Технологическая карта урока по теме " Знакомство с героями сказки" (2 класс)
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по теме " Знакомство с героями сказки" (2 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
2 кл
24.03.2017
Технологическая карта урока по теме " Знакомство с героями сказки" (2 класс)
Приложение к уроку " Знакомство с героями сказки" (2 класс)
2кл. Сказка.docx

Технологическая карта

урока № 44

Учебный предмет: английский язык

Учитель: Филатова Н.Н.

Класс: 2 класс

Тема урока: «Знакомство с героями сказки»

Цель: Научить читать текст с поиском необходимой информации

Задачи:

·         развивать навыки диалогической и монологической речи;

·         развивать навыки поискового чтения;

·         воспитывать любовь к чтению

Форма проведения урока: урок игра

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, парная работа, групповая

Средства обучения: учебник И.Н.Верещагиной и др. “Английский язык ” 2 класс, мультимедийная установка, презентация по теме «Семья»

Используемые технологии: деятельностный метод обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, игровой метод.

Планируемый  результат

Предметные умения

·         употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;

·         читать текст с поиском нужной информации;

·         вести диалог-расспрос по теме, соблюдая нормы речевого этикета;

·         рассказывать небольшие высказывания по теме.

УУД

Личностные:

         формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

         формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;

         формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

         возникновение интереса к решению проблемы;

         формирование личной ответственности за выполняемое дело

Регулятивные:

         осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на       иностранном языке;

         формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

         фиксирование нового способа действий и преодоление возникшего ранее затруднения;

         при выполнении действий ориентироваться на правила контроля и в успешно использовать его в процессе выполнения

 

Учащиеся получат возможность научиться:

 • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные:

         организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

         использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

         построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

         планирование учебного сотрудничества;

         формирование умений говорения

Учащиеся получат возможность научиться:

 • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

 • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

 • вступать в диалог.

Познавательные

         построение логических рассуждений;

         умения структурировать знания, постановка и формулировка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые  результаты

 

Предметные

Метапредметные

(УУД)

1.Этап мотивации к учебной деятельности

(1 мин.)

Создание условий для усвоения темы

 

Приветствует учащихся

-Good morning, children!

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя

Good morning,

Good morning,

Good morning,

Good morning to you!

Good morning,

Good morning,

Good morning,

I’m glad to see you!

Развитие фонетических навыков

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

2. Этап актуализации и  пробного учебного действия

(3 мин)

Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

Children, today we’ve got an unusual lesson Look at the screen.

Do you know these characters?

Name them, please.

(Презентация)

 

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока

- Ребята, как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке?

 

-А почему их называют сказочными героями?

-Какая цель нашего урока?

-Чему мы будем сегодня учиться на уроке?

- Правильно. Сегодня мы будем читать интересную сказку и познакомимся с ее героями.

Учащиеся смотрят презентацию в Power Point.

 

 

 

Называют сказочных героев.

Винни Пух, Красная Шапочка,

Буратино, Колобок

 

 

 

 

О сказочных героях.

 

 

 

Они живут в сказках

 

Мы будем читать сказку и знакомиться со сказочными героями.

 

Возвращение к изученной ранее лексике, правилам, сравнение предыдущих понятий и новых терминов, использование активных форм познавательной деятельности

Регулятивные:

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

3.Этап выявления места и причины затруднения 

(1,5 мин.)

Развитие интереса учащихся к решению проблемы

 

Подведение учащихся к разрешению проблемы урока

-Do you know a fairy tale “ A Little Red Hen”

- Что нам надо сделать, чтобы прочитать и понять сказку о курочке и её семье?

 

 

 

 

Учащиеся сталкиваются с трудностью и обнаруживают каких знаний не хватает для дальнейшего пути решения проблемы и находят решение проблемы.

-Выучить новые слова.

-Повторить слова

по теме «Семья»

Нахождение способов решения учебной проблемы установление закономерности

 

Познавательные:

 - умения структурировать знания, постановка и формулировка проблемы.

Личностные: возникновение интереса к решению проблемы

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

(3 мин)

Формирование ориентировочной основы действий.

 

Организует повторение лексики по теме «Семья»

Вводит новые слова по теме «Мы читаем сказки».

Учащиеся смотрят презентацию и повторяют слова по теме «Семья»

Знакомятся с новой лексикой.

 

 

Установление

причинно-следственных связей.

 

Познавательные:

-умение структурировать знания.

 

5.Этап реализации построенного проекта

(4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование способности к систематизации и обобщению изученных знаний как средства для построения нового способа действия

 

-Do you like to read the books?

- Do you like to read the fairy tales?

Организует чтение сказки с поиском необходимой информации.

(Task. Where does Jen the Hen live?

What relatives has she got?

 упр.7 с.25)

 

Проводит проверку прочитанной части сказки, задает учащимся вопросы.

Отвечают на вопросы

 

Читают сказку, находят необходимой информацию

упр. 7 с.25

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Учатся подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения.

Научатся читать сказку с поиском необходимой информации

Регулятивные:

фиксирование нового способа действий и преодоление возникшего ранее затруднения.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества

Предметные:

употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

(12 мин)

 

 

 

Физминутка ( 1,5 мин)

Развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи.

Организует работу в парах.

 

 

 

Организует выборочный контроль

 

Организует разминку

 

 

 

Организует игру «Отгадай»

-Children, Jen the Hen has got three friends. Let’s try them. Who are they?

 

Организует поисковое чтение следующей части сказки

( Task. Where do Jen the Hen’ friends live?

Упр. 7 с. 25-26)

Работают в парах. Задают друг другу вопросы, используя клише по теме

«Семья»

 

 

 

Учащиеся поют песню «Как насчет тебя?» и выполняют движения  под  неё

 

 

Выходят 3 человека, читают загадки.)

Учащиеся слушают загадки, отгадывают героев сказки

Читают с поиском нужной информации.

Научатся вести диалог- расспрос с использованием образца.

Развитие диалогической речи

Научатся читать текст с поиском нужной информации

Коммуникативные:

-формирование умений говорения

Предметные:

читать текст с поиском нужной информации;

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

(3 мин)

 

Развитие навыков самоконтроля

 

 

 

Организует самостоятельную работу учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самопроверку задания по эталону

Учащиеся самостоятельно

выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Делают самопроверку по эталону

Научатся выполнять выборочные письменные упражнения

Личностные:

- формирование личной ответственности за выполняемое дело

Регулятивные:

при выполнении действий ориентироваться на правила контроля и в успешно использовать его в процессе выполнения упражнений

8. Этап включения в систему знаний и повторения

(7 мин)

Развитие умения применять полученные знания на практике

 

 

 

Организует работу в группах.

 Проводит контроль данного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах. Составляют рассказ о семье курицы Джен, использую вопросы, как план.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление закономерностей, группирование материала, определение лишнего, малозначимого и основного.

Научатся составлять рассказ о семье.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные:

формирование умений говорения

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;

Регулятивные:

формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

( 4 мин)

Развитие умения самостоятельно делать анализ достижения цели.

- Какую цель мы ставили на уроке?

 

-Мы достигли ее?

- Каким способом?

 

-Что вам понравилось на уроке?

-Что у вас получилось?

-Что нового узнали на уроке?

 

Дает комментарий к домашнему заданию.

Home work: № 9 стр.26

(Описать друзей курицы Джен)

 

-Познакомиться со сказочными героями и прочитать сказку о маленькой курочке.

Мы повторяли слова, отгадывали героев, читали, отвечали на вопросы, работали в парах и группах, составляли и рассказывали рассказ о семье курочки.

 Научились читать сказку о животных.

Учащиеся анализируют результаты урока, отвечая на вопросы

Установление закономерности между явлениями языка.

 

Регулятивные:

подведение итогов учебной деятельности, анализ достижения цели урока

Познавательные

построение логических рассуждений;

 


 

Технологическая карта урока № 44

Технологическая карта урока № 44

Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели

Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели

Этапы урокаЦель этапаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяПланируемые результаты

Этапы урокаЦель этапаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяПланируемые результаты

Чему мы будем сегодня учиться на уроке? -

Чему мы будем сегодня учиться на уроке? -

Этап реализации построенного проекта (4 мин)

Этап реализации построенного проекта (4 мин)

Организует поисковое чтение следующей части сказки (

Организует поисковое чтение следующей части сказки (

Работают в группах. Составляют рассказ о семье курицы

Работают в группах. Составляют рассказ о семье курицы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017