Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Ноябрь - зиме родной брат.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
03.09.2018
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме "Ноябрь - зиме родной брат. Урок составлен по программе "Начальная школа 21 века в соответствии с требованиями ФГОС. Цель урока: продолжить наблюдение явлений наступившей осени; • Учебник «Окружающий мир» 1 класс. Н.Ф. Виноградова.
• Тетрадь «Окружающий мир» 1 класс. Н.Ф. Виноградова.
Окружающий мир.docx
Окружающий мир, 1 класс
Тема: Ноябрь – зиме родной брат.
Цель урока: продолжить наблюдение явлений наступившей осени;
Задачи:
образовательные: уточнить и обобщить представления учащихся о наиболее характерных признаках, по которым мы узнаём о наступлении глубокой
осени.
развивающие: развивать монологическую речь, наблюдательность, умение сопоставлять, выделять и обобщать характерные признаки, явления;
воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Наглядность:
Слайды:
природа в осенние месяцы;
перелетных, оседлых, кочующих птиц;
диких животных.
Оборудование:
интерактивная доска;
аудио проигрыватель.
Учебник «Окружающий мир» 1 класс. Н.Ф. Виноградова.
Тетрадь «Окружающий мир» 1 класс. Н.Ф. Виноградова.
этап
урока
й
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Создаёт эмоциональный настрой на урок.
Подарите друг другу улыбку.
Она нам поможет сегодня в работе.
т
н
е
м
о
м
Подготовка класса к
работе.
Личностные:
Обладать мотивационной основой учебной
деятельности.
Проявлять интерес к изучаемой теме.
Определять и выполнять общие для всех
правила поведения.
Регулятивные: Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Что мы называем природой?
Выдвигает проблему.
Попробуйте объяснить, как взаимосвязаны между собой живая и
неживая природа?
Подводит обучающихся к выводу.
Какой вывод можно сделать?
х
ы
н
р
о
п
о
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
А
.
й
и
н
а
н
з
.
я
и
н
а
н
з
о
г
о
в
о
н
е
и
т
ы
р
к
т
О
у
т
ь
л
у
к
з
и
Ф
Подводит детей к мысли воспользоваться своим житейским
1. Беседа по иллюстрации учебника:
Вспомните нашу экскурсию в парк, а затем рассмотрите иллюстрацию в
учебнике на с.66.
Какие изменения произошли в живой и неживой природе с приходом
ноября?
2. Рассказ учителя.
Ноябрь – полузимник, ворота зимы, месяц молодого, звонкого льда;
месяц – связист.
Подумайте, почему?
А вот послушайте, как ещё в народе называют ноябрь: сентябрёв внук,
А эта? спросил мальчик и показал на третью картинку.
Осень, снова сказала мама.
Удивился Саша:
Почему про осень нарисованы три разные картинки?
А вы как думаете?
Третье своё дело завершает осень: раздев лес, сковав воду, прикрывает
землю снежным покрывалом. Начинаются смотрины матушкизимы. Но
может ударить оттепель – и откроется чернота земли. Недаром говорят:
«В ноябре зима с осенью борется».
а Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
А коль подует ветер –
Мы сразу полетим.
Мы летели, мы летели
з
у
а
п
я
а
н
р
Внимательно слушают
учителя.
Полным ответом отвечают
на вопросы учителя по
правилу поднятой руки,
стоя.
Предлагают разные
варианты объяснения:
схемой или символами
рисунками.
Все изменения, которые
Рассматривают
иллюстрацию в учебнике.
Рассказывают о том, что
произошло в парке и в
природе в целом с
приходом ноября.
Ноябрь соединяет осень с
зимой.
Регулятивные:
выделять и осознавать то, что уже усвоено
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
строить понятные для партнёра высказывания
Познавательные:
понимать заданный вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в устной форме;
анализировать изучаемые объекты
окружающего мира с выделением их
Личностные:
высказывать свое мнение,
обосновывать свою позицию,
Регулятивные:
ориентироваться в своей системе знаний;
оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности, стремиться их
преодолеть;
Коммуникативные:
вступать в сотрудничество с учителем и
Высказывают
предположения.
Выполняют движения в
соответствии с текстом. е
о
н
ч
и
в
р
е
П
е
и
н
е
л
п
е
р
к
а
з
.
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
.
а
к
о
р
у
г
о
т
И
1. Работа с текстом на доске. (вставить пропущенные слова)
Поздняя : Деревья стоят:. Под ногами шуршат сухие:. В лесу светло и :.
Не слышно : не видно :. Только слышен стук :. Эту птицу недаром зовут
лесным :. Медведь уже лег ... Совсем скоро наступит :.
2. Работа в тетради на печатной основе. (определить по картинкам
название осеннего месяца).
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.
Обеспечивает положительную реакцию на творчество учеников.
О чём мы говорили на уроке?
Что нового вы узнали?
Как в народе называют ноябрь? Почему?
Кому на уроке было интересно и узнал много нового?
Кому было не очень интересно?
Кому не понравился урок?
Полным ответом отвечают
на вопросы учителя по
правилу поднятой руки,
стоя.
Высказывают свои
предположения в паре.
Высказывают своё мнение.
Формулируют конечный
результат своей работы на
уроке.
Называют основные
позиции нового материала
и как они их усвоили.
Осуществляют
предварительную оценку.
Регулятивные:
оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности, стремиться их
преодолеть;
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении хода
решения учебной задачи
Личностные:
оценивать свою деятельность.
Регулятивные:
выполнять учебные действия в громкой
речевой и умственной форме.
оценивать усвоение нового материала,
обнаруживать трудности.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и
что нужно еще усвоить.
Коммуникативные:
оценивать работу одноклассников.
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Ноябрь - зиме родной брат.
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Ноябрь - зиме родной брат.
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Ноябрь - зиме родной брат.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.