Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
12.04.2018
урок изучения нового материала, основные задачи урока содействовать формированию навыка выполнения действия деления с остатком, развивать вычислительную культуру учащихся, воспитывать чувство уважения, взаимопомощи, учить выполнять деление с остатком; формулировать правило деления натуральных чисел с остатком; правильно употреблять в речи термины «делимое», «делитель», «неполное частное», «остаток»; выполнять проверку правильности выполнения деления с остатком
Технологическая карта урока по математике 5 класс Деление с остатком..docx
ФИО учителя: Мавлютова Зульфия Шарифулловна
Должность: учитель математики
ОУ: МБОУ «Солнечная СОШ №1» филиал «Сытоминская СШ»
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Деление с остатком
Базовый учебник: Виленкин. Н.Я., Жохов В.И. и др.
Место в общей структуре курса: Глава 1, §3 «Умножение и деление натуральных чисел», пункт 13.
Тип урок: изучение новой темы
Цель урока:
Регулятивные УУД:
1) Ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную;
2) Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так
и по ходу его реализации; а также:
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Познавательные УУД:
1) находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;
2) давать определение понятиям;
3) структурировать, выделять главное и второстепенное в тексте задачи.
Коммуникативные УУД:
1) использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; 2) формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в
совместной деятельности;
Личностные УУД:
1) Уважение к личности и ее достоинству,
2) доброжелательное отношение к окружающим
3) устойчивый познавательный интерес
4) вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия
Задачи урока: содействовать формированию навыка выполнения действия деления с остатком, развивать вычислительную культуру учащихся,
воспитывать чувство уважения, взаимопомощи, учить выполнять деление с остатком; формулировать правило деления натуральных чисел с
остатком; правильно употреблять в речи термины «делимое», «делитель», «неполное частное», «остаток»; выполнять проверку правильности
выполнения деления с остатком.
Понятия и термины, которые будут
закреплены в ходе урока
Предметные знания и умения,
которыми овладеют обучающиеся в
результате проведения урока
Универсальные учебные действия
(УУД), которые будут формироваться
в ходе урока
1. Организационный блок
Планируемые результаты урока
Делимое, делитель, неполное частное, остаток.
Владеть основным аппаратом понятий по данной
теме.
Решать задачи на деление с остатком и
применять его на практике.
Личностные УУД: осознавать и вырабатывать
собственную жизненную позицию в отношении
себя и окружающих людей, проявлять
ответственность за результаты своего учебного
труда на основе сотрудничества и взаимопомощи.
Познавательные: выполнять логические
действия и операции, применять различные
способы решения задач.
Регулятивные: совместно с учителем управлять
познавательной и учебной деятельностью на основе поставки целей, планирования, контроля,
коррекции своих действий, оценивать успешность
усвоения, самоуправление и саморегуляция в
учебной деятельности.
Коммуникативные: слышать, слушать и
понимать товарища, планировать и согласованно
выполнять совместную деятельность, взаимно
контролировать действия друг друга, правильно
выражать свои мысли в речи, уважать в общении и
сотрудничестве товарища и самого себя.
Эффективно сотрудничать как с учителем, так и
со сверстниками, уметь и быть готовым вести
диалог, искать решения, оказывать поддержку
друг другу.
При работе в группах одна пара объединяется с
парой соседней парты. По окончании работы и
подведения итогов работы возвращаются в
исходное положение.
При работе в парах объединение происходит с
соседом по парте.
Учитель напоминает в целом о работе на уроке и в
частности о работе в группе:
внимание;
собранность;
дисциплина и самодисциплина;
уважительное отношение друг к другу;
подчинение требованиям командира группы;
не мешать другим группам;
соблюдение регламента работы.
На этапе проверки домашнего задания.
На этапе проблемного объяснения нового
материала.
Инструкции и пояснения
Вводное слово учителя
Распределение по группам
Выработка правил работы
(определение норм, процедур работы) В жизни вы уже наверняка встречались
с понятием деление с остатком.
Что вы знаете о делении с остатком? Знакомо ли
вам это слово? Где слышали, встречали?
2. Мотивационный блок
Кроме того, полученные знания помогут вам в
дальнейшем при сдаче экзамена ЕГЭ (пример
задачи из ЕГЭ).
Устные источники
Устные упражнения
карточки
3. Информационный блок.
Письменные источники
Письменное выполнение упражнений
учебник
Графические источники (схемы,
диаграммы)
Электронные источники
Видео источники
ДРУГИЕ (вещественные,
изобразительные, статистические)
Источники информации для учащихся
подбирает учитель
История появления понятия деления с
остатком
Устные упражнения
1. Аналитический (практический) блок.
Работа с учебной литературой, отбор материала по заданной теме.
карточки Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)
самооценка
взаимооценка
2. Оценочный блок.
Инициировать рефлексию детей по
поводу психоэмоционального
состояния, мотивации их собственной
деятельности и взаимодействия с
учителем и другими детьми в классе.
3. Рефлексивный.
Инициировать рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния, мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с
учителем и другими детьми в классе.
Интерпретирует словесный материал.
Личностная рефлексия (осмысление
собственного сознания, самопознание).
Логическая рефлексия (осмысление
содержания деятельности).
Перспективная рефлексия (размышление о
предстоящей деятельности, представление о
ходе деятельности, планирование, выбор
наиболее эффективных способов,
конструируемых на будущее).
Структура и ход урока
№/
п
Этап урока
Дидактические
задачи
Деятельность учителя
1 Организац
ионный
создание
эмоционального
настроя на
совместную
коллективную
деятельность.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Мозговой штурм.
Фо
рм
а
ра
бо
ты
Ф
Деятельность учащихся
Отвечают на вопросы:
Вре
мя,
отведе
нное на
выполн
ение
задани
я
2
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Мы пришли
сюда учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
старательно,
УУД
Познавательные:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
Регулятивные: Слушаем
внимательно.
Прогнозирование
своей деятельности
Коммуникативные:
Слушать и вступать в
диалог
Личностные:
Выделять
нравственный аспект
поведения.
Кто быстрее сосчитает?
1 Детеныш голубого кита
выпивает за день 200 л
молока. Сколько молока
выпьет такой малыш за
месяц (30 дней)?
2 В древности корабли
приводились в движение
с помощью весел. Так, на
египетском корабле
было 12 гребцов, на
финикийском на 30
больше. Сколько гребцов
было на финикийском
корабле?
Почему я вам задала такие
вопросы? О китах, о кораблях?
А где всё это можно увидеть:
корабли, китов?
Правильно, мы отправимся в
путешествие по морям и
океанам.
Поднимите руку те, кто
уверен в себе и готов к
путешествию
6000л
42ч
В море.
Морское путешествие.
Оценивают свое
настрой на урок Те, кто хочет отправиться в
путешествие, но не уверен в
себе
Те, кому тревожно и они не
хотят путешествовать
Наш класс уже поделён на две
команды, которые
отправляются в путь на двух
яхтах:
«Смелые» и «Отважные».
Начнём подготовку. Надо
спустить парусник на воду, но
для этого надо сначала
проверить умеем ли мы быстро
и точно считать. Все, наверное,
видели, как быстро и проворно
плавают мальки, мелкие
рыбёшки.
«Весёлые примеры».
83 39=
44:4=
2 Устный
счет
формировать
навыки быстрого
устного счёта,
основанные на
таблице
умножения;
активизация
мыслительной
деятельности
учащихся,
ф
и
Ребята устно решают,
поднимают руку,
отвечают.
44
11
77
3
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера, коррекция
действий партнера
Познавательные:
установление
причинно
следственных связей,
выбор оснований и заинтересованно
сть в
предстоящей
работе.
11*7=
77+23=
100:100=
1 * а =
а : а =
18:1 =
19*11=
209:0=
100
1
а
1
18
209
на нуль делить нельзя!
критериев для
сравнения
Молодцы с заданием
справились, парусник на воде.
Нужно поднять паруса и в путь.
Для этого мы запишем в
бортовые журналы наши
тетради дату, классная работа.
Молодцы, паруса подняты. В
путь! По морю – океану идём
мы дальше в путь. Нас ждёт
пора открытий. Но вдруг у нас
на пути появляются пиратские
парусники.
Мы их можем обойти, если
решим задачи. 3 Постановк
а учебной
задачи
Создание
условий для
постановки
учебной задачи
через
проблемный
диалог, с опорой
на предыдущие
знания о составе
слова,
планирование
работы
Решают задачу,
сталкиваются с
проблемой
2*3*12=72
72:10=7(ост 2)
Ответ: 8 упаковок
750+25=775
775:70=11(ост5)
Ответ: 12 шлюпок
4
Содержа
тельная
рефлексия
(осознать
интеллектуал
ьный
«конфликт»,
получить
знание о
границе
своего знания
и выдвинуть
учебную
задачу:
расширить эти
границы)
Познавательные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели,
формулирование
проблемы
формирование
общего приёма
решения задач как
универсального
учебного действия;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные:
целеполагание
Личностные:
интерес к изучению
математики
Создание проблемной
ситуации.
ф
Каждой команде выдаётся
задача:
1. Больному прописано
лекарство, которое нужно пить
по 2 таблетки 3 раза в день в
течение 12 дней. В одной
упаковке 10 таблеток
лекарства. Какого наименьшего
количества упаковок хватит на
весь курс лечения?
2. Теплоход рассчитан на 750
пассажиров и 25 членов
команды. Каждая спасательная
шлюпка может вместить 70
человек. Какое наименьшее
число шлюпок должно быть на
теплоходе, чтобы в случае
необходимости в них можно
было разместить всех
пассажиров и всех членов
команды? Капитаны запишите решение
задач на доске.
Молодцы, команды пиратов
обошли, с задачками
справились, не дали больным
умереть, и тонущим утонуть.
Помогите и мне: назовите тему
этого урока.
Тема для вас новая?
А что вы помните из начальной
школы по этой теме?
Мы сегодня отправились в
морское путешествие. А зачем
люди отправляются в
путешествие?
Вот и мы сегодня повторим
деление с остатком, закрепим
ранее изученное и узнаем чтото
новое по этой теме.
Формулируют тему
урока
«Деление с остатком»
Нет, изучали в младших
классах.
Ученики вспоминают.
Узнать чтото новое,
интересное.
4
Работа по
теме урока
Создание
условий для
выявления
Сделаем запись в бортовые
журналы:
ф
10
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в обучающимися
новых знаний,
знакомство с
алгоритмом
деления числа с
остатком
развития умений
находить ответы
на проблемные
вопросы,
подведение
детей к
самостоятельно
му выводу
способа
действия с
информацией
Образец записи деления с
остатком на доске:
23 : 4 = 5 (ост. 3)
Записывают.
23 – делимое
4 – делитель
5 – неполное частное
3 – остаток.
Ребята, записывать примеры на
деление с остатком можно и
столбиком.
Записывают
поиске и выборе
информации
ответ на
поставленный
вопрос,
аргументирование
Познавательные:
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
выдвижение гипотез
и их обоснование
_ 23 4
20 5
3
Итак, в числе 23 содержится 5
раз по 4 да ещё 3.
23= 4*5+3
Так как же мы сможем найти
делимое?
Половина путешествия у нас
5 Физкульт
создание
Записывают
Формулируют правило.
Г
Выполняют движения
2 минутка
условий для
снятия
утомляемости
учащихся, их
релаксации
6 Исследова
тельская
работа
позади, и вы уже засиделись,
давайте сделаем причал и
разомнёмся. Встаем, делаем
физкультминутку вместе.
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Хорошо. Молодцы! Дальше
плывём! В путь!
Впереди опасность. Ребята вы
знаете, что это?
Что это такое?
Нам нужно его обойти, решить
все примеры на нём и сделать
очень важный вывод.
16:5= 3 (ост.1)
13:4= 3(ост.1)
28:5= 5 (ост.3)
27:4= 6(ост.3)
83:5=16(ост.3)
83:4= 20(ост.3)
Учащиеся сменили вид
деятельности
(отдохнули) и готовы
продолжать работу
9
Садятся за парты.
Айсберг.
Айсберг – это ледяная
глыба, плывущая в
море. 42:5= 8 (ост.2)
42:4= 10(ост.2)
11:5= 2 (ост.1)
11:4= 2(ост.3)
34:5= 6 (ост.4)
34:4= 8(ост.2)
47:5= 9 (ост.2)
47:4=11(ост.3)
99:5=19(ост.4)
97:4=24(ост.1)
Команда «Смелые» решает
левый столбик, а команда
«Отважные» правый столбик.
Ответы капитаны запишут на
доске.
Ребята, посмотрите на примеры
и посмотрите на остатки. Какой
вывод можно сделать?
Сравните делитель с
остатками.
Если остаток равен нулю, то
говорят, что делимое делится
на делитель без остатка или
нацело.
Решают, записывают.
Остаток всегда меньше
делителя. 7 Первичное
закреплен
ие
Создание
условий для
освоения
способа
действия с
полученными
знаниями в
практической
деятельности
8 Домашнее
задание
Создание
условий для
активизации
познавательной
деятельности
через
Чтобы успешно вернуться
домой, нужно нам закрепить
наши знания
И
Г
№534 (устно)
№533
Два ученика по три примера
одновременно у доски,
остальные в тетрадь.
Практическая
командах
работа
в
Разделите конфеты, лежащие у
вас в вазочках поровну между
собой.
Запишите получившиеся
выражение в тетрадь: 11 : 5 = 2
(ост.1).
Хорошо, молодцы, конфеты
скушаете на переменке.
Ну вот и подошло к концу
наше путешествие.
А дома нам нужно закрепить
свои знания, чтобы еще лучше и
Объясняют
Выполняют задания
Две вазочки с
11
конфетами.
1. Выучить
все правила
с.81
2. Стр. 84,
№ 550.
Найти
И Записывают в дневники
Познавательные:
структурирование
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задания, осознанно и
произвольно строить
высказывания
Регулятивные:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений и
отличий от эталона
8
2 дифференцирова
нное творческое
домашнее
задание
правильнее считать.
1) Выучить все правила с.81
2) Стр. 84, № 550.
Найти применение темы
«Деление с остатком» в
художественной литературе
(сказки, истории, стихи и т.д.),
в музыкальных (песнях),
в мультфильмах. Записать
название и эпизод с делением.
применение
темы
«Деление с
остатком» в
художественн
ой литературе
(сказки, исто
рии, стихи и
т.д.), в музы
кальных (пе
снях), в
мульт
фильмах.
Записать
название и
эпизод с
делением.
9
Рефлексия
деятельно
сти (итог
урока)
Создание
условий для
рефлексии
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
психоэмоционал
ьного состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем и
другими детьми
в классе.
Г
Огромное трудолюбие и тяга к
новым знаниям помогла нам
сделать новые открытия на этом
уроке.
Я на уроке научился…
Я умею …
Я могу научить других…
На доске:
Урок полезен, все понятно.
Лишь коечто чутьчуть
неясно.
Еще придется потрудиться.
Продолжают
предложения.
3
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности,
рефлексия способов
и условий действия.
Личностные:
самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное
понимание причин Да, трудно всетаки учиться!
Прикрепите себя к той строчке,
на которой вы себя ощущаете!
Прикрепляют
человечков
успеха / неуспеха в
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Технологическая карта урока по математике "Деление с остатком" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.