Урок предназначен для учителей начальных классов работающих по программе УМК "Шклола России".Предмет :Окружающий мир
Тема :Когда изобрели велосипед?
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел "Где и когда",блок "Мир людей" ,2 урок: "Когда изобрели велосипед?"
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Баженова Наталья Михайловна МБОУ «Сокольчинская СОШ №3»
УМК: «Школа России»
Класс: 1
Предмет: окружающий мир
Тема: «Когда изобрели велосипед»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «Где и когда», блок : «Мир людей», 2 урок : «Когда изобрели
велосипед»
Цели:
I Образовательно-развивающие: 1.1 Применение опорных понятий (велосипед, части велосипеда).
Знакомство с элементами истории создания велосипеда. Изучение элементарных правил дорожного движения.
1.2 Развитие УУД: оперировать понятиями (определять, делить, сравнивать), объективно оценивать свои
учебные достижения. Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке.
1.3 Развитие специальных умений: распознавать части велосипеда; узнавать знаки дорожного движения для
велосипедистов.
II. Воспитательная:
2.1Формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских
категорий: единство-многообразие, общее-особенное-единичное.
2.2.Формирование коммуникативных умений работать в парах.
2.3.Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения,
прилежания, активности.
Оборудование урока:
1. Оценочный лист для каждого учащегося.
2. Раздаточный материал
3. Критерии оценки (помещены на стенде в кабинете)
4. Проектор, компьютер
Предметные знания, предметные
действия
Планируемые результаты
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативны
Иметь представление об
устройстве велосипеда, истории
Определять цели
выполнения
Выполнять анализ
объектов с целью
Участвовать в
общении
е
личностные
Выражать
положительноеего изобретения.
Знать знаки дорожного движения
для велосипедистов..
заданий на уроке,
оценка и
самооценка
результатов
работы на основе
известных
критериев.
посредством
высказывания
возражений,
дополнений,
формулирования
проблемных
вопросов,
умение
сотрудничать в
совместном
решении
проблемы,
участвовать в
работе группы.
отношение к
процессу познания:
проявлять
внимание,
удивление, желание
больше узнать,
принимать и
осваивать
социальную роль
ученика,
определять общие
для всех правила
поведения,
применять правила
делового
сотрудничества.
выделения
существенных
признаков,
структурирование
знаний, осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
форме, определение
основной и
второстепенной
информации, выбор
оснований и
критериев для
сравнения,
классификации
объектов,
подведение под
понятие, выведение
следствий,
установление
причинно-
следственных связей,
построение
логической цепи
рассуждений,
выдвижение гипотез
и их обоснование.
Ход урока**Назван
ие
этапа
урока
1 Организ
ационны
й
1 мин.
2 Самоопр
еделени
е к
деятель
ности
Слайд 2
3 мин
Задач
а,
котор
ая
должн
а быть
решен
а (в
рамка
х
дости
жения
плани
руемы
х
резуль
татов
урока)
Настр
оить
обуча
ющихс
я на
урок
Учить
опред
елять
тему
урока.
Форму
лиров
ать
цель
урока.
достижения планируемых результатов урока
Диагностика
Действия
учителя по
организации
деятельност
и учащихся
Действия
учащихся
(предметны
познаватель
регулятивны
е,
ные,
е)
Фор
мы
орга
низа
ции
деят
ельн
ости
учащ
ихся
ствия
Результат
взаимодей
учителя и
учащихся
достижен
планируем
результат
ов урока
по
ию
ых
-Предлагаю
всем
собраться
За работу
дружно
взяться
Будем
думать,
рассуждать,
Дисциплину
соблюдать
Предлагает
встретить
сказочного
героя,
отгадать
загадки.
•Он с
бубенчиком в
руке,
В сине-
красном
колпаке.
Он веселая
игрушка…
Фрон
таль
ная
рабо
та
Учащиеся
заинтерес
овались
Слушают,
повторяют,
ловят
лучики
настроения.
Дают себе
установку на
хорошую
работу.
Выбирают
правильны
й ответ.
Учитель определяет правильность ответов во время
фронтальной работы. Фиксирует для себя ответы ребят
которые ответил неверно.
Встречают
Петрушку.
Отгадывают
загадки ,
Автобус
Оцениваю
т себя на
листе
самооценк
и (выбор
смайла в
соответст
вии сМашина, велосипед, самолёт – это __________________
1. Назови одним словом:
2. Найди (зачеркни) лишнее
Руль, рама, шасси, педаль.
3. Найди (зачеркни) лишнее
Велосипед, шина, фара.
4. Продолжи.
Как дом и крыша, так велосипед и __________________.
автомобиль? колесо?
5. Продолжи.
Как велосипед и дорога, так ракета и ___________________ .
космос? человек?
Мои баллы