Технологическая карта урока по истории Древнего мира по теме: "Древний Рим" составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Тип урока - урок открытия нового знания. Методы и приемы: проблемное обучение, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, работа с письменными историческими источниками, тестовый контроль первичных знаний учащихся.
Технологическая карта урока по истории.
Тема: Древний Рим.
Класс: 5
Цель: Изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима. Продолжить формирование умений сравнивать и
описывать природные условия двух стран.
Задачи:
Личностные – развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей;
Предметные – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию,
познакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима;
Метапредметные развивать читательские компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и
познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей
коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и приемы: проблемное обучение, частичнопоисковый, словесный, наглядный, объяснительноиллюстративный, работа с текстом,
сравнение исторических объектов, тестовый контроль.
Планируемый результат
Научить, используя различные источники информации, характеризовать особенности Древнеримской цивилизации
Предметные умения
показывают на карте территорию Древнего Рима; работают с лентой времени
описывают характерные черты древнеримской цивилизации, сравнивая с аналогичными чертами греческой цивилизации
характеризуют самых известных правителей царского периода;
УУД:
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 1Личностные: самоопределяются по отношению к поступкам исторических деятелей; осознают свою ответственность за собственные
знания; сравнивают свои оценки исторических событий с оценками других;
Регулятивные:
осуществляют целеполагание; планирование
осознают конечный результат работы, соотносят его с поставленными целями урока;
самоорганизуются;
осуществляют самоконтроль и коррекцию своих ошибок;
Познавательные: обрабатывают разные источники учебной информации; выбирают исторические факты из незнакомого текста по
заданию; определяют понятия; ориентируются по исторической карте; делают выводы, устанавливают причинноследственные связи; создают
схемы для решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: дискутируют; осуществляют смысловое чтение;
сотрудничают в группах; принимают на себя роль экспертов;
выслушивают мнения других, договариваются;
Основные понятия, термины, даты, личности:
Цивилизация, Древний Рим, патриции, плебеи, 753 г до н.э., 510г до н.э., Ромул, латинский алфавит
Организация образовательного пространства
Учебник: Д.Д. Данилов, Е.В. Сизова, А.В. Кузнецов и др.Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М. –БАЛАСС.
Рабочая тетрадь к учебнику Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М. –БАЛАСС.
Информационный материал: рисунки учебника, историческая карта, легенда об основании Рима, видеофрагмент из видеоурока «Древнейший
Рим»
Интерактивный материал: презентация, карта.
Раздаточный материал: задания для группы, тесты для самостоятельной работы – игра «Да» и «Нет».
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 2Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас на уроке истории!
Сегодня на уроке вас ждет увлекательное
путешествие в страну,
история которой
завершает историю Древнего мира.
Как и всегда, нам с вами предстоит потрудиться,
чтобы получить новые знания. Я надеюсь на вашу
помощь.
Деятельность
учащихся
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Формируемые УУД
Личностные умения:
адекватное отношение к учебной
деятельности;
Регулятивные умения: принимать и
сохранять учебную задачу, в
сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи, формируем
умение готовить рабочее место для
выполнения разных видов работ.
Этап урока.
Цели деятельности
1.Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационный
момент) – 1
минута.
Выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности.
Ребята, посмотрите внимательно на доску и
скажите, какое число сегодня?
2.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии 5
минут.
Повторение
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
XXVI февраля.
Что необычного в записи на доске?
Отвечают на вопрос.
Говорят,
записано
цифрами.
что число
римскими
Страница 3
Личностные умения: вызвать
личностный интерес к данной теме,
определить значимость темы для
каждого ученика;
Познавательные умения:
ориентирование в заданиях с вопросами,
нахождение ответов на вопросы,
используя задания, полученные науроках, использование знаково
символических средств;
Регулятивные умения: проявлять
познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве, формирование умения
самостоятельно обнаруживать и
формировать учебную проблему;
Коммуникативные умения:
Формирование умения слушать и
понимать речь других людей.
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
обучающегося.
Создание
проблемной
ситуации.
А где впервые были использованы такие цифры,
нам предстоит узнать.
Откройте учебники на стр. 203.
Как называется глава, к изучению которой мы
преступаем сегодня?
Отвечают на вопрос.
«Цивилизация Древнего
Рима»
Скажите, что такое цивилизация?
Отвечают на вопросы.
Откройте рабочие тетради на стр. 49, выполните
задание № 1.
Давайте проверим, что у нас получилось?
Напоминаю, если правильно выполнено задание
только на необходимом уровне, то отметка «4»,
если на повышенном – «5». Если допущена
ошибка, то отметка уменьшается на балл.
Какие цивилизации мы с вами уже изучили?
А сегодня мы начинаем изучать цивилизацию
Древнего Рима.
Откройте тетради, запишите число и тему урока
«Древний Рим»
Учащиеся выполняют
задания на
необходимом и
повышенном уровне в
рабочей тетради.
Проверка выполнения
задания в рабочей
тетради и выставление
отметок.
Отвечают на вопрос:
«Древний Египет,
Древняя Греция»
Учащиеся записывают
число и тему урока.
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 4Познавательные умения:
анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и
явления. Строить логическое
рассуждение, включающее установление
причинноследственных связей;
Регулятивные умения:
Формирование умения самостоятельно
обнаруживать и формировать учебную
проблему, определять цель учебной
деятельности (формулировка вопроса
урока), планировать свою деятельность;
Личностные умения:
Самоопределение, смыслообразование;
Коммуникативные умения:
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью. Планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
3. Постановка
учебной задачи 4
5 минут.
Подготовка
мышления
учащихся,
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
учебных действий и
фиксирование
каждым из них
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Дети, откройте учебник на стр. 204, давайте
прочтем фрагмент «определяем проблему
урока».
Как вы думаете, на какой главный вопрос нам
предстоит найти ответ?
Давайте запишем главный вопрос урока в
тетрадь: Древний Рим – это особая
цивилизация или часть древнегреческой?
Хочу заметить, что историю Древнего Рима
можно условно разделить на два периода:
царский с 753 г. До н.э. до 510 г.до н.э. и
республиканский .
Сегодня мы начинаем изучать царский период.
Начертите ленту времени и обозначьте на ней
хронологические рамки данного периода.
Посчитайте, сколько лет прошло со дня
основания Рима. 2016+753=2769 лет
Ребята, предположите, по какому плану мы
будем изучать нашу тему?
План урока:
1. Географическое положение и природные
условия Древнего Рима.
2. Предшественники римлян.
3. Легенда об основании Рима.
4. Занятия римлян.
Читают текст учебника.
Отвечают на вопросы.
Древний Рим – это
особая цивилизация или
часть древнегреческой?
Оформляют запись в
тетради.
Работа с лентой
времени. Отработка
умения работать с
хронологией.
Определяют вопросы,
которые необходимо
изучить
Сверяют с планом
урока, правильно ли они
обозначили вопросы для
изучения
Называют источники
информации: учебники,
исторические карты,
презентация
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 5Формулируют конечный
результат –
сформировать
представление о
древнем городе
государстве Рим
Работа с опорными
листами.
Просмотр
видеофрагмента
«Местоположение
Древнего Рима»
Беседа с учащимися.
Заполнение таблицы в
опорном листе.
Видеофрагмент (02:04 – 03:19)
Древняя
Греция
Балканский
Эгейским
Признак для
сравнения
Расположен
на
полуострове
Омывается
Древний Рим
Апеннинский
После просмотра и
работы с картой на стр.
203 заполняют таблицу.
Адриатическим
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 6
А на следующем уроке мы подробно поговорим
об управлении в Древнем Риме и выясним что
такое республика.
Обратите внимание на рабочий лист с таблицей у
вас на партах. Перед вами таблица, которую
нам предстоит оформить для того, чтобы дать
ответ на главный вопрос урока. Сейчас мы
познакомимся с видеофрагментом, поработаем с
исторической картой в учебнике, текстом п.1
параграфа 33 на стр. 204 – 207
4. Открытие
нового знания
(построение
проекта выхода из
затруднения)
Постановка целей
учебной
деятельности и на
этой основе – выбор
способа и средств
их реализации.
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторение 25
минут.
Познавательные умения:
Формирование умения выявлять
причинноследственные связи,
анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и
явления;
Регулятивные умения:
планирование своих действий в
соответствии с поставленной задачей,
организация своей учебной
деятельности;
Коммуникативные умения:
с достаточной полнотой и точностью
выражать свои
мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;Ионическим
Средиземным
морями
Климат
Занятия
Жаркий
влажный
Земледелие
мореплавание
ремесло
Тирренским
Ионическим
Средиземным
Мягкий
теплый
Земледелие
Ремесло
Рыболовство
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(мультимедийная презентация)
Работа в группах.
А сейчас мы объединимся в две группы: одна
группа из четырех человек познакомится с
легендой о возникновении Рима и подготовят
для нас рассказ об этом.
Все остальные ребята вторая группа вместе со
мной будут исследовать карту на стр. 203 и
текст на стр. 204 – 205 и расскажут, какие
племена заселяли Апеннинский полуостров в
VIIIVI веках и кто управлял Римом в царский
период.
Кого можно назвать предшественниками римлян?
Личностные умения: самоопределение,
смыслообразование.
Познавательные умения: умение
работать с текстом, выделять в нём
главное, строить логические цепи
рассуждений.
Регулятивные умения: формирование
адекватной самооценки на основе
критерия успешности, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности;
Коммуникативные умения: готовность
к обсуждению разных точек зрения и
выработке общей (парной) позиции;
умение устанавливать и сравнивать
разные точки зрения, прежде чем
принимать решение и делать выбор.
Ответы учащихся
второй группы:
Италики, этруски,
греки, сабины, умбры,
латины, апулы.
Власть принадлежала
Познавательные умения: умение
работать с текстом, выделять в нём
главное, строить логические цепи
рассуждений.
Регулятивные умения:
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 7Кому принадлежала власть в Древнем Риме?
А сейчас послушаем легенду о происхождении
Рима. С учетом алгоритма самооценки ответа.
Потомки первых поселенцев, основавших Рим,
считались полноценными гражданами –
патрициями.
Переселенцев, приезжавших в город, называли
плебеями.
народному собранию, на
котором избирали царя
и его телохранителям –
ликторам.
Ответ учащихся о
возникновении Рима.
Самооценка знаний.
Находят нужную
информацию в
учебнике. Выполняют
задание.
Отвечают, проверяют
выполненное задание.
Самооценка.
формирование адекватной самооценки
на основе критерия успешности,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Коммуникативные умения:
Формирование умения слушать и
понимать речь других детей.
Формирование умения самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие
при работе в паре.
Личностные умения: Осознать единство
и целостность окружающего мира.
Постепенно выстраивать собственное
целостное мировоззрение.
Познавательные умения: умение
работать с текстом, выделять в нём
главное, строить логические цепи
рассуждений.
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки
на основе критерия успешности,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Коммуникативные умения:
Формирование умения слушать и
понимать речь других детей.
Формирование умения самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие
при работе в паре.
Личностные умения: Осознать
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 8Игра «ДАНЕТ»
(Учащиеся ставят знак «+» в таблицу рабочего
листа в колонки с надписями «ДА» и «НЕТ»)
1. Древнейший Рим возник в 753 году до н.э.
(да).
2. Основными занятиями населения были
ремесло. (нет).
3. Потомки знатных жителей древнейшего Рима
называли себя патрициями. (да).
4. В самом центре Италии, в нижнем течении
реки Тибр, жили племена, которых называли –
латины. (да).
5. Ромул первый царь Рима (да).
6. Переселенцы из других поселений, называли
патрициями (нет)
Ребята, а теперь пришло время ответить на
поставленный в начале урока вопрос.
Древний Рим – это особая цивилизация или
часть древнегреческой?
Давайте подведем итоги урока и выставим
отметки в дневники.
Выполнение задания.
Самооценка.
6 правильных ответов –
отметка «5»
5 ответов «4»
4 ответа – «3»
3ответа – «2»
Ответы учащихся на
проблемный вопрос.
единство и целостность окружающего
мира. Постепенно выстраивать
собственное целостное мировоззрение.
Познавательные умения: умение
устанавливать причинноследственную
связь, строить речевые высказывания в
устной форме.
Регулятивные умения: внесение
необходимых дополнений и корректив в
случае расхождения с эталоном,
контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные умения: умение
аргументировать свою точку зрения,
спорить и отстаивать свою позицию
невраждебным для оппонентов образом.
Познавательные умения: осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме,
рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные умения: формирование
адекватной самооценки на основе
критерия успешности, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью, планирование
учебного сотрудничества.
Личностные умения: адекватное
5. Первичное
закрепление во
внешней речи –
3минут.
Задания на новый
способ действия
выполнены с
комментирование во
внешней речи.
6. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог) 23
минуты.
Научить
школьников:
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
оценивать
Записывают домашнее задание:
Параграф 33, записи в тетради. , выписать из
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 9результат своей
деятельности.
словаря значение понятий: патриции и плебеи.
понимание причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Предметные умения: определение
ключевых понятий.
Кобрина А.Д., Натхо С.Н., МБОУ лицей № 90 города Краснодара
Страница 10