Технологическая карта урока по программе А. В. Бородиной «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» 4 класс, тема урока: Культура и религия. Урок комбинированный. На уроке обучающиеся разбирают взаимосвязь культуры и религии, и их развитие, влияние друг на друга. Обучающиеся размышляют, высказывают свою точку зрения, слушают учителя и друг друга, делают вывод, связывают свои знания с жизнью.
опк тех карта.docx
Технологическая карта урока
должность
класс
ФИО
предмет
умк
тема
Тип урока
Планируемые образовательные результаты
предметные
Знать об основных
существенных признаках
культуры: результат
деятельности человека,
ценность и полезность для
человека и общества;
православную точку
зрения о происхождении
религии; связь между
культурой и религией в
истории человечества, о
роли религии.
Учитель начальных
классов
4
Малышева Алёна
Викторовна
Основы
православной
культуры
А. В. Бородина «Основы религиозных культур и светской
этики. Основы православной культуры»
Культура и религия (1 ч)
комбинированный
личностные
Оценка жизненных
ситуаций и своих
поступков с точки
зрения веры,
общечеловеческих
норм,
нравственных и
этических
ценностей.
метапредметные
Р. Выделение и осознание
обучающимися того, что
оценка жизненных ситуаций и своих
уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Поступков с точки зрения веры.
П. Построение логической цепочки
рассуждений,
общечеловеческих норм,
анализ истинности утверждений.
нравственных и этических ценностей
К. Участвовать в диалоге на уроке и в
жизненных
ситуациях.
Сформировать понимание значения религии для развития
культуры вообще и русской культуры в частности.
Божественные откровения. Высшее Откровение Божие.
Культура. Культ. Этика. Мировоззрение.
Цель урока
Новые понятия
Этапы урока
Деятть учителя
Организацион
ный момент
Приветствие, проверка
рабочих мест
обучающихся, напоминание
о важности порядка и
красоты.
Деятть
обучающихся
Дети здороваются,
готовят свои места
УУД
Регулятивные
УУД:
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
Личностные УУД:
доброжелательное отношение к
окружающим.
Эмоционально
положительный
настрой на урок.
Коммуникативные
УУД:
планирование
учебного
сотрудничества и с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Коммуникативные:
развивать умение
слушать и понимать
речь других, работать
в паре.
Личностные:
мотивация к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные:
умение оценивать
Друг друга
опрашивают (Что
такое Восточное
христианство,
католицизм,
протестантизм,
инославие,
иноверие,
Вселенские
Соборы, Символ
Веры,
иконопочитание,
Православная
(Восточная,
Византийская,
Греческая)
Церковь.
Рассказывают о:
я здесь живу,
я это видел,
я это знаю,
я это люблю.
Слушают учителя,
смотрят слайд
Проверка
домашнего
задания
Работа в парах по словам и
понятиям, пройденным на
прошлом уроке.
Беседа по прошлой теме.
Актуализация
знаний
Мы разбираемся с вами
благодаря нашим урокам в
очень сложных понятиях,
связанных с историей и
культурой нашей страны и
всего человечества. Мы
знаем, что такое культура,
христианство, Православие Мотивация к
изучению
темы урока
Целеполагани
е
Работа по
теме урока
(слайд с этими понятиями).
Уже убедились, что в
нашей культуре влияние
Православия велико.
А вот как вы думаете,
культура и религия – это
близкие понятия, они как
то связаны между собой
вообще? Или они чужды
друг другу? Или они
связаны друг с другом
только в нашей стране?
Я предлагаю стать вам на
нашем уроке учёными, а
именно культурологами и
посмотреть на культуру и
религию в целом,
рассмотреть их как
явления универсальные для
всех стран, народов и найти
убедительные
доказательства связи
между религией и
культурой, или наоборот,
нет связи. Это будет нашей
научной проблемой,
которую будем исследовать
и делать выводы.
Сообщается новая тема
(слайд темы)
Беседа о культуре
Работа по учебнику с.3031
с комментариями учителя
Наука не знает таких
культур, в которых бы не
было религиозных
признаков. Говоря о
культуре, можно
подчеркнуть, что традиции,
учебные действия в
соответствии с
задачей, планировать
деятельность.
Ответы детей
Слушают учителя
Тему урока дети
записывают в
тетрадь
Дети повторяют
свои знания о
культуре
Чтение по цепочке
Познавательные
УУД: умение
ориентироваться в
учебнике, извлекать
информацию из теста,
строить речевые
высказывания,
умение
анализировать,
рассуждать, делать
выводы.
Личностные:
оценивать поступки в
соответствии с мировоззрение,
религиозные понятия,
нравственные законы,
хорошие манеры, умение
общаться, быть
внимательным и
деликатным – всё это
относится тоже к культуре.
(Слайды с записью: «На
основе наиболее
распространённой
типологии культур, т.е.
способа деления культур на
типы, лежит
принадлежность к разным
религиям: Православная,
Исламская, Буддистская,
Иудейская. Учёные
считают, что все виды
искусств: музыка, танцы,
изобразительное искусство
и т.д., возникли из
религиозного первобытного
синкретизма. Синкретизм
– это первоначальное
единство религиозных
действий, выражающих
почитание Бога ( или богов,
культа) через танцы,
музыку, пение, предметы и
т.д.»
Сувениры – это не просто
красивые вещицы, а
выражение ценностных
установок, идеалов.
Итог: сколько бы икон мы
ни рассмотрели, сколько
определённой
ситуацией.
Коммуникативные:
учитывать разные
мнения, использовать
речевые действия.
Чтение хорошо
читающим
учеником
Делают вывод, что
религия всегда
оказывала и
оказывает
огромное влияние
на культуру. бы храмов ни увидели,
сколько бы книг ни
прочитали, может
сформироваться уважение
к людям, которые это
создали, интерес к
изучению религиозной
культуре, но сама вера, по
которой совершаются
чудеса, люди исцеляются
от болезней, вряд ли
возникнет. Но в какието
особые моменты жизни,
чаще всего в периоды
страданий, появляется вера
и начинается особая,
религиозная жизнь.
Первичная
проверка и
корректировк
а знаний
Вопросы
Закрепление
материала,
подведение
итогов
Беседа по теме урока
Смогли ли решить
культурологическую
проблему?
Домашнее
задание
Подготовить ответ на
вопрос: «Как относятся к
религии в твоей семье?»,
записать новые понятия и
слова.
Чтение текста
учебника до конца
с.34
Ответы на вопросы
по учебнику
Высказывают своё
мнение
Самостоятельное
выполнение
заданий в тетради
по выбору
Познавательные:
умение
ориентироваться в
учебнике, умение на
основе анализа
объектов и действий
с ними делать
выводы.
Коммуникативные:
умение строить свое
высказывание.
Коммуникативные:
связь с жизнью.
Регулятивные:
умение осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Технологическая карта урока по ОПК 4 класс
Технологическая карта урока по ОПК 4 класс
Технологическая карта урока по ОПК 4 класс
Технологическая карта урока по ОПК 4 класс
Технологическая карта урока по ОПК 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.