощью
конструктора Lego
«Построй свою историю».
2) Представить результаты
работы группы.
В группе 4 – 5 человек. Всего 6 групп.
Каждая группа готовит сообщение и
презентацию одного созвездия: Большой
Пёс, Телец, Малая Медведица и др.
5. Итог урока.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание (кроме
Критерии оценивания
групповой работы:
1. Созвездие показано на
фрагменте карты
звездного неба:
2. Грамотно подобрана и
преподнесена
информация о
созвездии;
3. Указана самая яркая
звезда в созвездии;
4. Показана самая яркая
звезда в созвездии на
фрагменте карты
звездного неба;
5. Создана модель
созвездия (с помощью
конструктора Lego
«Построй свою
историю»).
6. Заполнена карта
самооценки рабочей
группы.
Почему звездное небо
2 Почему звезды светятся?
(Потому что они горячие,
ведь Солнце – тоже звезда, а
мы знаем, что Солнце – это
раскаленный газовый шар.)
Что такое созвездие? (Группа
звезд).
Сколько всего созвездий?
(88). Люди дали этим
«Звездным фигурам» имена
героев мифов и легенд,
сказочных существ, животных.
Созвездие Телец
теоретического материала,
творческое задание: создать
модель созвездия своего знака
зодиака из любых материалов, в
том числе из домашнего
конструктора Lego и его
аналогов.)
называют Великой книгой
Природы?
Какова была цель урока?
Как вы дополните свой
рассказ о мире с точки зрения
астронома (предыдущая тема),
используя знания, полученные
на сегодняшнем уроке?
Как правильно наблюдать
звездное небо? (Правила
наблюдения звездного неба…)
Назовите созвездия, о которых
узнали на уроке. Какие звезды
вам запомнились? (Полярная
звезда, Сириус, Альдебаран и
др.)
3
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Lego
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Lego
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Lego
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.