Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
религиоведение
4 кл
10.02.2017
Эта разработка урока в помощь учителям ОРКСЭ. Тип урока - открытие нового знания. Тема урока - Храм. На уроке используется работа в группах, составление синквейна и другие виды работы. Технологическая карта ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока, где подробно излагается деятельность учителя и учащихся. А также познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД на каждом этапе урока.технологическая карта урока
Технологическая карта урока ОРКСЭ Ященко А.В..doc
Технологическая карта урока с дидактической структурой урока.
Ф.И.О. Ященко Анжела Викторовна
Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4
Тип урока: открытие нового знания
Тема
Цель
Задачи
Храм
Познакомить учащихся с устройством православного храма и
православными традициями поведения в храме.
Образовательные: узнать об устройстве православного храма,
назначении предметов, находящихся в храме; формировать умения
работать с учебным материалом.
Развивающие: развивать интерес к самостоятельной поисковой
деятельности учащихся, мотивацию к изучению православной
культуры, обогащать, активизировать историкокультурный словарь
учащихся.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к историческому
и культурному наследию своего народа.
УУД
Личностные УУД:
Формировать положительное отношение к уроку.
Проявлять интерес к изучаемому материалу урока.
Формировать эмоциональное, позитивное отношение к
себе и окружающему миру.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
целеполагание – постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще
неизвестно.
Коммуникативные УУД:
строить речевые высказывания в рамках учебного диалога,
используя термины;
договариваться и приходить к общему решению при работе в
группе;
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой учебной информации;
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Планируемые результаты Предметные: Понимание места и роли храма в православной культуре, в жизни православного человека.
Личностные: Формирование чувства гордости за свою Родину,
осознания своей принадлежности к культуре и уважение к традициям
народов России.
Метапредметные:
Регулятивные УУД : уметь определять и формулировать цель
урока с помощью учителя;
Коммуникативные УУД : участвовать разговоре с
одноклассниками в рамках учебного диалога, использовать в своей
речи термины; способствовать развитию у учащихся умения
сотрудничать.
Познавательные УУД: стимулировать познавательный интерес
учащихся с помощью проблемных заданий.
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
Формы урока
Технология
основные
дополнительные
Обычай, обряд, помолвка, венчание.
Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации, плакаты, диск «Основы
православной культуры»
мультимедийный комплекс.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
технология деятельностного метода Дидактическая
структура урока
Деятельность
Деятельность
учеников
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
Психологический
настрой
учащихся.
Подготовка
эмоционального
настроя к уроку.
Слушание
аудиозаписи.
Ответы детей
(фронтальная
работа)
Включается
аудиозапись
колокольного
звона.
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Этап предполагает
осознанное вхождение
учащегося в
пространство учебной
деятельности на
уроке; создание
условий для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
(«хочу»), выделения
содержательной
области («могу»).
запланированных
результатов
Здравствуйте, ребята!
Сегодня утром я шла в
школу мимо храма. Иногда
там раздается колокольный
звон. В этот момент
ощущаешь особое чувство.
Ребята, что вы сейчас
слышите? Правильно это
колокольный звон.
Вслушайтесь. Что, вы
представляете, когда
слышите этот звон?
С этим звоном на Русской
земле связано очень много.
Колокола звенели и звенят
в праздники и в будни, в
дни беды и в дни радости.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
(Познавательные УУД).
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД).
Личностные УДД
Эмоционально
положительный настрой на
урок, создание ситуации
успеха, доверия.
Коммуникативные УДД
Умение развернуто давать
ответ на поставленный
вопрос и точно выражать
свои мысли. Учащиеся
отвечают на
вопросы, делятся
своими
впечатлениями от
посещения храма.
Примерные
ответы учеников:
«Мы должны
сегодня узнать об
устройстве храма
и как вести себя в
нём».
Принятие
проблемной
ситуации
Составляют
предложения,
затем озвучивают
их перед классом.
Учащиеся находят
толкование слов в
словаре.
2. Актуализация
знаний и фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Этап предполагает
создание мотивации к
самостоятельному
выполнению пробного
учебного действия.
3. Выявление места и
причины
затруднения. Этап
предполагает
выявление и
фиксацию учащимися
места,где возникло
затруднение;
определение причины
затруднения каких
конкретно знаний, не
хватает для
дальнейшей работы.
Создание
проблемной
ситуации.
Фронтальная беседа:
Как вы понимаете
слово «храм»?
Кто из вас был хоть раз
в православном храме?
С кем вы туда ходили?
Как вы там себя вели?
Отличается ли храм от
обычного здания?
Определение обучающей
задачи для данного урока.
Что мы с вами должны
узнать на уроке, с чем
познакомиться?
Уметь
называть
изученные
понятия
Регулятивные УУД
Постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще
неизвестно.
Познавательные УУД
Самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели.
Работа с
понятием
«храм».
Составьте и запишите два
предложения со словом
«храм».
Уметь находить
определение
слов
Познавательные УУД
Поиск и выделение
необходимой информации.
Предлагается записать
определение «храма» из
словаря.
Храм — архитектурное
сооружение,
предназначенное для
совершения богослужений
и религиозных обрядов. 4. Построение
проекта выхода из
затруднения
("открытие" детьми
нового знания).
Этап предполагает
обдумывание
учащимися в
коммуникативной
форме проекта
будущих учебных
действий: постановку
цели, построение
плана достижения
цели, выбор метода и
средств разрешения
проблемной ситуации.
Работа в группах.
Используют для
своего
выступления
диск «Основы
православной
культуры, урок
«Храм»,
интерактивные
модели.
Используют
материал
учебника
стр. 4851,
иллюстрации.
Используя свои
знания, учебный
материал,
учащиеся
разрабатывают
правила этикета
при посещении
православного
храма.
Используя
учебник, плакаты
подобрать
Предлагает
прочитать текст
в учебнике.
Распределение
на группы
Первая группа:
«Экскурсия по храму».
Задача: подготовить
рассказ об архитектуре
храма (внутреннее
строение, назначение
частей)
Вторая группа: Работа с
понятийным материалом.
Задача: объяснить понятия
– священник, икона, свеча,
Царские врата, канун,
алтарь, иконостас, кадило.
Третья группа: Правила
церковного этикета.
Задача: разработать
правила поведения в
православном храме.
Четвёртая группа: Русские
храмы.
Задача: подобрать
изображения православных
храмов различных
исторических периодов,
сравнить их архитектурное
Уметь
рассказывать о
традициях,
которые
сохранились в
семье каждого
ученика.
Регулятивные УУД
Определение
последовательности своих
действий с учетом конечного
результата; составление
плана последовательности
действий.
Познавательные УУД
Описание объектов по
совокупности признаков;
сравнение объектов по
признакам;
выделение существенных и
несущественных признаков;
поиск и синтез необходимой
информации.
Коммуникативные УУД
Использование речевых
средств для решения
коммуникативных задач,
договариваться и приходить
к общему решению в
совместной
деятельности,инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации. изображения
храмов.
устройство.
5.Реализация
построенного
проекта. Этап
предполагает решение
исходной задачи
(обсуждение
различных вариантов,
предложенных
учащимися, выбор
оптимального
варианта); фиксацию
преодоления
затруднения;
уточнение характера
нового знания.
6. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Этап предполагает
Учитель
предлагает
поочерёдное
выступление
группам.
Каждая группа, получив
своё задание, готовит
выступление.
Уметь
представлять
свою работу.
Каждая группа
защищает свой
проект. Учащиеся
других групп
оценивают
выступающих с
учётом
содержания
материала, задают
вопросы.
Познавательные УУД
Строить рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте, его
строении, свойствах и связях
Коммуникативные УУД
Умение слушать и понимать
других участников беседы.
Работа в рабочей
тетради
Работа в парах.
Задание по рабочей
тетради.
Уметь
применять
полученные
знания
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с
партнером, осуществление
взаимного контроля,
взаимопомощь, планирование усвоение детьми
нового способа
действий при решении
типовых задач с их
проговариванием во
внешней речи
(фронтально, в парах
или группах).
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Этап предполагает
самостоятельное
выполнение
учащимися задания с
использованием
нового способа
действия,
самопроверку на
основе сопоставления
с эталоном,
организация ситуации
успеха для каждого
ученика.
8. Включение в
систему знаний и
общих способов работы,
выстраивание продуктивного
взаимодействия.
Регулятивные УУД
Контроль в форме сравнения
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения недочетов и
отличий от эталона.
Индивидуальное
задание для
учеников на
карточках
У каждого ученика на
столе схема храма, но без
указания его частей
Заполнение
пропусков на
схеме.
Самопроверка по
образцу (схема
на слайде)
Работа в группах
Составление синквейна
(существительное ХРАМ)
Познавательные УУД
Умение выделять главное из Индивидуальные
ответы детей.
повторение.
Этап предполагает
выявление границ
применения нового
знания, повторение
учебного содержания.
9. Рефлексия
учебной
деятельности.
Этап предполагает
оценивание
учащимися
собственной
деятельности,
определение
затруднений как
направлений будущей
учебной деятельности,
обсуждение и запись
домашнего задания.
Фронтальная
беседа.
Почему
православные
христиане с
такой любовью и
заботой
относятся к
храмам?
Что вас
заинтересовало
на сегодняшнем
уроке?
Над чем вы
задумались на
этом уроке?
О чем бы вы
хотели
продолжить
разговор на
следующем
уроке?
Мое ощущение на уроке:
( тестирование «Это Я»),
предлагается поднять
таблички со смайликами.
Домашнее задание с
общей информации, давать
определение понятий.
Коммуникативные УУД
Умение сотрудничать с
партнером.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки.
Познавательные УУД
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Личностные УДД
Умение задуматься над
вопросом какие знания
были приобретены мною на
уроке?
Нравственно–этическая
ориентация, в том числе и
оценивание усваиваемого
содержания
обеспечивающего
личностный социальный
выбор. элементом творчества:
нарисовать храм.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе с дидактической структурой урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.