Технологическая карта урока по биологии на тему "Лист" (6 класс)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 06.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный материал по биологии может быть использован в 6 классе при изучении внешнего строения листа, форм листовых пластинок, видов жилкования листьев и типов листорасположения листьев. Урок начинается с создания благоприятного психологического климата. В данной технологической карте подробно описаны деятельность учителя и учащихся, а также организационные формы, способы оценивания учащихся и используемые технологии на каждом этапе урока.технологическая карта урока
Иконка файла материала Лист.doc

Учитель: Захода Наталья Викторовна

Предмет: Биология

Класс: 6 класс

Тема  урока: Лист

Цель: изучить внешнее строение листа, формы листовых пластинок,  виды жилкования и типы листорасположения листьев; развивать речевые навыки учащихся через групповую форму работы.

Ожидаемые результаты: Ученики знают понятие: листовая пластинка, черешок, прилистники, простой и сложный лист, листорасположение, жилкование. Ученики умеют  по внешнему виду определять форму листовых пластинок, листорасположение, жилкование листьев, приводить примеры; выделять главную информацию в тексте, анализировать, графически изображать, публично выступать, разрабатывать критерии оценивания, оценивать свою деятельность на уроке.

 

Время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые технологии

1мин

Организаци­онный мо­мент.

Приветствие. Психологи­ческий на­строй на урок.

Организация работы в группах.

Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.

 

 

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке.

 

Формирование групп (стратегия «Мозайка»)

Желают удачи на уроке друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формируют группы

 

Формативное

(похвала)

ИКТ. Оценивание для обучения.

2-7 мин

Стадия вызова

Пробуждение интереса к получению новой информации.

Постановка учеником собственных целей обучения.

Учитель показывает видеоролик с отключенным звуком  для того, чтобы выйти на тему урока.  Продолжительность видеоролика  24с, поэтому не будет отвлекать внимание учащихся, а послужит сигналом для обсуждения темы урока.

Учащимся предлагается отгадать загадку и определить тему урока.

 

Первый на ветке, глянь, зеленеет,

Осенью жёлтый цвет он имеет,

В книжке, в тетрадке второй ты найдёшь,

Эту загадку на нём ты прочтёшь.

Третий же крышу собой покрывает,

Крыша такая уж течи не знает.

А вот четвёртый в Венгрии жил

И пианистом известным он был.

                                   (Лист.)

- Как Вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Что вы уже знаете по этой теме?

- В течение 30с подберите слова на эту тему....

 -   Вот видите! В вашей памяти это уже храниться! Значит это нужно!

- Обсудите в парах, какова будет цель нашего урока?

Ученики  называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальное обучение

Формативное оценивание

( похвала, техника «20с»)

 

ИКТ. Критическое мышление («Мозговой штурм», «Свободное письменное задание»).

Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа). Оценивание для обучения

8-40 мин

Осмысление содержания

Получение  новой информации

Обсуждение результатов работы групп

 

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

-Расположите предложенные изображения произвольным образом (как считаете нужным).

-Почему Вы сделали такой выбор?

-Как вы думаете, по каким признакам можно ещё сортировать  изображения?

- Расположите предложенные изображения в соответствии с требованиями (ресурсы 1,2,3)

Составьте кластер «Лист».

Перед составлением кластера вырабатываются критерии по оцениванию полученной продукции.

 

Проводит инструктаж по выполнению заданий на ноутбуках.

Организует работу на ноутбуках по 2-3 человека для выполнения интерактивных заданий.

Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками.

Учащиеся работают в группах,  получают новую информацию, составляют кластер.

 Группы объясняют свои кластеры. От каждой группы выбираются по одному лидеру. Они обсуждают кластеры и на основании критериев выставляют баллы за кластер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания на ноутбуках

Групповое,

Фронтальное обучение

Форматив-ное оценива-ние (взаимо-оценивание по крите-риям,само-оценка, «похвала», аплодис-менты)

Критическое мышление

(«Мозговой штурм», на основе визуальных свидетельств, кластер). Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа). ИКТ.

 Оценивание для обучения.

41-43 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации

Учитель предлагает написать одноминутное эссе. Конкретно: учащихся просят выполнить следующие два задания - написать, что они узнали по данной теме, и задать один вопрос, на который они так и не получили ответа или хотели бы узнать.

Учитель сразу же собирает работы для того чтобы использовать их при планировании следующего урока.

Учащиеся подытоживают полученные знания по изучаемой теме.

Индивидуально

Форматив-ное оценива-ние («Одноминутное эссе»)

Критическое мышление 

(«Одноминутное эссе»).

Оценивание для обучения

44-45 мин

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Проверка соответствующих записей.

Параграф прочитать,

ответить на вопросы.

Составить 3 вопроса по теме.

Составить синквейн «Лист»

 

Пожелание учащимся:

И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы новой книги.

Дети записывают домашнее задание в дневники.

 

Индивидуально

 

Обучение талантливых и одарённых учеников.

Критическое мышление (синквейн)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурс  1. Образец таблицы для учащихся средних классов по сортировке изображений.

Задача: организовать обсуждение в процессе обучения, при котором дети выдвинут свои собственные идеи и обсудят их между собой, в то время как учитель будет обучать их соответствующей терминологии, чтобы оказать помощь при обсуждении в случае необходимости.

С черешком

Без черешка

 

 

 

 

 

Почему …?

Как ты определил …?  

Откуда ты это знаешь? ….

 

Ресурс  2. Образец таблицы для учащихся средних классов по сортировке изображений.

Задача: организовать обсуждение в процессе обучения, при котором дети выдвинут свои собственные идеи и обсудят их между собой, в то время как учитель будет обучать их соответствующей терминологии, чтобы оказать помощь при обсуждении в случае необходимости.

Простые  листья

Сложные листья

 

 

 

 

 

 

 

Почему …?

Как ты определил …?  

Откуда ты это знаешь? ….

 

Ресурс  3. Образец таблицы для учащихся средних классов по сортировке изображений.

Задача: организовать обсуждение в процессе обучения, при котором дети выдвинут свои собственные идеи и обсудят их между собой, в то время как учитель будет обучать их соответствующей терминологии, чтобы оказать помощь при обсуждении в случае необходимости.

Простые  листья

Сложные листья

Почковидная

 

Стреловидная

 

Ромбовидная

 

Сердцевидная

 

Игольчатая

 

Непарноперистые

Парноперистые

Пальчатосложные

Тройчатосложные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему …?

Как ты определил …?  

Откуда ты это знаешь? ….