Технологическая карта урока по теме "Озёра"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по теме "Озёра"

Оценка 4.9
Презентации учебные +1
docx
география
6 кл
01.02.2017
Технологическая карта урока по теме "Озёра"
Фрагмент фильма
Публикация является частью публикации:
Технологическая карта урока географии_Баданина М.В..docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Рисунок1

Учитель: Баданина Марина Владимировна КОГОАУ "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка"

Предмет: география

Класс: 6

Тема раздела: Гидросфера

Тема урока: Озера

Тип урока: урок постановки и решения учебных задач с элементами моделирования.

Дидактическая цель урока: осознание и осмысление блока новой учебной информации по теме «Озера» средствами самостоятельной работы и ИКТ.

Цели по содержанию:

Образовательные: способствовать формированию понятия «озеро» и представлений о видах озер;

Развивающая: сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи "происхождение озер - форма, глубина, местоположение озер" и "сточность озер – соленость озер"; развитие компонентов учебной деятельности; мышления, речи учащихся.

Воспитательная: способствовать формированию географической культуры личности, позитивного отношения к нашей планете Земля на примере озер нашей местности.

Планируемые результаты:

Предметные: умение выделять отличия озера от других внутренних вод; иметь представления о видах озер; умение работать с географическими картами.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УДД)

Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, устанавливать причинно-следственные связи, анализ, отбор, преобразование и оформление информации в виде схемы, строить рассуждения, делать выводы.

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, контролировать и проводить коррекцию своей деятельности.

Коммуникативные:  умение самостоятельно организовывать взаимодействие в парах и группе, слушать и слышать других, с достаточной полнотой выражать свои мысли и отвечать на вопросы.

Личностные: осознание ценности географических знаний как важного компонента научной картины мира и культуры;  самообразования, саморегуляции, формирование познавательных интересов и мотивов.

Метод обучения: частично-поисковый.

ФОПД: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, учебник географии под редакцией А. И. Алексеева, фрагмент фильма.


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Организационный момент

1) Приветствует учащихся, настраивает на урок.

2) Диагностика уровня готовности учащихся к уроку

Приветствуют учителя; проверяют  готовность к уроку.

 

 

Умение контролировать свою готовность к уроку.

Создание ситуации «успеха"

 

 

 

Ситуация «конфликта»

Слайд 1

 Объясняет задание, предлагает разгадать кроссворд с тремя подсказками (приложение 1), используя карты в атласе.

Оценивает хорошую работу учащихся.

 

Демонстрирует фрагмент фильма «Байкал»

Задает проблемные вопросы:

Почему озеро Байкал самое глубокое?

Почему озеро Байкал пресное?

Почему озера бывают разные?

Разгадывают кроссворд с помощью географических карт.

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят, слушают информацию о Байкале.

 

Предположительные ответы учащихся.

Умение самостоятельно искать ответ с помощью географических карт (умение работать с картами).

Умение отвечать на вопросы; слушать других.

 

 

 

 

 

Умение высказывать свою точку зрения по проблеме.

Умение оценивать  правильности выполнений задания.

 

 

 

 

 

Умение оценивать незнание в проблемной ситуации.

Постановка учебных задач

Чтобы ответить на проблемные вопросы, надо решить учебные задачи.

Какие учебные задачи нам необходимо решить на уроке?

При затруднении предлагает открыть с. 115 учебника

Слайд 2

Отвечают на вопрос учителя, пытаются сформулировать учебные задачи урока.

Открывают и называют:

- Какие бывают озера?

- Какая вода в озерах?

Умение актуализировать свои знания.

Умение взаимодействовать с учителем и друг с другом во время обсуждения.

Умение формулировать цели, выбирать способы их достижения.

Решение учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

Учебная задача 1.

Какие бывают озера, почему они разные?

Для решения задач предлагает выполнить задания.

 Слайд 3

- Сравните две картинки и выявите особенности озера.

Слайд 4

- Почему озера разные по внешнему виду, глубине? Почему озерная котловина разная?

Слайд 5

- Предлагает поработать в группе и выполнить задание, найти условия образования озерных котловин.

Слайд 6

- Предлагает выполнить задание, определить по картинкам происхождение озер

Почему озеро Байкал самое глубокое?

Отвечают на вопросы учителя, а затем находят особенности в учебнике с. 115, сравнивая со своими.

Высказывают свои предположения, затем ищут в тексте с. 115 о происхождении озер.

Работают в группе, формулируют условия образования озер (у каждой группы свое озеро по происхождению), затем дают краткие ответы.

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно и затем проверяют.

 

Умение анализировать информацию, выделять главное (особенности озера).

 

 

 

 

Умение проводить анализ и отбор информации  с помощью учебника и географических карт.

 

 

 

 

 

Умение формулировать собственную точку зрения.

 

 

 

 

 

Умение работать в группе, слушать и слышать друг друга, принимать правильные решения, аргументируя их, анализировать полученные знания и делать вывод.

 

 

Умение сверять свои действия с образцом.

 

 

 

 

 

 

Умение планировать, оценивать и корректировать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать правильность своих действий.

 

 

Учебная задача 2.

Какая вода в озерах и почему разная?

Для решения задач предлагает выполнить задания.

Слайд 7

- Составить схему «Виды озер по режиму»

Слайд 8

- Предлагает выполнить задание, определить сточные и бессточные озера.

Выводит на проблему:

 Почему озеро Байкал – сточное, Каспийское море-озеро бессточное?

Слайд 9

- Составить схемы «Виды озер по солености»

Слайд 10,11

Выводит на проблему:

 Почему озеро Байкал – пресное, Каспийское море-озеро соленое?

Составляют схему в тетради в парах и затем сверяют со слайдом 10.

 

 

 

 

Выполняют задание на определение сточных и бессточных озер самостоятельно.

Отвечают на проблемный вопрос.

 

 

Составляют схему в тетради самостоятельно и сверяют со слайдом 11.

Отвечают на проблемный вопрос.

 

Умение преобразовать и оформлять информацию в парах, решая задачу.

 

 

 

Умение делать вывод.

 

 

 

Умение преобразовывать и оформлять информацию, решая задачу.

Умение делать вывод.

 

Умение  работать в паре, анализировать, делать вывод.

 

 

 

 

Умение высказывать свою точку зрения.

 

 

Умение формулировать собственную точку зрения.

 

Умение высказывать свою точку зрения.

 

Умение планировать, оценивать и корректировать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Умение планировать, проводить самооценку и корректировать свою деятельность.

Какие виды озер в Кировской области  и почему?

 

Почему озера разные в Кировской области?

 

Сообщения 2 учеников, остальные слушают и отвечают на вопросы.

Умение отбирать, оформлять и презентовать материал.

 

Умение слушать, понимать речь других, высказывать свои мысли, отвечая на вопросы.

 

Рефлексия

Слайд 12

Просит учащихся в тетради написать тему урока  в тетради и определить уровень достижения цели урока.

Подводят итоги урока. Определяют уровень достижения целей: понятно, интересно, нужно.

 

 

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты работы.

Домашнее задание

Слайд 13

Задние 19 с. 52; отметить озера на к/к задание 7 с. 118

Предлагает выполнить задание с дополнительными источниками информации: найти информацию об уникальных озерах (слайд 13).

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

 

 

 

 

 


Приложение 1

Дидактический материал

Вопросы для кроссворда

1. Самое  большое по площади озеро на Земле. Озера находится на территории нашей страны. В это море-озеро впадает река Волга.

2. Самое большое по площади пресное озеро на Земле. Находится в Северной Америке, на границе 2 развитых государств. Это одно из Великих озер Северной Америки.

3. Самое глубокое озеро на Земле. Самое большое озеро по площади из пресных озер в России. Находится в Сибири.

4. Самое крупное озеро в Африке. Переводится как озеро-победа. Озеро пересекает экватор.

5. Самое высокогорное озеро в Южной Америке. Переводится с местного наречия как "Горная Пума".  Имеет координаты 15 градусов ю.ш.; 70 градусов з.д..

6. Самое соленое море-озеро на Земле. Находится на самом большом полуострове мира. Этот полуостров омывает Красное море – самое соленое море на Земле.

7. Это озеро находится в Казахстане. Оно уникально тем, что одна половина озера пресная, а другая соленая. Найдите на физической карте России, на самом юге карты.

 

Ответы: Каспийское, Верхнее, Байкал, Виктория, Титикака, Мертвое, Балхаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ХОД УРОКА Этапы урока

ХОД УРОКА Этапы урока

Постановка учебных задач Чтобы ответить на проблемные вопросы, надо решить учебные задачи

Постановка учебных задач Чтобы ответить на проблемные вопросы, надо решить учебные задачи

Слайд 6 - Предлагает выполнить задание, определить по картинкам происхождение озер

Слайд 6 - Предлагает выполнить задание, определить по картинкам происхождение озер

Выводит на проблему: Почему озеро

Выводит на проблему: Почему озеро

Домашнее задание Слайд 13

Домашнее задание Слайд 13

Приложение 1 Дидактический материал

Приложение 1 Дидактический материал

Приложение 2 Слайд 1

Приложение 2 Слайд 1

Слайд 4 Слайд 5

Слайд 4 Слайд 5

Слайд 8 Слайд 9

Слайд 8 Слайд 9

Слайд 12 Слайд 13

Слайд 12 Слайд 13
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2017