Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл
03.03.2018
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ, используя информационно- коммуникативные технологии. Тип урока: урок обобщающего повторения с использованием ИКТ.
Каждый этап урока имел свою завершённость и имел свой логический переход к другому этапу. Все задания данные на уроке способствовало развитию творческо-поисковой активности детей. На уроке прослеживалась активность учащихся благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, желание выполнять задания.
На протяжении всего урока использовала такие методы обучения как: частично-поисковый; наглядный; словесный; и метод стимулирования. Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся.
Технолог карта урока.docx
Тема урока:
Предмет:
Класс:
Тип урока:
Дата урока:
Образовательные ресурсы:
Методы:
Цель урока:
Задачи:
В лесу осенью
развитие речи
1 с класс для слабослышащих и позднооглохших
обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС
для детей с ОВЗ)
комбинированный с использованием ИКТ
20.10 2017 г.
учебник «Русский язык» для 1 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений II
вида М, «Владос» 2016 г, проектор, презентация
PowerPoint.
частичнопоисковый;
наглядный;
словесный;
объяснительно – иллюстративный;
метод стимулирования.
обобщить и
систематизировать у детей
знание и представлениеживотных, живущих в
лесу;
Образовательные:
закреплять и активизировать словарный запас
по теме « В лесу осенью» и словарь,
связанный с организацией урока;
формировать умения составлять простые
предложения;
формировать умения различать животных
живущих в лесу по внешнему виду;
формировать умение различать жилища
животных живущих в лесу;
формировать
умения
работать
самостоятельно и в группе.
Коррекционноразвивающие:
продолжить работу над развитием слухового
слов,
на
фраз и предложений,
восприятия
словосочетаний,
связанных с организацией и темой урока;
материале
следить за произношением звуков речи,
орфоэпическими нормами и ударением,
используя фонетическую ритмику;
развивать умения понимать вопросы и
отвечать на них;
развивать логическое мышление и творческое
воображение при работе с картинкой;
развивать, внимание, память, познавательную
деятельность.
Воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к Формирование УУД:
диким животным;
воспитывать культуру поведения на уроке,
терпимость, аккуратность;
воспитывать умение слушать друг друга.
Личностные УУД:
формирование
этических
чувств,
доброжелательности и эмоционально
нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей;
принятие и освоение первоклассникам
социальной роли обучающихся, развитие
мотивов
учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД:
овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности,
их
осуществления.
поиска
средств
освоение начальных форм познавательной и
личностной рефлексии.
определение общей цели и путей ее
достижения;
умение договариваться о
распределении функций и ролей в совместной
деятельности,
осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности,
адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих.
Познавательные УУД:
овладение
логическими
действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации по родовидовым признакам,
установление аналогий и причинно
следственных
построения
рассуждений,
отнесения к известным
понятиям.
связей,
овладение начальными сведениями о
сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности
(природных,
культурных,
технических и др.) в соответствии с
содержанием
учебного
предмета.
социальных,
конкретного
овладение базовыми предметными и
межпредметными понятиями, отражающими
существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Коммуникативные УУД:
использование речевых средств и средств
информационнокоммуникативных
технологий
решения
коммуникативных и познавательных
задач;
для
Организация пространства:
Планируемые результаты:
умение решать актуальные житейские
задачи, используя коммуникацию как
средство достижения цели (вербальную,
невербальную);
умение обратиться к учителю при
затруднениях в учебном процессе,
сформулировать запрос о специальной
помощи.
фронтальная
индивидуальная
Личностные результаты:
принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного
смысла учения;
формирование эстетических потребностей,
ценностей и чувств;
развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций.
Метапредметные результаты:
овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности,
ее
осуществления.
поиска
средств
Педагогические технологии:
Предметные результаты:
обучающиеся должны знать и различать
жилища животных живущих в лесу;
обучающиеся должны уметь строить простые
предложения с опорой на таблички;
проблемного обучения;
здоровьесберегающая;
обучения в сотрудничестве;
дифференцированного обучения;
системнодеятельностный подход;
информационнокоммуникационная
Межпредметные связи:
технология.
формирование грамматического строя Нагляднодемонстративный
материал и оборудование:
речи
ознакомление с окружающим миром
обучение грамоте
картинки тучи и солнца;
таблички по теме урока
конверты с картинками «Выбери правильно»;
картинка «В лесу осенью»
аудиозапись «Осенний лес»;
Подчёркнутые слова даются на слух (за экраном ) Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
I этап: Организационный этап
1.Создание
эмоционального
настроя
2. Рефлексия
«Солнышко и
тучка»
3. Проверка
готовности к
уроку.
Звонок, урок. Ребята
поздоровайтесь
с
гостями. ( c л.1)
Здравствуй, солнышко –
дружок, (руки
вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик –
пятачок (указательны
м пальцем показываем
носик)
Здравствуйте,
губки (показываем
губки)
Здравствуйте,
зубки (показываем
зубки)
Ручки вверх
подняли (поднимаем
ручки вверх)
И ими
помахали (машем
ладошками)
А теперь все вместе
–«Здравствуйте!»
сказали (хором
здороваемся)
Садитесь.
Ребята у меня в руках
солнышко и тучка. Если
у
хорошее
настроение поднимите
солнышко,
если
грустное тучку
вас
слуховые
Наденьте
как ты
Снимите
аппараты.
наушники.
Будем слушать
Миша,
слышишь?
Антон,ты слышишь
Здравствуйте
Личностные УУД :
мотивация учебной
деятельности
Дети выполняют
движения вместе с
педагогом
Дети показывают
соответствующие
картинки
Личностные УУД :
мотивация учебной
деятельности
Я надел наушники
Будем слушать
Я тут. Я слышу
хорошо.
Коммуникативные
УУД:использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий
для 4. Различение фраз
на слухо
зрительной основе.
1.Введение в тему
урока.
Создание
проблемной
ситуации.
плохо?
Ребята, вы готовы к
уроку?
Я тут. Нет, я
слышу хорошо.
сегодня
Кто
дежурный?
Сколько ребят в
классе?
Какой сегодня день
недели?Антон ответь
Какой сейчас урок?
Лиза, скажи.
Какой урок по счёту?
Кирилл скажи.
Да, мы готовы к
уроку
Я сегодня
дежурный?
В классе все
ребята
Сегодня пятница
Сейчас урок
развития речи.
Первый урок
II этап: Работа по теме урока
решения
коммуникативных и
познавательных
задач.
Коммуникативные
УУД :
использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий
решения
коммуникативных и
познавательных
задач.
для
Ребята, посмотрите на
картинку и скажите, что
это? (сл.2)
Послушайте,
шумит лес.
как
Ребята, какое сейчас
время года?
А какое время года
изображено
на
картинке?
Правильно на картинке
тоже изображена осень
Это лес
(звучит
аудиозапись шума
леса)
Осень
Осень.
Познавательные
УУД:
умение
овладение
логическими
действиями
сравнения, анализа,
синтеза, обобщения,
классификации по
родовидовым
признакам,
установление
аналогий
причинно
следственных
связей, построения
рассуждений,
отнесения
известным
понятиям.
к
и
Коммуникативные
УУД:использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий
решения
для 2. Сообщение темы
урока
Ребята,
как вы
думаете, какая тема
урока? Кто хочет
ответить?
Антон ответь.
Правильно тема нашего
урока «В лесу осенью».
Что мы будем делать
на уроке?
Кирилл,
скажи.
Я хочу ответить
Тема урока «В лесу
осенью»
(хоровое
проговаривание)
Сначала мы будем
играть,
потом
рассматривать
и
картинку
говорить,
затем
отвечать на вопрос
и писать
3.Самоопределение
к деятельности
Игра «Выбери
правильно»
Что мы будем делать
сейчас? Антон скажи.
Ребята, а кто живёт в
лесу?
Правильно животные.
А вы знаете, кто ещё
живёт в лесу?
В лесу живут не только
животные, но ещё и
птицы.
А какие животные
живут в лесу? Лиза
скажи.
Сейчас мы узнаем,
знаете ли вы животных
которые живут в лесу.
(педагог прикрепляет
табличкуВ
лесу
живут к доске). Игра,
в которую мы будем
играть
называется
«Выбери правильно».У
вас на партах лежат
конверты, в конвертах
картинки.
Возьмите
простой карандаш и
обведите животного,
Будем играть
Животные
Птицы
Белка, медведь ….
Работа
картинками
с
выполнил(а)
Я
задание
коммуникативных и
познавательных
задач.
Регулятивные
УУД:
определение общей
цели и путей ее
достижения;
Коммуникативные
УУД :
использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий для
решения
коммуникативных и
познавательных
задач.
Личностные УУД:
формирование
этических чувств,
доброжелательности
и
эмоционально
нравственной
отзывчивости,
понимания
сопереживания
чувствам других
людей;
и
Регулятивные
УУД:
освоение начальных
форм
познавательной и
личностной
рефлексии.
Познавательные
УУД:
овладение базовыми и
предметными
межпредметными
понятиями,
отражающими
существенные связи
и отношения между
объектами
и
процессами.
Коммуникативные
УУД:
использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий
решения
коммуникативных и
познавательных
задач.
для
Верно,
который живёт в лесу
Молодцы
все
выполнили задание. А
сейчас
посмотрим,
правильно ли вы
выбрали. Миша,
кто
живёт в лесу?
А сейчас посмотрим
верно или неверно ты
выбрал.
это
белка (сл.3)
выйди и
Миша,
прикрепи картинку с
табличкой на доску.
Антон , кто живёт в
лесу?
Верно, это лиса.
Антон , выйди к доске
и прикрепи картинку с
табличкой.
Белка
(ученик
прикрепляет
картинку
табличкой
доску)
проговаривание)
Лиса
с
на
(хоровое
(ученик
прикрепляет
картинку
табличкой
доску)
проговаривание)
с
на
9хоровое
кто живёт в
Лиза,
лесу?
Верно это птица.
Выйди к доске и
прикрепи картинку с
табличкой. (сл.3)
Ребята будем говорить
правильно
Фонетическая зарядка
Птица
Птица
(ученик
прикрепляет
картинку
табличкой
доску)
с
на
Кирилл, кто живёт в
лесу?
Верно, это медведь.
(сл.3)
(ученик
В лесу живёт
медведь
прикрепляет
картинку
табличкой
доску)
с
на
Ребята, где живут эти
животные и птицы?
Миша, скажи.
В лесу 4. Восприятие,
первичное
осознание нового
материала.
Правильно в лесу.
Антон повтори
Что мы делали?
Кирилл, скажи.
Что мы будем делать
сейчас? Антон , скажи.
А вы знаете кто где
живёт?
Сейчас мы с вами
узнаем.
Ребята, что это?
это
Правильно,
картинка. У вас на
партах лежат картинки
домиков животных. Вы
должны будете выбрать
домик для животного,
который живёт в лесу.
Послушайте вопрос: где
живёт белка?
Вы правильно показали
картинку. Послушайте,
белка живёт в дупле.
(показывает на большой
картинке и прикрепляет
табличку к доске)
Где живёт лиса?
Лиса живёт в норе.
(показывает на большой
картинке прикрепляет
табличку к доске)
Где живёт птица?
птица
Послушайте:
живёт
гнезде
в
(показывает на большой
картинке прикрепляет
табличку к доске)
Где живёт медведь?
В лесу
Мы играли.
Будем
рассматривать
картинку
отвечать
вопросы.
(хоровое
проговаривание)
(ответы детей)
Нет
и
на
Это картинка
(ученик выходит и
показывает)
Белка
(ребёнок у кого
соответствующая
картинка
показывает)
(хоровое
проговаривание)
(ребёнок у кого
соответствующая
картинка
показывает)
(хоровое
проговаривание)
(ребёнок у кого
соответствующая
картинка
показывает)
(хоровое
проговаривание)
Личностные УУД:
принятие и освоение
первоклассникам
социальной роли
обучающихся,
развитие мотивов
учебной
деятельности
формирование
личностного смысла
учения.
и
Регулятивные
УУД:
овладение
способностью
и
принимать
сохранять цели и
задачи
учебной
деятельности,
поиска средств их
осуществления.
о
и
Познавательные
УУД:
овладение
начальными
сведениями
сущности
особенностях
объектов, процессов
и
явлений
действительности
(природных,
социальных,
культурных, технических и др.) в
соответствии
с
содержанием
конкретного
учебного предмета.
Коммуникативные
УУД:
использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий
решения
коммуникативных и
познавательных
задач.
для
(ребёнок у кого
соответствующая
картинка
показывает)
(хоровое
проговаривание)
Да
(дети выполняют
движения вместе с
педагогом)
Послушайте: медведь
живёт в берлоге.
Сейчас вы узнали кто
где живёт?
Ребята
немного отдохнём
встаньте
мишка.
Физминутка
Топай, мишка, (топаем
ногами)
Хлопай,
(хлопаем в ладоши )
Приседай со мной,
братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и
вниз,
(движения
руками )
Улыбайся и садись.
Садитесь.Будем
отвечать на вопрос и
писать
Что мы будем делать?
Лиза скажи.
на
Откройте книгу
страницу 81
Прочитайте задание
Прочитайте вопрос.
Кто хочет правильно
составить ответ на
вопрос.
Антон выходи.
У меня на столе
таблички со словами,
Будем отвечать на
вопрос и писать
Я открыл книгу
Ответь на вопрос
Кто живёт в лесу?
Я хочу
Личностные УУД:
формирование
этических чувств,
доброжелательности
и
эмоционально
нравственной
отзывчивости,
понимания
сопереживания
чувствам других
людей;
и
Регулятивные
5. Физминутка
«Мишка»
6.Первичное
осмысление
закрепление
и нужно
правильно
составить предложение.
Антон верно составил
предложение.
Прочитаем все вместе
предложение.
Миша повтори.
Будем писать.
Откройте тетради.
Напишите число, день
недели, тему урока.
Напишите
предложение
Что мы делали?
из
(ребёнок
табличек
составляет
предложение
прикрепляет
доске)
В лесу живут
белка, лиса, птица,
медведь.
и
к
(индивидуальное
проговаривание)
(хоровое
индивидуальное
проговаривание)
Будем писать
Я открыл тетрадь
и
(дети переписывают
предложение
в
тетрадь)
Я написал
Мы отвечали на
вопрос и писали
УУД:
освоение начальных
форм
познавательной и
личностной
рефлексии.
о
и
Познавательные
УУД:
овладение
начальными
сведениями
сущности
особенностях
объектов, процессов
и
явлений
действительности
(природных,
социальных,
культурных,
технических и др.) в
соответствии
с
содержанием
конкретного
учебного предмета.
Коммуникативные
УУД:
использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий
решения
коммуникативных и
познавательных
задач.
для
1. Подведение
итогов урока.
III этап: Подведение итогов. Рефлексия.
Что мы делали сегодня
на уроке?
Сегодня на уроке
сначала мы играли,
Личностные УУД :
формирование Рефлексия
потом
рассматривали
и
картинку
говорили,
затем
отвечали на вопрос
и писали.
Дети показывают
одну из картинок
Я снял наушники
Звонок, перемена.
Можно отдыхать.
этических чувств,
доброжелательности
и
эмоционально
нравственной
отзывчивости,
понимания
сопереживания
чувствам других
людей;
и
Регулятивные
УУД:
освоение начальных
форм
познавательной и
личностной
рефлексии.
Ребята,
кому было
интересно на уроке, кто
узнал много нового и
у кого
интересного,
хорошее
настроение
поднимите солнышко, а
кто скучал на занятии,
кому было неинтересно
– поднимите тучку.
Все ребята работали
хорошо.
Снимите наушники
Можно отдыхать
перемена.
Звонок,
Коммуникативные
УУД:
использование
речевых средств и
средств
информационно
коммуникативных
технологий
решения
коммуникативных и
познавательных
задач.
для
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2. в соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ) детей на тему "В лесу осенью"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.