Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
физика
7 кл
05.06.2019
Урок по теме " Сила упругости" в 7 классе является 15 уроком в теме " Взаимодействие тел" и 3 уроком, на котором учащиеся знакомятся с понятием силы и её разновидностями. Урок спланирован таким образом, что учащиеся самостоятельно дают определение силы упругости; в ходе выполнения лабораторной работы выясняют от каких физических величин зависит сила упругости.
Технологическая карта.doc
Урок физики в 7 классе по теме «Сила упругости»
Цель урока: развитие умения определять понятия, строить логические
рассуждения и делать выводы.
Задачи урока:
1.Направленные на достижение предметных результатов обучения:
формулирование понятия силы упругости,
выяснение зависимости силы упругости от удлинения,
формулирование закона Гука,
выяснение точки приложения силы упругости, направления её действия.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией,
развитие операций мышления: сравнения, анализа, обобщения; формирование
умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность и
деятельность товарищей.
3. Направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к мнению товарищей,
развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения,
развитие навыков сотрудничества.
Оборудование урока:
презентация к уроку.
компьютер, мультимедийный проектор, экран,
Лабораторное оборудование : штатив, резиновый шнур, чашка для гирь,
набор гирь, линейка. №
п/п
1.
2.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Этап
актуализации
знаний
Этап
целеполагания и
проблематизации
Мотивационно – ориентировочный блок
Организует проведение физического
диктанта и его взаимопроверки
(Приложение №1.)
Верные ответы демонстрируются на
экране.
Демонстрирует эксперимент:
1)Тело подвешено на пружине
2)Тело подвешено на жгуте
3)Тело на опоре
Демонстрация презентации о
видах деформаций (приготовлена
учащимися по предварительному
заданию)
Какие деформации испытывают
тела в каждом из этих случаев?
Если убрать тела, что произойдёт с
пружиной, жгутом и опорой?
Как про все эти случаи можно
сказать, что с телами произошло?
Пишут физический
диктант, проводят
взаимопроверку
(меняются работами с
соседом по парте)
Наблюдают за ходом
эксперимента.
Просмотр презентации
Отвечают на вопросы
учителя, определяют
собственное незнание
относительно
образовательного
объекта урока,
анализируют возникшую
Регулятивные: оценивание
качества и уровня усвоения
ранее изученного
материала, взаимопроверка
Познавательные:
Рассуждение, умение
строить речевое
высказывание,
анализировать, подведение
под понятие,
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
Умение выражать свои
мысли, активное
сотрудничество в поиске
выхода из затруднительной
ситуации, умение отвечать
на незапланированные вопросы.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция в
ситуации затруднения,
целеполагание.
Что их заставило это сделать?
Какая это сила?
Это сила тяжести?
проблемную ситуацию,
опровергают неверную
гипотезу.
1)Пружина сожмётся
2)Жгут сожмётся
3)Опора выпрямится
Тела вернулись в
исходное положение.
Сила.
Нет. Сила тяжести
направлена вниз,
действует со стороны
Земли.
Испытывают
затруднения.
Формулируют цель
урока:
Выяснить какая сила ,
возникающая в теле в
результате деформации,
стремится вернуть тело в
исходное положение и от
чего она зависит.
Организационнодеятельностный блок
Какой же будет цель урока? 1.
Этап
моделирования
Эта сила носит название – сила
упругости.
Записываем тему урока.
Её обозначают Fупр., это векторная
величина. От чего она зависит?
Организует самостоятельную
парную работу учащихся,
контролирует проведение работы,
организует проверку.
Коэффициент пропорциональности
между силой упругости и
удлинением носит название –
жёсткость . Получили закон Гука:
Fупр.=k(ll0)
Записывают тему урока.
Выполняют
практическую работу в
малых группах, парах,
чётко следуя
предлагаемой
инструкции. Учащимся
выдано оборудование и
лист с заданием.
(Приложение 2).
Представляют
результаты своей работы:
Сила упругости прямо
пропорциональна
удлинению тела.
Записывают в тетрадь
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой информации,
использование знаково –
символических средств,
анализ результатов,
логические рассуждения,
обобщение полученных
результатов.
Коммуникативные:
Контролирование действий
партнёра, умение
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
Умение выражать свои
мысли, делать выводы по
полученным результатам,
отстаивать свою точку
зрения, находить закон Гука
2.
Этап
конструирования
Предлагает заполнить таблицу для
силы упругости ( она уже заполнена
для силы тяжести)
Заполняют таблицу.
(Приложение №3)
компромисс.
Регулятивные:
Осуществление итогового и
пошагового контроля.
Волевая саморегуляция в
ситуации затруднения.
Личностные:
Умение формирования
уважительного отношения к
мнению товарища, развитие
самостоятельности и
личной ответственности за
принятые решения,
развитие навыков
сотрудничества.
Познавательные:
Поиск и выделение
информации,
использование знаково
символических средств,
логические рассуждения.
Регулятивные:
Контроль, саморегуляция.
3 Этап презентации Предлагает учащимся представить Проверяют правильность Регулятивные: результаты своей работы,
правильный результат заполнения
демонстрируется на экране.
заполнения таблицы.
Контроль, самооценка,
саморегуляция.
Рефлексивно – оценочный блок
1. Рефлексия
Предлагает учащимся
проанализировать свою работу на
уроке, ответив на вопросы:
Задаёт домашнее задание.
1)На уроке я научился…
2)Особенно удалось…
3)Пока не получилось,
испытал трудности…
Записывают домашнее
задание:
П.26. вопросы.
Продолжить сказку о
том, как измерить силу
богатырскую с помощью
силы упругости.
(Проблемная ситуация)
Познавательные:
Рефлексия способов
действия. Контроль и
оценка результатов
деятельности.
Личностные:
Самооценка.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей. Приложение №1.
1. В результате чего может измениться скорость тела? (В результате
взаимодействия с другими телами)
2. Что является мерой взаимодействия тел? (Сила)
3. От чего зависит результат действия силы на тело? (От направления
действия силы, её модуля и точки приложения).
4. Как называется изменение формы и размера тела? ( Деформация).
5. Как называется сила, с которой Земля притягивает к себе все тела?
(Сила тяжести).
6. Какой физической величине пропорциональна сила тяжести? (Массе
тела).
7. Какое направление имеет сила тяжести? (Направлена к Земле, вниз).
8. Единицы измерения силы (Ньютон).
9. Изобразите силу тяжести, действующую на тело, находящееся на опоре,
равную 2 Н.(Масштаб: 1 клетка – 1Н )
10.Изобразите силу тяжести, действующую на тело, находящееся на
подвесе, равную 3 Н. (Масштаб: 1 клетка – 1Н )
Приложение№2.
Название лабораторной работы: «Зависимость силы упругости от деформации
пружины»
Цель работы: Определить, как зависит сила упругости от изменения длины
тела при деформации растяжения.
Приборы и материалы: Лабораторный штатив, резиновый шнур, чашка для
гирь, набор гирь, линейка.
Ход работы:
1. Соберите установку для измерений согласно рис. 66, стр.73.
2. Выполните измерения и результаты занесите в таблицу:
№ опыта
п/п
Количество
гирек
l(0)
первоначальная
длина (м)
–
l
конечная
длина (м)
l – l(0)
удлинение
(м)
Изменение
Fупр.
(увеличилась
или
уменьшилась)
1.
2.
3. По полученным результатам сделайте вывод.
1
2 Формула
Обозна
чение
Единицы
измерени
я
Fупр.
Fупр.=k l Н
(Ньютон)
Прибор
для
измерен
ия
Динамо
метр
Приложение №3. Классификация сил
Название
Определение силы
силы
Сила
Сила, возникающая в
упругости
теле в результате его
деформации и
стремящаяся вернуть
тело в исходное
положение, называется
силой упругости.
Используемые источники
1. Лукашик В.И. Сборник школьных олимпиадных задач по физике: кн. для
учащихся 7 – 11 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик,
Е.В. Иванова. – М.: Просвещение, 2007.
2.Генденштейн Л.Э., Кирик Л.А., И.М. Гельфгат. Задачи по физике с
примерами решений. 7 – 9 классы. Под ред. В.А. Орлова. – М.: Илекса, 2005.
3.https://prezentacii.org/prezentacii/prezentaciipofizike/4826vidy
deformacii.html
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Технологическая карта урока по физике по теме "Сила упругости" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.