Технологическая карта урока по математике для 3 класса по теме "Числа и величины. Нахождение значения числового выражения" предназначена для учителей начальных классов. Данная разработка составлена в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом. Она поможет учителю провести урок качественно. На уроке дети будут учиться решать уравнения на нахождения неизвестного слагаемого. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.Технологическая карта по математике "Числа и величины. Нахождение значения числового выражения"
Технологическая карта по математике.docx
Технологическая карта урока 3 класс (УМК «Школа России») 06.09.2018
Предмет: Математика.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Тема: Числа и величины. Нахождение значения числового выражения.
Цели:
1.Учить решать уравнения на нахождения неизвестного слагаемого.
2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
3.Способствовать развитию умения рассуждать и мыслить логически.
Планируемые результаты:
Предметные:Знать способ решения уравнения на нахождения неизвестного слагаемого. Уметь решать задачи способом
составления уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД.Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД.Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке. Деятельност
ь
ученика
Приветствие
учителя
Записывать
число
в тетрадь
Устный счет.
Ответы на
вопросы
кроссворда.
Этап урока.
Время Содержание урока.
Деятельность учителя
I.
Организационный
момент
1 мин Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Актуализация
знаний
3 мин.
Вычисли удобным способом. Устно.
23+12+17+35+8+15=
16+43+29+24+7+11=
III.
Самоопределение к
деятельности
10
мин.
Запишите сегодняшнее число в тетради.
Разгадайте математический кроссворд.
1.Результат сложения чисел.
2.Они бывают буквенные и числовые.
3.У нее есть условие и вопрос.
4.Число, которое вычитается из другого в
арифметическом действии вычитания.
5.Результат вычитания чисел.
6.Название числа, которое складывается с
другим числом
в арифметическом
действии сложении.
7.Число, из которого вычитают другое
Планируемые результаты
(УУД)
.Личностные:
воспринимать позицию школьника на
уровне положительного отношения к
школе.
Регулятивные:
организовывать свою деятельность.
Личностные: проявлять интерес к
учебному
процессу.Познавательные:
обобщать полученную информацию;
находить ответы на вопросы.
относиться
к
Личностные:
уважительно
одноклассникам.
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя
свой
опыт;
и формулировать
познавательные цели с помощью учителя.
Регулятивные:
оценивать сложившуюся учебную
ситуацию;
свои
предположения.
высказывать
жизненный
выделять
Коммуникативные: число в арифметическом действии
вычитании.
8.Математический
двоеточия (:).
9.Математическое действие, которое
заключается в сложении одинаковых
слагаемых, определённое количество раз.
в виде
символ
Д
У
Е М
Н
У Л
О
М Е
Е
Н Ж
Н И Е
Н
И
Е
Е
С
Л
А
Г
А
Е
М Ь
О Ш
А
Е
Е
М
О
Е
З
А
В
Д
С Ы
А
У Р
М А
Ч
М Ж А
А Е
Н
И
Я
Р
А
З
Н
О
С
Т
Ь
В
Ы
Ч
И
Т
А
Е
М
О
Е
Какое слово зашифровано?( Уравнение).
Что такое уравнение? (Уравнение – это
равенство, в котором есть неизвестное
число, которое надо найти).
Как решить уравнение?
2. Игра «Верюне верю».1. Слагаемое +
слагаемое = сумма (да )
.2.Чтобы найти неизвестное слагаемое,
нужно к сумме прибавить известное
IV. Работа по теме
урока.
20мин
.
слушать и понимать речь других;
использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции.
Записывают
ответы на
доске.
Формулирова
ние темы и
цели урока.
Отвечать на
вопросы
Повторяют
Личностные:
учиться принимать другую точку
зрения; Познавательные:
на основе анализа делать выводы;
находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт;
Регулятивные:
высказывать свои предположения.
оценивать учебную ситуацию;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции.
слагаемое.(нет)
3. Чтобы найти неизвестное слагаемое,
нужно из суммы вычесть известное
слагаемое.(да) Молодцы! Я думаю, мы
готовы к выполнению заданий в учебнике.
хором
Стр. 7 № 1.
Объясните решение уравнения и
проверку.
Х+6=38
Х=386
Х=32
32+6=38
38=38
Стр.7 № 2 .
Решите уравнение с объяснением.
Х+18=42 64+х=82
Х=4218 Х=8264
Х=34 Х=18
34+18=42 64+18=82
42=42 82=82
Стр.7 задача №3. Устное выполнение.
20+5= 25 (кг) картофеля собрали со
второй грядки.
20+(20+5)=45(кг) картофеля собрали с
двух грядок.
Стр.7 задача №4.
Поставьте вопрос так, чтобы задача
решалась в два действия. Решите ее.
Выполнять
задание
устно
Самостоятел
ьная работа.
Два ученика
у доски.
Устное
выполнение.
Постановка
вопроса. V. Физминутка
VI. Закрепление
изученного
материала.
3 мин
(Сколько стаканов малины собрали дети
вместе?) 82=6 (ст.) малины собрала
сестра Вани.
8+6=14 (ст.) малины собрали дети
вместе.
1 мин Поднимает руки классэто раз,
Завертелась голова это два,
Три руками три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
Стр.14. №2. Работа в парах.
Выражения решается в парах, объясняя
друг другу.
2 см = 20 мм
˃
4 см 2 мм 40 мм
30 мм =3 см
˂
4 см 5 мм 5 см
Самостоятел
ьная работа.
Ученик у
доски.
Выполнение
упражнений
Работа
парах.
в
VII. Рефлексия.
2 мин
«Проверь себя» стр. 7.
Самостоятельное выполнение проверка.
15+х=35
Х=3515
Х=20
15+20=35
35=35
Самостоятел
ьная работа.
Ученик у
доски.
правила
делового
Личностные:
-применять
сотрудничества.
проявлять познавательный интерес и
учебную мотивацию;
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
извлекать
информацию из иллюстраций;
Познавательные:
выполнение действий по алгоритму
Регулятивное:
построение
рассуждений, доказательств
Коммуникативное:
осознанное
высказывания;
построение
речевого
логической
цепи VIII.
Подведение итогов
урока.
5 мин Чем мы узнали на сегодняшнем уроке?
Что повторили?
В чем возникли трудности?
Запишите домашнее задание: стр. 7 № 5.
Подводить
итоги урока.
Записывать
д/з.
Личностные:
осуществлять самооценку.
Познавательные:
уметь сравнивать цель и результат.
Коммуникативные:
формулировать свои мысли в устной
форме.
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.