Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
12.10.2018
Данная технологическая карта урока предназначена для учителей, использующих на уроках математики мультимедиа средства, т.к. в ходе урока будет использоваться приложение Mathcad. Цель урока - познакомить учащихся с различными способами вычисления площади криволинейной трапеции (как с помощью обычных способов вычисления, так и с помощью компьютерных программ).
Дворецкая_техн.карта урока.docx
Технологическая карта урока
ФИО педагога: Дворецкая Екатерина Анатольевна
Предмет, класс: алгебра и начала анализа, 11 класс
Название и автор учебника: Алгебра и начала математического анализа. 10—11
классы. В 2 ч. Ч. 1. Мордкович А. Г. Учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений (базовый уровень) / А. Г. Мордкович. — 10е изд., стер. — М.: Мнемозина,
2014. — 399 с.
Тема урока: Площадь криволинейной трапеции.
Тип урока: Открытие нового знания.
Программнотехнические средства на уроке:
проектор, интерактивная доска
компьютер и мультимедийный
Цель урока:
криволинейной трапеции.
познакомить с различными способами
вычисления площади
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
Личностные результаты:
формирование ответственного отношения к учению;
возможности её решения;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные результаты:
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
овладение навыками аккуратности при построении чертежей;
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной
направленности.
Предметные результаты:
овладение системой функциональных понятий (криволинейная трапеция, площадь
криволинейной трапеции);
овладение умениями строить криволинейную трапецию и вычислять ее площадь (на
бумажном носителе и с помощью компьютерных приложений, в частности, Mathcad); развитие умения использовать функциональнографические представления для
решения различных математических задач, для описания и анализа реальных
зависимостей.
Технологическая карта урока.
Деятельнос
ть
учащихся
Результат
совместной
деятельности
Проверяют
свою
готовность к
уроку
Слушают
Учащиеся
включились
работу
в
Вызван интерес к
изучаемой теме
Деятельность учителя
Время
(мин)
Основное
содержание
учебного
материала
1.Организационный момент.
Проверка
готовности
к уроку
1
Организую проверку готовности
к уроку
2.Мотивация.
Вступитель
ная беседа
2
Иногда, особенно когда у вас
что – нибудь в математике не
получается, вы пугаетесь, а
потом возмущаетесь и задаете
мне
один и тот же вопрос:
«Зачем мы это изучаем? Где нам
это потребуется?»
Так вот сегодняшний урок
как раз будет одним из ответов
на ваш вопрос. Мы сегодня
узнаем зачем,
где и как
применяется изучаемый нами
материал.
А начну я вот с какой
истории.
В средние века жил
английский ученый, которому
нужно было точно вычислить
площадь Англии. Он знал только
точную площадь одного из
графств и имел при себе карту
Англии. Как вы думаете, каким
способом этот ученый вычислил
площадь своей страны?
Он вырезал контуры Англии
и графства из карты и нашел
отношение их весов. Точно в
такой
пропорции
соотносились и площади.
Безусловно, способ очень
конечно,
оригинальный.
И,
же использовать такой способ не
совсем удобно.
Вы уже поняли, наверное, что
сегодня на уроке мы с вами
будем говорить о площадях.
Причем о площадях необычных
фигур.
3.Актуализация знаний
Фронтальн
ый опрос
3
В курсе основной школы вы
изучали формулы для вычисления
площадей плоских фигур.
Давайте повторим формулы для
вычисления площадей известных
вам плоских фигур при заданных
условиях:
прямоугольника;
квадрата:
параллелограмма;
треугольника;
трапеции;
ромба
3
Повторени
е
определени
я трапеции
4.Мотивация.
Создание
проблемно
й ситуации
3
Об одной из этих фигур мы с вами
сегодня поговорим поподробнее, а
именно о трапеции.
Предлагаю
слово
«трапеция» с профессией повара,
кондитера.
Предлагаю дать определение
трапеции.
связать
1. Предлагаю вычислить площадь
трапеции, расположенной в осях
координат (это задание сейчас
предложено в демонстрационном
варианте ЕГЭ части В)
2.Предлагаю вычислить площадь
фигуры, ограниченной графиком
функции y = f(x)
3.Ввожу понятие криволинейной
трапеции.
Материал
повторен
Думают и
отвечают на
поставленн
ые вопросы
Материал
повторен
Думают и
отвечают на
поставленн
ые вопросы
Проблемная
ситуация создана
Думают и
отвечают на
поставленн
ые вопросы
5.Целеполагание
Определен
ие
цели
урока
2
Предлагаю
учащимся
сформулировать тему и цель урока
самостоятельно.
Предлагаю несколько вариантов
цели с учетом индивидуальных
Участвуют
в
определени
и темы и
цели урока
Тема и цель урока
определена 2
6.Изучение нового материала
Введение
определени
е
криволиней
ной
трапеции
Рассмотрен
ие
различных
видов
криволиней
ной
трапеции
5
3
Введение
теоремы о
площади
криволиней
ной
трапеции
способностей учащихся
Формирую
криволинейной трапеции.
определение
Разбираю по предложенным
рисункам, являются ли данные
фигуры
криволинейными
трапециями или нет.
(Ввожу мнемоническое правило о
том, что криволинейная трапеция
– это « домик, в котором можно
жить»)
Задаю вопрос;
А какую тему мы изучали на
протяжении последних уроков?
Наверное, мы сегодня подняли
вопрос о вычислении площади
криволинейной трапеции не зря.
Первообразная очень поможет нам
с
вычислением площадей.
Существует следующая теорема:
Если f(x) – непрерывная и
неотрицательная на отрезке [a; b]
функция, а F – ее первообразная
на этом отрезке , то площадь S
соответствующей криволинейной
трапеции
равна приращению
первообразной на отрезке [a; b] ,
т.е. S = F(b)F(a)
Предлагаю задания по вычислению
первообразных
3
7.Актуализация знаний.
Повторени
е правил
вычисления
первообраз
ны
8.Изучение нового материала
Вычислени
е площади
прямоуголь
ной
трапеции
при
помощи
первообраз
2
При помощи первообразной
вычисляем площадь предложенной
прямоугольной
трапеции.
Проверяем выполнение теоремы
вычисления
площади
прямоугольной трапеции через
первообразную.
Слушают,
участвуют в
работе
и
записывают
определение
Слушают,
участвуют в
работе.
Введено
определение
криволинейной
трапеции
Учащиеся
ознакомлены с
различными
видами
криволинейных
трапеций
Слушаю,
участвуют в
работе,
записывают
теорему в
тетрадь
Учащиеся
познакомлены с
теоремой
о
вычислении
площади
криволинейной
трапеции
Думают,
решают,
отвечают н
вопросы
Правила
вычисления
первообразных
повторены
Слушаю,
участвуют в
работе.
Площадь
прямоугольной
трапеции
вычислена при
помощи
первообразной ной
2
Рассмотрен
ие
алгоритма
вычисления
площади
криволиней
ной
трапеции
Организую работу по выработке
алгоритма для нахождения
площади криволинейной трапеции
при помощи первообразной.
Слушаю,
участвуют в
работе
1. Изобразить
чертеж и
является ли
фигура
убедится,
данная
криволинейной трапецией
2. Найти первообразную F(x)
3. Применить
формулу
S=F(b)F(a)
Алгоритм
вычисления
площади
криволинейной
трапеции
рассмотрен
Организую работу по вычислению
площади криволинейной трапеции
по готовому чертежу
Вызываю учащегося к доске для
решения следующей задачи:
Найти
фигуры,
ограниченной линиями: y = cos x, y
= 0, x = 0, x = п/6
Оцениваю учащегося.
площадь
Даю пояснение по домашнему
заданию
итоги
урока.
Подвожу
Рассказываю о применениях
первообразной.
О чем мы говорили на
сегодняшнем уроке?
Считаете ли вы, что материал
сегодняшнего урока вам понятен?
Какую в начале урока мы ставили
перед собой цель? Достигли ли мы
своей цели?
Поднимите руки те, у кого вектор
смотрит вверх,
настроения
5
9. Закрепление изученного материала
Вычислени
е площади
криволиней
ной
трапеции
по
готовому
чертежу
Решение
задачи на
вычисление
площади
криволиней
ной
трапеции
2
1
10.Постановка домашнего задания
Постановка
домашнего
задания
11.Рефлексия деятельности.
Подведени
е итогов
урока
1
Слушаю,
участвуют в
работе,
записывают
решение в
тетрадь
Вычислена
площадь
криволинейной
трапеции
по
готовому чертежу
Слушают,
проверяют
задание,
выполненно
й на доске
на
Задача
вычисление
площади
криволинейной
трапеции
рассмотрена.
Определено
домашнее задание
Итоги
подведены.
урока
Записывают
домашнее
задание
Участвуют
в
подведении
итогов
урока. нулевой, а теперь вниз.
Ну, кто говорил, что всё сложно и
постичь это всё невозможно,
Всё
доступным,
полезным, а также достаточно
интересным.
Спасибо за внимание!!!
оказалось
Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Технологическая карта урока по теме "Площадь криволинейной трапеции" (алгебра, 11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.