Технологическая карта урока.
1.Ф.И.О. учителя: Мазуренко Елена Александровна
2.Класс: 5
3. Предмет: история
4. Тема урока: «Чему учил китайский мудрец Конфуций».
5. Место урока в изучаемой теме: третий урок по теме
6.Цели и задачи (образовательные, развивающие, воспитательные) урока:
Цели: создать условия, при которых обучающиеся смогут сформировать общее представление о цивилизации Древнего Китая.
Задачи:
Образовательная – способствовать формированию навыков получения информации от исторической карты, умения работать с историческим
документом, умения систематизировать информацию.
Развивающая – развивать интерес к истории, мотивацию к учению;
Воспитательная способствовать воспитанию обучающихся в духе уважения к истории прошлого.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся, снятию умственного и
физического напряжения.
Оборудование:
учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2014 г.,
компьютер,
интерактивная доска,
презентация, отрывки документов
карта Древний восток.
Цели урока направлены на достижение обучающимися:
1. Личностных результатов:
формирование у обучающихся ярких образов исторической эпохи.
складывание представления о ключевых событиях прошлого.
2. Метапредметных результатов:
В области регулятивных УУД:
осуществлять целеполагание
планировать пути достижения цели
самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
самостоятельно контролировать своё время
осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)
В области познавательных УУД:
Общеучебные:
строить речевое высказывание в устной и письменной форме
владеть смысловым чтением
реализовывать исследовательскую деятельность
искать информацию структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста
пользоваться приемом: «Чистая доска», «кластер»
Логические:
устанавливать причинноследственные связи.
анализировать
В области коммуникативных УУД:
организовывать учебное сотрудничество со сверстниками
участвовать в коллективном обсуждении проблем
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
В области личностных УУД:
осуществлять нравственноэтическое оценивание
уважать культуру других народов
выстраивать конструктивные взаимоотношения в группе.
3. Предметных результатов:
создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа.
ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории.
уметь описывать географическое положение, природные условия, занятия населения, религиозные верования, достижения Древнего Китая.
уметь формулировать основные положения конфуцианства.
показывать на карте местоположение Древнего Китая.
7.Тип урока – изучение нового материала
8. Педагогическая деятельность была построена на методах: по источнику знаний:
словесные (объяснение, беседа);
наглядные (демонстрация презентации);
практические (работа с картой, работа с историческими документами)
по характеру познавательной деятельности:
объяснительно – иллюстративный
по принципу распределения знаний:
восприятие нового материала;
по характеру движения мысли:
дедуктивный (от общего к частному).
методы мотивации:
эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
социальные (работа в группах).
9. На уроке использовались технологии: исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационнокоммуникативная, здоровьесберегающая,
С целью здоровьесбережения использованы физминутка, смена видов деятельности.
10. Приемы: «Чистая доска», «кластер».
Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся 5 класса, развивают внимание, память, операции анализа, обобщения,
способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.
Домашнее задание носит творческий характер.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный Приветствует обучающихся, проверяет их
Приветствуют учителя и гостей.
УУД
Личностные УУД:
Характеристика этапов урока момент
Цель:
содействовать
установлению
нормального рабочего
настроя у школьников
и готовности к
сотрудничеству.
2. Актуализация
знаний
Цель:
Определить качество
усвоения пройденного
материала по теме:
«Древняя Индия»
готовность к уроку.
Здравствуйте ребята! У нас сегодня на
уроке присутствуют гости, давайте
поприветствуем их.
Я очень рада вас видеть сегодня на уроке.
Сегодня мы с вами продолжим изучение
удивительного мира Древней истории.
Для меня сейчас важно знать, насколько
вы готовы к работе. Через палитру
настроения покажите свою готовность к
уроку.
Я вижу, что большинство из вас готовы к
познанию нового.
Используя приём «чистой доски», организует
проверку домашнего задания.
О каком государстве мы вели речь на
прошлом уроке?
Давайте вспомним, что мы знаем о Древней
Индии. А для этого мы используем приём
«чистой доски», т.е. попробуем ответить на
все вопросы, записанные на доске и очистить
нашу доску от мела. Если доска будет
абсолютно чистой, значит, вы справились на
отлично.
1. Географическое положение Индии
2. Климатические условия
3. Природные условия
4. Занятия населения
5. Религиозные верования
6. Изобретения
7. Индийские касты
8. Чему учил древнеиндийский мудрец
Будда?
9. Чему учил китайский мудрец
Конфуций?
Показывают смайлики настроения.
Смыслообразование (создание
условий, при которых ребёнок
задумается, зачем ему изучать
данную тему)
Познавательные УУД:
Общеучебные: умение строить
речевое высказывание в устной
форме
Коммуникативные УУД:
организация учебного
сотрудничества со сверстниками
участие в коллективном
обсуждении проблемы
Фронтальная работа.
Примерные ответы обучающихся:
Индия
1. Индия расположена в Южной
Азии. Берега Индии с запада,
востока и юга омывает
Индийский океан. С севера
границей Индии служат Гималаи,
самые высокие горы в мире. По
территории Индии протекают
широкие и полноводные реки
Инд и Ганг.
2. Жарко и влажно. Гималаи не
дают проникать холодным ветрам
с севера. Когда ветра дуют с юга
и гонят дождевые тучи с океана,
то горы их останавливают.
Поэтому целых два месяца в году – июль и август – в Индии льют
дожди и реки выходят из берегов.
3. джунгли, бананы, плоды манго,
кокосовые орехи; хищные звери,
ядовитые насекомые, змеи
земледелие (рис, сахарный
тростник, хлопчатник, пшеница,
ячмень), скотоводство, охота
4.
5. бог мудрости Ганеша, священное
3. Прогнозирование
темы урока
Цели:
Подвести детей к
формулированию темы
урока
Проблемное задание.
На какой вопрос мы не смогли дать
ответ? А почему? Правильно, мы с вами
ещё не знаем кто такой китайский
мудрец Конфуций и в чём смысл его
учения?
Так, как же будет называться тема
нашего урока?
Тема «Чему учил китайский мудрец
Конфуций».
животное – корова, верили в
переселение душ
6. индийские цифры, шахматы
7. жрецы, воины, земледельцы,
8.
слуги
главное – личные достоинства
человека, а не его происхождение
Высказывают свои предположения
(Чему учил китайский мудрец
Конфуций.)
Записывают в тетрадь тему урока.
Регулятивные УУД:
Прогнозирование (предвидение
будущих событий и развития
процесса)
Коммуникативные УУД:
участие в коллективном
обсуждении проблемы
умение договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности
Познавательные УУД:
Общеучебные: умение строить
речевое высказывание в устной
форме
4. Целеполагание.
Цели:
подведение детей к
формулированию цели
Совместно с обучающимися формулирует
цель и задачи урока.
«Мозговая атака»
Но прежде, чем узнать о Конфуции, нам
Участвуют в постановке цели и задач
урока.
Коллективная работа обучающихся,
обсуждение, выделение основных
Регулятивные УУД
осуществление целеполагания
планирование путей достижения
цели. и постановке задач
урока;
организовать
составление
совместного плана
действий;
нужно познакомиться со страной, в
которой он жил. А как называется эта
страна? А что мы должны узнать о
Китае?
Учитель организует обсуждение,
результаты оформляются в виде
кластера на доске (с учетом дальнейшего
расширения).
Изучение особенностей Древнего Китая и
будет целью сегодняшнего урока.
характеристик.
Характеристики:
1. Географическое положение
2. Природные условия
3. Занятия населения
4. Религиозные верования
5. Достижения китайцев
6. Чему учил китайский мудрец
Конфуций?
После обсуждения оформляют
кластер в тетрадях с учетом
дальнейшего расширения.
Коммуникативные УУД:
организация учебного
сотрудничества со сверстниками
участие в коллективном
обсуждении проблемы
умение договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности
5. Открытие нового
знания.
Цели:
обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное усвоение
обучающимися
изучаемого материала
содействовать
усвоению
обучающимися
способов, которые
привели к
определённому выводу
(обобщению)
обеспечить
закрепление в памяти
1. Учитель формулирует проблему.
По мере изучения основных вопросов мы
попытаемся доказать, почему Китай
называют – уникальный, удивительный,
мудрый.
2.Определяет задачу для обучающихся и
способы её решения.
Мы будем работать в группах. Вы
выступите в роли исследователей и,
изучив исторические документы,
географическую карту, рисунки и
параграф учебника раскроете
содержание каждой характеристики
государства – Древний Китай
Работают в группах.
1 группа (приложение №1)
Географическое положение Китая.
Задание: Изучите внимательно текст
параграфа «Чему учил китайский
мудрец Конфуций» (пар. 22, стр. 105,
п.1), карту «Китай в древности» (стр.
106) и документ «Географическое
положение Древнего Китая».
Ответьте на вопросы.
Вопросы:
1. Где находится Китай?
2. Какие крупные реки
протекают по территории
Китая? Как ещё называли
китайцы реки Хуанхэ и
Янцзы? Почему?
3. Как называется равнина, на
Познавательные УУД:
Общеучебные:
владение смысловым чтением
реализация исследовательской
деятельности
поиск информации
структурирование текста, умение
выделять главное и
второстепенное, главную идею
текста, выстраивать
последовательность описываемых
событий
использование приема
критического мышления: кластер
Логические:
анализ
выделение причинно обучающихся знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
следственных связей
Коммуникативные УУД:
участие в коллективном
обсуждении проблем
умение договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности
осуществление взаимного
контроля и оказание в
сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Личностные УУД:
Нравственноэтическое
оценивание
Регулятивные УУД:
самостоятельный анализ условий
достижения цели, на основе учёта
выделенных учителем ориентиров
действия в новом учебном
материале
самостоятельный контроль
своего времени
которой расселились
китайцы в первом
тысячелетии до н.э.?
4. Водами, каких морей
омываются границы Китая
на Востоке?
Группа 2 (приложение №2)
Природные условия Древнего
Китая.
Внимательно изучите документ
Природные условия Древнего
Китая». Ответьте на вопросы.
Вопросы:
1. Какой климат был в Китае?
2. Какой рельеф был в Китае?
3. Какие животные обитали в
древнем Китае?
4. Каким был растительный
мир Древнего Китая?
3 группа (приложение №3)
Занятия населения Древнего
Китая.
Изучите внимательно документ
«Занятия населения в Древнем
Китае», рассмотрите картинки в
тексте параграфа 22. Ответьте на
вопросы.
Вопросы:
1. Назовите основное занятие
древних китайцев.
2. Какие ещё занятия были
распространены в Древнем
Китае?
3. Что выращивали и разводили
древние китайцы?
4 группа (приложение№4) Религиозные верования древних
китайцев.
Внимательно прочитайте параграф 22
(стр. 107, абзац 1), документ
«Религия древних китайцев».
Ответьте на вопросы.
Вопросы:
1. В каких
сверхъестественных
существ верили древние
китайцы?
2. Кого древние китайцы
считали высшим
существом?
3. Каким второстепенным
богам поклонялись
древние китайцы?
5 группа (приложение№5)
Достижения древних китайцев.
Внимательно прочитайте материал
для дополнительного чтения в
параграфе 22 (стр. 111, стр. 112) и
документ «Изобретения и открытия
древних китайцев». Ответьте на
вопросы.
Вопросы:
Какие великие изобретения сделали
китайцы в древности?
Все группы ответ оформляют в
кластер.
2.Возвращение к проблемному вопросу.
Изучив
Географическое положение
Природные условия
Занятия населения
Религиозные верования Физкультминутка.
Выполняют упражнения
гимнастики «Цигун» вместе с
учителем.
Достижения китайцев
Мы доказали, что Китай удивительная и
уникальная страна. Нам остаётся доказать,
что Китай – мудрая страна. А для этого
необходимо познакомиться с философским
учением великого китайского мудреца
Конфуция.
3 Физкультминутка.
Человек на Востоке неотделим от природы
больше, чем на Западе. Это до сих пор
проявляется и в танцах, и в боевых искусствах,
и в гимнастических упражнениях. Ещё в 4 3е
тыс. до н. э. распространение получила
гимнастика «цигун». Вы уже немного устали,
наверное, и сейчас мы отдохнём с помощью
базового упражнения этой гимнастики.
Называется оно – « Поза дерева»
Встаньте, пожалуйста. Поставьте ноги на
ширине плеч, колени чуть согнуты, спина
прямая, шея чуть наклонена вниз . Ладошки
нужно собрать в виде лодочки в них
концентрируется энергия. Глаза закрыть,
мышцы расслаблены, все плохое выбросили из
головы. Готовы? Начинаем наше упражнение
Поднимите руки до уровня пупка. Ваши ноги
– это корни дерева, телоствол, рукиветви.
Подышите.
А теперь представьте, что над головой
собрались тучи, начался дождик и потоки
воды омывают тело, унося усталость.
А вот вас осветило солнышко. Оно согревает
и осушает влагу. Организм наполняется
силой и энергией. Легкий ветерок раскачивает
деревце из стороны в сторону. Легко и плавно.
Повращайте кисти рук, встряхните. Вы
самые лучшие, вы самые счастливые.
Садитесь, пожалуйста.
4. Учтель определяет пути решения
проблемного вопроса: Чтобы понять учение Конфуция,
необходимо выяснить, какими по
представлению Конфуция, должны
быть
1) отношения в семье (стр. 105, п.2)
2)
отношения в государстве (стр.108, п.4,
абзац 3, 4, 5)
3) поведение воспитанного китайца (стр.
108, п.4, абзац 1,2)
Комментированное чтение текста
параграфа.
Обобщают основные положения
учения Конфуция.
5. Подводит итог урока.
И так, мы разобрали все вопросы и
познакомились с еще одним государством
Древнего мира.
Мы смогли доказать, что Китай – это
страна, в которой всё уникально, мудро,
удивительно!
Обобщение информации, анализ
деятельности учеников на уроке.
Общая характеристика работы класса и
каждого учащегося, показать успешность
каждого ученика, выставление оценки за
урок.
6. Рефлексия
Цели:
выявление качества и
уровня усвоения
обучающимися знаний
и способов действий;
выявить недостатки в
знаниях и способах
действий
обучающихся;
обеспечить развитие у
Самооценка и взаимооценка
деятельности групп на уроке.
Регулятивные УУД:
саморегуляция (адекватно
воспринимать оценку совей работы
учителем, товарищами) школьников
способности к
оценочным действиям.
7. Домашнее
задание.
Цель:
обеспечить понимание
обучающимися цели,
содержания и способов
выполнения
домашнего задания.
Объясняет домашнее задание и способы его
выполнения. Составить кластер «Древний
Китай» Пар.22
Записывают задание в дневник. Группа №1 (презентация работы) Группа №2 (презентацияработы) Группа № 3 (презентация работы) Группа №4 (презентация работы) Группа №5 (презентация работы) Чему учил Конфуций? Приложение №1
Географическое положение Китая.
Задание: Изучите внимательно текст параграфа «Чему учил китайский мудрец Конфуций» (пар. 22,
стр. 105, п.1), карту «Китай в древности» (стр. 106) и документ «Географическое положение Древнего
Китая». Ответьте на вопросы.
Вопросы:
1.Где находится Китай?
2.Какие крупные реки протекают по территории Китая? Как ещё называли китайцы реки Хуанхэ и
Янцзы? Почему?
3.Как называется равнина, на которой расселились китайцы в первом тысячелетии до н.э.?
4.Водами, каких морей омываются границы Китая на Востоке?
Документ «Географическое положение Китая»
На северо-восток от Индии, за высокими горами Гималаями, находится Китай. Древние китайцы
называли свою страну «Поднебесной империей» или «Срединным царством», так как считали, что
она лежит посреди четырёх морей: Восточного, Южного, Песчаного и Скалистого. Песчаным морем
называли суровую и безводную пустыню Гоби, а Скалистым морем — Тибет, горный край по ту
сторону Гималаев.
В Китае текут две большие реки — Хуанхэ и Янцзы. Названия рек означают: «Жёлтая вода» и «Синяя
вода». Вода Хуанхэ действительно желтоватого цвета, потому что несёт с собой много жёлтой
глины. В плодородной долине Хуанхэ поселились первые земледельцы; они выращивали просо,
разводили свиней, крупный рогатый скот. Случалось, что во время разлива Хуанхэ затопляла большие территории с сёлами и полями. Поэтому
её называли ещё «Рекой, надрывающей сердца» и «Бичом Китая». Со временем люди научились
бороться с паводками. Они строили плотины и рыли каналы.
Приложение №2
Природные условия Древнего Китая.
Внимательно изучите документ Природные условия Древнего Китая». Ответьте на вопросы.
Вопросы:
1. Какой климат был в Китае?
2. Каким был рельеф в Древнем Китае?
3. Какие животные обитали в древнем Китае?
4. Каким был растительный мир Древнего Китая?
Документ «Природные условия Древнего Китая»
В Китае в те далекие времена обитали животные жаркого пояса: слоны, носороги, буйволы, тигры, антилопы, леопарды. Местность
была покрыта широколиственными лесами, бамбуковыми зарослями, болотами и озерами и отличалась жарким, влажным
климатом. Великие долины Северного Китая с их речными наносными почвами были исключительно благоприятны для земледелия.
Ветры приносили сюда достаточное количество осадков, так что ирригация была непременным условием земледелия. В долине
Хуанхэ часто затоплялись огромные пространства. Осадки выпадали нерегулярно: чрезмерные ливни сменялись засухами. Южный
Китай покрыт вечнозелеными джунглями . Великие реки Китая очень бурные, несут много ила и песка, часто внезапно разливаются, разрушая дамбы и смывая почву с полей.
Природа Китая очень разнообразна. В Китае есть горы и равнины, есть пустыни на севере страны и джунгли на юге. На китайской
равнине текут две великие реки – Янцзы и Хуанхэ. Хуанхэ – в переводе на русский язык означает "Желтая река". Желтой ее
назвали потому, что ее вода несет огромное количество желтого ила. Каждый год Хуанхэ выносит в море количество ила равное
весу всех каменных блоков, из которых сложена пирамида Хеопса. Берега этой реки сложены из рыхлой почвы – лёсса. Хуанхэ
легко размывала свои берега и меняла направления течения. Тогда она затапливала огромные пространства и несла китайцам
неисчислимые бедствия. Для того чтобы справиться с рекой китайцам приходилось строить на ее берегах дамбы.
Приложение № 3
Занятия населения Древнего Китая.
Изучите внимательно документ «Занятия населения в Древнем Китае», рассмотрите картинки в тексте параграфа 22.
Ответьте на вопросы.
Вопросы:
1.Назовите основное занятие древних китайцев.
2.Какие ещё занятия были распространены в Древнем Китае?
3.Что выращивали и разводили древние китайцы?
Документ « Занятия населения Древнего Китая».
Хозяйство китайцев было разнообразным, но основным занятием всегда было земледелие. Большое значение имели
также животноводство, охота, рыболовство. Развивались и многие отрасли домашнего производства — обработка
дерева, камня и кости, ручное гончарство, плетение, прядение и ткачество. Разнообразие занятий, социальная
неоднородность древних китайцев отражены во многих письменных памятниках периодов Чжоу (XI—III вв. до н. э.) и
особенно Цинь—Хань (III в. до н. э. — III в. н. э.). В одном из них говорится, что «на рынок стекался как чиновный народ,
так и простой люд; здесь сосредоточивались все блага, так что земледелец, купец или ремесленник приобретали все
согласно своему желанию». Так же подчеркивалось, что «земледелие — основное занятие китайцев».В Китае текут две
большие реки — Хуанхэ и Янцзы. Названия рек означают: «Жёлтая вода» и «Синяя вода». Вода Хуанхэ действительно
желтоватого цвета, потому что несёт с собой много жёлтой глины. В плодородной долине Хуанхэ поселились первые земледельцы; они выращивали просо, разводили свиней, крупный рогатый скот. Случалось, что во время разлива Хуанхэ
затопляла большие территории с сёлами и полями. Поэтому её называли ещё «Рекой, надрывающей сердца» и «Бичом
Китая». Со временем люди научились бороться с паводками. Они строили плотины и рыли каналы. Основная еда
китайцев — рис. Выращивать рис тяжело. По колено в воде вспахивали крестьяне поле и сеяли рис. Поля со всех сторон
ограждали невысокими земляными плотинами. В плотине делали ворота, через которые пропускали воду на поле из рек
и каналов. Собранный рис толкли в ступе и готовили из него разную пищу. Чаще всего рис просто варили и ели
деревянными палочками, которыми китайцы пользуются и сейчас, как мы с вами ложками и вилками.
Китайцы занимались шелководством. Шёлк очень ценился. Иногда люди расплачивались за товары отрезами шёлка.
Шёлковую одежду имели право носить только знатные и богатые люди. Производство шёлка китайцы держали в
строжайшем секрете. Шёлком торговали с другими странами. Во II в. до н. э. был проложен Великий Шёлковый путь.
Через горы, степи и пустыни караваны верблюдов везли китайский шёлк на Запад.
Приложение №4
Религиозные верования древних китайцев.
Внимательно прочитайте параграф 22 (стр. 107, абзац 1), документ «Религия древних китайцев». Ответьте на вопросы.
Вопросы:
4. В каких сверхъестественных существ верили древние китайцы?
5. Кого древние китайцы считали высшим существом?
6. Каким второстепенным богам поклонялись древние китайцы?
Документ «Религия древних китайцев»
Как и другие народы, в древнейшую пору своей истории китайцы поклонялись силам природы. Они их представляли себе в виде
добрых и злых духов и демонов. Повелителем дождей, грозы, речных вод и всех подземных сил был дракон. Со временем дракон
стал символом царя. Богов в Китае было великое множество. В древности верховным богом считался Шанди [небесный император]. Со временем
главное божество стало именоваться просто Тянь [Небо]. Совершать жертвоприношения ему мог только император, который
считался сыном Неба. Остальные люди должны были поклоняться лишь второстепенным богам. Из них видное место занимает бог
богатства Цайшэн. Были божества — покровители каждой профессии. В богов, по представлениям китайцев, превращались
наиболее выдающиеся люди. Крестьяне почитали массу земледельческих божеств, в том числе драконов, которые, как считается,
управляют дождем и водными источниками. Государственным в древнем Китае был и культ Шэннуна [божественный
земледелец], который будто бы изобрел земледелие и научил ему людей. Ему на особом жертвеннике приносил жертвы сам
император. Каждой весной на священном участке император проводил плугом первую борозду, после чего участок вспахивали и
засевали его приближенные. Что касается китайских крестьян, то их главным богом, которому приносили жертвы весной и осенью,
было божество земли Шэ. Верили китайцы еще и в туди — местных духов. В их честь повсюду строились маленькие храмы. Их
молили о дожде, об урожае, о спасении от всяких бед. В каждом городе был свой Чэнхуан — городской богпокровитель. Кроме
того, во всем Китае почитали бога войны — Гуаньди.
Приложение №5
Достижения древних китайцев.
Внимательно прочитайте материал для дополнительного чтения в параграфе 22 (стр. 111, стр. 112) и документ «Изобретения
и открытия древних китайцев». Ответьте на вопросы.
Вопросы:
Какие великие изобретения сделали китайцы в древности?
Изобретения и открытия древних китайцев Китайцы открыли для мира множество изобретений. Именно они первыми начали изготовлять из коконов гусениц шелкопряда
шелк.
Нежная тонкая ткань стала вожделенной для женщин Ближнего Востока и Средиземноморья, что позволило китайцам очень дорого
ее продавать. Китайцы начали делать первые яркие краски на основе глины и различных растений.
Китайцы являются прародителями современного компаса. В то время, как древние римляне и греки ориентировались в незнакомом
пространстве при помощи небесных тел, китайцы научились использовать для этого магнитную ложку, прикрепленную к обычному
листу бумаги, ее ручка всегда указывала северное направление.
Современные фейерверки, которые активно используются в наше время, были придуманы китайцами еще в 1 тыс. до н.э.
Китайскими врачами был изобретен такой вид лечения болезней человека как иглоукалывания. Древние китайцы считали, что
некоторые точки на человеческом теле соответствуют его внутренним органам.
При помощи иголок, которые китайские врачи втыкали в такие точки, им удавалось активировать работу внутренних органов
человека.
Китайскими земледельцами были раскрыты целебные свойства отваров чайных листьев. Этот напиток на долгие тысячелетия вошел
в рацион человечества.
Древнекитайские изобретения и новшества прочно вошли в историю становления человеческой цивилизации.
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Технологическая карта урока по истории на тему <<Чему учил китайский мудрец Конфуций>>
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.