В ДАННОЙ СТАТЬЕ КРАТКО ОПИСЫВАЮТСЯ ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЙ "ЗВУК" И "БУКВА" У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ В 1 КЛАССЕ, ПРИВОДЯТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЁМЫ РАБОТЫ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ. В СТАТЬЕ НАПЕЧАТАН КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ НА ТЕМУ: Выделение звука «а». Слова, которые начинаются с буквы «а». Чтение буквы «Аа».ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ
Работа над понятием «звук», «буква» с умственно отсталыми детьми.
Обучению грамоте предшествует период добукварных занятий. Который длится от
одного до двух месяцев. Это время для изучения каждого ребенка: устанавливается
степень его ориентации, уровень развития речи, состояние фонематического слуха,
зрительных восприятий, моторики, объем владения школьными навыками (знание звуков
и букв, техника чтения, умение записывать буквы, слоги, слова). Эта работа проводится
обязательно совместно с логопедом , так как необходимо проверить
звукопроизношение, лексический запас, грамматический строй речи учащихся. Все полу
ченные данные заносятся в карты , листы сопровождения, которые после будут
использоваться для работы ПМПК. Составление индивидуальной программы
сопровождения поможет учителю целенаправленно, правильно планировать и вести
занятия , учитывая как общие, типичные недостатки, так и индивидуальные особенности
детей.
В период добукварных занятий большое внимание уделяется развитию звукового, зри
тельного и речедвигательного анализа и синтеза. Формирование слухового восприятия
у умственно отсталого ребенка начинается с развития грубых дифференцировок, а
именно умений различать неречевые звуки окружающего мира (шуршание листьев на
дереве, под ногами; звуки, издаваемые различными игрушками); сопоставлять звуки,
воспроизводимые предметами, со звуками речи (з — звенит комар, р — трещит мотор, в
— воет ветер, ш — шипит гусь и т.п.); узнавать людей по тембру их голоса (игра «Угадай,
чей голосок»); находить игрушки (игра «Громко — тихо»); определять направление
звука. Заключительной работой по анализу речи является выделение звука. Сначала
первоклассники воспроизводят звуки вслед за учителем, например, в игре «Раз, два, три
— без ошибки повтори» ,— [а], [о], [у]. Затем дети учатся слышать эти звуки в словах и,
наконец, выделять их. Вся работа по анализу речи в проводится в виде игр..
Работа по фонематическому воспитанию учащихся тесно связана с развитием
артикуляционного аппарата.
Учитель предлагает упря на развитие дыхания, артикуляцию, речевую моторику.
Данные упря можно будет увидеть в приведённом ниже конспекте урока.
Для закрепления понятий «звук», «буква» предлагаются детям следующие задания:
1. Определить и назвать первый звук в слове
2. Определить по артикуляции звук, произносимый без голоса сначала учителем, затем
учащимися.
3. Определить, в каком из названных слов встречается звук, заданный учителем.
4. Отобрать картинки, в названиях которых также имеется этот звук.
5. Назвать слова с нужным звуком.
6. Определить место звука в слове (в начале и в конце).
7. УСТНО И ГРАФИЧЕСКИ ОБОЗНАЧИТЬ, ЧТО ЗВУК ПРОИЗНОСИМ И СЛЫШИМ.
8. Указать, как обозначается на письме тот или иной звук .Читать буквы.
9. УСТНО И ГРАФИЧЕСКИ ОБОЗНАЧИТЬ, ЧТО БУКВУ ВИДИМ И ПИШЕМ.Далее проводится грандиозная работа по звуко буквенному анализк, котрая и будет
составлять основу обучения чтению и письму.
Тема: Выделение звука «а». Слова, которые начинаются с буквы «а».
Чтение буквы «Аа».
Цели: 1. Формировать образ буквы «а» в коре головного мозга;
закреплять навыки звуко-буквенного анализа; 2. Корригировать память
на основе зрительного, слухового, тактильного восприятия;
3. Воспитывать мотивацию к чтению.
Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я, предметные картинки,
бархатная бумага, шнурки, трафареты.
Коррекционная
работа
Содержание этапов
I.Организационный момент.
Готовность к уроку.
Какое сегодня число?
Какой у нас сейчас урок?
С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
Подготовка учащихся к усвоению нового
II.
материала.
Разминка речевого аппарата.
1.Дыхательная разминка:
Я подую далеко.
Я подую близко.
Я подую высоко.
Я подую низко.
2.Артикуляционная разминка:
«Язычок»
Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
Язык иголочкой потом
И потянем остриём.
3.Речевая разминка:
У Анны и Арины растут георгины.
Запомните скороговорку.
Повторите скороговорку шёпотом медленно, вполголоса
медленно, громко быстро.
III. Введение в тему.
Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (Аа)
IV. Сообщение темы.
Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой «а».
Корригировать
память на основе
слухового
восприятия
Психолого
педагогическое
сопровождение,
примечание.
За правильные ответы
фишки
46 раз
46 разФизминутка «Аист»
Аист, аист, длинноногий
Покажи домой дорогу.
Топай правой ногой.
Топай левой ногой.
Так найдёшь ты путь домой.
Смена рабочей позы.
V.Изучение нового материала.
1.Вводная беседа
Назовите 1 звук в слове аист.
Посмотрите в зеркало.
Что происходит с зубками?
Как выходит воздух?
Есть ли препятствия для воздуха?
Пропойте звук. «А» гласный звук, он поётся.
2.Д/и «Кто внимательный»
Найди одинаковый звук в словах?
Какой?
Назовите слова с «а» в начале слова.
3. Д/и «Доскажи словечко»
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый все довольны.
Так приятен он на вкус
И зовут его… арбуз
Буквы значки как бойцы на парад
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется всё… алфавит
Назовите звук в словах.
Звук мы произносим и слышим.
Что такое алфавит?
Буква а, буква а
Алфавиту голова.
Знает Вова, знает Света
А похожа на ракету.
На что похожа буква «а»?
Буквы мы пишем и видим.
Обведите букву пальчиком.
Корригировать
память на основе
зрительного,
слухового
восприятия
Корригировать
память на основе
зрительного,
слухового
восприятия
Корригировать
память на основе
зрительного,
слухового,
тактильного
восприятия
У каждого зеркальце.
Экологическом
Предметные картинки
на
букваре
аист, аквариум, ракета,
барабан
Картинка на рейке «а»
на фоне ракеты
Показ образца буквы
«Аа»
Трафарет буквы из
наждачной бумаги.
Выложите букву из шнурков на бархатной бумаге
Бархатная
шнуркиVI. Закрепление.
Работа по букварю.
1.Называние слов.
2.Условнографическое изображение слов.
3.Определение места звука в словах.
4. Условно графическое изображение звука.
5. Выкладывание буквы «а»
6. Чтение буквы в букваре.
7. Чтение предложения в букваре.
Как девочка баюкает куклу?
VI I. Итог.
С какой буквой мы познакомились?
Какие слова запомнили с буквой «а»?
VI I I. Оценивание.
Развёрнутая словесная оценка учителя.
Добиваться
ответов.
С.19 (аналогичная работа
по каждому слову)
Кассы букв
Подсчёт фишек.
http://kursak.net/metodikarabotyvdobukvarnyjperiodobucheniyagramote/
© kursak.net