Планируемый результат
В результате освоения урока у обучающихся повышается уровень физического развития, улучшается состояние здоровья, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности, закаливание в процессе двигательной активности.
Предметные результаты:
-Организовывать места занятий физическими упражнениями;
- формирование умения выполнять технику плавания кроль на груди;
- Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий в плавательном бассейне;Предметные результаты:
-Организовывать места занятий физическими упражнениями;
- формирование умения выполнять технику плавания кроль на груди;
- Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий в плавательном бассейне;
Технологическая карта урока
Тема: техники плавания кроль на груди.
по физической культуре
для обучающихся 5а класса.
Раздел: плавание.
Цель учителя: сформировать у обучающихся представления о технике плавания кроль на груди, научить навыкам выполнения согласованности работы рук и ног в кроле на
груди, проплыть дистанцию 25 метров.
Место урока в системе учебных задач: выполнять технические действия плавания кроля на груди;
Тип урока: решения учебной задачи;
Используемые технология: технология уровневой дифференциации.
Инвентарь: досточки, калабашки.
Материалы: технологическая карта урока.
Место проведения: бассейн МБОУШР «СОШ №2»
Дата проведения:
Время проведения: 08.00 08.40.
Участники процесса: обучающиеся 5 «А» класса МБОУШР «СОШ №2»
Учитель: Солохутдинова Галина Михайловна.
Планируемый результат
В результате освоения урока у обучающихся повышается уровень физического развития, улучшается состояние здоровья, формируются общие и специфические учебные умения,
способы познавательной и предметной деятельности, закаливание в процессе двигательной активности.
Предметные результаты:
Организовывать места занятий физическими упражнениями;
формирование умения выполнять технику плавания кроль на груди;
Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий в плавательном бассейне;
Личностные универсальные действия:
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной физкультурной деятельности;
Адекватно понимать причину успешного или неуспешного развития физических качеств и освоении учебного материала;
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебные задачи, поставленные на уроках по освоению двигательных действий;
Адекватно воспринимать похвалу учителя, товарищей, анализировать собственные ошибки и уметь оценить свои действия.
Познавательные УУД:
Владение знаниями о техники плавания кроль на груди;
Ориентироваться в разнообразных видах упражнений;
Коммуникативные УУД:
Умение работать в группах, слушать и вступать в диалог, формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
Произвольно и осознанно владеть общими правила техники кроля на груди.Содержание образовательного
процесса.
Деятельность учителя
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
Деятельность обучающегося
1
Подготовительный
(7 8 минут)
Построение, приветствие,
постановка задач урока.
ОРУ на месте:
И.п. о.с. руки на пояс,
1. наклон головы вправо,
2.и.п.
3.наклон головы влево,
4. и.п.
И.п – узкая стойка
1 4 круговые движения руками
вперёд.
1 4 круговые движения руками
назад..
4. И.п. ноги на ширине плеч, руки на
пояс.
Наклоны туловища влево – вправо
на два счёта в каждую сторону.
5.И.п. ноги на ширине плеч, руки на
поясе.
1 приподняться на носках;
2 И.п.
6. И.п. – о.с.
1присед, руки вперёд;
2И.п.
Вход в воду.
Основная часть.
1. Плавание на ногах кролем на
груди с доской.
2.Плавание на ногах кролем, одна
рука держит доску,
вторая
выполняет гребок и пронос.
Вдох в сторону рабочей руки.
3.Плавание на руках кролем на
груди.
4. Кроль на груди в полной
координации.
3
Учащийся определяет
влияние разминки на
организм человека
4
Учащийся планирует свои
действия, формирует цель,
задачи.
Определить
последовательность и
приоритет разминки
мышечных групп.
5
Общеучебные использовать
общие приемы решения задач.
Общеучебные контролироват
ь и оценивать процесс и
результат деятельности.
Уточнить влияние разминки
мышц плечевого пояса на
готовность к работе.
6
Деятельность направлена
на продуктивное
взаимодействие при
проведении разминки как
со сверстниками, так и с
учителем.
2
Помогает учащимся с
целью и задачами
урока. Перестроение
фронтальным
способом.
Подготовить организм
занимающихся к
работе в основной
части урока.
Показывает чёткость
выполнения
упражнений.
за
про
Напоминает
выдох в воду.
Следить
правильным
выполнение заданий,
исправление ошибок.
Выявляет и
устраняет типичные
ошибки.
Следит за правильным
выполнением вдоха,
выдоха в воду.
Формулирует задания,
организует
П: умение получить
информацию о правильном
дыхании и его назначении;
Л: развитие
самостоятельности и
личной
ответственности за
свою деятельность;
Формирование
первоначальных знаний и
представлений о
правильном выдохе в воду.
Учащиеся получат
возможность научиться
самостоятельно выполнять
упражнения, для
комплексного развития
физических способностей.
Р: развитие адекватного
понимания информации
устного сообщения учителя;
умение строить устные
формирование
доброжелательного
взаимодействия с
учителем и
сверстниками.
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учета
сделанных ошибок.
Адекватное восприятие
предложения учителя по
исправлению ошибок.
Развитие уменияСамоанализ урока.
Тема урока «Совершенствование техники плавания кроль на груди». Урок проводился в школьном бассейне с учащимися 7 «Г» класса. Гигиенические требования соблюдены.
Технологическая карта урока бала составлена с учётом подготовки занимающихся. Задачи соответствовали поставленной цели.
В подготовительную часть были включены комплексы общеразвивающих и специальных упражнений на суше, особое внимание уделено осанке.
В основной части урока отрабатывалась техника плавания кролем на груди по элементам. Использовался инвентарь (большие и маленькие плавательные доски). Часть заданий
выполнялись в разном темпе для мальчиков и девочек. Использовались фронтальный и поточный методы. После выполнения заданий, я указывала ошибки и выделяла старательных
учеников.
При объяснении часто использовала жесты и мимику, а так же показывала правильность выполнения движений на бортике. Плотность урока была максимальной.
В заключительной части урока проводилась игра, для тренировки задержки дыхания. Каждый ученик стремился оказаться лучшим. Игра прошла весело и динамично. Были отмечены
победители в игре и самые старательные пловцы на уроке. Так же назвала тех, кому надо поработать над техникой. На протяжении всего урока сохранялось хорошее настроение. Задачи,
поставленные на урок, были выполнены.